Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пинги и потери пакетов - стандарты

Очень хочется понять, какие пинги до ближайшего шлюза прова и какие потери пакетов до него считаются приемлимыми? Интересует как с точки зрения абонента (когда можно начинать орать), так и с точки зрения прова (когда это "капризы" абонента, а когда надо начинать ремонтировать).

 

Одни говорят, что 10-15% потерь пакетов - уже фактически отсутствие линка, другие - что при 30-40% "начинаются лаги в играх". Тоже и с пингом: у одних 200мс до шлюза не повод для претензий, другие уже при 30мс вонь поднимают...

 

Очень хочется услышать не сколько imho, а ссылочки на стандарты, что бы ими можно было тыкнуть "кого надо" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется понять, какие пинги до ближайшего шлюза прова и какие потери пакетов до него считаются приемлимыми? Интересует как с точки зрения абонента (когда можно начинать орать), так и с точки зрения прова (когда это "капризы" абонента, а когда надо начинать ремонтировать).

 

Одни говорят, что 10-15% потерь пакетов - уже фактически отсутствие линка, другие - что при 30-40% "начинаются лаги в играх". Тоже и с пингом: у одних 200мс до шлюза не повод для претензий, другие уже при 30мс вонь поднимают...

 

Очень хочется услышать не сколько imho, а ссылочки на стандарты, что бы ими можно было тыкнуть "кого надо" ;)

Шлюз - это часть внутренней широкополосной сети, пинги до не должны пропадать и пинг не должен быть выше 5...7мс.

 

Если у вас, как у абонента теряется более 1% пакетов до шлюза провайдера, можете звонить в техподдержку.

Только не забудьте, что нередко проблема бывает со стороны абонента - глючная сетевуха, глюкнутый драйвер, плохо обжатая витуха, также комп, перенаселённый вирусами, сглючивший файрволл и тд...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется понять, какие пинги до ближайшего шлюза прова и какие потери пакетов до него считаются приемлимыми? Интересует как с точки зрения абонента (когда можно начинать орать), так и с точки зрения прова (когда это "капризы" абонента, а когда надо начинать ремонтировать).

 

Одни говорят, что 10-15% потерь пакетов - уже фактически отсутствие линка, другие - что при 30-40% "начинаются лаги в играх". Тоже и с пингом: у одних 200мс до шлюза не повод для претензий, другие уже при 30мс вонь поднимают...

 

Очень хочется услышать не сколько imho, а ссылочки на стандарты, что бы ими можно было тыкнуть "кого надо" ;)

Шлюз - это часть внутренней широкополосной сети, пинги до не должны пропадать и пинг не должен быть выше 5...7мс.

 

Если у вас, как у абонента теряется более 1% пакетов до шлюза провайдера, можете звонить в техподдержку.

Только не забудьте, что нередко проблема бывает со стороны абонента - глючная сетевуха, глюкнутый драйвер, плохо обжатая витуха, также комп, перенаселённый вирусами, сглючивший файрволл и тд...

Для ADSL 40-60мс - вполне нормальная задержка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас, как у абонента теряется более 1% пакетов до шлюза провайдера, можете звонить в техподдержку
Позвонить, конечно, можно... Но можно в ответ и услышать: "до 10/30/50 (выбрать по вкусу) % потери пакетов - норма. И типа отстань/смени сетевушку/винду/роутер и т.п..." Меня интересует авторитетный источник, на который можно опираться.
Только не забудьте, что нередко проблема бывает со стороны абонента - глючная сетевуха, глюкнутый драйвер, плохо обжатая витуха, также комп, перенаселённый вирусами, сглючивший файрволл и тд...
Это всё понятно... Будем считать, что проверка ведётся на заведомо исправном ноутбуке провайдера. Вопрос в цифрах и их авторитетности для обоих сторон.
Для ADSL 40-60мс - вполне нормальная задержка
Не, меня езернет интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартов нету.

 

Даже в теме не указали такой важный параметр как размер пакетов.

 

Мерить надо 1000-1400 байт. Поскольку стандартные(32-64 байта) не отображают действительной ситуации, а большие уже приводят к фрагментации.

 

3-5% начало когда растет недовольство пользователя. >10% существенные потери- работа интернета крайне не комфортна и не позволяет получить удовольствие от скорости тарифа.

Хотя иногда от 1-3% привередливые геймеры начинают выть.

