Перейти к содержимому
Калькуляторы

SCE2020 В продолжение NAG-2008

как обещал выкладываю ссылку на описание SCE2020 от Cisco

http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral...cd801d8574.html

 

csc_app_bb_lg.jpg

 

и ещё презентация по ISG-SCE с Cisco-expo 2007 http://www.ciscoexpo.ru/moscow/2007/downlo.../seti_cisco.pdf

Изменено пользователем ae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как обещал выкладываю ссылку на описание SCE2020 от Cisco

девайс очень достойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как обещал выкладываю ссылку на описание SCE2020 от Cisco
девайс очень достойный

cmhungry, мы Вас на КРОСе вспоминали по этому поводу )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется ISG-SCE - мертворожденное решение. 50К$ за 2 Гигабита пропустить(это я об SCE) + все равно BRAS с ISG нужен - дороговато как-то. Может конечно они выпустят какой-ниубдь новый SCE с 10G портами с адекватной ценой. Хотя можно было бы выпустить нормальный BRAS со всеми интегрированными фичами(может ASR для полосы в 10G таким и будет).

А сейчас, с учетом роста скоростей и трафика, когда терминацию пользователй надо выностить на переферию, SCE не очень хорошо вписывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется ISG-SCE - мертворожденное решение. 50К$ за 2 Гигабита пропустить(это я об SCE) + все равно BRAS с ISG нужен - дороговато как-то. Может конечно они выпустят какой-ниубдь новый SCE с 10G портами с адекватной ценой. Хотя можно было бы выпустить нормальный BRAS со всеми интегрированными фичами(может ASR для полосы в 10G таким и будет).

А сейчас, с учетом роста скоростей и трафика, когда терминацию пользователй надо выностить на переферию, SCE не очень хорошо вписывается.

SCE8000 будет, с 10G портами. Вот-вот. Ценник не оглашался еще.

Но именно как SCE+ISG - решение мне тож не нравится. Много сущностей, а хочется одну - натилку/авторизилку/шейпилку/допфичилку. По поводу ASR - что-то мне подсказывает, что он конечно неплох... но фич SCE он все равно не несет. ASR надо рассматривать как замену 7206VXR/G2, более производительную, но не более того. Все на одном проце - чего софта допишут то и работать будет. 76я с разными модулями в этом плане веселее выглядит.

 

как обещал выкладываю ссылку на описание SCE2020 от Cisco
девайс очень достойный

cmhungry, мы Вас на КРОСе вспоминали по этому поводу )

как минимум еще 3 фирмы этот девайс купили по моим отзывам

 

а я был не на кросе, а курсах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASR надо рассматривать как замену 7206VXR/G2, более производительную, но не более того. Все на одном проце - чего софта допишут то и работать будет. 76я с разными модулями в этом плане веселее выглядит.

Нет, на софтовые маршрутеры оно совсем не похоже. Скорее как замена 10К, где полоса уперлась в шасси. И на смену PXF приходит QFP.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASR надо рассматривать как замену 7206VXR/G2, более производительную, но не более того. Все на одном проце - чего софта допишут то и работать будет. 76я с разными модулями в этом плане веселее выглядит.

Нет, на софтовые маршрутеры оно совсем не похоже. Скорее как замена 10К, где полоса уперлась в шасси. И на смену PXF приходит QFP.

Ну как... на ASR ставится 1 или два модуля ESR, на каждом стоит по QFP. Весь трафик с интерфейса идет на QFP, и только потом обратно на интерфейс. На интерфейсах никакой обработки кроме банального mls qos trust и очередей не производится. Все фильтры, QoS, услуги, шейпинг - только на QFP. Как QFP запрограммишь, так оно и работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 10К точно так же. Все идет на PRE, где стоит PXF, который и делает все что надо. Роутпроцессор только протоколами маршрутизации занимается и punted траффик обрабатывает. Прямая аналогия - PXF заменили на QFP. А в софтовых маршрутерах все делается процессором общего назначения и форвардинг и протоколы. Поэтому я бы не стал сравнивать ASR c 7206VXR/G2. Это скорее развитие 10К.

