Перейти к содержимому
Калькуляторы

Волокна втягиваются в модуль

с зажимами монтаж сильно быстрее и проще.. но пришел к выводу что ничего дешевле чем наговская оптика + крепить прямо за струну нету. кстати, действительно, отдельное спасибо за качество стальки.

 

насчет прочности крепления - тут сталька достаточно толстая и пружинит хорошо. но вот еще со времен витушки самонесуна, остались плохие впечатления, где была примотана за струну - 1мм сталь, часто обламывалась просто так. выработалась привычка просто вязать ее узлами за мачты.

 

 

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зажимами крепить оболочку с проволокой смысла нет - вырвет. Потому что оболочка недостаточно плотно облегает проволоку. Я легко вытащил проволоку из оболочки с куска в 25 см. Т.е. зажим по сути зажимает только пластик, а проволока имеет возможность свободного перемещения. В результате при зажиме - проволока уезжает не выполняя роль силового элемента. А оболочка естественно даже маленькие нагрузки не держит и рвется.

Т.е. вывод абсолютно правилен: крепить за саму проволоку.

 

У троса такой проблемы нет, т.к. оболочка плотно облегает трос, если правильная технология изготовления. Его даже на небольшом участке не вытащить с оболочки. Правда при креплении на трос использование несоответствующих зажимов (например не для оптических кабелей, а для голой стали, типа СО-65) может приводить к той же самой проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зажимами крепить оболочку с проволокой смысла нет - вырвет. Потому что оболочка недостаточно плотно облегает проволоку. Я легко вытащил проволоку из оболочки с куска в 25 см. Т.е. зажим по сути зажимает только пластик, а проволока имеет возможность свободного перемещения. В результате при зажиме - проволока уезжает не выполняя роль силового элемента. А оболочка естественно даже маленькие нагрузки не держит и рвется.

Т.е. вывод абсолютно правилен: крепить за саму проволоку.

Интересный и важный опыт использования наговского снр-кабеля! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с зажимами монтаж сильно быстрее и проще.. но пришел к выводу что ничего дешевле чем наговская оптика + крепить прямо за струну нету. кстати, действительно, отдельное спасибо за качество стальки.

 

насчет прочности крепления - тут сталька достаточно толстая и пружинит хорошо. но вот еще со времен витушки самонесуна, остались плохие впечатления, где была примотана за струну - 1мм сталь, часто обламывалась просто так. выработалась привычка просто вязать ее узлами за мачты.

На ошибках учатся;) мне кажется лучше монтажникам переплатить за качество прокладки чем пользоваться зажимами этими, да и ривизии почаще проводить ;)
Изменено пользователем KaUr0Ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о-ла-ла ... Второй акт "Марлезонского балета"...

Банкет продолжается, снова у меня утянуло, те же симптомы.

 

Плюнул на приличия, никому не звонил, сам открыл муфту и расправил волокно.

От 1,5 метра первоначальных осталось сантиметров 40-50.

Если и в третий раз утянет, уже морально готов по осени перевесить кабель на нормальный...

 

ИМХО уже однозначно: подвесной монотуб - в топку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о-ла-ла ... Второй акт "Марлезонского балета"...

Банкет продолжается, снова у меня утянуло, те же симптомы.

 

Плюнул на приличия, никому не звонил, сам открыл муфту и расправил волокно.

От 1,5 метра первоначальных осталось сантиметров 40-50.

Если и в третий раз утянет, уже морально готов по осени перевесить кабель на нормальный...

 

ИМХО уже однозначно: подвесной монотуб - в топку!

пролёт какой? :) у нас 2 раза максимум утягивало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу отзывы по гулянию кабеля-монотруб с диэлектрическим силовым элементом- стеклопластиковый пруток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу отзывы по гулянию кабеля-монотруб с диэлектрическим силовым элементом- стеклопластиковый пруток...

ааа бгг))) кивлар как несущий элемент:)) если сильно не тянуть жить будет, и даже вытягиваться не будет почти :) и ваще чем меньше нагрузка на кабель (расстояние не важно) тем меньше вытягиваться будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу отзывы по гулянию кабеля-монотруб с диэлектрическим силовым элементом- стеклопластиковый пруток...
ааа бгг))) кивлар как несущий элемент:)) если сильно не тянуть жить будет, и даже вытягиваться не будет почти :) и ваще чем меньше нагрузка на кабель (расстояние не важно) тем меньше вытягиваться будет :)

Бугаа откройте глаза... "стеклопластиковый пруток..." кевлар не упоминался... для вас объясняю... кабель монотруб-8рка вместо стальной проволоки/троса применяется стеклопластиковый пруток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу отзывы по гулянию кабеля-монотруб с диэлектрическим силовым элементом- стеклопластиковый пруток...
ааа бгг))) кивлар как несущий элемент:)) если сильно не тянуть жить будет, и даже вытягиваться не будет почти :) и ваще чем меньше нагрузка на кабель (расстояние не важно) тем меньше вытягиваться будет :)

Бугаа откройте глаза... "стеклопластиковый пруток..." кевлар не упоминался... для вас объясняю... кабель монотруб-8рка вместо стальной проволоки/троса применяется стеклопластиковый пруток...

