Перейти к содержимому
Калькуляторы

Связь на 15 км

Доброго времени суток! Такая ситуация: Я живу в военном городке, вокруг нас лес. До ближайшего населенного пункта с нормальным интернетом около 13-ти км по прямой видимости. В городке уже протянута локалка, хотелось бы к ней интернет теперь подрубить. Модем и спутник-неприемлемо, т.к. у первого слишком маленькая скорость, у второго слишком дорогие тарифы и всякие "принципы справедливости", "падение скорости при загрузке канала" и т.д. Скажите пожалуйста возможно ли организовать доступ по схеме "точка-точка" с довольно неплохой скоростью, желательно конечно мегабит 10, но хочу услышать мнение специалистов, насколько это возможно. Сколько будет стоить аппаратура (от самой дешевой до самой дорогой), "скинемся" если что. Также имеется возможность установки антенны на высоту около 40 метров (труба котельной) с обоих сторон, и впринципе возможна (с трудностями конечно) установка транзитного модуля. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая ситуация: Я живу в военном городке, вокруг нас лес. До ближайшего населенного пункта с нормальным интернетом около 13-ти км по прямой видимости.
Дешевле всего будет установить Motorola Canopy BH. Работать будет, но, разумеется, до первой проверки.

Как я понимаю, вы не провайдер, поэтому получить официальное разрешение нереально.

Да и для провайдера будет много плохо окупаемых затрат и не факт, что дадут разрешение, тем более в военный городок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такое расстояние будет работать с каждой стороны по 2100бб и офсетками 90см с облучателями биквадратами. Поищите поиском, подобные темы здесь уже не раз поднимались и обсуждались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть вариант комп с микротиком с каждой стороны, в него карту на атеросе, например D-Link DWA-520 и зеркало 0,9 м. + самодельные биквад или грибок.

Комп - 50 у.е. х 2шт.

PCI-карта DWA-520 - 27 у.е х 2шт.

Тарелка 0,9 м. - 15 у.е. х 2шт.

Самодельный биквад - 3-4 у.е или грибок - 33 у.е х 2шт.

Итого: 192 - 250 у.е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть вариант комп с микротиком с каждой стороны, в него карту на атеросе, например D-Link DWA-520 и зеркало 0,9 м. + самодельные биквад или грибок.

Комп - 50 у.е. х 2шт.

PCI-карта DWA-520 - 27 у.е х 2шт.

Тарелка 0,9 м. - 15 у.е. х 2шт.

Самодельный биквад - 3-4 у.е или грибок - 33 у.е х 2шт.

Итого: 192 - 250 у.е.

a skoras kokaja budet? da eshjo v magazine videl DWA-520 na nix tochno aeros i ghem ona atlichaeca at DWL-520?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 13 км удавалось 14 мегабит прокачка. Но это были не идеальные условия. Там кабель был с одной стороны 3м., с другой 1,5м., тем более не лучшего качества. А по-поводу различий между DWA-520 и DWL-520: первое - цена(в пользу DWA), второе - DWA-520 легче достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....и не факт, что дадут разрешение, тем более в военный городок.

Да тут такой городок я вам скажу... Если заняться этим, то можно я думаю получить разрешение. Это если я провайдером стать захочу (Кстати интересно, нужно для использования этой аппаратуры быть просто провайдером или же, даже если ты провайдер, все равно нужно разрешение на пользование этими приборами?) А так у нас все пока на общественных началах так сказать, от безысходности. Вот тут на днях подщитал, и понял, что 10 мегабит маловато будет ((( Нужно как минимум около 20-ти, на 13-15 км, что можете подсказать по этому поводу. Не хочется просто людей обламывать со скоростью. И самое главное, как насчет погодных условий, придется ли ставить транзитные модули (и что это даст если всеже поставить?), ЛЭПов на пути сигналов и т.д.

Изменено пользователем Kapitul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы сделал на этом железе

На такое расстояние будет работать с каждой стороны по 2100бб и офсетками 90см с облучателями биквадратами. Поищите поиском, подобные темы здесь уже не раз поднимались и обсуждались
Если руки прямые то добиться 25-30 мегабит вполне реально, 13-15км это не такое и большое расстояние. Если хочется повыше уровень то по 1,2 зеркала вместо0,9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сразу ставить 1,2, так как 0,9 на 13 км - это мало.

