Перейти к содержимому
Калькуляторы

#338. Разное.

Разместить у них под носом на их хостинге софтсвич для транзита и терминации voip.. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень понял, откуда взялась следующая информация:

Можно размещаться только и исключительно в адресном пространстве Ростелекома. Это влечет невозможность выбора провайдера, своих AS, и прочей самостоятельной политики.

Короче говоря, я хотел сказать что эта информация не соответствует действительности. Вероятно Вы, Павел, что-то не так поняли или Вам просто сказал ее не тот, кто владеет информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень понял, откуда взялась следующая информация:

А что, это не так? Можно получить линк до какого-то другого оператора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, линк до другого оператора получить нельзя, а вот свою AS разместить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, я хотел сказать что эта информация не соответствует действительности. Вероятно Вы, Павел, что-то не так поняли или Вам просто сказал ее не тот, кто владеет информацией.
Т.е. можно разместить сервер в ДЦ Ростелекома, и получить соединение со сторонним провайдером?

Это сильно меняет дело, если соответствует действительности.

Но - вывод, в общем, напрямую сделан из ответов на вопросы на прессконференции.

Вопрос о пиринг-политике просто не стоит, если можно выбирать аплинка. Но ответы были в ключе "у большинства провайдеров все равно Ростелеком в аплинках, и местная связность будет хорошая". Хотя (если можно выбирать) - наиболее естественный ответ - "вы сами выбираете".

 

 

Нет, линк до другого оператора получить нельзя, а вот свою AS разместить можно
Ну и много ли будет от нее проку, при одном аплинке? Хотя это у меня недоработка в тексте, конечно - артефакт от более развернутого (в части взаимодействия AS) черновика. Счас поправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. можно разместить сервер в ДЦ Ростелекома, и получить соединение со сторонним провайдером?
Нет :) Еще раз, Ростелеком предлагает использование своего адресного пространства как опцию. Можно прийти туда со своей AS и размещаться с своем адресном пространстве.

Но вот получить прямое соединение со сторонним провайдером не получится, к огромному сожалению. Надеюсь что временно, тем более что РТ - не единственные кто считают что в Екатеринбурге ДЦ будет пользоваться спросом. Пока они монополисты, они диктуют условия. Но рынок среагирует и если клиенты от них повалят, они среагируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь что временно, тем более что РТ - не единственные кто считают что в Екатеринбурге ДЦ будет пользоваться спросом.
На временное не рассчитывал бы.

Этот ДЦ - суть придаток к магистрали, а никак не самостоятельный проект. Т.е. часть общей политики, а не средство получения дохода. Причем вполне логичное.

Поэтому независимость тут возможна только вынужденная, в самом крайнем случае, который для Ростелема, по всей вероятности, просто никогда не наступит. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда, я полагаю, данный ДЦ будет временным пристанищем для части их клиентов. Ровно до того момента, когда появится альтернатива, а она появится довольно скоро. Думаю год-полтора максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разместить у них под носом на их хостинге софтсвич для транзита и терминации voip.. :)))
Ха. Десять раз. У РТ в половине договоров написано что услуга предоставляется "без права передачи информации по технологии voip".

Что интересно и крайне забавно - даже для случая кроссировок между своими портами в разных стойках. Без захода на кросс РТ, конечно, а так, напрямую.

Так что и здесь, как мне кажется, они не преминут воспользоваться этим весёлым пунктом.

А как обнаружат - тут же выдернут нафиг и пофиг связность, РТ же трахают за связность внутри лавки, а вот за нарушение связности конкуренту (т.е. за выполнение условий договора и убивание несанкционированного voip) могут и премию дать. Директору филиала, конечно, а не инженеру, который обнаружил ;) Это ж борьба за святое - трафик МгМн.

Так что попробовать, конечно, попробуйте, с монополистом надо бороться, но держите горячий резерв где-то ещё.

Да и имейте ввиду, что РТ злопамятный и если один раз его вот так обмануть, второй раз ни кабель ввести, ни ТУ получить, ни комп разместить не получится уже никак.

Впрочем и в остальном следует иметь ввиду, что поведение РТ будет по-прежнему монопольным, как только ЦОД перестанет интересовать (и не обязательно по финансовым причинам), следует ожидать проблем. С ценами, проходами, забором техники и прочее, прочее, прочее.

Проходили уже пару раз ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда, я полагаю, данный ДЦ будет временным пристанищем для части их клиентов. Ровно до того момента, когда появится альтернатива, а она появится довольно скоро. Думаю год-полтора максимум.
В Москву (в плане связности) можно попасть и более простым (дешевым) путем. :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь они предлагают не только связность с Мск, но и все остальные условия ДЦ: питание, климат, охрану.

Почему-то мне кажется что первым предложит альтернативу ТТК. А потом появятся и независимые.

ГТ может быть когда-нибудь дотянется своим каналом до своей же площадки. Хотя эти и без канала могут предложить условия не хуже уже сейчас, просто пока не хотят.

