Перейти к содержимому
Калькуляторы

Термин6ология. Помогите студенту

Не могу закончить отчёт по практике, т.к. препод не понимает слова "провайдинг" и "документальная электросвязь" Объяснить не получается, нужны ей определения из законов. Помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А слова "корова" и "письмо" тоже у нас законами определяются?

 

Про провайдера вот можно посмотреть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажите сайт соответствующий...типа www.rans.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. студентик!

 

Вы обратились по адресу. Эти термины не так примитивны благодаря деятельности наших чиновников и нормотворцов. И нигде никто вам не поможет. Только здесь на НАГе вы можете узнать, что

 

1. Документальная электросвязь

Вам надо открыть Закон о Связи (ЗОС) и найти Статью 2 "ТОсновные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе". Там можно найти определение электросвязи вообще:

 

"электросвязь - любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам"

Потом Вам надо открыть Закон ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ и найти Ст. 2 п.11

 

"документированная информация - зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель"

 

Далее вам надо совместить эти два понятия и изучить всю историю связи и нормативного творчества Минсвязи, чтоб понять, что давным давно был три вида связи: почта, телефон и телеграф. (Помните, Ленин в 17 году велел брать их первыми, а уж потом захватывать банки и растаскивать склады :)) Из этих трех видов связи именно телеграф послужил основой термина "документальная связь". Позже по мере развития техники и технологий под этот термин попала также факсимильная связь, электронная почта и т.п., позволяющие передать информацию с ее фиксацией на материальном носителе (бумаге, файле...)

Позже появился термин "телематика", вернее "телематические службы(ТС или ТМ службы)", который потом стал объединяющим для услуг, которые не лезли в стандартные телефон, телеграф, почта. Ищи. соответствующие определения в ЗОС и соответствующих Руководящих Документах (РД), например, РД.45.128-2000 - "Сети и службы ПД", РД.45.129-2000 - "Телематические службы" и более поздних...

Было время (1994-1995), когда решили написать Концепцию Документальной Электросвязи, создали Ассоциацию Документальной Электросвязи (АДЭ), живущуи и поныне. И та взялась за дело, дав ряд определений и принципов... В АДЭ всегда работали "дедушки", девушки и иногда бизнесмены, желающие приобщиться к высоким материям, а через них к федеральному бюджету. Поэтому они тогда не обратили внимания на Интернет. Поэтому определения и принципы оказались однобокими. А вся Концепция уже к 97-99 году развалилась из-за того, что развитие шло быстрее, чем работали "дедушки" и девушки. Однако злое наследие осталось, часть этих терминов узаконилась в текущих законах. Если я не ошибаюсь, то понятие телематики пришло из Концепции. ТМ службы - службы электросвязи, за исключением телефонной, телеграфной служб и службы передачи данных, предназначенные для передачи информации через сети электросвязи. Примерами ТМ служб являются: факсимильные службы, службы электронных сообщений, службы голосовых сообщений, службы аудио/видеоконференции, а также службы доступа к информации, хранящейся в электронном виде.

 

До сих пор слово Интернет почти неведомо законодателям. Исключение - проект "Модельного Закона об Интернете" начала этого года. Но шум о нем заглох пока, видимо ждут момента, когда явление устареет и сойдет сос цены, чтоб его правильно потом описать и узаконить :))

И еще эти пацанчеги усилинно впихивают термин "Управление использованием Интернета", не догадываясь о том, что по русски так нельзя говорить. Интернет не одноразов. Сравните: Используют туалетную бумагу, а унитазом пользуются.

 

2. Провайдер

Такого термина в российском законодательстве нет. Есть понятие "оператор электросвязи" и "оператор информационных услуг" (см. ЗОС и т.п.).

Можно было бы сказать, что термин "провайдер" тождественно равен термину "оператор", если бы так было повсеместно. Есть страны, которые законодательно делят операторов и провайдеров, например Украина. Там оператор должен иметь свои сети и лицензироваться, а провайдер может оказывать услуги поверх сетей оператора без лицензий...

Поэтому широко распространненые среди российского народа термины "провайдер", "провайдинг" следует считать слэнгом простолюдинов без четкого определения границ его применимости. А по отнощению к российской электросвязи полагайте, что провайдер=оператор. И не ошибетесь.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...почта, телефон и телеграф. (Помните, Ленин в 17 году велел брать их первыми, а уж потом захватывать банки и растаскивать склады :))...

Как меня учили Липочкина и Кисиль - почту, телефон и телеграф брать надо как раз вторыми, а "в первую голову" совсем другое ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уж то вино-водочные магазины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уж то вино-водочные магазины?
Ээээх, вот и выросло поколение, которое вполне может спутать "советы постороннего" с "Посторонним В.".

Как страшно жить!

Завидую... ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех. Это старый развод, сам им пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.