если это не то о чём я думаю, то я понятия не имею чё это за изврат :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда сидите читайте и молчите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пролёт какой? :) у нас 2 раза максимум утягивало...

30-35 метров пролёты, на опорах

один пролёт 36 метров,

общая длина прямого участка ~310 метров

перед муфтой 15,5 метров запас

(писАл выше неоднократно...)

 

Это понятно, что когда-то оно должно устаканиться.

В принципе, там ещё на одну утяжку есть запасец волокна, посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я, очень хотел послушать отзывы, про кабель, где несущий элемент, стеклопластиковый пруток. Есть кабель, недоказанного производителя, 8ми волоконный 400 метров. Проставлены, только метки с цифрами растояний (большие такие, на весь кабель). Несущий элемент, стеклопластик, желтого цвета.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да собсна говоря, у кого как. у кого тянет, у кого - нет. в струну никогдане натяиваю. может поэтому и не тянет. на одинаковом кабеле - разный результат - значит зависит от рук сильно. я говорил про длинный пролет по столбам без запасов - все гут там, никаких уползаний. варианта два - либо учиться делать правильно, либо тратить денег на многомодульный кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние 2 месяца уже 2 или 3 раза порвался кабель и именно по такой схеме :-(.

Склоняюсь в будущем к варианту подвеса кабеля путем оголения троса и крепления на изолятор....

Кто что думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут многие говорят, что "многомодульный кабель лучше всего, не уползают волокна".

Вот есть такой Эликс-кабель, ЭКБ-ДПОм, со стальным тросиком.

 

Причём, собака, бывает "обычный", а бывает "облегчённый", без каких-то "корделей"... Наверно такая "фича" есть не только у эликсовского кабеля. Я, возможно неправильно, понял, что кордели - это типа просто модули, в которых нет волокон, "пустышка", чисто просто "для симметрии", чтобы не менять количество трубок-модулей в кабеле. Может быть он от этого прочностные или какие-то там характеристики не изменяет. Короче ХЗ как, но вот облегчённый вариант ("без корделей") стоит дешевле.

Было бы интересно узнать разъяснения насчёт этого.

 

Может кто сталкивался, или так знает, или просто мысли какие... вобщем - как насчёт "втягивания" волокон для сравнения обычного кабеля и кабеля "облегчённого" (без корделей)? Есть ли смысл сэкономить?

И вообще, безотносительно "втягивания волокон", эти варианты кабеля в монтаже как-то различаются, или в эксплуатации? Хочу понять, где подвох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варианта два - либо учиться делать правильно, либо тратить денег на многомодульный кабель

Простите, как именно "правильно"?

Через каждые 100-150 метров прямого участка оставлять компенсационные бухты в 50 метров?

А суммарная цена, с этими запасами, разве не превысит по цене прямой многомодуль для такой длины трассы?

 

У меня вот, не ползёт волокно в кроссе. Так перед ним 50 метров запаса.

А ползёт в муфте, перед которой 15 метров запаса.

Перед муфтой тоже надо было 50 метров оставить, а не 15 ?

 

Монотуб, с такими запасами, как бы не дороже многомодуля получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незнаю,видимо всетаки делаете чтото нетак. я очень много монотуба развесил в экстремальных условиях. 1 раз уползло, в -20 повесили и сварили сразу, уползло летом. есть пролеты 250 метров в воздухе монотуба. нигде не улазит. что я делаю не так? меогомодульник применяю только если волокон больше чем 8 - дешевле варить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут многие говорят, что "многомодульный кабель лучше всего, не уползают волокна".

Вот есть такой Эликс-кабель, ЭКБ-ДПОм, со стальным тросиком.

 

Причём, собака, бывает "обычный", а бывает "облегчённый", без каких-то "корделей"... Наверно такая "фича" есть не только у эликсовского кабеля. Я, возможно неправильно, понял, что кордели - это типа просто модули, в которых нет волокон, "пустышка", чисто просто "для симметрии", чтобы не менять количество трубок-модулей в кабеле. Может быть он от этого прочностные или какие-то там характеристики не изменяет. Короче ХЗ как, но вот облегчённый вариант ("без корделей") стоит дешевле.