 

УСИ еще забыл упомянуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то мне кажется что первым предложит альтернативу ТТК. А потом появятся и независимые.
ТТК если и предложит, - тоже на своих адресах. И никак иначе, он живет продажей связности.

Независимые же на Урале могут появиться только в виде аплинков магистралов - и по цене магистралов.

Поэтому у нас либо "за деньги" (дорого), либо "за клиентский трафик" (условно бесплатно), но ограниченной связностью.

Надеяться на независимые ДЦ == надеяться на снижение цены магистрали. Иное - суть иллюзии, которые вредят клиентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин!

Это не спираль развития...

Это кольцо смерти!

Пусть ребята потренируются в убивании своих аплинков.

 

Нормальный ДЦ должен быть провайдеронезависимым и обеспечивать максимально возможную связность, в том числе локальную.

Думаете МХ просто так отказался от доплат?

(*

Заодно отвечу Бустеру на его вопрос из соседнего треда.

Господа провайдеры, если генерируемый трафик не представляет никакой ценности, то откуда возникают истории a-la мигрирующий Мастерхост?
*)

 

От доплат, на которые в третьем году лохов развел, когда РТК выставил ему двукратное увеличение платежей за доступ в Сеть.

И не просто так выставил, а потому что некоторым уже тогда стало очервидно что их схемы централизованного перераспределения трафа, которыми они мочили Трансов на заре ОПГ, стали неэффективными - против снаряда централизованно развернутого локалпрефа регионалами была найдена броня препендов, а потом и морспецифоков.

"Вы нам насильно влили Голду - так мы у вас меньше ваших аплинков сожрем!"

 

Конечно еще нужно уметь вовремя продать лоху то, что случится само ;)

За вынужденный переход еще и денег слупить! ;))

Не каждый это сумеет.

Для МХ тогда даже просто бесплатный доступ в Сеть был хорошим выходом по сравнению с увеличенными тарифами РТК.

Только Трансы про это не знали - они думали что Щастье Великое покупают ;)))

 

А потом МХ еще раз повернул колесо, как советовал недавно КМ в теме про пиры. Теперь в ОПГ продав то, что должно было случиться само.

Свой уход от Трансов из-за необходимости короткой связности и независимости, которая дороже бабок.

Продал и не поперхнулся.

Одно слово - Мастер! МХ получил пировую связность со всеми членами ОПГ, которую он когда-то получал от РТК за свои кровные. Да еще по дороге на Трансах нажился.

 

Но ведь они предлагают не только связность с Мск, но и все остальные условия ДЦ: питание, климат, охрану.

Связность - первична!

 

Почему-то мне кажется что первым предложит альтернативу ТТК. А потом появятся и независимые.

Когда кажется - креститься надо! ;)

Им это нафиг не надо.

Каждый должен заниматься своим делом. "Коль сапоги начнет тачать пирожник"...

 

ГТ может быть когда-нибудь дотянется своим каналом до своей же площадки. Хотя эти и без канала могут предложить условия не хуже уже сейчас, просто пока не хотят.

И правильно делают!

Неумелая работа на условиях с перекосами трафа и соотношением Россия/Забугор неоднократно приводила к "неожиданным" последствиям.

За сущие копейки ставится пара блэйдов помощее.

Поднимается генерация на пару гигов куданить в Элтел, МТУ или Транс, где ее уже ждет dev\null.

И добро пожаловать РТ... на переговоры о неплановом увеличении своих платежей в адрес этой троицы.

 

Также не нужно забывать, что сеть убивают не трафик и его направление, а килопакеты.

50 метров мелкопакетной генерации и привет любой 72-ой будь она даже с Г2.

 

Даже в идеальных условиях отсутствия злого умысла игра в соотношения крайне опасна.

Чем?

Да лениво рассказывать.

В целом - дырками в бизнессхемах, куда русские кулибины проникают на второй день.

Поэтому кто хочет - пусть в эти игры играет. Предпочитаю наблюдать за ними со зрительского места.

 

УСИ еще забыл упомянуть :)

У УСИ как минимум есть запас в два гига исходняка на свои аплинки.

Которые они при необходимомсти могут подарить своим контент-проектам.

А если УСИ при этом еще и на местном уровне перестанет пальцы гнуть и пиры поднимет!...

После чего РТ на Урале стоит в уголку и курит.

Изменено пользователем Janus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про мегасвич, там же написано, что infiniband, эта хрень используется в кластерах/суперкомпьютерах, наверное, можно сказать "в дата-центрах" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также не нужно забывать, что сеть убивают не трафик и его направление, а килопакеты.50 метров мелкопакетной генерации и привет любой 72-ой будь она даже с Г2.
Двуликий, тебя приятно читать. Каждый раз что-нибудь приятное и найдешь.

Исходящий трафик в килопакетах - как критерий.

А почему бы и нет?

