Перейти к содержимому
Калькуляторы

Максимальное количество class-map в policy-map у Cisco 7301?

Есть следующая железка:

Cisco IOS Software, 7301 Software (C7301-JS-M), Version 12.2(31)SB11, RELEASE SOFTWARE (fc3)

 

ROM: System Bootstrap, Version 12.3(4r)T4, RELEASE SOFTWARE (fc1)

 

System returned to ROM by power-on

System image file is "disk0:c7301-js-mz.122-31.SB11.bin"

 

Cisco 7301 (NPE) processor (revision F) with 983040K/65536K bytes of memory.

Processor board ID 74845058

SB-1 CPU at 700Mhz, Implementation 0x401, Rev 0.2, 512KB L2 Cache

1 slot midplane, Version 2.0

 

3 Gigabit Ethernet interfaces

509K bytes of NVRAM.

 

125440K bytes of ATA PCMCIA card at slot 0 (Sector size 512 bytes).

32768K bytes of Flash internal SIMM (Sector size 256K).

Каков у нее максимальный лимит на количество class-map, которое можно задать в одном policy-map?

 

На сайте Cisco нигде этот вопрос напрямую не освещается, в некоторых местах вскользь упоминаются цифры 64 и 255. Является что-либо из них правдой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам столько?

Из-за неправильного дизайна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам столько?

Из-за неправильного дизайна?

Подскажите другой способ выставить ограничение полосы для нескольких тысяч пользователей, каждый из которых не должен превышать порога, скажем, в 256k.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам столько?

Из-за неправильного дизайна?

Подскажите другой способ выставить ограничение полосы для нескольких тысяч пользователей, каждый из которых не должен превышать порога, скажем, в 256k.

допустим на доступе или на BRAS, на который эти пользователи приведены в виде dot1q, pppoe, l2tp, pptp и т.д.

 

можно попробовать ubrl на 6500/7600

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам столько?

Из-за неправильного дизайна?

Подскажите другой способ выставить ограничение полосы для нескольких тысяч пользователей, каждый из которых не должен превышать порога, скажем, в 256k.

допустим на доступе или на BRAS, на который эти пользователи приведены в виде dot1q, pppoe, l2tp, pptp и т.д.

 

можно попробовать ubrl на 6500/7600

Это замечательно. Я надеюсь к концу года у нас будут подняты тоннели.

Но сейчас этого сделать физически невозможно за приемлимое время. Потребуется полный редизайн. :(

А проблему надо решить в течение 1-2 дней.

Пытались через class-map делать и упёрлись в это ограничение. Упёрлись уже когда запустили безлимитку, на собственной шкуре.

Может кто чего подскажет из быстрых решений?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам столько?

Из-за неправильного дизайна?

Подскажите другой способ выставить ограничение полосы для нескольких тысяч пользователей, каждый из которых не должен превышать порога, скажем, в 256k.

Да легко. В случае если интерфейс на пользователя - класс-мапы суть типы трафика, а полиси-мапы - тарифы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из быстрых решений - поставить комп по середине в качестве шейпера :)

2 часа времени включая сборку :)

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам столько?

Из-за неправильного дизайна?

Подскажите другой способ выставить ограничение полосы для нескольких тысяч пользователей, каждый из которых не должен превышать порога, скажем, в 256k.

Да легко. В случае если интерфейс на пользователя - класс-мапы суть типы трафика, а полиси-мапы - тарифы...

У меня class-map сейчас захватывает весь трафик конкретного пользователя и в policy-map на класс выставляется шейпер.

Может я чего-то не понимаю... Я считал, что если в класс войдёт трафик от несколькиз пользователей, то ограничиваться будет общий трафик, а не у каждого.

Это как-то можно обойти?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл сказать. Интерфейс на пользователя -- это пока нереально. Это всех пользователей на pptp или pppoe перетаскивать. Все на одном интерфейсе, вот в чём штука :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам столько?

Из-за неправильного дизайна?

Подскажите другой способ выставить ограничение полосы для нескольких тысяч пользователей, каждый из которых не должен превышать порога, скажем, в 256k.

Да легко. В случае если интерфейс на пользователя - класс-мапы суть типы трафика, а полиси-мапы - тарифы...

У меня class-map сейчас захватывает весь трафик конкретного пользователя и в policy-map на класс выставляется шейпер.

Может я чего-то не понимаю... Я считал, что если в класс войдёт трафик от несколькиз пользователей, то ограничиваться будет общий трафик, а не у каждого.

Это как-то можно обойти?

В Вашем случае - именно так, ограничивается общий.

В случае "интерфейс на юзера" - в policy-map попадает только трафик этого юзера, поэтому так, как я написал.

 

Кстати, интерфейс на юзера - это не только pptp и pppoe, но и "вилан на юзера".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ещё на ISG, но тоже редизайн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ещё на ISG, но тоже редизайн...

Спасибо. Виланы это подходящая идея для временного решения. Правда, не на юзера, а на аггрегирующий узел. Но пока поможет. Потом всё равно на тоннели переходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.