 

 

Время задержки вообще может отличаться от технологии(спутник, выделенка) и скорости тарифа(Например пакет 1250 байт=10000кбит, что при скорости 256кбит/с = 80мс(туда и обратно) )

 

Геймеры хотят 20-50 мсек для стрелялок. Но к примеру до сервера в америке просто не возможно получить меньшую задержку(быстрее скорости света).

А до сервера внутри локалки или на точке обмена трафиком могут быть и 1-2мсек. Так что до куда мерить большой вопрос и у разных провайдеров вполне возможно разные адреса(Для игр можно найти альтернативные сервера).

 

 

PS: По стандарту TTL измеряется в секундах и может быть до 255 !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: По стандарту TTL измеряется в секундах и может быть до 255 !

0_о вообще это поле в ип пакете задёт время жизни. каждый рутер убавляет единицу.

существует для того чтобы вычислять петли.

 

может RTT имели ввиду?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о потерях до порта коммутатора, то там коэф-т ошибок обычно на уровне 10^-10 - 10^-11. Если проценты - можно говорить что линк плохой. Про стандарты количества потерь пакетов в разделяемом канале передачи, коим является езернет, что-то не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: По стандарту TTL измеряется в секундах и может быть до 255 !

0_о вообще это поле в ип пакете задёт время жизни. каждый рутер убавляет единицу.

существует для того чтобы вычислять петли.

 

может RTT имели ввиду?

Нет. Я имел в виду TTL. В стандарте написано примерно следующее: каждый роутер должен отнимать время, затраченное на обработку пакета в секундах, но не менее 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: По стандарту TTL измеряется в секундах и может быть до 255 !

0_о вообще это поле в ип пакете задёт время жизни. каждый рутер убавляет единицу.

существует для того чтобы вычислять петли.

 

может RTT имели ввиду?

Нет. Я имел в виду TTL. В стандарте написано примерно следующее: каждый роутер должен отнимать время, затраченное на обработку пакета в секундах, но не менее 1.

ссылку можно, на то где это написано?

 

к слову:

http://www.tothelasttribe.com/blog/?p=7

там собсно есть ссылки на RFC

 

покажите мне современный стек, который полностью следует RFC? :)

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое ИМХО. Потерь на сети оператора доступа быть не должно ни при каких обстоятельствах. Сеть не должна быть нагружена более чем до определенного %. Конечно ситуации бывают разные, и причины потерь бывают разные. Слышал, что иногда железо не апгрейдят намеренно, но думаю это исключение, а не правило.

 

Если есть потери и это для оператора доступа "норма" - я бы поискал другого провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS:

Нет. Я имел в виду TTL. В стандарте написано примерно следующее: каждый роутер должен отнимать время, затраченное на обработку пакета в секундах, но не менее 1.

ссылку можно, на то где это написано?

TTL=time to live, а не hope to live

 

 

http://www.faqs.org/rfcs/rfc1009.html

 

4.8. Time-To-Live

 

The Time-to-Live (TTL) field of the IP header is defined to be a

timer limiting the lifetime of a datagram in the Internet. It is

an 8-bit field and the units are seconds. This would imply that

for a maximum TTL of 255 a datagram would time-out after about 4

and a quarter minutes. Another aspect of the definition requires

each gateway (or other module) that handles a datagram to

decrement the TTL by at least one, even if the elapsed time was

much less than a second. Since this is very often the case, the

TTL effectively becomes a hop count limit on how far a datagram

can propagate through the Internet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учтите так же что есть разница в том, что вы пингуете. Вполне вероятно встретить ситуацию когда пингушь сам шлюз - ответ будет обработан цетральным процом, который помимо пингов обрабатывает ещё кучу всякого добра. А обычный траффик идёт через форвардинг плэйн и потерь там нет.

А бывают ещё потери из-за слишком быстрых интерфейсов :)

Незнаю как в сетях доступа, а у нас требования для любой ПМ не более X% packet loss. Но если при включении новой мили есть хоть 1% потерь то канал в эксплуатацию принят не будет без выяснения причин появления потерь.

Орать же стоит начинать, если чувствуете деградацию сервиса, ну и в договор заглянуть - гарантирует ли пров какой-нить уровень потерь..

Ну и само собой понять причину дропов.

 

to j_box

Потерь на сети оператора доступа быть не должно ни при каких обстоятельствах. Сеть не должна быть нагружена более чем до определенного %. Конечно ситуации бывают разные, и причины потерь бывают разные.

