Перейти к содержимому
Калькуляторы

UPS невидит генератора

вот нашел я эти аккумы.

http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=576

всё правильно? но как их подключять к упсу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте генератор на 8-10 КВт (или больше) с ручным запуском (без автоматики) для работы с APC 3000 RM. Задача - при пропадании питания на узле пока вручную после сигнала с мониторинга запитать две стойки с APC 3000 и один кондиционер. Отключение ввода питания и переключение на генератор пока планируется делать в полностью ручном режиме.

Изменено пользователем grama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генераторы - ну, например тут выбирайте. А APC какой серии, надо уточнять.

http://www.energoholding.ru/catalog.asp?pn=208

http://www.energoholding.ru/catalog.asp?pn=220

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели никто не знает как подключить Sven аккумляторы к упсу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели никто не знает как подключить Sven аккумляторы к упсу?

Точно не знаю, но осмелюсь предположить, что проводами :) Главное, плюс-минус не перепутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это понятно :) но куда эти провода должны подключаться если у успа нету таких входов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никак вы не подключите.... если нету разъёма для подключения внешних батарей. Если подключите параллельно существующим, то "мозги" упса не поймут что емкость батарей увеличилась, и аккумуляторы будут постоянно недо заряжены. при этом есть шанс повредить блок зарядки АКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это понятно :) но куда эти провода должны подключаться если у успа нету таких входов?

Туда же, куда подключается штатный аккумулятор. (Подсказка - если внимательно осмотреть UPS, можно обнаружить винтики :) ) Однако - см. предыдущее сообщение. В этом плане чем тупее UPS, тем лучше. Либо брать UPS со входом для внешних батарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть великое множество источников бесперебойного питания, имеющих возможность для подключения внешних батарей, от 12 до 72-х вольт, с регулируемым из вне током заряда в зависимости от емкости подключенных батарей, есть с возможностью подключения двух и более батарей для их замены в во время работы в автономном режиме, есть на все случаи жизни....

Мы делаем проще - разбираем ИБП, вместо штатного подключаем автомобильный и приблизительно раз в полгода снимаем акумулятор на подзаряд, тренировку и отбраковку если что....

Если свет отключают не чаще чем раз в неделю - две и всего на пару часов, то аккумулятор спокойно заряжается штатным током ИБП (около 0,7А) почти до нормального состояния. Если поработать паяльником, то можно увеличить ток заряда до 1,5А вполне безболезненно для упса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть великое множество источников бесперебойного питания, имеющих возможность для подключения внешних батарей, от 12 до 72-х вольт, с регулируемым из вне током заряда в зависимости от емкости подключенных батарей, есть с возможностью подключения двух и более батарей для их замены в во время работы в автономном режиме, есть на все случаи жизни....

Мы делаем проще - разбираем ИБП, вместо штатного подключаем автомобильный и приблизительно раз в полгода снимаем акумулятор на подзаряд, тренировку и отбраковку если что....

Если свет отключают не чаще чем раз в неделю - две и всего на пару часов, то аккумулятор спокойно заряжается штатным током ИБП (около 0,7А) почти до нормального состояния. Если поработать паяльником, то можно увеличить ток заряда до 1,5А вполне безболезненно для упса...

Интересно! А можно подробнее? Можно ли просто доработать УПС, сделав вывод контактов от батареи на клеммы на корпусе? И подключать по вашему методу автомобильный аккум или просто пару дополнительных аккумов для упсов параллельно?
Изменено пользователем Kashp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой посоветуете поставить стабилизатор на 10кВА ? ( или так просто нам не отделаться :) ?)

а то у нас такая же проблема, smart-upsники не видят генератор...

Изменено пользователем V1talya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стабилизатор на 10кВ
:))) Это к Чубайсу, наверное...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли просто доработать УПС, сделав вывод контактов от батареи на клеммы на корпусе?
можно.
или просто пару дополнительных аккумов для упсов параллельно?
нельзя.

акумуляторы нельзя включать паралельно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стабилизатор на 10кВ
:))) Это к Чубайсу, наверное...

