Перейти к содержимому
Калькуляторы

edge-core switch configuration HELP

Всем привет! Помогите, кто в курсе, зачем нужна команда

(config)#access-list ip mask-precedence

на коммутаторе edge-core. В мане написано про какие то маски аксес листов, как они работают и зачем это вообще нужно? Как правильно ее настроить? Если кто-нибудь подкинет пример конфигурации с пояснениями, буду очень признателен. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю ты определяешь с помощью масок порядок следования правил, скажем вначале отработать все ацль /32, затем /24 и затем общее /8

 

скажем (синтаксис могу ошибаться, пишу по памяти):

ip deny 10.10.0.0 mask 255.255.0.0 10.0.0.0 mask 255.255.0.0

ip permit 10.0.0.0 mask 255.0.0.0 10.0.0.0 mask 255.0.0.0

маски:

ip mask 255.0.0.0 255.0.0.0

ip mask 255.255.0.0 255.255.0.0

соотв вначале у тебя отработает правило с permit и только затем уже deny

 

Короче аццкая заморочка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как это может быть связано с CoS? Когда говорю ему на интерфейсе match такие то пакеты и set им dscp 40 например, то он говорит fail! А при настройках по вебе говорит Failed to add Marker rule. Please, check 1. Duplicate setting, 2. ACL MASK config. Я в тупке и без вашей помощи там и останусь видимо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я в этой части его логику тоже не особо понял, там что то типа повторяющиеся правила в масках не дает добавлять, причем некоторые правила через веб могут вообще не добавляться, а через консоль - нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Max P, может у Вас есть рабочий пример конфига, где он метит нужные пакеты? Я по ананлогии накрутил бы свой конфиг. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я метки не использую пока, просто permit/deny на подсети и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.