Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пинги и потери пакетов - стандарты

Мое ИМХО. Потерь на сети оператора доступа быть не должно ни при каких обстоятельствах. Сеть не должна быть нагружена более чем до определенного %. Конечно ситуации бывают разные, и причины потерь бывают разные. Слышал, что иногда железо не апгрейдят намеренно, но думаю это исключение, а не правило.

 

Если есть потери и это для оператора доступа "норма" - я бы поискал другого провайдера.

Xmm... У Вас, AFAIK затраты на кабель и на SDH идут отдельно от интернета, поэтому и говорите про нагрузку.

В теории я согласен, но попробуете построить за свои, поймёте, что бывают ситуации, когда линк перегружен и других не будет. Приоритезировать и искать обходы. И только.

В условиях, когда услуга конечному потребителю доставляется уже на грани маржи, о качестве думать иначе не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не УСИ ли этот пров?

Нет. Не хочу называть тут имён, но этот пров входит в пятёрку лидеров Питерского рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой ответ был бы такой.

В одном сегменте до маршрутизатора ака шлюз потерь быть пакетов недолжно вообще.

Друго когда нужно быть уверенным что проблема на стороне клиента, мы в таких случаях быстро реагируем и решаем вопрос на чей стороне проблема, выслать чела с ноутом и обжымалками не проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кажется в 113 приказе от 27.09.07 есть то что вам нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохой приказ, при какой загрузке канала должны быть такие задержка\отклонения? что за коэффциент потери? как его расчитывать? если это тупо процент потерь пакетов то при каком размере пакета? неудобоваримый, я бы даже сказал неприменимый на практике документ, только для галочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все о том же.

Есть потери при пинге. От 2 до 20% процентов. Количество потерь увеличивается к вечеру.

Ночью после 12 потерь вообще нет.

Причем потери только через шлюз провайдера.

В подсети же все пингуется без потерь в любое время дня.

Можно ли в этом случае (без потерь в подсети) исключить проблемы с моей машиной, а реально проблемы в провайдера.

Потому что мне наплели кучу байды, в которой я ничего не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы эти потери ощущаете или просто умничаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы эти потери ощущаете или просто умничаете?

Что значит ощущаете?

Я же написал при пинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово что всплыл документ который потери регламентирует. С его помощью можно поставить того "рангом повыше" перед выбором, пибо признать необходимость решения проблемы, либо открытым текстом объявить о намерении НЕ следовать предписаниям министерства.
Посмотрите ещё раз на приведённый документ. Он определяет потери для ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ. В настоящее время под передачей данных по соответствующей лицензии понимается передача данных между точкой А и точкой Б. Доступ абонента в интернет - это инфокоммуникационные услуги, оказываемые по лицензии на телематику. По телематике никаких норм не существует.

Возьмите свой договор с оператором и в предмете договора посмотрите, какую услугу Вам оказывает провайдер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная тут дискуссия о потерях развелась!

Добавлю и я свои 5 копеек.

В моей сети до шлюза потери все-таки есть. Примерно 1-5 % для конечного абонента-физика.

И, самое интересное:

1) нашему админу ведь ничего не докажешь. Его стандартный ответ: "ты инженер 1-го уровня ОСИ, вот и отвечай за свой первый уровень, а потери меньше 5 % (он их называет редкими выпадениями) - норма, юзеры не вопят, и то ладно"

2) я не понимаю, где и что может теряться

включаюсь напрямую нотиком в порт 4000 циски

от нее оптика идет до главной железки через 1 маршрутизатор и 3 свича

загрузки процов вроде (по нашему стату) везде ниже 70%, даже на свичах

 

А недавно в нашей сети для физиков вообще перестали пускать пинг наружу. Никто никому ничего не сказал. Я прихожу к абоненту...... дальше анекдот при попытке пинг ввв.ру

Это при том, что у многих физиков внешний IP!

Изменено пользователем Alone_Stranger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так правильно он сказал, отвечай за свой уровень, зачем полез пинговать внешку, хотя конечно проверять надо и передать инженерам выше.

В моей практике потери были из-за:

1. Некачественный обжим.

2. Битая сетевая.

3. Битый порт.

Бывало что кабель не качественный попадается, с самой UTP-5e с которой приходится работать, такое редко встречал.

