Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сигналка в локалке ! Нужна прога !

Люди, я задался такой проблемой, у меня есть локалка, идёт она так ... Хаб стоит на чердаке, и оттуда в квартиры по кабель каналам. Дом 5-ти этажный, кабель каналы не защищенные, хочу как-нибудь обезопасить провода в подъездах, может, кто подскажет как. Вот вчера провёл сетку абоненту, и кабель обрезали на следующий день ... Может, кто подскажет, есть какая-нибудь прога, которая может сообщить об обрыве связи с хабом. Поставить прогу на сервак и что бы она на серваке сигнализировала при обрыве связи с компом. Вот у меня есть Friendly Pinger, она обеспечивает безопасность только хабу, а когда её настраиваешь для абонента, она не подходит, так как если комп выключается у абонента, то она срабатывает, а мне надо, что бы при обрыве связи непосредственно с компом, а не в его выключенном состоянии. Может, кто нить помочь, подсказать прогу какую-нибудь…???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая может быть разница между "обрывом связи непосредственно с компом" и "выключением" компа? Что он dhcp-release (или что у вас там) не сделал, а на arp пинги отвечать перестал? Ну и будет ваша сигналка вас дегать каждый раз когда у клиента свет отключат или типа того.

Формализируйте критерий для тирггера. Надеюсь, очевидно что пришествие "обрезали кабель" слишком высокого уровня чтобы его можно было отследить как таковое.

Резкое изменение длинны кабеля? Никакая прога вам не поможет если свич не умеет это распознать, а если умеет то он скорее всего сам кого угодно отсигналит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пока комп то выключен, а разетка от него в сети он же мне может сообщать что кабель воткнут в комп , свет у нас отключают редко ... Вы мне программку лучше посаветуйте , что бы она умела так понимать и сигналезировать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не програмку надо, а управляемое оборудование.

Которое и на пинг ответит, и статут порта скажет.

 

А програмка за 5 минут на перле лабается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может кто знает готовую прогу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ваш свич умеет отдавать состояние порта? хотя бы по snmp?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня коммутатор D-link des-1228 управляемый, на счёт этого незнаю... вот какие есть настройки...

 

 

Если надо могу ещё показать какие-нибудь настройки хаба...

post-53915-1209826318_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может кто знает готовую прогу ...
Понимаете, программа это всего лишь инструмент, сам по себе никакой инструмент ничего не делает. Кроме того, любым инструментом, даже ложкой, надо уметь пользоватся. Если вам нужен "инструмент" уровня "по щучьему велению" то я бы рекомендовал пригласить, по меньшей мере, толкового техника на пост щуки. Если в качестве техника выступаете вы сами, то умерьте пыл запроса (в форуме) и готовьтясь иметь дело с учебной курвой.

 

Если, абстрактно говоря, информацию о разрыве связи ваш свич может предоставить удаленно, например по SNMP, то следует начать с изучения что такое SNMP и как им пользоватся.

А "готовых" программ на этом уровне почти нет, всё больше "полуфабрикаты". Не потому что недоделанные, как раз наооборот, а потому что имеют больше органов управления чем кнопка вкл./выкл. и требуют какой-никакой настойки и навыков использования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы предложил аппаратное решение

например замкнуть 4 и 5 провода со стороны абонента (обычно синяя пара если смотреть по B )

на хабе смостерить девайс контроля этих пар

а так ИМХО гимор

 

судя по свичу можно и трапсы собирать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... , походу никто нормально мне не объяснит , что можно сделать , ну хоть на этом спасибо , проводок уже опять отрезали , какие-то уроды , придётся что-то придумывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант snmp. У меня в cacti сделано, что при изменении статуса порта идёт сигнализация на email.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EvilX, а по подробнее можно ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EvilX, а по подробнее можно ???

Может за тебя ещё и сделать всё?

Ставишь cacti. Делаешь график статуса порта. Прикручиваешь плагин treshold, делаешь нужный темплейт и применяешь к нужным графикам. Время реакции: как поллер настроишь. У меня минута максимум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж из этих слов мне понятно мало, ну попробую разобраться ...

 

Спасибо большое EvilX !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там всё достаточно прозрачно и понятно, не смотря на мутную документацию.

ЗЫ: всё это работает под *nix.

Изменено пользователем EvilX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты не мог бы подсказать, где скачать cacti и плагин treshold ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл я cacti , попробовал её установить через топ сервер, ничего не вышло , он к базе данных привезаться не может !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учите матчасть. mysql то хоть есть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да mysql есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а понту от этого? Это тоже самое решение, как и пинг до абонента. При выключенном компе порт будет в дауне. Правильный вариант - замыкание пар и контроль замкнутости. При размыкании включать сирену ГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом абонент захочет переставить комп.... Или порежет кабель по квартире...

На самом деле отличить выключенный комп от перерезанного кабеля невозможно...

 

Вон, пример из телефонии - они обрыв до абонента по всей линии проверяют....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всей линии... А рефлектометр зачем? К тому же, во многие свитчи встроен собственный рефлектометр. Значит достаточно проверять длину линка на порту и при изменении ее сигнализировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikevlz можешь подсказать каким образом следить за замкнутыми проводами, с помощью чего ??? Мне говорили что синий и бело синий можно сомкнуть, а вот как следить за ними , и правильно их нужно соеденять или другие ???

 

Абоненты без моего ведома неимеют право обрезать или ещё что-нить делать с проводом, так что это хорошая идея сомкнуть провода и следить за ними, но вот вопрос как это сделать ??? Я просто совсем недавно начал делать локалку и мне всего 20 лет , и я не очень много общался с оборудование таким... Всего 2 месяца юзаю хабы, провода тяну ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если по правильному - купить PLC(программируемый логический контроллер) в нужной комплектации, запрограммировать, следить за красной лампочкой и табло. Вы таки предлагаете мне прочитать вам курс автоматизации с сопутствующими проектированиями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как это сделать ???

Поставьте умный свитч. Натравите на него любую пинговалку. Пинговалка при пропадании свитча будет выкидывать аларм или слать письмо на почту. Самый дешевый и простой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.