Перейти к содержимому
Калькуляторы

Стоит ли переходить на VoIP внутри здания? Цена за порт? Соседство еthernet и телефонии в одном кабеле.

Паш, не вынимай мои грязные трусы на всеобщее обозрение, мне и так стыдно за это решение, эксперимент неудался.

Слава богу, мы это здание Транснефти продали :=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, не вынимай мои грязные трусы на всеобщее обозрение, мне и так стыдно за это решение, эксперимент неудался.
Дык не корысти ради, мне за державу воип обидно! ;-)

Решения на 1000 портов воипа явное не будут жить без косов...

А в сложной сети масштаба города - без MPLS...

Может в этом проблема, а не самой технологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, не вынимай мои грязные трусы на всеобщее обозрение, мне и так стыдно за это решение, эксперимент неудался.
Дык не корысти ради, мне за державу воип обидно! ;-)

Решения на 1000 портов воипа явное не будут жить без косов...

А в сложной сети масштаба города - без MPLS...

Может в этом проблема, а не самой технологии?

сырая она (технология)в этом проблема

а дорогая что стандарты не отработаны и помимо стандартов вендоры придумывают свои подпорки фирменые.

И переферию китайцы не делают поэтому(А это и гнобит снижение цен)

На настояший момент апйи между АТС(ну голосовые комутаторы) -Да

Между пользователем и АТС лучше не надо.

Кстати внутри АТС последних разработок вместо кроскоммутатора стоит система на айпи.

Если вдуматся айпи телефония уже победила.

Вот только экономического смысла ташит эту цифру до абонента нет.

Ну дешевле и надежнее на ласт миле аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати внутри АТС последних разработок вместо кроскоммутатора стоит система на айпи

Это у каких?

Даже интересно кто так извратился. ATM я еще поверю , сам видел , на картинках, но вот ip. Как то очень уж дико звучит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется проблема была в неправильном подходе к масштабированию. afaik есть живые системы на том же asterisk на тысячи портов и сотни одновременных разговоров. не удивлюсь, если есть и на порядок больше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в этом проблема, а не самой технологии?

Каждому офису выделялось прямое волокно. Все было под qos.

А вот пердение линксиса изза помех от блока питания, на который соответственно наводится наводка скорее всего от какого то херового БП не лечится в офисных условиях.

Или например зависание того же линкиса изза сработки УЗО на соседней фазе. Мелочь вроде, а неприятно. Т.к. не все офисы въезжали одновременно и где то постоянно шел ремонт.

Постоянное решение проблемы прохождения факсов, причем в зависимости от направления (в один город ходят в другой нет), причем в качестве аплинка для межгорода был РТ по TDM.

 

 

Отмаштабируйте мне настольное решение, чтобы этого не было - я сразу скажу - у вас правильный подход к масштабированию. Пока что * - решение для коллцентра на любое колво мест

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот пердение линксиса изза помех от блока питания
... Для себя я давно сделал вывод, что VoIP будут жить нормально ТОЛЬКО на ПоЕ...

Это снимает все описанные тобой проблемы кроме факсов (а что с ними не понятно).

 

Говоришь есть qos - но... Какая активка? ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется проблема была в неправильном подходе к масштабированию. afaik есть живые системы на том же asterisk на тысячи портов и сотни одновременных разговоров. не удивлюсь, если есть и на порядок больше ;)

Да что там тыща портов и сотня одновременных разговоров. Это один сервер среднего пошибу вытянет, за две тонны зелени. А вот степень неглюкавости, отказоустойчивости, удобство сервисного обслуживания и диагностики на астериске с системой на тыщу портов как-то не очень уже. Ощутимый геморрой заставляющий материться начинается наверное портов со ста уже. То сессий в канальном драйвере поназалипает и не прибьешь ее без перезапуска, то дескрипторами он подтечет, то пятое, то десятое. На нагрузке течет редко, но гнида метко. Чем выше нагрузка тем шибчее течет. В офисе на 30 портов может полгода без сучка работать, в сети на три сотни портов раз в две недели заклинивает.

