Перейти к содержимому
Калькуляторы

Перевод сети на оптику

Заранее прошу прощения за возможно наивные и туповатые вопросы, но сразу признаюсь, в сетевых делах я далеко не гуру и разбираюсь в этом постольку поскольку, поэтому буду очень благодарен за советы и помощь знающих людей.

 

Решил переводить домашнюю сеть (магистрали) на оптику. Сейчас везде между зданиями проложен П-296.

Хочу попробовать заменить пару свичей и проложить между ними оптику. А там уж и потихоньку все магистрали переделать.

Так вот встал вопрос в выборе железа и оптики.

Посмотрел в сторону Planet GSW-2404SF.

Но тут недавно узнал, что вроде как есть 2 варианта оптического подключения. Старый - это когда на передачу и прием идут отдельные волокна, и тем самым используются 2 разъема. И новый - когда прием и передача идут по одному волокну на разной длине волны, тем самым использую лишь 1 разъем.

Вот и терзаюсь теперь сомнениями какой вариант выбрать. Разумеется, нужно довольно бюджетное решение, т.е. количество абонентов на данный момент - порядка 70 во всей сети. Потенциально это число может дойти до 200. Но точно не более и точно нескоро. В сети появился файл-сервер с 2Тб мусора, поэтому внутренний трафик будет расти.

Может быть что-то посоветуете? Готов ответить на любые уточняющие вопросы.

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте выбор в пользу одномодовых одноволоконных конверторов - это минимум экономия на волокнах (количестве волокон в кабеле и процедуре сварки например). Там на одной стороне приём на 1550 нм и передача на 1310 нм, а на другой с точностью до наоборот. По началу можете вообще не менять свичи, а делать всё через медиа-конвертора. Например - D-Link DMC-920. Работают на 100 мегабит. Нужно то всего дополнительно на узле по одной розетке на каждый оптический линк. Решение дешёвое, и не требует замены оборудования.

На сколько по старой памяти помню - парочка трансиверов на это дело стоит дороже. Хотя преимущества свои есть: меньше места, не нужна дополнительная розетка, управляемость (в отличии от тупого неуправляемого конвертора в управляемом оборудовании статистику по этому линку можно будет посмотреть).

Можно делать в таком порядке: тяните оптику; завариваетесь; ставите конвертора; тяните дальше оптику; если хотите ставить свичи с SFP-модулями, то меняете связку конвертор + свич на связку свич + SFP-модуль. Высвободившиеся конвертора используете дальше по кругу. Удобно тем, что меньше денег по-началу надо - не приходится тратиться сразу на новые свичи (у вас и сетка всего на 70 компов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Просто хотелось бы поднять скорость на участке до гигабита, поэтому и решили затеять всю эту модернизацию.

А по поводу марок кабелей и свичей сможете подкинуть пару марок/моделей? :) Наверняка уже есть опыт в использовании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СаранскКабельОптика.

 

Про свичи хз. Мы используем AT 8-ми тысячной серии. Но народ тут может вам порекомендовать и D-Link'и. Напишите те характеристики, которые вам нужны от оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно бы советовал переходить именно на одномод.

По поводу оборудования - все зависит от ваших возможностей, лучше берите сразу на MiniGBIC и даже не смотрите в сторону конверторов.

Насчет одноглазых или двухглазых - все зависит от ждибика (2х глазые на данный момент дешевле), но в любоем случа советовал бы разваривать как минимум по 2 волокна на дом.

 

Из собственного опыта использования оборудования:

AT-8024GB - GBIC большой

AT-8000S - MiniGBIC

HP ProCurve 2510 - MiniGBIC

D-Link DES-2126G - MiniGBIC (бюджетный вариант)

 

Для интернета хватает слихвой, а вот если вам мультикаст нужно будет пробрасывать, тут уж смотрите в сторону H3C 3100 или 3600 к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MiniGBIC == SFP ???

А вот про конвертора зря. Уж лучше тогда сразу рекомендуйте решение от интегратора цисковского - там вам и трипл плей в сети ЭнДжиЭн сделают, и ещё в кабак сводят за свой счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кабель - Сарансккабельоптика

 

Подумайте над увеличением абонбазы - если вы реально в селе живёте, то сделайте радиолинк на соседние сёла.

Изменено пользователем Atrides-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель - Сарансккабельоптика

 

Подумайте над увеличением абонбазы - если вы реально в селе живёте, то сделайте радиолинк на соседние сёла.

Это не село, а поселок городского типа. В соседних поселках уже есть сети. Объединять их пока планов нет. Все эти сети "питаются" от одного интернет-провайдера.

 

Про свичи хз. Мы используем AT 8-ми тысячной серии. Но народ тут может вам порекомендовать и D-Link'и. Напишите те характеристики, которые вам нужны от оборудования.