А в отношении ДЦ РТ - интересно, сколько он проживет в рамках такой коммерческой модели.

И второе - это случаем не попытка пощупать идею устранения цифрового неравенства. Т.е. - не экономическая модель поведения, а политическая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, спасибо на добром слове.

Я старался сделать акцент на том, что направление трафа неважно.

Ты увидел чуть-чуть другое. Что вобщем-то не страшно.

 

Политика? Сомневаюсь.

Скорее экономика цифрового попила на капиталке :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За сущие копейки ставится пара блэйдов помощее.

Поднимается генерация на пару гигов куданить в Элтел, МТУ или Транс, где ее уже ждет dev\null.

И добро пожаловать РТ... на переговоры о неплановом увеличении своих платежей в адрес этой троицы.

Янус! Почему у Вас в голове всегда какие-то пакости?

Почему не признать, что ДЦ в Зауралье позволят перенести часть московского контента (поднять зеркала критичных к пингам популярных ресурсов) поближе к конечным пользователям? Пинги уменьшатся в разы. Я не знаю наверняка, но думаю не ошибусь скажу, что между московским сервером и его Зауральским зеркалом, для синхронизации не требуется очень широких полос. Думаю не ошибусь, что трафик можно рулить так: Клиенты РТ в Европейской части РФ - маршрутизируются на московский сервер, клиенты Зауралья - маршрутизируются на Зауральские зеркала? Я просто никогда с подобными вещами не работал, но думаю это должно быть классикой жанра.

 

Любой оператор-регионал Зауралья как минимум двуног. В нормальном режиме - он получает трафик с аплинка РТ, с короткими пингами с ДЦ РТ, в случае падения аплинка РТ - получает тот же трафик, но уже с московского сервера, через аплинк соседей.

 

Хорошо, сервер на Зауральской площадке начинает фулдить в направлении автономок аплинков РТ ( ну типа ответный трафик на запрос клиента ). Все аплинки РТ в еврропейской части РФ. И этот трафик должен быть по идее обрезан на входе в сеть РТ. т.к. на запросы автономок аплинков РТ должен отвечать московский сервер контент-провайдера, стоящий на провайдеро-независимой площадке. Где гигабиты фулда? ;)

Изменено пользователем j_box

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про мегасвич, там же написано, что infiniband, эта хрень используется в кластерах/суперкомпьютерах, наверное, можно сказать "в дата-центрах" :)

не, это уже используется в обычных серверах...

 

ps. у супермикры (twin серия) есть доступные платформы с двумя "лезвиями" которые жестко соеденены по infiniband - в коробке суммарно встает 16 ядер, памяти до задницы и 4 внешних гиговых дырки на нормальном чипсете... и по два SATA на лезвие... цены вполне доступные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не признать, что ДЦ в Зауралье позволят перенести часть московского контента (поднять зеркала критичных к пингам популярных ресурсов) поближе к конечным пользователям? Пинги уменьшатся в разы. Я не знаю наверняка, но думаю не ошибусь скажу, что между московским сервером и его Зауральским зеркалом, для синхронизации не требуется очень широких полос.
1. Пинг у меня из дома до форума - 30мс. Не вижу ни одного повода его уменьшать, это просто не критично.

До большинства областных городов пинг больше. Т.е. пинг - вообще не аргумент, разве что для игровых серваков.

 

2. Какой прок от зеркала, если оно стоит на зашейпленом и перегруженном канале АПЛИНКА??? Ну на кой черт оно вообще сдалось? Пусть сидит в Москве и не высовывается.

Нет уж, если зеркало хочет давать тяжелый контент с хорошим качеством - пусть оно придет НА МЕСТНЫЙ ПИРИНГ (в идеале - заплатит за связность МЕСТНЫМ провайдерам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не признать, что ДЦ в Зауралье позволят перенести часть московского контента (поднять зеркала критичных к пингам популярных ресурсов) поближе к конечным пользователям? Пинги уменьшатся в разы.
В чём глубокий смысл уменьшения пингов для региональных юзеров рядового контентщика?

Откуда у него лишние деньги появятся для заноса миррора в ДЦ РТ?

Регионально ориентированному это выгодно, плюс минус, но ладно, выгодно таки.

Общенационально ориентированному это выгодно только если у него платежи уменьшаются за доставку, чего, как я понял, не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про мегасвич, там же написано, что infiniband, эта хрень используется в кластерах/суперкомпьютерах, наверное, можно сказать "в дата-центрах" :)

не, это уже используется в обычных серверах...

 

ps. у супермикры (twin серия) есть доступные платформы с двумя "лезвиями" которые жестко соеденены по infiniband - в коробке суммарно встает 16 ядер, памяти до задницы и 4 внешних гиговых дырки на нормальном чипсете... и по два SATA на лезвие... цены вполне доступные.

4 дырки вовне тоже инфинибэнд? или обычный езернет? и все-таки 3.5к портов - это немного не тот уровень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.