Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выход на внешку через локал Возможно ли...

Здравствуйте, господа. У меня возник один такой вопрос. У нас в городе, в отличие от столицы, на мой взгляд, интернет очень дорогой. Безлимит 64 кБ/с = 600 рэ, 128 кБ/с = 1000 рэ. В месяц, естественно. На локале ограничений по скорости нет, трафик в нем почти даровой. Вот и возникла в моей не дюже опытной голове идея создать шлюз на внешку через некоторый локальный сервер. В таком случае пользователь получает безлимитный интернет без ограничений по скорости. Вопрос мой заключается в том, что, насколько я знаю, сервер должен иметь серый или белый IP, да и к тому же его нужно под все это дело настроить. Может, нужно лдя этого создать в локале свой собственный сервер. Но тогда провайдер скорее всего, даст черный айпи, да и вообще я себе не представляю, как это все будет выглядеть =). Короче говоря, скажу сразу, что я никогда не имел дела с построением сетей (только связывал сетью 2 компьютера и делал им общий доступ в интернет). Но я думаю, если даже и не найдется способа решения этого вопроса, мне все равно будет полезно пообщаться с умными и опытными людьми.

Буду очень благодарен, если кто сможет популярно объяснить мне тонкости, потому что мне действительно интересна эта тема. Вот только понимаю я тут мало((. Заранее спасибо!

P.S. У меня друг пустил HTTP трафик для браузера через свой сайт в локале. Но это только для серфинга. Скачивать файлы у него не получается. Делал он это с помощью Proxymitron.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе лучше на форумы типа forum.ixbt.com, там подобные темы часто появляются

Например, в этот раздел: Домашний интернет

тут тебе врядли подскажут, как нае*ать собственного прова, тут в основном провайдеры и сидят :-DD

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Vanger

Да, провы врядли скажут, как обуть своих коллег. Но все же...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно, какой ip-адрес отдаст провайдер. Читайте про NAT. :) Ну и внимательно договор, а то там всякое заковыристое может быть указано. Например, что не имеете права расшаривать. Доказать то и не докажет провайдер, но гимора поимеете не только вы, но и вся ваша сетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обманывать плохо... Пока провайдер не перешагнет либо через свое горло либо через вашу массу - дешевых безлимитов не будет. Если же вы будете воровать интернет, то чем больше вас таких будет - тем позже вам будет хорошо... если вообще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто говорит, что обманывают? Работают согласно договору. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду очень благодарен, если кто сможет популярно объяснить мне тонкости, потому что мне действительно интересна эта тема. Вот только понимаю я тут мало((. Заранее спасибо!

P.S. У меня друг пустил HTTP трафик для браузера через свой сайт в локале. Но это только для серфинга. Скачивать файлы у него не получается. Делал он это с помощью Proxymitron.

Технико-экономическая сторона вопроса.

Вам будет необходим выделенный сервер доступа, на который с одной стороны подключается провайдер, а с другой стороны - вы. На этом сервере необходимо поднять прокси (например Squid) с очень большим кэшем, терминирование туннелей и NAT для того, чтобы преобразовывать множество адресов из адресного пространства туннелей в адрес, выдаваемый провайдером. В качестве сервера доступа можно использовать достаточно слабенький компьютер (10-12 тыс. руб). Если вы не знаете, как все это настраивать - приготовьтесь отдать еще несколько тысяч тому, кто знает. Думаю, что если оченить предполагаемые затраты в 16000 руб, то будем примерно близки к истине. За эти же деньги вы можете совершенно спокойно и легально пользоваться интернетом на скорости 128К в течение 16 месяцев.

 

Допустим вы сделали себе сервер доступа и начали им пользоваться. Далее возможно несколько вариантов развития событий.

1. Утопичный вариант - через сервер ходит мало народу и небольшой объем трафика - провайдер ничего не заметит, а если и заметит - ему будет пофигу.