30 мегабит на 13 км не поднять ни как.

Верхний предел для этого расстояния 14-19 мегабит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сразу ставить 1,2, так как 0,9 на 13 км - это мало.

30 мегабит на 13 км не поднять ни как.

Верхний предел для этого расстояния 14-19 мегабит

Вот так вот блин, сколько людей, столько мнений... Т.е., как я м предполагал, 13км всетаки большое расстояние, ладно, придется довольствоваться "десяткой". Кстати, а если смастырить параллельно два комплекта оборудования, каждый стабильно будет выдавать десятку... Это возможно? Вы уж простите за возможно дурацкие вопросы, т.к. я в радиоканале не шибко шарю и больше в этом вопросе помочь мне некому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это возможно. Еще можно воспользоваться микротик и его чудесным Nstream2. Мегабит 12-14 в фулдуплекса гарантировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только на такое расстояние нужно будет использовать карточки на 2,4 и 5 ггц.

Иначе н-стрим вменяемо не поднимется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если заняться этим, то можно я думаю получить разрешение. Это если я провайдером стать захочу (Кстати интересно, нужно для использования этой аппаратуры быть просто провайдером или же, даже если ты провайдер, все равно нужно разрешение на пользование этими приборами?)
Если Вы в России, разрешение нужно. Если есть желание работать официально. Если же возможность прихода дяди и отрубания связи не пугает, то можно и не получать.

Там правда, статья может светить, но на это многие забивают ;)

Про остальные страны не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в России, к сожалению. Я правильно понял? На абсолютно все варианты перечисленные в данной теме, нужно разрешение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на все.

Господа, а как мне раскидать трафик на десяток пользователей, чтоб провайдер не догадался, что я его инет в "провайдерских целях использую", ведь я буду нарушать пункт договора: "использовать Услуги Исполнителя для предоставления третьим лицам или организациям услуг доступа к сети Интернет, а также для пропуска трафика от иных операторов и сетей связи." Слыхал, что возможно как-то использовать свой комп как проксю, но не пропалят ли?... Как вы считаете? Спасибо за внимание.

Изменено пользователем Kapitul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а как мне раскидать трафик на десяток пользователей, чтоб провайдер не догадался, что я его инет в "провайдерских целях использую", ведь я буду нарушать пункт договора: "использовать Услуги Исполнителя для предоставления третьим лицам или организациям услуг доступа к сети Интернет, а также для пропуска трафика от иных операторов и сетей связи." Слыхал, что возможно как-то использовать свой комп как проксю, но не пропалят ли?... Как вы считаете? Спасибо за внимание.

в месте подключения к внешнему провайдеру поставить роутер под Linux или FreeBSD и поднять на нём NAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а как мне раскидать трафик на десяток пользователей, чтоб провайдер не догадался, что я его инет в "провайдерских целях использую", ведь я буду нарушать пункт договора: "использовать Услуги Исполнителя для предоставления третьим лицам или организациям услуг доступа к сети Интернет, а также для пропуска трафика от иных операторов и сетей связи." Слыхал, что возможно как-то использовать свой комп как проксю, но не пропалят ли?... Как вы считаете? Спасибо за внимание.
в месте подключения к внешнему провайдеру поставить роутер под Linux или FreeBSD и поднять на нём NAT

и умный провайдер по изменившемуся(уменьшевшемуся на 1) ttl увидит этот нат !!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидит, но только если захочет. Например, у Укртелефона, этот пункт в договоре написан ТОЛЬКО для самозащиты. К ним хоть в абонотдел приди и скажи: "Я Ваш интернет "ОГО" перепродаю". Они ответят: "На здоровье".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а как мне раскидать трафик на десяток пользователей, чтоб провайдер не догадался, что я его инет в "провайдерских целях использую", ведь я буду нарушать пункт договора: "использовать Услуги Исполнителя для предоставления третьим лицам или организациям услуг доступа к сети Интернет, а также для пропуска трафика от иных операторов и сетей связи." Слыхал, что возможно как-то использовать свой комп как проксю, но не пропалят ли?... Как вы считаете? Спасибо за внимание.
в месте подключения к внешнему провайдеру поставить роутер под Linux или FreeBSD и поднять на нём NAT

и умный провайдер по изменившемуся(уменьшевшемуся на 1) ttl увидит этот нат !!!

но можно же веть с помощью iptables поднять на 1 ttl...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.