Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто-нибудь работал с оборудованием Протея? Их софтсвич (который MKD), MAK, MTU.

Убедили товарищи напишу интересный обзор протея. Собираю логи мнения версии данного продукта от эксплуатации. Весь обзор выложу на kukumander.livejournal.com уж извиняйте господа с 1 - 3 мя постами достали тупить. Если есть возможность можно провести тестирование по протоколам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас кто-то убеждал? И почему вам показалось что господа с 1-3 постами тупят? Может еще во флудилке посты набивать перед тем как отписываться в серьезных темах прикажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Жень, вы хоть одну виртуальную PBX используете/продали? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый telecom, ну вот опять, "засада". Объясните КОНКРЕТНО, что не так-то... мандец,воблы,засада. Из этого мне трудно составить впечатление о компании,за которым я и читаю эту ветку.

[/quot

 

Продаю за полцены. Этим все сказано.

 

А еще погано смотрится, когда явно засланые казачки начинают "По просьбе Aleksandrov выскажу своё мнение о комплексе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как я и ожидал. Никакой конкретики. Ваше "продам за полцены ", скоро мемом станет. Вы и тут не смогли быть более ясным.

цена вопроса?

тоже не ответите?

Изменено пользователем zibo07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telecom, благодарю за оценку качества работы нашего оборудования и службы технической поддержки.

 

Насколько я понял из Ваших постов, оборудование работает, но объем функционала и отзывчивость техподдержки оставляет желать лучшего.

 

Чтобы не вводить в заблуждение других участников форума, позволю себе уточнить, что Вами была приобретена самая облегченная версия софтсвича. Из функционала, по договору, предоставляется только базовый телефонный вызов точка-точка. Услуги техподдержки не были заказаны ни в каком виде. Целью на тот момент ставилось приобретение за минимальную стоимость минимально необходимой конфигурации для сдачи узла надзорным органом. Хотелось бы, чтобы читателям было понятно, что речь идет об именно такой конфигурации, а не о полнофункциональном софтсвиче и не о стандартной поддержке.

 

Вашу критику мы услышали и сделали свои выводы. В частности, инженерам техподдержки прочитан краткий курс культуры корпоративного общения.

 

Игорь, мы с Вами сотрудничаем уже несколько лет. Я хочу еще раз озвучить свое предложение бесплатно обновить Вам софтсвитч до актуальной версии и функционала, соответствующего на сегодняшний день базовому. Это значительно более богатый набор функционала, чем имеется у Вас. Одних только ДВО сейчас в базовой версии порядка 40.

 

Учитывая, что у Вас не имеется технической возможности предоставить нашим инженерам удаленный доступ к софтсвичу, мы ждем от Вас файла конфигурации Вашей сети, чтобы мы могли подготовить софтсвитч на локальном стенде, оттестировать его с вашей конфигурацией и отправить Вам установочный файл для автоматической замены версии. После того, как новая версия будет установлена и отлажена, мы рады будем выслушать от Вас отзыв и, в случае выявления недостатков, принять все меры по их устранению.

 

--

С уважением,

Алексей Александров

НТЦ ПРОТЕЙ

Ведущий специалист отдела продаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не заходил на этот форум, а тут оказывается снова веселье )))

Расскажу и я про Протей и его оборудование.

Сначала про то, что так сказать всегда под рукой - это mAccess.MTU. Очень достойное решение, и цена за порт ниже чем у других аналогов на рынке. Приценивались и к Addpac, и к Audiocodes, и к Vegastream... да чего только не находили. В итоге и дорого, и везут черти знает сколько - 6-8 недель минимум. Понятно, что ждать столько редко, когда есть возможность.

 

В итоге остановились на MTU. Пока не пожалели. Работает, факсы ходят, на Asterisk зацепили, на РТУ от МФИ-СОФТ зацепили. Все нормально.

В плане диагностики и отладки - просто мечта, количество логов и возможной отладочной информации огромен. Может в real-time мониторится и хуже, но мы пока не пробовали. А уж если надо найти какой-то косяк, то недостатка в информации у вас не будет, не то, что на многих дейвасах, на которых выведется пара строк, и что хочешь с ними, то и делай....

