Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сигналка в локалке ! Нужна прога !

А не пробовали взять обрезки обмедненного кабеля, подойти к местному пункту приёма цветняка, отжечь, и предложить заценить результат? Не приёмщику, а клиентам, что там толкутся. (Желательно до того опыт произвести дома, и убедится, что меди таки не остаётся. Еще лучше, если обмеднены железные жилы, и ловятся магнитом) Оптику можно дать просто поковырять обрезок, не сжигая.

Изменено пользователем KT315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чё всем 10000 человек дать покавырять , показать, чё да как , не это не реально , у нас и приёмов метала куча , штук 10 точек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в области живёш, у Вас там значит бабок куча должна быть. Пройди по квартирам и спроси, кто в последний раз по щиткам лазил. Предложи им пряник за информацию. Если увидиш "дерзкого" паренька, говориш ему: "Слыш чё-каво, говорят ты тут провода режеш. Ты чё такой дерзкий?!"

 

На принтере на худой конец конец напиши: "Слыш урод, один хрен в одной местности живём, есчё раз срежеш, я тебя на этом кабеле подвешаю".

 

Также посмотри, как обрезан кабель.

 

И вообще где они от щитков ключи взяли? Или у Вас там бери не хочу?

 

 

Просто в таких случаях мы напрегаем воображение, думаю тебе стоит зделать также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чё всем 10000 человек дать покавырять , показать, чё да как , не это не реально , у нас и приёмов метала куча , штук 10 точек...

Тырит то у тебя 1-2 человека. Просто им при следущем приносе скажут, мол нахрена нам жженая железная проволока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще где они от щитков ключи взяли? Или у Вас там бери не хочу?

Бывают шитки без ключей, и довольно часто. Просто треугольный (в стиле железной дороги) или плоский "ключ", который делается из любого куска трубки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас просто можно отвёрткой открыть, так , что лазь, нехочу , наверно , я поступлю так , распечатаю листовки , может поможет ... :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас просто можно отвёрткой открыть, так , что лазь, нехочу , наверно , я поступлю так , распечатаю листовки , может поможет ... :) :) :)
Уж лучше изолентой примотай свой кабель на каждом этаже к стойке щитка, чтоб возни больше было.

 

А если выдёргивая твой кабель, выдернут и кабель ТВ, то жильцы тут же заметят и вылезут %)

(зловеще) а если выдернут нулевой провод у подъезда, то жильцы выбегут мгновенно.

Но вообще это неграмотный монтаж, и могут повесить всё погоревшее на тебя

Изменено пользователем KT315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я приматывался изолентой , но не за телевизионные , так как если они откажут, меня повешают самого на моём же кабеле ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще люда так переживают из-за своих телеков , а у нас ещё тут недавно , чё-то с телевышкой было , кокрас когда я кабель ролводил , на меня там все начали бузить , что типа из-за меня телек перестал у всех показывать , пришлось доказывать , что локалка не влияет на телевизор ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда...... история повторяется...

 

Была с пару лет назад такая же петрушка - магистрали проведены вдоль фасадов - достать их практически без автовышки нельзя а вот подъездные линки от ящика до двери клиента рубали полным ходом. Причем резали через метр-два и кабель не забирали - просто вредили. Пока меняли за свой счет не фига не менялось. Потом взяли просто со всеми клиентами перезаключили договора что за кабель от квартиры до ящика это его зона ответсвенности и в случае какого атаса за все платит клиент. Через месяц все прекратилось - по слухам жильцы отловили пару таких вандалов - одному вломили хорошо, а другому руки поломали .... факт не подтвержден а только слухи. Факт то что перестали резать по подъездам кабель. :-)

Так что сигнализация тут не поможет - у нас народ умудрялся тырить кабель телефоный с канализации по 200-300 метров стопарники за 3-4 минуты - менты не успевали приехать даже если срабатывал кабель на обрыв.

Делали просто - подгоняли машину к люку - крепили кабель к форкопу тросом - потом один в машине двое в разных люках по команде режут кабель и первый машиной вытягивает кабель с канализации. Навсе про всё про всё минут 5-6 максимум. Отьезжают на 1-2 километра - скатали кабель и в посадку выжигать. Поймали как водиться случайно - когда вытягивали машиной кабель - машина влетела в следующий открытый люк телефоной канализации и колесо выгнуло так что ни какой речи о езде не могло и быть. А тут и менты приехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали просто - подгоняли машину к люку - крепили кабель к форкопу тросом - потом один в машине двое в разных люках по команде режут кабель и первый машиной вытягивает кабель с канализации. Навсе про всё про всё минут 5-6 максимум.
Неужели это настолько рентабельно?