Хотелось бы, чтобы между домами было по крайней мере 2 волокна (про запас). На счет характеристик... не знаю, если честно :(

Удаленное управление, возможность маршрутизации, возможность управлять портами (откл/вкл), VLANы, думаю, со временем могут пригодиться, подавление бродкастовых шумов в сети... ну и что там еще бывает важного... прошу прощения, но я не дока в этих делах, т.к. занимаюсь всем этим на энтузиазме и в свое свободное время.

 

В перспективе есть мысли на счет IPTV...

Изменено пользователем zako

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объединять их пока планов нет. Все эти сети "питаются" от одного интернет-провайдера.

Так может потому о пиринге между ними и подумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свич должен быть полностью гигабитным или только аплинк-порты?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каков бюджет?

Ну как бывает в домашних сетях? чем дешевле, тем лучше :)

Но долларов по 300-400 за свич, вполне можно потянуть... если уж совсем надо будет... то и 500 можно потратить.

 

Свич должен быть полностью гигабитным или только аплинк-порты?

Ну минимально - это конечно только оптические порты. А вообще, тот свич, что я указал в своем первом посте - он полностью гигабитный. Если существуют довольно бюджетные варианты гигабитных свичей - вполне можно и их поставить. Либо ставить в перемешку, где-то полностью гигабитные, а где-то только аплинки гигабитные будут... потому как всю сеть разом переделать не получится, поэтому вполне можно более слабые модели ставить на более тихие места в сети.

 

Объединять их пока планов нет. Все эти сети "питаются" от одного интернет-провайдера.
Так может потому о пиринге между ними и подумать?

Сорри, но не совсем понимаю термина пиринг между сетями? Это p2p? DC++?

Если да, то это особо и не требуется, т.к. контента в моей сети в разы больше, чем в других, поэтому ничего полезного в тех сетях я не вижу - там по большей части только пользователи инета, а не локальных ресурсов. Но, все возможно в будущем. Просто на данный момент этот вопрос на повестке дня не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объединять их пока планов нет. Все эти сети "питаются" от одного интернет-провайдера.
Так может потому о пиринге между ними и подумать?

Сорри, но не совсем понимаю термина пиринг между сетями? Это p2p? DC++?

Если да, то это особо и не требуется, т.к. контента в моей сети в разы больше, чем в других, поэтому ничего полезного в тех сетях я не вижу - там по большей части только пользователи инета, а не локальных ресурсов. Но, все возможно в будущем. Просто на данный момент этот вопрос на повестке дня не стоит.

Это значит доступ к ресурсам соседней локальной сети. Бесплатно и с бОльшей скоростью, чем качать с интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro: на этом можно еще и деньги зарабатывать ) n копеек с мегабайта, скачанного юзерами других сетей из вашей сети )

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro: на этом можно еще и деньги зарабатывать ) n копеек с мегабайта, скачанного юзерами других сетей из вашей сети )

Да я ж говорю, у меня в сети контента в разы больше, чем в других сетях. Мне эти другие сети не интересны. Продавать им контент - мне тоже не интересно.

Кстати, мы от темы отклонились :)

 

Смотрю в сторону такого решения: проложить оптику с двумя волокнами... использовать пока одно волокно. Насколько я понимаю, это технология, когда прием и передача ведутся просто на разных длинах волн. Кстати, а как называется эта технология? И вот теперь вопрос - какое оборудование можете посоветовать? Бюджет и требования были озвучены выше.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WDM (Wave Division Multiplexing) это называется.

 

Уж если кладёте кабель, берите хотя бы с 4-мя волокнами - пригодится. Дороже выйдет потом прокладывать новый. Проще на узлах перемычками. И свести потом всю топологию к звезде. Какскадных узлов не будет. Плюс, один центральный узел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж если кладёте кабель, берите хотя бы с 4-мя волокнами - пригодится

А если на первое время надо будет разварить 1-2 волокна на дом - не ставить же в каждом доме оптический кросс ради 1-2 волокон? Кто как решает такую задачку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно и без кросса. Прямо в касету. На неё крышку, а поверх изолентой. И к стенке ящика прикрепить. Из кассеты будут торчать хвосты патч-кордов, которые сразу суются в оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то зачахла тема, хотя вопросов открытых еще осталось много :(

 

Уверен, что данная информация поможет многим, таким же, как и я, начинающим перевод своих сетей на оптику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык а вы спрашивайте, что вам надо. А молчать все умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько актуально "Как оконцовывать оптическое волокно клеевым способом c использованием компонентов Hyperline" - http://www.hyperlinesystems.ru/slide/optic/

Реальная альтернатива сварке? Или через некоторое время начнется "в колхозе утро": замутнение волокон на клеевых стыках, еще какие-нить глюки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.