 

Документация по MTU подробная и понятная. CLI достаточно user friendly, так что привыкали не долго. Что еще порадовало, так это то, что заливать конфиг можно целиком просто скопировав в окно консоли. Это существенно ускоряет процесс прописывания нового шлюза, не приходится каждый порт прописывать вручную.

 

В ближайшее время будем тестировать web-управление для MTU, т.к. большое кол-во шлюзов уже становится удобнее обслуживать через него.

 

Про другое оборудование НТЦ ПРОТЕЙ могу сказать только, что знаю от других людей и "разведки". Сервисный МКД активно пилится и очень сильно прибавляет в востребованном функционале. Транковые шлюзы расходятся на УРА. Особенно популярен SIP - ОКС7. Таких девайсов практически не найти, везде SIP - Sigtran шлюзы предлагают. На ITG можно построить и кластерный шлюз, плюс еще и забэкапить его.

 

В плане документации - тут наверное она хромает, хотя с MTU нам повезло. Однако я еще не видел ни одного производителя, наверное, кроме Cisco с обильной и подробной документацией, тем более отечественного производителя. Возьмите хотя бы МФИ-СОФТ, документация очень поверхностная и далеко не всегда понятная, но ничего - ведь справляются же как-то люди))

На любой вопрос ответит ТП, а в ПРОТЕЕ кстати, ТехПоддержка очень квалифицированная.

Изменено пользователем palich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telecom, благодарю за оценку качества работы нашего оборудования и службы технической поддержки.

 

скажите, пожалуйста, сколько параллельных телефонов можно подключать к МАКу, если нельзя - почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от характеристик телефонных аппаратов. Разработчики официально заявляют: 1 порт - 1 ТА, все остальное на личное усмотрение.

На практике, есть примеры, когда подключали 2, 3 телефона - работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telecom, ... Вами была приобретена самая облегченная версия софтсвича.... по договору, предоставляется только базовый телефонный вызов точка-точка. Услуги техподдержки не были заказаны ни в каком виде.

 

Вот оно чё,Михалыч. telecom захотел и рыбку съесть и .... присесть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Жень, вы хоть одну виртуальную PBX используете/продали? )

 

В процессе продажи вот прямо сейчас :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аха. Слышал от брата. Подождём результатов. )

Вы бы там напинали абонентский, чтобы они IP-телефоны продавали под виртуальную УПАТС, а не шлюзы. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Позвольте и мне внести свой голос в пользу Протея, но с оговоркой: прочитав на форуме весь топик, не увидел у спорящих главное – никто не сказал, что выбор того или иного решения зависит от целей и задач! У меня цели и задачи были полностью решены выбором Протея. Возможно, функционал Протея недостаточен для каких-то задач (специфических?), но при мне и по сей день Протей – идеальный выбор для тех задач, что стояли перед моей компанией год назад.

Теперь по существу.

Описание деятельности моей компании: еще лет 10 назад позиционировалась исключительно как оператор телефонии, но с развитием оптики и с учетом современных тенденций, превратилась в полноценного оператора телефонии, Интернет и передачи данных. В прошлом году компания достигла критической точки в плане технического развития: если кратко – оборудование стоило дорого, при увеличении количества устройств на сети появилась неконтролируемая нестабильность; не было малопортовых решений, что позволяло бы на первоначальном этапе при запуске нового дома экономить денежные средства и эффективно использовать приобретаемое оборудование. Все это вылилось в итоге в то, что инженера практически не сидели на месте и занимались «глюками»; без телефонии оказывалось сразу большое количество зданий (в силу того, что устройства старого вендора работали в цепочке и стабильность была только тогда, когда их было не более 3-х в одной цепи). А ведь в цепи были крупные бизнес-центры города…

После того как выбор пал на Протей, договор заключен, оборудование настроено и запущено в коммерческую эксплуатацию получили следующее:

1. Отказались от прокладки дорогущей меди. Теперь достаточно было завести в дом оптический кабель.

2. Малопортовые решения (MTU) позволяли эффективно запускать новые дома. Как только портов не хватало, ставили многопортовое решение, а MTU переносили на новые объекты.

3. Управляемость и настройка теперь осуществляется централизованно и базовые подключения может делать даже неискушенный инженер через web.

4. Надежность и стабильность – теперь никаких цепочек. Подключаем объекты по принципу звезды и где можем, соединяем в кольцо.

