Перейти к содержимому
Калькуляторы

Компьютер вместо роутера

Мне нужно поставить компьютер как сервер вместо маршрутизатора. Хотелось б узнать каким софтом это лучше и надежнее сделать, какие выбрать сетевые карты, какие параметры должны быть на компьютере? Надеюсь на вашу помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карточки у нас на сервере стоят самые обычные на Realtek 8139D, проц 3,2 dual-core, 512 мб памяти, P35,

Софт микротик, NAT, 150 пользователей, канал 100 мбит, загрузка проца не выше 20% ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150 безимитчиков 64 и 128 кбит разруливает целерон 1000 на базе микротик. Рекомендую! Карты 3com и Intel

реалтеки несоветую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карточки у нас на сервере стоят самые обычные на Realtek 8139D, проц 3,2 dual-core, 512 мб памяти, P35,

Софт микротик, NAT, 150 пользователей, канал 100 мбит, загрузка проца не выше 20% ....

 

Имеется новая феррари, колёса обычные, от велосипеда, мотор 320 лошадей, бензобак на 51 литр. Водила - бывший гонщик, окна наглухо тонированы. Требуется доставить 150 хомячков на расстояние 100 км при скорости 100 км в час, потребление бензина не более 5 л/100км.

 

При канале в 100 Mb и 150 пользователей, думаю, можно разрешить себе иметь более-менее квалифицированого админа.

Изменено пользователем andryas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

чего делать то?

ты точнее задачу ставь!

Задача такова:

Мне нужно собрать комп, с нормальными параметрами, для того что б он работал как сервер. Т.е. мне нужно знать какие в него лучше ставить сетевухи, процессор (что б он нормально работал, не во всю силу), систему, и программное обеспечение. П.О мне нужно такое что б был максимальный контроль над происходящим, что б можно было отключать доступ к интернету определенным персонам. Возможно, что-то типа

(не смейтесь) WinRoute или UserGate (не знаю что именно для этих целей нужно). Я так думаю, задача понятна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карточки у нас на сервере стоят самые обычные на Realtek 8139D, проц 3,2 dual-core, 512 мб памяти, P35,

Софт микротик, NAT, 150 пользователей, канал 100 мбит, загрузка проца не выше 20% ....

В комп входит 100 мбитный кабель или оптика? Вроде речь шла о обычных карточках. (Realtek 8139D они ж по 5 (пять) баксов ) Так вы посадили 150 пользователей на 100 мбитный кабель? Какова скорость у пользователей?

Изменено пользователем MAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

чего делать то?

ты точнее задачу ставь!

Задача такова:

Мне нужно собрать комп, с нормальными параметрами,

Для начала огласите пропускную способность вашего канала и примерное количество пользователей.

 

для того что б он работал как сервер.

Серверы всякие бывают

 

Т.е. мне нужно знать какие в него лучше ставить сетевухи, процессор (что б он нормально работал, не во всю силу)

Уже огласили: Intel, 3com

 

, систему, и программное обеспечение.

Ту, в которой лучше разбираетесь

 

П.О мне нужно такое что б был максимальный контроль над происходящим, что б можно было отключать доступ к интернету определенным персонам. Возможно, что-то типа

(не смейтесь) WinRoute или UserGate (не знаю что именно для этих целей нужно). Я так думаю, задача понятна.

Вот для начала и остановитесь на WinRoute или UserGate. Более приспособленое П/О потребует больше времени и знаний.

Изменено пользователем andryas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для начала огласите пропускную способность вашего канала и примерное количество пользователей.

Примерно 4 мбит\сек

 

 

Серверы всякие бывают

В моем случае нужен именно сервер который будет перенаправлять интернет трафик, т.е. судьба у него быть "роутером"

 

Уже огласили: Intel, 3com

Мне б проверенные модели, с которыми люди уже работали и могут сказать что то позитивное...

 

Изменено пользователем MAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 4 мегабита вполне хватит какого-нить пентиума-3 сетевками по 5 баксов. а если хотите еще на электричестве экономить, ставьте *WRT, до 10 мегабит пролопатит :) да и по отказоустойчивости небось не хуже WINroute :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п-3 с такой задачей будет отдыхать большую часть времени :))

у меня в одном месте стоит древний п-1 (100мгц) с микротиком, терминирует 55 вланов с различными подсетками и роутит :) хочется заменить, но никак руки не доходят, ибо работает уже 1.5 года...и лет 10 еще проработает, такие динозавры не ломаются :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карточки у нас на сервере стоят самые обычные на Realtek 8139D, проц 3,2 dual-core, 512 мб памяти, P35,

Софт микротик, NAT, 150 пользователей, канал 100 мбит, загрузка проца не выше 20% ....

 

Имеется новая феррари, колёса обычные, от велосипеда, мотор 320 лошадей, бензобак на 51 литр. Водила - бывший гонщик, окна наглухо тонированы. Требуется доставить 150 хомячков на расстояние 100 км при скорости 100 км в час, потребление бензина не более 5 л/100км.