Приходилось и 200 метров прокладывать никаких потерь на 100 М/бит., в данном случае зависит от конкретного свича.

Ещё я не люблю всякие дополнительные соединения из розеток и бочек предпочитаю скрутку медь на медь.

Изменено пользователем Ferdin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось и 200 метров прокладывать никаких потерь на 100 М/бит., в данном случае зависит от конкретного свича.

Ещё я не люблю всякие дополнительные соединения из розеток и бочек предпочитаю скрутку медь на медь.

Вот так на НАГе и появляются ужастики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось и 200 метров прокладывать никаких потерь на 100 М/бит., в данном случае зависит от конкретного свича.

Ещё я не люблю всякие дополнительные соединения из розеток и бочек предпочитаю скрутку медь на медь.

Гнать надо поганой метлой таких монтажников!

Если на 200м линк и поднялся - это еще не значит, что он поднимется завтра. Да, можно скорость до 10 мбит зарезать... А завтра абонент роутер купит - будете перетягивать? За чей счёт?

И скртуки эти через полгода гляньте и пинг у тех абонентов посмотрите... Если они еще с вами ;)

 

5% потерь пакетов до шлюза (если это не связано с пониженным приоритетом icmp) - это уже дерьмовый инет, при 10% серфинг уже очень напрягает. И катит это пока макс. тариф в сети 1 мбит/с (на который почти никто не подключается из-за дороговизны). Как "лёд тронется" (появятся конкуренты с тарифами 3/5/10 мбит/с) - все эти скрутки переделывать пойдёте (если вспомните где)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SeS, пожалуйста точные, конкретные, факты в студию. А так я тоже могу всего напридумывать и про потери и скрутки.

Сам по повреждениям хожу и в курсе дела.

Я не говорю что витуха 200м это нормально, но приходились единичные случаи и на скоко я знаю пока работает, всё зависит как и где проложена.

Изменено пользователем Ferdin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натолкнулся на эту тему, вспомнил про свою проблему. Суть проблемы: пинг до шлюза бывает 1000-3000мс. До любых ресурсов, хоть внешних, хоть внутренних, пинги такие же. Процент потерь колеблется в промежутке от 10% до 60%. Такая картинка наблюдается все выходные, а зачастую и в будние дни. Нормальная связь бывыет только рано утром. Иногда ситуация улучшается, иногда ухудшается, но в целом всё выглядит так, как описал выше. Пытался пинговать айпишники товарищей, живущих в соседних домах и подключеных к тому же провайдеру и к тому же тарифу, и пинги до них такие же. У них та же самая беда, так что проблема не в моём железе, не в вирусах и не в софте. Техподдержка ничего внятного сказать не может, кроме "ваша заявка в работе, ждите". Бодался я с ними полгода(!), за это время они высылали монтажников к нам раз 15, меняли оборудование, проверяли сеть. Причём это не враньё, как я подумал сперва, монтажники реально приезжали и реально что-то там делали. В итоге мне сообщили, что проблема локализована и устранена, я конечно обрадовался, связь нормализовалась, всё хорошо. Радовался я примерно недели две, после чего ситуация вернулась на круги своя. Дак вот вопрос даже не в том вправе ли я поднимать скандал, вопрос в другом: я просто хочу понять что же это может быть, чёрт возьми! Что это за проблема такая мистическая, которую решают полгода, поменяв всё оборудование на стопицот раз и в итоге так и не устранив проблему?! Сотрудники провайдера могут быть оооочень ленивыми и криворукими, допустим. Может не хватать персонала, допустим и это. НО ведь ПОЛГОДА проблему решают и решить не могут, это уже выходит за всякие пределы ленивости, криворукости и занятости. Я просто не знаю что думать...

 

З.Ы.: засада в том, что я живу в таком районе, куда ни один провайдер, кроме этого, тянуть сеть не хочет, так что альтернативы у меня просто напросто нет, вот и мучаюсь, вот и не пошлю такого прова подальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть проблемы: пинг до шлюза бывает 1000-3000мс.

[...]

З.Ы.: засада в том, что я живу в таком районе, куда ни один провайдер, кроме этого, тянуть сеть не хочет, так что альтернативы у меня просто напросто нет, вот и мучаюсь, вот и не пошлю такого прова подальше...

Скорее всего по сети до вас радиолинк (либо другая физика с "узким" местом), который перегружен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.