да вот думаю он не ответит :).. ( 10кВА так лучше :)? )
Изменено пользователем V1talya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поможет стабилизатор подружиться упсу с генератором...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем берется ибп с манибеком и едется в мотосалон :)

кстати было бы полезну список совместимости составить, чтобы дальше ошибок не совершать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, в генераторе должен быть синхронизатор фазы, если его нет, то работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поможет стабилизатор подружиться упсу с генератором...
Почему ? ( как Вы это определили ? )

 

А как тогда решить данный вопрос ? ( не выкидывать же генератор за 40т.р. )

 

Насколько я знаю, в генераторе должен быть синхронизатор фазы, если его нет, то работать не будет.
а как определить, есть ли он или нет ?
Изменено пользователем V1talya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу стабилизатора ... проверяли на собственной шкуре :(

Все зависит от внутренностей самого генератора... хотя в рекламе генераторов и пишут "В производстве электроагрегатов используются современные синхронные генераторы с системой самовозбуждения и автоматического регулирования напряжения, и частоты..." но от блока автоматики и регулирования зависит вся работа на нашу капризную нагрузку(УПС отличный от ОнЛайн)... вскрытие показало что например генераторы 5квт за 50тысч не имеют систему стабилизации частоты и она плавает +-3Гц что скорее всего и не нравится Смарту... у всех упсов у которых есть мозг напряжение снимается с 220в и подается на АЦП и дальше в проц... как реализован алгоритм проверки "Качества напряжения" я не знаю... но Смарт SC450 в одном районе города визжал как сумашедший.. ему не нравилось питание и все... хотя напруга в сети была 219в... в другоом районе города он работает уже год как нормально....

ЗЫ Синхронизатор Фазы должен быть по идее в ИБП... так как только он должен знать когда переключить нагрузку от себя на упс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть подключить к генератору выпрямитель, дающий 12 вольт (или 36 или 48 - в зависимости от того, какие аккумуляторы в ИБП используются) и включать его параллельно аккумуляторам ИБП?

Сам не пробовал, возможных подводных камней не знаю, но теоретически должно бы работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[а как определить, есть ли он или нет ?

Насколько я знаю, генератор может иметь возможность установки такого модуля, он может просто быть не установлен.

У дешевых генераторов такого нет, у дешевой хонды такого точно нет. Я бы позвонил в контору, которая этим занимается

и задал им вопрос.

 

ЗЫ Синхронизатор Фазы должен быть по идее в ИБП...

Должна быть обратная связь и в дорогих системах она есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу расказать как устроенны системы бесперебойного питания :) с системой автозапуска... (благо сам монтировал...) правда там серьъезные УЭПСы были, и там большая проблема сберечь генератор, а не сам УЭПС... кстати он типа Он-лайн... и поверте там по барабану на Синхнизатор фазы .... Синхнонизаторы нужны только для параллельного включения 2х,3х.... генераторов.. когда у вас один генератор то синхронизировать его несчем... доказать? простой пример....

--------------------------линия 220в----АВР----УПС--нагрузка

\--монитор напряжения---ДГУ------/

и с чем должен синхронизироваться ДГУ? с линией? (да нет там напруги), Да и ДГУ во время запуска и выхода в режим отключен от нее... а после выхода в режим переключает вход УПСа к генератору... УПС видя что появилась напруга, и если он не онлайн начинает смотреть и понять когда происходит переход через 0 и подстраивает свою фазу к проходу через 0 и после этого переключается назад на питание от линии, а не от батареи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, странно, никогда не слышал про "сберечь генератор"

я не знаю про 220В, обычно все приличные генераторы трех фазные, да и упс как правило, одно название, вообще как можно

назвать устройство у которого "батарейки" весят тонны три или что-то типа того. Я спорить не буду, но я бы позвонил всетаки

и узнал бы у спецов как обстоят дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, а как вы себе представляете плавание частоты генератора? Если можно с графиками, формулами........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, а как вы себе представляете плавание частоты генератора? Если можно с графиками, формулами........

Ну очень сложно точно выдержать обороты двигателя , это же механика и все управление инерционно достаточно, обороты регулируют подачей топливной смеси...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.