 

Да полюбэ есть системы большие конечно. Вон гугль тоже не на суперкомпьютерах работает. Только сколько надо рук и мозгов чтобы это все взлетело, и сколько бабла и времени угробить на эти руки и мозги. Нигде у коллег, где я видел работающую звезду на более-менее толстой сети она не стоит родная. Везде после напильника, где-то меньше, где-то больше, но везде без исключения обточена так или иначе.

 

Ну а после того как оно обточеное взлетит правильно так там ясный перец оно все задарма уже будет. Только вот гугль может позволить себе такую техническую политику и по времени, и по спецам и по баблу, а оператор-ластмильщик среднего пошибу как-то не очень.

 

Кто-то уже на форуме поднимал формулировку. Войп на звезде как и на большинстве открытых продуктов - для техноманьяков. Которых прикалывает гробить свое время на затачивание продукта и у кого есть нужное количества моска для этого. Если техноманьяка нет - надо готовить многа-многа денюжков.

 

PS: меня лет 5 тому как здорово прикалывало. Я нынче прикалываться устал, чесслово. Хочется чисто по человечески, прочесть доку, включить и чтобы работало. Как кофеварка.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: меня лет 5 тому как здорово прикалывало. Я нынче прикалываться устал, чесслово. Хочется чисто по человечески, прочесть доку, включить и чтобы работало. Как кофеварка.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а между тем...

http://news.nag.ru/news/root/cpnews/story16808/

==========

Доля Cisco на этом рынке (по объему доходов) составила 17,2 процента. "Сегодня Cisco продает больше систем голосовой связи, чем любой другой вендор, включая тех, которые до сих пор поставляют заказчикам традиционные TDM-продукты

В отчете Synergy, посвященном работе рынка корпоративной голосовой связи в 1-м квартале 2008 года, говорится, что Cisco удалось обойти компанию Avaya, ранее занимавшую первое место. Кроме того, Cisco оставила позади таких "ветеранов" голосовой связи, как Nortel, Alcatel-Lucent и Siemens.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тут между тем, это же не *.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ценник между тем не только не от *, но и не от панаса. Там еще лицензию на каждый движняк покупай, а сохо абсолютно немасштабируемое. Барабан Стадивари вобщем.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабан Стадивари вобщем.

для особоотмороженых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Программные IP-АТС, предоставляющие современный телекоммуникационный уровень сервиса, по цене приближаются к дорогим импортным УАТС. А с учетом необходимости установки такого дорогостоящего оборудования, как IP-телефоны и шлюзы IP-телефонии, могут оказаться еще дороже."

Самое прикольное что это взято с сайта производителя АйПи АТС

Агат

 

http://www.agatux.ru/telephony.html#1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Программные IP-АТС, предоставляющие современный телекоммуникационный уровень сервиса, по цене приближаются к дорогим импортным УАТС. А с учетом необходимости установки такого дорогостоящего оборудования, как IP-телефоны и шлюзы IP-телефонии, могут оказаться еще дороже."

Самое прикольное что это взято с сайта производителя АйПи АТС

Агат

 

http://www.agatux.ru/telephony.html#1

Всё правильно. Возьмите спецификацию на любую традиционную АТС. Там самое дорогое - софт и лицензии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите спецификацию на любую традиционную АТС. Там самое дорогое - софт и лицензии.

М-200 вам поможет.

Софт поставляется весь в комплекте бесплатно.

Лицензий нет как таковых.

Работает как часы.

 

Panasonic 100 - софт стоил аж целых тысяч 7 или 6 даже.

Есть спокойно в любом торренте. При желании можно попросить слить у продавца.

 

Может не будет говорить про "любые" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые - имеется в виду "любые операторского масштаба". М200 конечно неплохая станция, и, скажем так, не то чтобы несовременная, но закладываться на десяток лет вперед на ее базе имхо уже неразумно. Платформа ногами растет из 80-х годов еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые - имеется в виду "любые операторского масштаба".

Ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М200 конечно неплохая станция, и, скажем так, не то чтобы несовременная, но закладываться на десяток лет вперед на ее базе имхо уже неразумно.

А вы знаете, что езернету уже более 30 лет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про операторские масштабы у меня тут недавно был разговор со связьтранснефтью:

 

- У нас клиент вообще 1. Но других нам и не надо.

 

Нет такого понятия как операторские масштабы.

Нет такого понятия как закладываться на 5-10 лет.

Есть на данный момент ситуация, когда воип ненадежен, небезопасен и нестабилен, а при этом дорог.

Я думаю что года через 3 он будет достаточно надежен, безопасен и стабилен.

Поэтому надо пройти это время малой кровью и малыми потерями.

Хоть панас, хоть М-200.

А вы мне про операторские масштабы втираете.

Прочитайте первый топик темы - там НИЧЕГО про ОПЕРАТОРА не было.

Так что все заморочки "операторских масштабов" не нужны.

Брать М-200 или панас 100 или 200 и вперед.

Проработает еще лет 10 пока налоговые линии будут существовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, что езернету уже более 30 лет???

Знаю. За 30 не скажу, но 20 точно. Есть небольшая разница между идеей и технической реализацией этой идеи в железе. Я ж не отговариваю. Мне лично кажется что это не самый лучший выбор с прицелом на будущее.

 

Что касается "операторского класса" то сноска была на то, что стоимость железа в любом случае сейчас ниже стоимости софта который на этом железе работает. Просто сделали уточнение. Для УПАТС какой-нибудь просто софтина обычно неконфигурябельная по фичам, ешьте что дают. А уж про "мы софт нахаляву сопрем и юзнем в продакшне" так как-то даже удивительно читать.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М200 конечно неплохая станция, и, скажем так, не то чтобы несовременная, но закладываться на десяток лет вперед на ее базе имхо уже неразумно.

А вы знаете, что езернету уже более 30 лет???

Понятия всетаки разные. ТДМный каркас имеет свои пределы. А процессор ограничения. Поэтому эта ветвь будет деградировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятия всетаки разные. ТДМный каркас имеет свои пределы. А процессор ограничения. Поэтому эта ветвь будет деградировать.

Судя по уверенному тону, Вы уже этих пределов достигли :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятия всетаки разные. ТДМный каркас имеет свои пределы. А процессор ограничения. Поэтому эта ветвь будет деградировать.

А вы никогда не задумывались, почему панас 1232 был сделан на процессоре Z80 и его ему вполне хватало?

Почему НЕК НЕАХ 2400 сделан на АМД К5-75, а после на АМД К5-100 ?

Давайте прогоните мне на воипе на 100м К5 512 нон-блок разговоров. Причем именно через центральный узел.

 

Почему все воиперы так любят себя??? И так себе льстят по любому поводу???

Давайте как всегда померяемся пиписьками тогда.

 

Как мериться пиписьками в ТДМе понятно, т.к. там каналы.

А вот как измерить пиписьки в айпи совершенно непонятно, т.к. вместо того, чтобы мерять конкретную мы всегда меряем либо состояние среды вокруг, либо чужую.

 

У меня сегодня как раз будет разговор с одним инвестором по 20 точкам филиалов по РФ с гарантированно идеальным качеством связи. Инвестор за воип, все его консультанты за воип, все подрядчики за воип. Послушаю, посмотрю - может тоже снова стану за воип.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так я поддерживаю ТДМ-ные проекты и разрабатываю Войпные мне есть чем сравнить. А по поводу Панаслоника и иже сними, сравнение некоректно, количество протоколов сервисов и так далее надо сравнивать наверно. Тоесть вектор параметров. А то действительно сравнение на уровне кто больший дельфин :)

Изменено пользователем Mikler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.