Jump to content

Recommended Posts

Posted

Что имеем - главный офис, сеть на проводах. В одном из соседних офисов планируется разместить точку доступа, притом у этой точки доступа должен быть USB-разъем под флешку (или USB-хард) и она должна уметь ее расшаривать. Она должна быть связана с основным офисом, в котором также будет установлена точка доступа. Соответственно офис должен нормально получать доступ к той самой флешке. Точки должны поддерживать стойкое шифрование и быть надежными (не зависать). Притом обеспечивать хорошую связь через пару стен. Что посоветуете? Бюджет - до 400$ на каждую девайсину.

 

Да, еще вопрос - бывают ли WiFi- устройства, которые смогут поддержать pgp-шифрование (или что-то вроде того) на девайсах которые они будут расшаривать.

Posted

писюк ставьтеи извращайтесь с минимизацией потребления/шума/габаритов

Posted

asus WL-500g Premium + openwrt

конкретно с сией железкой не работал, но по ТТХ оно вам подходит.

http://wiki.openwrt.org/OpenWrtDocs/Hardware/Asus/WL500GP

Притом обеспечивать хорошую связь через пару стен.
тут без иллюзий, возможно антенки внешние докупить и т.п.

p.s. самый хороший wifi- витуха :)

Posted

впринципи под дело подойдет, dlink 624S. у нее аж 2 порта USB и расшаривать может как хочешь, и листы доступа много чего. Одно только по глючности это как повезет, с какой микропрограммой будет, потом наверное поправленную выпустят прошивку.

Posted (edited)

Тогда вопрос по WL500GP - насколько стабильно будет держаться vpn между двумя такими девайсами? Скажем, если выключить один из них и потом включить - поднимется ли автоматом вайфай связь со вторым? Да и вообще нормально ли будут работать 2 точки доступа друг с другом?

Да, может есть смысл взять что-то подороже (но не более 10 килорублей за железку). В принципе мне тут функции роутера как такового не нужны, может быть есть точки бизнес-класса в этих пределах? На циски денег не хватит, но может что-то из 3com например или из Allied Telesyn? Или этот асус довольно надежно будет работать? Как у него с мощностью wifi сигнала?

Edited by Boss Artem
Posted

Как минимум включите бук с нетстамблером, и просканьте эфир.

Если найдете больше 5 точек буком в офисе - про надежность можете смело забывать.

Posted

асус дешевый и очень гибкий роутер, на него можно поставить gnupg, openvpn, ищите на сайте wl500g.info

но с чуствительностью антенны у него не очень, все зависит от того какие стены, и какое расстояние между точками.

в плохих условиях лучше поставить нормальную точку и подключить к ней файл-медиа-сервер.

исходя из задачи, можно предположить, что сетевая флешка должна быть спрятана от посторонних глаз и иметь минимальные размеры и не иметь никаких проводов связи :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.