Дополнительно могу сказать следующее:

Фактический запуск Протея занял не более месяца. Мы прошли обучение в самом Протее и вопросов к техподдержке было не так уж и много. По возникающим вопросам – все решалось оперативно.

Кроме того, тут же нашелся клиент на vPBX: закупили для его 3-х офисов MTU, объединили в единую сеть и клиент доволен и по сей день.

Отдельно по ДВО: покажите мне статистику абонентов, которые используют в своей обычной жизни и работе хотя бы часть стандартных ДВО. Да максимум люди и компании знают только про АОН и переадресацию! Тем не менее стандартный набор ДВО по состоянию 2010 года внушал и без этого – для меня так их количество было более чем достаточно.

В заключение поста подчеркну, что это мой личный взгляд на оборудование Протей. Есть в нем мелкие недоработки (вопрос к Протею – доточили web для 48-ми портового MTU, чтобы он показывал при настройке все 48 портов, а не 30? ). Но в целом Протей работает успешно и по сей день – с задачами и объемами компании справляется. Если у вас свои специфичные задачи, то вам и выбирать вендора. У нас услуги телефонии были как и у большинства операторов МРК Связьинвеста, и Протей с ними справлялся.

По поводу привязки к Протею оборудования других производителей тоже скажу пару слов: сейчас все делается в Китае и порой не по стандартным RFC и прочим регламентирующим документам. Более того, если ваша цель сэкономить на клиентском оборудовании, так почему это должна быть головная боль Протея?  Пользуйтесь на здоровье всякими там addpac-ами, audiocodes-ами, натексами – оборудование замечательно работает с Протеем. Тем не менее, специалисты Протея проявляют лояльность к своим заказчикам и пробуют увязать различные китайские поделки со своим оборудованием (по крайней мере так было год назад ).

Если возникнут ко мне доп. вопросы – просьба, пишите по существу, не забывая про мою ремарку в начале поста! От стоящих перед вами задач – зависит и решение. Так уж получилось, что по настоящее время Протей мне упрекнуть в чем-то существенном не в чем (тьфу три раза), он отлично справляется с задачами моей компании .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Жень, вы хоть одну виртуальную PBX используете/продали? )

 

Продали, работает :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему снова. Что можно сейчас сказать про Протей МКД? Что-то улучшилсоь за последнее время? Возможно ли использовать сейчас софтсвич для подключения разнородных клиентских sip-устройств, вплоть до софтфонов, или по-прежнему не желательно использовать ничего, кроме абонентстких шлюзов от самого же Протея? Как обстоят дела с сип-регистратором, проксированием и транскодированием медиа-потоков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да подключать можно было и два, и три года назад хоть что к нему. Он B2BUA. Так что и регистрар, и остальное имеется. В плане RFC3261 там как минимум всё приемлемо. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрар то там починили хоть чтобы он фром брал из фром а не из контакта ? =) Очень интересный секс с ним из-за этого был, когда из-за этого в юзернэйме приходилось на регистраре и хост и порт писать если он нестандартный. И не дай бог без спросу на стандартный переедет, авторизация отвалится =)

 

А еще webto имело свойство менять порядок маршрутов, что очень доставляло нашим технарям, если их порядок критичен =) Мышкой в вебморде повозил, пыщ, рутинг на пару направлений отвалился. Пошел, ручками на место вправил... Надеюсь тоже починили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день.

Кто знает, как на сегодняшний день дела обстоят с Протеем и их продуктом imSwitch? Поделитесь, у кого есть опыт, плиз.

Прежде всего, конечно, хочется сравнить с Элтексом ECSS-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! У меня такой вопрос по АТС Протей: необходимо создать удаленную телефонную книгу. Файл создал, но вот проблема с размещением. Какой адрес нужно указывать для доступа к ней?  Может быть в какую то папку на сервере Протей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем, тоже столкнулся с такой атс, поддержки нет, а проблемы есть, странно что в сети почти нет обсуждения проблем, понятно что платный продукт и закрытый

Может кто подсказать может, надо настроить голосовой потовый ящик, внутри атс работает, но не работает с внешними звонками, вечно - "система временно перегружена"

ткните носом, в чем проблема может быть или где комьюнити обсуждает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что написано в маркетинге по Протею я читал, там мимо кассы очень много, об этом надо знать и помнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.