Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сигналка в локалке ! Нужна прога !

Да уж, опять куча слов которых я невстречал, а по проше не как нельзя , допустим сомкнуть два провада и програмку на комп поставить нужную, и что бы следила и сегнализировала когда нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще задача невыполнима в рамках бюджетного решения.

Девайсов таких серийных я не знаю, которые могут отслеживать состояние линии по одной паре.

А кроме того домашние пользователи могут такие страшные вещи творить с проводами, что задолбаетесь алерты разгребать. Всё это имеет смысл только на магистральных портах. Отслеживать состояние клиентского порта дело неблагодарное. Ответственность кончается на порту коммутатора, а дальше не наше дело.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственность кончается на порту коммутатора, а дальше не наше дело.
А порт коммутатора в закрытом ящике, а ящик на чердаке. Кул.

Граница зон ответственности по порту активного оборудования - если это активное оборудование находится на территории абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще у меня так и стоит , хаб в железноб бронированном ящике на чердаке , и сигналка к нему от програмки одной... Вот только она не заточена на сигнализацию провода к абоненту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же, во многие свитчи встроен собственный рефлектометр.

В этом направлении надо копать, все остальное, имхо, изврат. Только какие модели из бюджетных имеют такой функционал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dlink DES-3028, однако на неактивном порту он отказался мерять длину :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообще длину кабеля можно замерить только неподключенного.... насколько я помню.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tp-link TL-SG2109 умеет мерить длину. менее 50м вроде не показывает. хотя может у меня прошивка старая. во время замера на порту где измерение происходит пропадает на несколько секунд сеть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своё время с FPinger(а) перешёл на The Dube от MikroTik програмка бесплатная и не смотря на то что заточенна под оборудование вендора, прекрасно сработалась с D_Link оборудованием без дополнительных Mib-ов.

 

Плюс мониторинг любых сервисов DNS, HTTP, DHCP и т.д. В отличии от монстров этого класса очень проста в понимании и самое главное Фриварная.

 

dude3.jpg

 

И вобще очень рекомендую для мониторинга сетей. Очень гибкая програмулина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как продолжение извратов, от ящика с коммутатором тянуть витуху как обычно до юзера, у юзера разетка на стене, там как раз замкнуть синию пару, а на стороне коммутатора следить за обрывом синей пары. и все, при обжатии синию пару выдергивать, на мандовошках цеплять например к пинговалке или еще какоенть решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у пользователя вынимать синию или коричневую пару, лучше коричневую всё таки и просто в термоусадке рядом с RJ45 спаивать. Рядом со своим коммутатором выводить два конца (не обжимать в RJ) и присоединять в (гранит, вэрс или другой любой охранно-пожарный контрольный прибор с оповещением по радиоканалу, сотовому телефону, да угодно как). Если воров ловить самому, то можно до своего рабочего места довести (только резисторы надо выравнивать тщательно). А если по договору с охранной фирмой, то лучше пусть они сами и вещают свой прибор, который им больше нравится.

Цена вопроса будет самая низкая, гранит 24 (на 24 шлейфа сигнализации стоит 2600 руб), а во сколько тебе умный коммутатор обойдётся который может мерить состояние порта, и будет ли он оперативно сигнализировать об обрыве кабеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только так. "синяя"/"коричневая" пара + устройство типа PingCOM Server http://compozit.com.ua/?mode=products&product_id=114

$40 и контролируем до 22 линий. Трап по изменению состояния порта шлется моментально.

+ включит срабатывающее устройство по уничтожению подъезда под завалами которого обнаружите нарушителя обрезавшего кабель :)

Изменено пользователем chert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chert , а ты сам пробовал это оборудование ставить, так кто хорошая штука, на первый взгляд, давайте о ней поговорим ...http://compozit.com.ua/?mode=products&product_id=114

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте о ней поговорим
а че о ней говорить?

куришь мануал и ставь куда хошь. абсолютно куда хошь.

ЗЫ можно даже к эзернету не подключать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну поделитесь впечатлениями, кто пользовался ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсы, минусы раскажите , кто пользовался этим обарудованием. И как сложно с ним общаться или нет ! Ну впринципе 40 баксов это вообще гууд, если так-то !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работал и работаю с их железякой. Пока вижу только плюсы, как хочу так и подключаю. Достаточно гибкая система и легкая в пользовании.

Лучше обратись напрямую к производителю, там все доходчиво раскажут.

Есть ещё лайткомовское железо, но оно "тяжелое" в пользовании. У них только один snmp oid на все in/out, мне оно не удобно.

Изменено пользователем chert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто подсказать , где уту железку мне лучше преобрести , я живу в Иркутской области...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как. Неужели суровые сибирские парни не могут разобраться с шкодниками?

Да подежурьте сутки у дома где кабель режут и отвесьте им так, чтобы весь город знал кто хозяин в подъезде. Мониторилками никого не поймаете, потому что они просто вредят и быстро убегают - не успеете отреагировать. Это не воры цветмета.

Изменено пользователем chert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА это то безпроблем, они не просто вредят , они его вытаскивают , польностью , пролёт с пятого по первый этаж, это не вредителе даже , потому что они бы обрезали все провода , у меня допустим абонент есть ещё на 4 этаже , у него не обрезали , хотя провода идут рядышком , хочу просто в будущем , что бы не резали , так-то у нас сильно вандалов нет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это единичный случай, то может и не стоит заморачиваться. Да и кто будет "бегать" на вызов, а то можно и огрести самому в довесок к кабелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт огрести врят ли, а вот на счет еденичный , ну возможно , это пока , я ведь собираюсь подключит 43 дома , а это не мало абонентов , и каждый раз где нить менять кабеля не охото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве бреда (шутки) :)

Самое низкобюджетное решение - как уже говорилось, замыкаем на стороне абонента синию/коричневую пару, по этой цепи запитываем лампочку/светодиод и ставим веб-камеру для наблюдения ну и софт для отслеживания изменений картинки :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж bikeRR, интересное решение , ну если разобраться то не так то всё и бюджетно получитьчся, веб камера около 500 рублей, провод до сервака для веб камеры 100 метров, питание веб камере , пройти пажарников , а это вообще жесть, ну конечно можно и так , без них обойтись, а так , зато можно сделать , что бы хаб можно было видеть , там на чердаке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.