Перейти к содержимому
Калькуляторы

Привет All,

 

Решил зарегистрироваться и прибегнуть к помощи сообщества :) .

 

Есть некая абстрактная задача по расширению некоего большого западного service provider (на текущий момент занимающего около сотни стоек в некоем датацентре в Калифорнии). Задача - обеспечить redundancy и привести его в Европу.

Хочется привести его в Россию :) .

 

Т.е. задача довольно абстрактна (отвечая на вопрос о конкретном ТЗ). Понятно, что нужна хорошая устойчивость и зарезервированность по питанию, понятно, что это 50, вряд ли 100 кВт без учета охлаждения, понятно что нужна хорошая (и опять же redundant) connectivity. Но четкого ТЗ нет.

 

Вдруг осознал, что совершенно не в курсе текущего состояния дел с датацентрами у нас в стране. Гугль и Яндекс немного помогли, но неясна достоверность данных.

Если бы многоуважаемый All подсказал ссылками на какие-то конкретные имена, в идеале с описаниями, это было бы совершенно замечательно и помогло бы повысить достоверность нагугленных данных невероятно.

 

Спасибо!

 

-Игорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Новосибирск не желаете? места хорошие на примете есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче ничего из описанного нет и не может быть в этой стране в это время дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 стоек на 100КВт ? Ппц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечая на вопросы:

1) 100 стоек конечно же не на 100 кВт, а на >полмегаватта. 100 стоек - это ТАМ. Здесь - порядка 20.

2) Насчет ничего нет - сомневаюсь. У самого достаточно большой датацентр здесь, но без power redundancy и серьезной connectivity, поэтому себя не рассматриваю. Слышал/знаю о достаточно большом количестве ведомств, имеющих датацентры, удовлетворяющие подобным условиям. С ведомствами вопрос отдельный.

3) Новосибирск - почему нет?

 

Интересуют именно провайдеры такого рода услуг, их технические характеристики и отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто стойки то будет напонять :)? например у меня есть 80квадратов площади с кондишенами, 2 ввода АВР по 1МВт, ДГУ 0,6МВт... волокно(16) на транс-телеком... скоро на ростелеком 16тью зайдем.. и что дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> 3) Новосибирск - почему нет?

а ты цены на магистрали смотрел?

 

если решить серьезно строить - то ИМХО подмосковье + оптика от каждого из магистральщиков. но проблема дефицит мощностей.

 

потому берем города европейской части россии и составляем табличку

1) город

2) какие магистральщики присутствуют

3) какие у них цены

4) дефицит/профицит электромощностей

 

внимательно смотрим, думаем,..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотреть на асимптотику, то с Украины это виглядит так:

электричество там дешевле (процентов на 50%)

посколько там "как бы" центр Интернета, то цены на толстые каналы там дешевле тоже так на 50%

Инфраструктуру построить (свичи, роутеры, кондиционеры, вентиляция) там тоже дешевле.

Вот раб-сила (админ-часы) там будут дороже, наверно раза в три.

Если юзера будут с Європы, то задержка 100мс, с Украины или России, то 150-170мс

 

Наверно зависит что за дата центр - кластер на 10000 PC и единственный контент, где надо мало админов, а кучу генерящего трафик железа и толстые каналы, или 10000 кастомеров каждый со своим отдельным дедиком, и соответственно каждый со своим отдельным вопросом :-)

Изменено пользователем Oles98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю, что меня сейчас опять отправят к психам, но хочется чего-то такого - http://switchnap.com/ , но под Москвой/Питером/Новосибом whatever. Можно поменьше :) .

 

2 zoro:

> у меня есть 80квадратов площади с кондишенами, 2 ввода АВР по 1МВт, ДГУ 0,6МВт... волокно(16) на транс-телеком... скоро на ростелеком 16тью зайдем.. и что дальше?

 

Дальше? Дальше, если я предоставлю достойное описание, у меня есть шанс получить некий проект сюда, а не, допустим в Восточную Европу (где кстати электричество дороже).

Сервера - хорошо бы иметь возможность аренды, но это сейчас не вопрос. А есть какое-то описание в интернете у твоего ДЦ или можно его получить на email? 80 квадратов (сколько стоек кстати?) - это свободная площадь или всего? Сколько мощности доступно?

 

Я сейчас делаю обзор. Без обзора нет шансов получить осмысленное ТЗ. Понятно, что nag.ru - это не единственное место поиска :) , но пуркуа бы и не па.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас делаю обзор

"Чтоб потом обзор сделал меня" :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и па и не па.

 

20 стоек это не дата-центр.

У меня на коттедже - уже 2 запланированы.

Нормальный датацентр под бизнес - это расширяемая задача, единственным фактором успеха является наличие пары десятков гектаров земли и возможности скупать электроэнергию минуя транспортную компанию. Т.е. находясь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в территории, примыкающей к ТЭЦ.