Какой-то парадокс у вас получился :) Причинно-следственная связь потеряна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ADSL 40-60мс - вполне нормальная задержка
У нас на DSL-е 3-4 мсек для BRAS.

 

Стандартов нету.
Есть нормативный документ - приказ Минсвязи 113 от 27.09.07 "Об утверждении Требований к организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сети связи общего пользования"

Таблица № 3. Технические нормы на показатели функционирования сетей передачи данных:

Средняя задержка передачи пакетов информации, (мс) - от 100 до 1000 мсек

Коэффициент потери пакетов информации - не более 0,001

Коэффициент ошибок в пакетах информации - не более 0,0001

 

Правда есть мнение, что доступ в интернет - это не услуга сетей передачи данных, а телематическая услуга. Тут можно долго спорить, но зачастую разделить эти 2 услуги сложно.

 

Сеть не должна быть нагружена более чем до определенного %.
При какой средней загрузке проца на кошке (sh proc cpu) логичней проводить апгрейд?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При какой средней загрузке проца на кошке (sh proc cpu) логичней проводить апгрейд?

Больше 70 уже плохо. Однако надо рассматривать каждый случай отдельно. При должной оптимизации конфигурации удавалось уменьшить загрузку в 2 раза.

Изменено пользователем EvilX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и в договор заглянуть - гарантирует ли пров какой-нить уровень потерь..

Ну и само собой понять причину дропов.

То есть если в договоре потери не оговорены, а по факту они ненулевые, можно начинать возмущаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблица № 3. Технические нормы на показатели функционирования сетей передачи данных:

Средняя задержка передачи пакетов информации, (мс) - от 100 до 1000 мсек

Коэффициент потери пакетов информации - не более 0,001

Коэффициент ошибок в пакетах информации - не более 0,0001

Спасибо, это именно то, что я искал.

Вот ссылка, которой можно "потыкать" - http://www.garant.ru/prime/20071030/92047.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и в договор заглянуть - гарантирует ли пров какой-нить уровень потерь..

Ну и само собой понять причину дропов.

То есть если в договоре потери не оговорены, а по факту они ненулевые, можно начинать возмущаться?

Я думаю, что начинать возмущатся можно если вы не удовлетворены услугой. Хотя опыт общения с техподдержкой показывает, что не имеет смысла начинать раговор с потери пакетов. Как только техник провайдера просекает недовольство клиента более подкованного чем он сам, он начинает чувствовать себя неуютно и часто лезет в бутылку. Это не то что вам требуется.

 

Я бы порекомендовал изначально занять позицию "сообщнечиства" с техническим персоналам провайдера. В конце концов, вы обратились не только за решением вашей проблемы, но еще и сообщаете провайдеру о потенциальных проблемах в их сети. Если вы это сделаете адекватно (с точки зрения провайдера) то вашему звонку будут только рады, т.к. вы им дадите возможность исправить проблему до того как им начнут названивать остальные юзеры, и потенциально сбережете им нервы. (В теории. Расчитывать на настолько благоприятный расклад не стоит, но стремится надо именно к нему.)

 

Пожалуйтесь на конкретные симптомы, раскажите какой, собственно, мотив обращения в поддержку (тормозит, отваливается, большая задержка). Безропотно проведите разумные диагностические тесты которые предложит техник, даже если вы знаете что собака зарыта не там (если техник знает что к чему, дурацких тестов предлагать не будет; а если не знает, то легче провести тесты чем втолковать их бесполезность). Главное, чтобы стало ясно что проблема не с вашей стороны. Как только техник зайдет в тупик, обратите его внимание на высокий процент потерь пакетов. Если компетенция техника позволит ему переварить и адекватно среагировать на эту информацию, то пусть ищут косяк. А если нет, то вы уже показали что можете и желаете сотрудничать, теперь его очередь, и пусть переправит ваш звонок кому-нибудь уровнем повыше, кто знает что такое пакет и чем задержка отличается от скорости подключения.

 

Вам не надо показать ему насколько вы умнее его или насколько некомпетентны его сотрудники, даже если оно вопиюще так. Вам надо чтобы проблема была решена.

 

Что-то я...

Общался сегодня с одной шарашкой, никак трансформацию не сменю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да знают они, где косяки. Только ничего исправлять не хотят. Поэтому иногда начинают "включать дурочку" типа:

- Ваша ОСь нахваталась вирусов и поэтому глючит.

- У меня свежеустановленная Фря.

- Ну так поставьте Виндовс.