Изменено пользователем Bambuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 10К точно так же. Все идет на PRE, где стоит PXF, который и делает все что надо. Роутпроцессор только протоколами маршрутизации занимается и punted траффик обрабатывает. Прямая аналогия - PXF заменили на QFP. А в софтовых маршрутерах все делается процессором общего назначения и форвардинг и протоколы. Поэтому я бы не стал сравнивать ASR c 7206VXR/G2. Это скорее развитие 10К.

Да, так да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется ISG-SCE - мертворожденное решение. 50К$ за 2 Гигабита пропустить(это я об SCE) + все равно BRAS с ISG нужен - дороговато как-то.
на данном форуме под BRAS может пониматься всё что угодно. У меня, к сожалению, пока не сложилось картинки, как всё это работает. Что нужно использовать в качестве BRAS ? 7600 в соответствующей набивке или можно попроще?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ижевских парней PoE терминация на 7301 была. У нас тоже, кстати. Но у нас нет SCE. =) Хотя нам железка понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нету у меня PoE-терминации...у меня VLAN-терминация....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в идеале Cisco BRAS в конструкции с SCE должен иметь ISG (Intelligent Services Gateway) версию софта, а она бывает для железок на NPE-1,2 и 10000, но можно и без неё обойтись, просто часть функционала работать не будет, но большой вопрос насколько тот функционал актуален... IMHO, когда станет актуальным, тогда и поставим на нынешние железки ISG (на 7301 он ставится без проблем, собственно она и есть для него базовая железка)...

 

кстати, вот ещё цитата про ISG: "Cisco ISG is a software feature set available in Cisco IOS® Software Release 12.2(28)SB for the Cisco 10000 Series, 7200 Series, and 7301 Routers. Cisco ISG takes advantage of Cisco IOS routing capabilities to provide uplink redundancy, load-balancing, and MPLS integration. Cisco ISG is highly scalable, with consistent performance regardless of the features used. It can define and enforce local policy embedded directly in the network, or interact with centralized policy-management systems. Its integral role within the Cisco IP Next-Generation Network (NGN) Service Exchange Framework helps create consistent services in a highly flexible way."

 

в реалии же ISG снижает производительность железки чуть ли не в два раза, но и массу прелестей даёт, правда кому охота их настраивать? в частности, предлагается отдельные сервисы типа IPTV сразу засовывать в отдельный MPLS как описано в http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral...cd804a3d4e.html

 

prod_white_paper0900aecd804a3d4e-1.jpg

 

а PPPoE там или IP в чистом виде на самом деле пофигу...

Изменено пользователем ae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале cisco сначала должна выпустить IOS с поддержкой ISG-SCE bus. 2 года уже разговоры идут, а софта все не видно. Пока SCE может работать только как standalone без какого-либо взаимодействия с ISG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале cisco сначала должна выпустить IOS с поддержкой ISG-SCE bus. 2 года уже разговоры идут, а софта все не видно. Пока SCE может работать только как standalone без какого-либо взаимодействия с ISG.

ну не совсем так.

 

http://www.cisco.com/en/US/docs/ios/isg/co...ontrol_bus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дока по протоколу есть? Можно было бы использовать вместо SCE что-нибудь свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дока по протоколу есть? Можно было бы использовать вместо SCE что-нибудь свое.

а там, насколько я понял, RADIUS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какими атрибутами какие команды передаются? Flow sequence запросов ответов? Хотябы в том объеме как ISG CoA описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какими атрибутами какие команды передаются? Flow sequence запросов ответов? Хотябы в том объеме как ISG CoA описано.

Вот про это я сейчас не готов разговаривать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а SCE1010 - это та же самая железяка, тока портов меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а SCE1010 - это та же самая железяка, тока портов меньше?

Пропускная способность в 2 раза меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, на конференции был вопрос про то, что ночью хорошо бы менять разделение, так вот оно делается без проблем через расписание, то есть там есть календарь и можно менять настройки по времени (суток или года или ещё как захочется)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а SCE1010 - это та же самая железяка, тока портов меньше?

не встает в автореданданси при двух железках, не делает value added services - портов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, AE.

на КРОССЕ вы обещали выложить "загрузку канала с разделением по

разновидностям трафика" полученную от SCE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.