Посчитайте накладные расходы на ЛЮБОЕ другое решение.

Поэтому 20 стоек - это не бизнес, это простое мелкое зарабатывание денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. у нас тут лаэс в 3 километрах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

80 квадратов реальных... стоек пока две но наполнить ее(площадь) стойками нет проблем... питание реальное я уже сказал... своя подстанция 10-0,4 КВ 2 транс.. АВР на низкой стороне... эликтричество халява но вот сразу хочу сказать что магистралы зажрались у нас... Строя датацентр под краснодаром(для сотовой компании) я понял что там доступ к магистрали дешевле, а вот дальше-- легче иметь свои каналы... но ты нчинаеш проигрывать в земле, в энергоресурсах.... и то что расположить например в Краснодаре или в Мухосранске то цена итоговая будет = если учитывать что персонал в мухосранске нужно еще и обучить... или наоборот в , мегаполисе есть персонал- хороший выход на Магистралов.. но аренда площади и энерго ресурсов там выше зато есть куча кадров которых можно менять как перчатки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труднообучаемоть персонала решается наличием регламентов и расстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Солнечный Кот - задача совсем не стоит построить центр, на это денег не дадут, речь об аренде. И как раз по этой самой причине - что 20 стоек - это не бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 стоек и 100кватт в msk сегодня найти вполне возможно, не ахти какие масштабы запросов.

 

-- maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но хочется чего-то такого - http://switchnap.com/ , но под Москвой/Питером/Новосибом whatever. Можно поменьше :) .
Вообще, если речь идёт о 20 стойках, оптимальнее арендовать площади в существующем ДЦ. Иначе много накладных расходов.

Вообще, а требования: по доступности, надёжности, времени восстановления, допустимой потери данных и производительности есть? Исходя из этих параметров выбираются каналы, лек***ричество и кол-во стоек.

Абстрактно конечно можно обсуждать:

Вот первый подвернувшийся аналог http://www.stacktelecom.ru/db/sect/383

они, вроде, на Варшавке новую очередь пустили. вероятно места есть.

а вот маленький список ДЦ в мск:

ММТС-9, он же М9 (Москва ул. Бутлерова, д.7)

ММТС-10, он же М10, он же RTCOMM (Москва, Сущевский вал, д.26)

Zenon N.S.P. (Москва, 1-ая улица Ямского поля, д.19)

HighTechHouse, он же Stack (Москва, Большая Академическая, д.5, стр.4)

Caravan (Москва, 2-й Обыденский пер., д.12а)

Центральный Телеграф (Москва, ул.Тверская, д.7)

Институт Космических Исследований РАН (Москва, ул.Профсоюзная, д.84/32)

РНЦ Курчатовский Институт, он же KIAEhouse (Москва, пл. акад. Курчатова, д.1)

Cable & Wireless CIS Svyaz Ltd. (Москва, Никитский пер. д.5)

WideXs (Москва, ул.8 Марта, д.14)

Masterhost (Москва, Архангельский пер., д.1)

ЦСС МПС (Москва, ул.Каланчевская, д.2)

ГП Космическая связь (Москва, ул.Шаболовка, д.37)

ЗАО Сонера РУС (Москва, ул.Октябрьская, д.1)

 

Конечно он малость староват.

 

 

P.S. Интересно, как вы искали в поисковиках? У меня выдало 15 страниц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что Россия, похоже, один из самых тихих закоулков мирового Интернета, идея богатая.

 

Могу еще мысль предложить. Поскольку одна из основных проблем датацентров - это отвод тепла, то строить надо за полярным кругом, желательно прямо на побережье северного ледовитого. Там с отводом тепла проблем не будет, проблемы будут только со всем остальным.

 

Кстати, отвод отводом, но вот когда какой ни будь металлургический цех зимой на реконструкцию ставят... Это полный ПЭ. Там отопления по жизни нет, а печи холодные, в цеху минус - как хочешь, так и работай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гыыы, льды растопит, штаты зальет водой, я - за :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю на Кольской АЭС поставить :)

Или на приливной.

 

И электричество, и холодно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше на приливной - Луна много надежнее АЭС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Шатурском районе предлагаю наш свинарник: стойки там есть, деревянные, можем ещё наставить. Линия есть, электроэнергии много. Михалычь с Петей проспятся - крюком с соседней ЛЭП линию подтянут ещё одну. если надо ... Что до транстелекома - они-же могут оптику с ближайшей железки смотать - благо не далеко. К приезду иностранных гостей обещаем вывезти навоз и побелить изнутри. Самогон, баня ... Всё необходимое для работы датацентра имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самогон, баня ... Всё необходимое для работы датацентра имеется.

Вот так обрезать - и этим можно и ограничиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, добавить надо женский пол - вот тогда и будет полный датацентр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.