Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вся сеть усеяна схемами грозозащит (хотя в принципе они одинаковые, один-два разрядника, да несколько диодов), но нигде нет толкового описания по разводке дорожек на плате. Я купил в магазине грозозащиту чтобы посмотреть как должно быть в оригинале (в Литве, г.Клайпеда АРС грозозащита стоит 22 Евро, а NoName 18,5 Евро :((( вот почему и хочеться самому изготовить) Разводка NoName очень интересная, дорожки специально сделаны длинее, т.е. идут не по самому короткому пути, а как волистая линия, заполняя как можно больше места. Хотя на фотках грозозащит опубликованных у Nag'а на сайте, вроде как нормальная разводка, без всяких выкрутасов (на сколько удалось рассмотреть). Может кто пояснит влияет длина и расположение дорожек на работу самой защиты или нет? Или может кто поделиться печаткой уже проверенной защиты?

Спасибо.

Posted
Вся сеть усеяна схемами грозозащит (хотя в принципе они одинаковые, один-два разрядника, да несколько диодов), но нигде нет толкового описания по разводке дорожек на плате. Я купил в магазине грозозащиту чтобы посмотреть как должно быть в оригинале (в Литве, г.Клайпеда АРС грозозащита стоит 22 Евро, а NoName 18,5 Евро :((( вот почему и хочеться самому изготовить)

 

А не судьба купить её же по цене $9 за штуку и не париться с изготовлением?

 

PS Новая тема "Самостоятельное изготовление кабеля из медной монетки, растянутой в разные стороны".

Posted

За 9 баксов может быть и купил бы, но повторюсь, у нас таких цен нет. с изготовлением плат проблем нет, я за вечер штук 10 печаток изготовлю, нужна только разводка правильная. Разрядники я могу достать по цене 1 евро, поэтому мне кажеться всёже нет смысл платить 9 баксов (а тем более 18 - 20 евро) за то что можешь сделать сам за 3-4 бакаса. Или я не прав?

З.Ы. И кидать камень в мой огород, говоря "Самостоятельное изготовление кабеля из медной монетки, растянутой в разные стороны", не надо. Может вы и привыкли работать с большими сетями под 1000 клиентов, где есть реальный доход, а я довольствуюсь 30 пользователями, поэтому предпочитаю что могу сделать сам.

Posted
А не судьба купить её же по цене $9 за штуку и не париться с изготовлением?

 

Гдеж ты такие цены-то берешь... :-)

Был же по сайту целый цикл статей-обзров, штук 25 защит упоминалось.

Цены от 4 до 6 баксов...

Posted

А не судьба купить её же по цене $9 за штуку и не париться с изготовлением?

 

Гдеж ты такие цены-то берешь... :-)

Был же по сайту целый цикл статей-обзров, штук 25 защит упоминалось.

Цены от 4 до 6 баксов...

 

Цены я беру с РОСАТа.

Того обзора не видал-сс.

Posted

А вопрос то интересный.

Обсуждения о принципе работы, стоимости, надежности - были. Читал очень внимательно. А вот о том как оптимизировать грозозащиты для прохождения 100Мбит - тишина. А тут-то как раз разводка платы - первое дело! При остальных равных условиях, конечно. Т.к. почти все грозозашиты по АРС схеме делаются - условия почти равные.

Я готов даже пожертвовать процентом надежности, что защита - защитит, в пользу повышения дальности 100Мб. Но для меня все эти высокие частоты - шаманство, и без "рекомендательной базы" мои пляски на крыше к системе и какимто выводам не приведут :-(

Так что присоединяюсь к selitra в аагромной просьбе - тут кто-то на форуме говорил что всю жизнь работал с ВЧ, и в оптимизации разводки плат проблем не видит. Так может он некий хавто выдаст, а мы ему - сенкс.

Posted

А может ктонибудь могбы сблизи сфотографировать грозозащиту "Росат" и выложить фотки? (если кому не влом конечно) Не может быть всётаки что длина и расположение дорожек не влияет на производительность и качество.

Posted

Качественных фоток Росата и много другого по сайту штук 100 найти можно. :-)

Длина и расположение наверняка влияют. Только как и на что - вопрос. ;-)

  • 2 weeks later...
Posted

блин!!! народ из Клайпеды!!:)) я фигею!:)

короче... я сам в клайпеду часто мотаюсь... и друг у меня на НГ домой поедет (живет там) так что могу те с ним хоть слона отправить...:) к тому же netprotect.ru всю пьянку за 4.5 в москве обещает...:) мыль! pizz_mr@mail.ru

Posted
Если решите вопрос с пересылкой из москвы - то по 4.5$ за нетпротект.

 

www.netprotect.ru

 

а как с тобой связываться?? по тем телефонам что на сайте?

  • 3 weeks later...
Posted

А кто нибудь видел осциллограммы с этих нетпротектов?

 

Интересно, почему их никто не видел, а не потому ли что эти девайсы - лажа?

Posted
А кто нибудь видел осциллограммы с этих нетпротектов?

 

Интересно, почему их никто не видел, а не потому ли что эти девайсы - лажа?

 

Покажи - посмотрим. Самому снимать - влом. Обнюхивать и облизывать тоже. Работает и ладушки.

Posted
А кто нибудь видел осциллограммы с этих нетпротектов?  

Интересно, почему их никто не видел, а не потому ли что эти девайсы - лажа?

 

Хм... Сначала объясни, мил человек, что понимаешь под осциллограммой?

Методику ее снятия, физический смысл снятого, ну и прочие моменты...

Posted

Очень просто:

 

Подаёте на вход стандартный испытательный высоковольтный импульс (см. соответствующие стандарты)

 

а народу интересно что становится с ним на выходе нетпротекта

 

Вот эту пару осциллограмм извольте, пока никто не видел, а поэтому говорить о степени защиты без этого невозможно

Posted

st@s,

 

Вопрос просто на всякий случай.

 

Эти разрядники в грозозащитах - они многоразовые?

 

Не получается ли так, что они защищают от первой молнии в первой грозе?

Posted
st@s,  

 

Вопрос просто на всякий случай.

 

Эти разрядники в грозозащитах - они многоразовые?

 

Не получается ли так, что они защищают от первой молнии в первой грозе?

 

Те что газоразрядные - практически вечные. Полупроводниковые суппрессоры, тоже, но если не будет превышена их максимальная мощность. Диоды - самое слабое место - они на такие импульсные токи не рассчитаны.

Posted
st@s,  

Собсно если бы внимательней читал тред по ГЗ, видел бы мой отчетик насчет осцилограм.

 

Всю тему я не осилил - слишком она велика, хотя делал несколько попыток (в смысле ночей).

 

Если не в лом кинь пожалуйста ссылку.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.