Jump to content

Recommended Posts

Posted

Не судите строго ламера.

Все когда то начинали вот и мой черёд пришёл

до этого работали с медью, сейчас прокинули один оптический линк

Расскажите как правильно разварить волокна?

Помнится где то были ссылки на статьи для новичков, где всё было рассказано и показано с фотками и примечаниями по работе.

Может кто то подскажет ?

 

Posted
прокинули один оптический линк
Вам нужно научиться оптику варить или все-таки один кабель оконечить?

Если второе, то ищите спеца со сварочником - заодно посмотрите, как он работает.

Если первое, то в обзорах где-то было год-два назад.

Posted

есть кабель

нужно с двух сторон перейти в конверторы а дальше на медь ))

вот как это называется и что делать?

 

Posted

вызывать сварщика или клеить(есть в вики на НАГе), комплект для наклейки коннекторов стоит порядка 2500р

Posted

вызывать сварщика или соединять корелинками или покупать свой сварочный аппарат. "клеить одномод" - это уже из разряда садо-мазо

Posted

Ну если сварок большого количества не ожидают, то покупать сварочник и учится варить - маразм.

Posted

Сварочник есть. нет навыков работы на нём и вообще представления что надо делать

видел. очень давно видел статью с фотками как всё это делается

но не могу найти

Posted (edited)

Если раньше видели, как это делается, то рекомендую взять два куска ОК и оптический бокс и потренироваться на столе так сказать. Сложностей нет никаких.

1. Зачищается наружняя оболочка ОК 1.5-2м до оптических модулей.

2. Если модули по цвету все разные, то не ошибетесь, если есть пару цветных и более двух белых,тогда рекомендую найти разноцветные оболочки от патчкордов. Выбираете модуль от которого будете считать , например считаем от синего, рядом идет Б1, далее Б2 и т.д. После того как зачистили наружнюю оболочку, мы обычно сматываем модули изолентой чтобы не разбежались и не нарушался порядок навивки. Если кабель не имеет пожарного сертификата, изолентой рекомендую наматывать до выхода из основного ящика (у Связьнадзора могут возникнуть вопросы, если этого не сделать. Итак разделали наружнюю оболочку, заизолировали теперь заводим ОК в бокс.

3. Модули с частью ОК в боксе и все закреплено затяжками по наружней оболочке , прикидываете куда пойдет конкретный ОК в сплайс ( с максимально возможными радиусами по возможности) и где он будет крепиться затяжками, это место изорируете в несколько слоев по ширине изоляционной ленты. Берете стриппер, аккуратно надрезаете наружнюю оболочку каждого модуля. Выбираете (если модули все цветные то любой) модуль Б1, снимаете сам модуль с волокна и сразу же на волокно, вернее на кусочек модуля надеваете кусочек от оболочки патчкорда и так пока не снимете все наружние оболочки модулей. После снятия каждого модуля протираете волокно салфеткой без спирта , т.о. удаляя излишки гидрофоба.

4. Аккуратно крепите ОК в сплайс и укладываете волокно до держателей КДЗС, определяеетесь с какой стороны поидут волокна из разных ОК или где будут клепиться патчкорды и обрезаете излишки волокна.

5. Далее размытываете все волокно выбираете согласно вашей схемы последовательность сварки модулей и волокон, зачищаете каждое волокно, протираете салфеткой со спиртом до "скрипа" :) скалываете и укладываете в сварочный аппарат ( не забудьте про КДЗС). После того как полностью сварен один модуль и усажены все КДЗС, рекомендую сразу уложить его в сплайс.

Вроде все, если что , то меня поправят. :) ИМХО все придет само сабой после двух трех боксов разваренных самостоятельно. Моторике научить невозможно. Все надо щупать самому. Уверен у Вас все получится, самое главное не бояться. :)

 

Есть и курсы по работе с волокном http://www.tkc.ru/catalog/okr/ :)

 

P.S. Еще пришел к выводу, что после каждой разварки не плохо бы светить сразу рефлектометром.

Edited by grama

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.