2. Реалистичный вариант - Через сервер идет большой объем трафика, котрый создает существенную нагрузку на канал провайдера. Провайдер примет меры. Если вам повезет и провадйер окажется добрым - вы окажитесь в канале с низким приоритетом и такими же любителями много покачать пососедству. Инет будет жутко тормозить, будет очень хреново играть в игры. Также провайдер может предложить вам покупку полосы по ее реальной цене (это будет порядка 7000 руб за 128 килобит). Но все может закончится гораздо более мрачно, особенно если вы начнете торговать расшаренным каналом. Тут уже вас можно будет считать занимающимся незаконной предпринимательской деятельностью и повесить много чего еще интересного в том же духе. А это - статья. За подробностями - к юристам.

После всего этого подумайте - оно вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нехорошо обманывать провайдера, там люди неглупые обычно сидят и не любят, когда их обманывают юзеры. Сам там сижу, знаю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы. Я полазил по информационным ресурсам и почти понял в общих чертах схему, предложенную user anonymous. Но все же остается у меня непонимание тонкостей.

1. Не понимаю, для чего прокси нуждается в большом кэше;

2. Как мнеустановить сервер в сеть? (допустим, компьютер у меня есть подходящий);

- Как получить для него IP

- Не до конца понял фразу:"с одной стороны подключается провайдер". Скорее, я думаю не про то, но мой компьютер и все компьютеры провайдера соединены с провом. И любой компьютер, зарегистрированный в локалке => имеет подключение к провайдеру (который ограничивает скорость юзерам). (Или именно что-от там нужно расшарить, чтобы получить возможность пользоваться подключением самого прова к глобальной сети) Если можно, подробнее этот пункт плз.

- Этот сервер, насколько я понял, одлжен быть "пограничным", т.е. стоять на границе между локалом и открытым внешним интернетом (не имея на своем пути моего прова, который опять же ограничивает все и вся). Вопрос: как же так сделать, чтобы он имел такой доступ?

- "NAT для того, чтобы преобразовывать множество адресов из адресного пространства туннелей в адрес, выдаваемый провайдером". Мне понятно назначение NAT в общих чертах (Перевод локального адреса компьютера, делающего запрос во внешку, в адрес сервера, который был выдан провайдером, и обратно). Но что значит "множество адресов"? Я же собираюсь быть единственным пользователем этого серва.

3. Разрываюсь между двумя умозаключениями в вопросе: "Имеет ли значение то, что у меня не оптоволокно или витая пара, а DSL?" С одной стороны - какая разница, это просто разные каналы передачи данных, принцип построения сети и там, и там схож. С другой стороны - а кто его знает, лучше со знающими людьми посоветуюсь.)

Что-то я не все, чувствую, спросил) Но, думаю, это бы еще понять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Как тогда получается? Мой компьютер не подлючен к провайдеру? О_о Если сервер доступа будет так же, как и я, подключен к провайдеру, то какой от него толк? До меня что-то не доходит, как в этом месте все организовано.. Расскажите, пожалуйста. Буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для общего сетевого образования. wiki.nag.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Этот сервер, насколько я понял, одлжен быть "пограничным", т.е. стоять на границе между локалом и открытым внешним интернетом (не имея на своем пути моего прова, который опять же ограничивает все и вся). Вопрос: как же так сделать, чтобы он имел такой доступ?

вам в любом случае понадобится провайдер, чтобы подключиться к "внешнему интернету". Не этот, так другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<br />И еще. Как тогда получается? Мой компьютер не подлючен к провайдеру? О_о Если сервер доступа будет так же, как и я, подключен к провайдеру, то какой от него толк? До меня что-то не доходит, как в этом месте все организовано.. Расскажите, пожалуйста. Буду очень благодарен.<br />
<br /><br /><br />

 

Ааа, научите добывать интернет из ниоткуда :-) А то платим нескольким аплинкам довольно серьёзные суммы, а тут всего то делов - поставить некий "сервер доступа" и готово :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо вопрос из серии "А где скачать кряк интернета?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.