 

При канале в 100 Mb и 150 пользователей, думаю, можно разрешить себе иметь более-менее квалифицированого админа.

Честно говоря не понял, что Вы предлагаете/советуете/критикуете ?

Чуствую только то, что ядом забрызан с ног до головы или Вы предлагаете свои услуги?

 

Карточки у нас на сервере стоят самые обычные на Realtek 8139D, проц 3,2 dual-core, 512 мб памяти, P35,

Софт микротик, NAT, 150 пользователей, канал 100 мбит, загрузка проца не выше 20% ....

В комп входит 100 мбитный кабель или оптика? Вроде речь шла о обычных карточках. (Realtek 8139D они ж по 5 (пять) баксов ) Так вы посадили 150 пользователей на 100 мбитный кабель? Какова скорость у пользователей?

Оптика подключена в конвертер и далее уже в "пятибаксовую" сетевушку =) юзерам по 10 мбит безлимитки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста каким способом и п.о можно настроить компьютер так, что б он получал интернет от двоих провайдеров, затем раздавал его в разные подсети. Так что б клиенты находились под натом. И на сколько это реально сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чесно, не удержался :(

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3719664/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карточки у нас на сервере стоят самые обычные на Realtek 8139D, проц 3,2 dual-core, 512 мб памяти, P35,

Софт микротик, NAT, 150 пользователей, канал 100 мбит, загрузка проца не выше 20% ....

Эти 20% похоже жрут "самые обычные на Realtek 8139D"... Заменив на нормальные 3Com, Intel загрузка такого проца 5% будет от силы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карточки у нас на сервере стоят самые обычные на Realtek 8139D, проц 3,2 dual-core, 512 мб памяти, P35,

Софт микротик, NAT, 150 пользователей, канал 100 мбит, загрузка проца не выше 20% ....

Эти 20% похоже жрут "самые обычные на Realtek 8139D"... Заменив на нормальные 3Com, Intel загрузка такого проца 5% будет от силы

Ну эт смотря где =) RTL8139 очень не плохой чип, особенно с индексом K . MMIO при конфигурации ядра для rtl8139 включите и будет вам счастье. Загрузка сильно упадёт. 3com тоже разные бывают в том числе и на RTL8139. Интел гигабитники достаточно загадочные 3верьки. Работают весьма неплохо, но пляски с модулями и с IRQ balancing сводит на нет всё счастье от обладания такой картой на SMP системах %( 100мбит интелы вполне съедобные и никаких особенных проблем не вызывают.

 

P.S. Описанное мной актуально для Linux с ядром из 2.6 ветки. Как оно себя ведёт под BSD`ями и темболее виндами мне неведомо. Что касается вопроса топикстартера, то ему проще всего взять какой-нить роутер баксов за 50 и залить в него DDWRT или Wive. Его полосу прожуёт легко и непринуждённо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не понял, что Вы предлагаете/советуете/критикуете ?

Чуствую только то, что ядом забрызан с ног до головы или Вы предлагаете свои услуги?

Яду не было совершенно, я просто указал Вам на не совсем сбалансированый подход к конфигурации железа/выбора софта. Услуг не предлагаю, но думаю что для построения более ефективной сети Вам бы нисколько не помешало несколько подтянуть свои знания в области сетевых технологий либо заплатить человеку который сделал это раньше за Вас. Кроме того, Вы впоне можете прислушаться к совершенно искренним и мудрым советам уважаемой аудитории.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста каким способом и п.о можно настроить компьютер так, что б он получал интернет от двоих провайдеров, затем раздавал его в разные подсети. Так что б клиенты находились под натом. И на сколько это реально сделать?

Это вполне реально. Например на FreeBSD легко реализуется посредством ipfw fwd.

Если имеете собственную AS с PI адресами то можно ещё и весьма неплохо сбалансировать нагрузку на оба канала и получить реальное резервирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яду не было совершенно, я просто указал Вам на не совсем сбалансированый подход к конфигурации железа/выбора софта. Услуг не предлагаю, но думаю что для построения более ефективной сети Вам бы нисколько не помешало несколько подтянуть свои знания в области сетевых технологий либо заплатить человеку который сделал это раньше за Вас. Кроме того, Вы впоне можете прислушаться к совершенно искренним и мудрым советам уважаемой аудитории.
Хорошо, тюнингованная феррари из поста выше, не проедет и 10 метров т.к. колеса от велосипеда не расчитаны на такой вес, спицы полопаются и она ляжет на брюхо.

В такой манере хотелось бы услышать о 5-ти баксовых реалтеках =) в чем могут быть проблемы при их использовании?

Изменено пользователем KirillTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем могут быть проблемы при их использовании?
В том, что большая часть процессорного времени уйдет на няньканьте с сетевыи интерфейсом.

Почитайте хотя бы http://www.fefe.de/linuxeth/ — материал устарел, но общий смысл нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.