Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание виртуальной локалки внутри ооочень большой сети! Пожалуйста объясните как и где начать смотреть!

Короче проблема я обычный техник в ооочень большой сети! Пока с работой справлялся, у абонентов винда слетела, файр болл не пускал! Но вчера мне начальник дал задание:"У юр. лица 5 офисов по городу! Надо связать их в локалку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проси повышения ЗП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сеть на управляемом железе - в VLAN их закинуть

Если нет - VPN в помощь... в центральном офисе поставить ВПН-сервак(кошку, писюк, etc - зависит от финансовой возможности клиента или вашей конторы) а в остальных офисах поставить роутеры, чтобы по ВПНу цеплялись к серваку....

 

1-й вариант гораздо лучше, конечно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что в "ооочень большой сети" одминов нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они то есть, но все в Мск, нашему филиалу 5 месяцев!

Оборудование D-link DGS 3600!

У юриков в офисе маршрутизаторы D-link будут, т.к. в каждом офисе по 2-7 ПК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

найдите себе админа... для начала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

найдите себе админа... для начала....
Админы есть, даже инженер есть!!!

НО ПОРУЧИЛИ МНЕ!

Поэтому если кто может обрисовать как настраивать VLAN, пожалуйста объяснить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

файр болл не пускал
Управляемые коммутаторы работают на VPN.

с такими познаниями тока админа искать........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять извеняюсь за не компетентность, но помощь все же жду!

А комутаторы работают по VPN протоколу! специально для IvanI

 

И Файр вол не позволял подключится к интернету!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не стёб, тогда могу посоветовать Kerio WinRoute Firewall (версия 6.2.х - актуальная). Можно в каждый офис по серверу поставить и настроить тунели между ними, можно одним обойтись, а в остальные офисы vpn-клиент.

Русская документация: http://www.redline-software.com/rus/support/docs/winroute/

Там же найдешь про соединение локалок через Public Internet.

Единственное что, реализация vpn в KWF не соответствует общепринятым стандартам - это накладывает некоторые ограничения.

 

Ну либо OpenVPN посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У юр. лица 5 офисов по городу! Надо связать их в локалку!

Всё зависит от устройства сети и способа авторизации в ней. Если сеть одноранговая на коммутаторах - то этим 5 юрикам можно просто дать другие трудноугадываемые адреса из другой подсети. Например вся сеть - 10.0.0.0 - 10.0.255.255, а юрикам этим пишешь 172.21.174.0-172.21.174.5 (можно - в дополнение к основным, тогда у них и остальная локалка будет) и всё будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они то есть, но все в Мск, нашему филиалу 5 месяцев!

Оборудование D-link DGS 3600!

У юриков в офисе маршрутизаторы D-link будут, т.к. в каждом офисе по 2-7 ПК!

Делать вам нужно следующее:

Во-первых, выяснить у руководства, что подразумевается под виртуальной локалкой - VLAN или VPN.

Если это VLAN:

1. Учить матчасть. Начните отсюда: http://xgu.ru/wiki/VLAN. Вилан - это виртуальная сеть. Бывают нескольких типов, из которых вам нужны виланы 802.1q Если объяснить на пальцах, то у каждого вилана есть уникальный номер - называется тэг - и коммутатор на основе этого номера и правил, заданных администратором направляет пакеты только в те порты, куда надо. Администратор задает две разновидности портов: из одних выходят пакеты с тегами, и такие порты вмотрят на другие коммутаторы, а из других - без тегов, и они смотрят на клиентские компьютеры. Насколько я понимаю, коммутоторы 36хх серии умеют VLAN-ы. Вам нужно поискать информацию по VLAN в сети и осмыслить ее. Если вы не поймете - считайте провалили дело.

2. Для того, чтобы администатор мог настроить соединение офисов в один вилан ему потребуются знать, к каким портам каких коммутаторов подключены клиенты и какой номер вилана будет им присвоен. Вам нужно позаботится о наличии этой информации.

3. Если у вас админы в Москве - значит они будут настраивать сеть оттуда. Самим вам лезть в коммутаторы скореевсего не прийдется, но вам прийдется взаимодействовать с админами, так как бывают вещи, котроые не сделаешь удаленно. И тут вам пригодится пункт 1, так как если вы не сможете хотя бы в общих чертах понять, что от вас хочет специалист - нифига у вас не получится.