 

Кстати, за обрез кабеля это статья за кражу (в сговоре и т.д.)? Или нечто серьезнее, т.к. коммуникация и такие финты могут стоить кому-нибудь жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная ситуация , ну я думаю еаврятле кто-то согласится на подписание на них кабеля ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто их спрашивать должен? Договора не они состовляют, а вы или ваш юрист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня юриста нет , но просто половина откажется наверно на такаих условиях... Ну я попробую конечно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ещё есть вопросик , тут есть специ по оптоволокну ??? И темка есть про то как оптоволокно тянуть с дома на дом ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ещё есть вопросик , тут есть специ по оптоволокну ??? И темка есть про то как оптоволокно тянуть с дома на дом ???

тянуть руками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну это понятно , вот допустим , я неразу даже в глаза не видел опитику , меня интересуют проблемы связанные с проведением ... Как лучше делать , мне рассказывали , что надо скалывать , потом склеиавть , Вы так же делаете ? И по подробнее и в Картинках бы желательнее бы увидеть как всё это происходет , кто нить может помочь ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно сигнализации: не проще ли объяснить абонентам, что целостность кабеля интересна прежде всего им. И сигнализацию устанавливать непосредственно в квартире (закоротить пары со стороны хаба, другой конец подключить к самодельному "синхрофазотрону", который сообщит о том, что кабель разрезан и пора бежать бить чью-то физиономию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это конечно можно и не таким спосабом, токлько если у них комп будет включен постоянно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно сигнализации: не проще ли объяснить абонентам, что целостность кабеля интересна прежде всего им. И сигнализацию устанавливать непосредственно в квартире (закоротить пары со стороны хаба, другой конец подключить к самодельному "синхрофазотрону", который сообщит о том, что кабель разрезан и пора бежать бить чью-то физиономию).

Не нужно изобретать синхрофазатрон. Поставьте абоненту обычную "свирельку" (спрашивать в фирмах, занимающихся охранной сигнализацией). Если же ее незаметно поставить в месте, где любят резать кабель, то есть неплохие шансы, что вандалы наложат в штаны от неожиданности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну это понятно , вот допустим , я неразу даже в глаза не видел опитику , меня интересуют проблемы связанные с проведением ... Как лучше делать , мне рассказывали , что надо скалывать , потом склеиавть , Вы так же делаете ? И по подробнее и в Картинках бы желательнее бы увидеть как всё это происходет , кто нить может помочь ???

Хм. Если в глаза не видел - лучше повесить оптику самостоятельно (ничего сложного), затащить хвосты в ящики, а там нанять специалистов спаять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чё я сам склеить не смогу ??? Там чё сильно сложно ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду краток: все придумано до нас.

 

Большинство имеющихся на рынке устройств охранно-пожарной сигнализации умеет работать с нормально-замкнутыми охранными шлейфами. На дальнем конце шлейфа ставится резистор известного номинала (чаще всего, почему то, 3.3 кОм), Прибор контролирует отклонение сопротивления. При его резком возрастании генерируется сигнал "тревога", при падении - "саботаж". Вполне достаточно для того, чтобы узнать об обрезании кабеля.

 

Самые дешевые устройства (я как-то покупал за 700 рублей) умеют контролировать один шлейф и при сработке включать сирену. Еще они умеют сообщать о сработке во внешний мир, но там интерфейсы пультов вневедомственной охраны, которые у вас вряд ли имеются. :)

 

Естественно, существуют устройства, умеющие работать по IP.

 

Я, в свое время, остановился на девайсе, под названием ККД-Е (искать в интернете по словам ККД-Е и СОС-95). Он умеет отдавать значение сопротивления восьми охранных шлейфов по протоколу modbus-TCP. Не SNMP, конечно, но в нашем селе сгодилось.

 

На ККД-Е была повешена одна пара ethernet'a (аккуратно! Могут быть наводки), для контроля обрезания кабеля и три шлейфа с охранными датчиками: во все ящики с активным оборудованием на дверцы поставлены герконы, в помещение серверной - пассивные ИК датчики движения. Все это было при помощи лома и матери (если кому интересно, наработками софта поделюсь) запихнуто в нагиос и наша техподдержка получила дополнительную головную боль: их теперь заставляют отписываться в журнале за каждую открытую стойку. ;)

 

Не забудьте запихать указаный девайс в VPN, а то шаловливые ручки юных хакеров очень быстро вашу сигнализацию разломают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чё я сам склеить не смогу ??? Там чё сильно сложно ???
Ну, представь стекляшку толщиной с волос. Её надо выковырять из кабеля, и что-то с ней делать, не сломав при этом.

Не, в принципе не сложно. Но в первый раз оно ломается на стадии снятия оболочки кабеля )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрел ещё один вопрос! Вот я хочу кинуть обычную витую пару пока что между домами, и если я его во время грозы отключу, а потом включу после нее в кабеле, не останется статика и хаб не сгорит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.