Сами понимаете, сложно уважать провайдеров, которые не уважают клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TTL=time to live, а не hope to live

Гы... а в вики написано, что в хопах меряется....

http://ru.wikipedia.org/wiki/TTL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного подведу итоги:

локальная сеть, доступ в инет - передача данных (телематика - днс, дхцп, ввв и прочие сервисы)

соответственно в зоне ответственности 1 провайдера потерь при пинге пакетом 32 - 1450 байт должно быть менее 0,1% НО запрос ICMP ECHO может быть просто отброшен пингуемым устройством или фаерволом (net.inet.icmp.icmplim например) ; буфером 65500 менее 4,5% потерь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да знают они, где косяки. Только ничего исправлять не хотят. Поэтому иногда начинают "включать дурочку" типа:

- Ваша ОСь нахваталась вирусов и поэтому глючит.

- У меня свежеустановленная Фря.

- Ну так поставьте Виндовс.

Я в таких случаях стараюсь строить переговоры так, чтобы завсти в тупик "дурочку", причем чтобы это первой признала сама "дурочка" (часто ненамеренно). Таким образом вопрос становится ребром, поставщику услуги в лице техника приходится прямо сейчас принимать решение послать меня прямым текстом куда подальше или признать необходимость решения проблемы. Обычно они трусят и норовят переложить решение на кого-то рангом повыше, а там есть надежда напоротся на более адекватного человека.

Здорово что всплыл документ который потери регламентирует. С его помощью можно поставить того "рангом повыше" перед выбором, пибо признать необходимость решения проблемы, либо открытым текстом объявить о намерении НЕ следовать предписаниям министерства. Скорее всего он струсит. Главно, чтобы они трусили не от того что вы им пригрозили, а от того что перспектива угрозы возникает сама собой а вы тут как бы и не при чем. Это позволяет использовать угрозу как метод воздействия, не напарываясь при этом на озлобление и враждебность (источник угрозы - не вы).

 

Конкретно по вашему примеру, как ни грустно, приходится подключать винду (лаптоп, например?), хотя бы на время тестов. Мне несколько раз удавалось винду проэмулировать наизусть, но это на любителя.

 

Сами понимаете, сложно уважать провайдеров, которые не уважают клиента.
Дело в том, что если поднимать вопрос об уважении в таком контексте, то персонал провайдера начинает отбрехиватся вместо того чтобы заниматся своими прямыми обязанностям. Разумеется, уважать провайдера, да и любое другое лицо, который тебя не уважает, не просто сложно но и недопустимо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что начинать возмущатся можно если вы не удовлетворены услугой. Хотя опыт общения с техподдержкой показывает, что не имеет смысла начинать раговор с потери пакетов. Как только техник провайдера просекает недовольство клиента более подкованного чем он сам, он начинает чувствовать себя неуютно и часто лезет в бутылку. Это не то что вам требуется
Конкретно у меня всё достаточно хорошо (за исключением периодических полных отключений). Просто у нас на локальном форуме тут топикподнялся: у абонента 30% потери пакетов - он требует компенсации как за непредоставление услуги, а ТП прова дёшево отмазывается, "отодвигая планку" отсутствия Услуги аж к 50%. К тому же я сам работаю у прова (другого), потому и заинтересовался цифрами...

 

Было б у меня 30% потери - я б и ругаться и умолять не стал. Сделал б заявку на ремонт, подождал б неделю-другую, не исправили - до свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТП прова дёшево отмазывается, "отодвигая планку" отсутствия Услуги аж к 50%

скокаскока? такого провайдера наказывать рублём, уходя к конкурентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея возможность отфильтровать анонсы свего домашнего провайдера в null0 - всякое желание доказывать и спорить с тех. сапортом теряется напрочь. Остается только обзавестись бэкапом.. К сожалению такое решение есть только в москве...

 

По документу - ничего он не сможет к счастью регламентировать. Посмотрел бы как такой регламент обошел бы CSMA/CD. Докажите pls что потери в half-duplex это неправильно ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ у абонента 30% потери пакетов - он требует компенсации как за непредоставление услуги, а ТП прова дёшево отмазывается, "отодвигая планку" отсутствия Услуги аж к 50%. К тому же я сам работаю у прова (другого), потому и заинтересовался цифрами...

Было б у меня 30% потери - я б и ругаться и умолять не стал. Сделал б заявку на ремонт, подождал б неделю-другую, не исправили - до свидания.

Уж не УСИ ли этот пров? Если да, тогда уходить несчастному абоненту некуда, как и большинству в области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.