 

Если это VPN:

ВПН - это виртуальная частная сеть. Бывает нескольких разновидностей, из которых самая поганая и самая часто используемая - это PPTP (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/PPTP) Весть поток данных, идущих через ВПН, обычно подвергается шифрованию. Этот шифрованный трафик передается по обычной сети передачи данных между участниками ВПН-а. Обычно есть какой-то центральный сервер, к которому подключаются клиенты ВПН. Если в офисах клиентов будут маршрутизаторы ДЛинк, то вполне возможно, что вам удастся использовать их в качестве клиентов ВПН. Соотвественно вам потребуется нечто, с чем эти клиенты будут соединяться,и через что они будут видеть друг-друга. Это нечто может быть сервером со специальной программой (например mpd, poptop) или специализированной железякой. В любом случае это нечто будет требовать настройки, для которой опять же - надо учить матчасть. Или найти кого-то, кто ее уже выучил.

 

Мораль такой: учите доки, они рулят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чёто не пойму...

вся сеть из L3 свичей?! из МСК не могут получить управление сетью и нарисовать VLAN !? это бред когда контора пытается провернуть такое.... назовите что за фирма, прям интересно стало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не в фирме дело. Мальчик решил показать, что он крут и хочет больше денег. Вот начальство и выдало ему на свободное творчество задачку. А так как в сетях он не совсем соображает - вот и пришел сюда. Но учиться не хотим, хотим нажать 5 кнопок и чтобы все заработало....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не в фирме дело. Мальчик решил показать, что он крут и хочет больше денег. Вот начальство и выдало ему на свободное творчество задачку. А так как в сетях он не совсем соображает - вот и пришел сюда. Но учиться не хотим, хотим нажать 5 кнопок и чтобы все заработало....
Я конечно извеняюсь, но за прошедшие 24 часа на меня много что не хорошего вылили, но так не оскорбляли! И кстати Я нажал больше чем 5 кнопок, и даже добился результатов! А фирма просто меня взяла на мин. оклад, но с условием моего обучения ими!

И если все таки я сеть с горем пополам настрою, то все равно узнаю много нового!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фирма просто меня взяла на мин. оклад, но с условием моего обучения ими!
Попросите руководство фирмы отправить ВАС на курсы D-LINK. чтобы вы поняли смысл аббревиатур VLAN, GVRP, 802.1q и смогли их применить на практике. сейчас у вас есть реальный шанс угробить сеть.

и не надо обижаться на то, что вам говорят, не лезть не в своё дело, без минимальных навыков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как страшное жить...

Допускать на столько некомпетентный персонал в боевую сеть - это лихо.

Можно ведь и на стенде для начала отработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На курсы D-link я еду через 2недели! кстати сеть сегодня ночью заработала! Всем спасибо за "помощь"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У юр. лица 5 офисов по городу! Надо связать их в локалку!
Всё зависит от устройства сети и способа авторизации в ней. Если сеть одноранговая на коммутаторах - то этим 5 юрикам можно просто дать другие трудноугадываемые адреса из другой подсети. Например вся сеть - 10.0.0.0 - 10.0.255.255, а юрикам этим пишешь 172.21.174.0-172.21.174.5 (можно - в дополнение к основным, тогда у них и остальная локалка будет) и всё будет работать

любой снифер запустить и без проблем можно вычилить эту адресацию))) ARP запросы и широковещательный трафик пока никто не отменял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

novichock, по твоим постам складывается ощущение, что все должны тебе помогать

если мало что знаешь по теме - можно сначала просто почитать про нужные темы (насколько я понимаю, это VPN и VLAN) в инете, в т.ч. и здесь на форуме.. и все незнакомые слова просто искать в поисковике :)

если приобретешь начальные знания и будешь задавать вопросы более направленно - люди будут отвечать тебе более охотно

 

p.s. поздравляю, что удалось запустить сеть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

novichock, по твоим постам складывается ощущение, что все должны тебе помогать

если мало что знаешь по теме - можно сначала просто почитать про нужные темы (насколько я понимаю, это VPN и VLAN) в инете, в т.ч. и здесь на форуме.. и все незнакомые слова просто искать в поисковике :)

если приобретешь начальные знания и будешь задавать вопросы более направленно - люди будут отвечать тебе более охотно

 

p.s. поздравляю, что удалось запустить сеть )

Спасибо, Я уже это понял! И *** удалите эту тему кто нить! Мне стыдно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.