Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как Вам такой выбор?

Прокомментируйте пожалуйста мой выбор оборудования

на район - Planet GSW-2416SF

на дом - Planet GSD-802S

от Planet GSD-802S к подьездам(мыльницам)

между Planet GSW-2416SF и Planet GSD-802S - Planet MGB-LB10

 

В доме до 20 чел.

 

Очень интерисует мнение профессионалов и тех кто использовал что-нибудь из этого списка

Интерисует все: качество, виснут ли, функционал(особенно GSW-2416SF), и т.д.

ЗЫ: раньше строил сети только на мыльницах, поэтому поподробней если можно.

 

Еще интерисует можно ли вещать тв каналы через это оборудованием "мультикастом" кажется?

 

Всем спасибо.

Изменено пользователем Sergey_555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему не классику - абонентские dlink 3526 + районный dlink 3627G ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему не классику - абонентские dlink 3526 + районный dlink 3627G ?

Ну во первых бюджет, мой вариант подешевле выйдет

Во вторых Сеть на мыльницах уже есть, хотелось бы продолжать их истользовать, иначе куда это все девать?

Ну и в третьих - сеть в хрущевках, а они по 8 подъездов есть, никаких проводов не хватит.

 

 

 

Еще забыл сказать что от района канал в центр.

Изменено пользователем Sergey_555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мыльницы не тот ресурс который стоит беречь :)

http://www.komok.com/0010/068976.html - пример

 

А если хотите без денек - могу предложить, у нас от сетки осталось куча planet wgsd-1020.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про мыльницы согласен, а за предложение спасибо, буду знать на будущее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отпишитесь лучше про вышеуказанное оборудование, как оно в работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто использует свичи Planet 2 уровня управляемые, отзовитесь. Как они в работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мыльницах про мультикаст я бы предпочел забыть

20 человек в доме - вполне можно поставить DES-3028, отобьется за пол-месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мыльницах про мультикаст я бы предпочел забыть

20 человек в доме - вполне можно поставить DES-3028, отобьется за пол-месяца

про мыльницы я понимаю, мультикаст это планы на бущее

а вариант от домового свича к обоненту мне к сожалению не подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще такой вопрос про мультикаст, не в тему не все же:

если он идет по управляемым свичам с мультикастом, и на его пути появляется мыльница с подключенными к ней пользователями, что будет происходить в мыльнице? Сигнал дальше вообще не пойдет? или через него сразу начнет идти большой трафик? или что там еще может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще такой вопрос про мультикаст, не в тему не все же:

если он идет по управляемым свичам с мультикастом, и на его пути появляется мыльница с подключенными к ней пользователями, что будет происходить в мыльнице? Сигнал дальше вообще не пойдет? или через него сразу начнет идти большой трафик? или что там еще может быть?

как правило - флудить на все порты

может просто мыльницу завесить до состояния нестояния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще такой вопрос про мультикаст, не в тему не все же:

если он идет по управляемым свичам с мультикастом, и на его пути появляется мыльница с подключенными к ней пользователями, что будет происходить в мыльнице? Сигнал дальше вообще не пойдет? или через него сразу начнет идти большой трафик? или что там еще может быть?

Мультикаст трафик пойдет на все порты как обычный броткаст. В мыльницах по умолчанию включен Flow Control, и самая медленная клиентская машинка подстроит весь трафик под свою скорость, о просмотре мулькикастТВ можно будет забыть. Если есть паяльник то практически каждую современную мыльницу можно доработать - включить IGMP Snooping и выключить Flow Control.

 

Если поланируете в будущем гонять мультикаст, то "на дом - Planet GSD-802S" не пойдет, у них криво организован IGMP Snooping. Как только она получает с порта "Покинуть группу" - тут же рубит поток на этот порт, не проверяя есть ли другие участники в этой группе. Для клиентского свича это еще прокатит, для промежуточного — нет.

 

ПС. Правильно тут сказали - для жилой зоны на сегодня оптимальное решение длинки. Еще бы они корпуса не 19 а в 8 дюймов делали, было-б вообще счастье.

Изменено пользователем kaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас в эксплуатации несколько Planet. Общее впечатление о них не особо хорошее, можно их назвать свичами "крайнего случая". Обладают повышенной глюкавостью и склонностью к зависанию. Среднее время аптайма 60 суток, у длинков по статистике нашей сети, аптайм достигает в среднем 200 суток.

Главная беда всего оборудования Planet - это применение копеешных низкокачественных кондесаторов (электролитов) в цепи питания микросхем свичей и голосовых шлюзов. В оборудовании 2003-2005 года выпуска они ставили печально известные электролиты Jakson, которые вздувались, вытекали и замыкали цепь питания. В остальном схемотехника планетов вполне нормальная.

Если вы хотите построить сеть на планетах, крайне рекомендую перепаять все электролиты на основной плате свичей.

Туда нужно будет поставить Low-ESR кондесаторы известных марок типа Jamicon, Rubycon, Sanyo, Matsushita.

В самом источнике питания перепаивать ничего не надо, так как он сделан другим производителем и там стоят качественные конденсаторы nippon-chemicon. Хотя всё могло изменится за это время....

Изменено пользователем Atrides-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большое спасибо за ответы

 

буду глядеть в сторону другого производителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.