Было бы интересно узнать разъяснения насчёт этого.

 

Может кто сталкивался, или так знает, или просто мысли какие... вобщем - как насчёт "втягивания" волокон для сравнения обычного кабеля и кабеля "облегчённого" (без корделей)? Есть ли смысл сэкономить?

И вообще, безотносительно "втягивания волокон", эти варианты кабеля в монтаже как-то различаются, или в эксплуатации? Хочу понять, где подвох.

По "облегченной" конструкции. На пальцах сложно объяснить. Но попытаюсь. Когда кабель вешаете, он, естесственно, немного растягивается. Если скрутка "правильная", то волокна расположенные в модуле смещаются от центральной части трубки к стенки у центрального силового элемента. И не натягиваются. А натяжение волокна выше определенного уровня опасно. Затухания в норме, но потихоньку начинают появляться трещинки на стекле и через определенное время (5-10-15 лет) волокно рвется. Так вот, "облегченный" кабель не рассчитан под то, чтобы волокно не натягивалось. При неблагоприятных погодных условиях волокно сильно натягивается вместе с кабелем и возникает риск его обрыва. В общем вопрос надежности.

 

варианта два - либо учиться делать правильно, либо тратить денег на многомодульный кабель

Простите, как именно "правильно"?

Ездил тут в Тюмень в одну организацию. Пользуются одномодульным Еврокабеля. Проблему знают, но она у них не возникает. Говорят, если правильно вешать, все будет нормально.

Кабелю перед сваркой дают отвисеться и, сказали, принципиально важно, чтобы кабель не был перекручен между опорами. В принципе это правильно, перекрут создает сильное натягивающее воздействие на волокно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незнаю,видимо всетаки делаете чтото нетак. я очень много монотуба развесил в экстремальных условиях. 1 раз уползло, в -20 повесили и сварили сразу, уползло летом. есть пролеты 250 метров в воздухе монотуба. нигде не улазит. что я делаю не так? меогомодульник применяю только если волокон больше чем 8 - дешевле варить.

Ну вы наверное не используете лебедки, палиспасты... руками видимо тяните, вот и не уходят, главный минус, что надо провис оставлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, если правильно вешать, все будет нормально.

Кабелю перед сваркой дают отвисеться

Вы уже говорили о необходимости оставления запаса кабеля для уменьшения уползания. А как вы считаете, насколько влияет на уползание волокон из монотуба диаметр колец этого самого запаса? Т.е. есть ли смысл еще и минимально допустимым радиусом скручивать и укладывать запас перед кроссом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, если правильно вешать, все будет нормально.

Кабелю перед сваркой дают отвисеться

Вы уже говорили о необходимости оставления запаса кабеля для уменьшения уползания. А как вы считаете, насколько влияет на уползание волокон из монотуба диаметр колец этого самого запаса? Т.е. есть ли смысл еще и минимально допустимым радиусом скручивать и укладывать запас перед кроссом?

интересный подход, спасибо за идею! проведу эксперименты на установке, отпишусь. Пока мысли такие же: уменьшение радиуса колец даст дополнительное сопротивление уползанию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так стоп, или я чего то не понял. Вы говорили, что натяжение волокна в кабеле, есть позиция критическая. Да еще опасна тем, что не вносит затуханий, а следовательно ее простым рефлектометром, не померять, и вовремя не заметить. А тот, что меряет натяжение, его действительно днем с огнем не найти. Маленькие кольца, через них действительно тяжелее будет "протащить" при уползании. Лучше пусть гуляет по кабелю волокно свободно, чем будет вспомогательным несущим элементом в кабеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть следующая проблема:

В боксах появился обрыв, разобрали-волокна натянуты как струны (кроме тех, что порвались :) ).

Свалили все на зиму. Теперь варили в апреле, таже проблема.

Трабл не имеет массовый характер. Запасы на концах воздушек не оставляем.

Кто с подобным сталкивался?

Прива. сталкивался в кабеле типа 8 ондомодульной конструкции, перезаделали в муфте оставили запаса гдето на витка 4-5 в кассете. тфу-тфу пока не беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так стоп, или я чего то не понял. Вы говорили, что натяжение волокна в кабеле, есть позиция критическая. Да еще опасна тем, что не вносит затуханий, а следовательно ее простым рефлектометром, не померять, и вовремя не заметить. А тот, что меряет натяжение, его действительно днем с огнем не найти. Маленькие кольца, через них действительно тяжелее будет "протащить" при уползании. Лучше пусть гуляет по кабелю волокно свободно, чем будет вспомогательным несущим элементом в кабеле.

согласен, но хочу проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.