Перейти к содержимому
Калькуляторы

Зарплата линейного саппорта

ну лично меня телефонное общение напрягает гораздо сильнее, чем живое, хотя тоже привыкаешь.

по себе заметил, что "бабульки" мотают нервы только первые пару месяцев, потом общение с ними сводится к автопилоту и нервов не отнимает.

работал "линейщиком"- потенциал для заработка огромный, зависит от честности, жадности и умения общаться с людьми. понятно, что раздав свой телефон группе клиентов, можно получить вполне стабильный заработок эникейщика по вызову, но сея база склонна самообучаться и стремительно "утекать", так что без корочки сапортера обеспечить относительно стабильный заработок невозможно.

вообще на моей памяти некие индивидуумы запросто удваивали и утраивали свой заработок, но конечно работали они много больше рабочего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой. Можно подумать линейщики дебилов не видят.

Они их видят, но не слушают. А телефонные - слушают, но не видят. Почувствуйте разницу.

 

Ну а нет текучки наверное потому, что возможность ходить на работу пешком - дорогого стоит. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если человек не смог себе найти работу получше, то он должен быть еще и бестолков.

 

Но тогда спрашивается, какой из него саппортер?

Я вот три раза перечитал, но так и не понял сути вопроса. :)

Тем более из поста неясно, какими функциями наделен ваш линейный саппорт.

 

Уровень зарплаты определяется в общем-то как и везде соотношением цена/качество :) Если за деньги X можно найти человека, который будет выполнять требуемые от него функции - то зачем платить больше? При этом его функции вряд ли будут еще где-то востребованы сильно больше, чтоб он ушел туда. Вопрос только в оптимальном X. Но на такие должности сумма сверхвысокой никогда не будет...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если человек не смог себе найти работу получше, то он должен быть еще и бестолков.

 

Но тогда спрашивается, какой из него саппортер?

Я вот три раза перечитал, но так и не понял сути вопроса. :)

Вопрос - какие есть варианты по заработку дополнительных денег по отношению к официальной зп.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - какие есть варианты по заработку дополнительных денег по отношению к официальной зп.

Как и на любой другой работе - в свободное или служебное время подрабатывать "левыми" работами (AKA подхалтуривать). А вот уж чем и как - зависит от человека и среды общения. Вариантов - море. Чем у вас ЛС занимается и сколько там свободного времени - вам виднее. Может он в каком-нибудь гарантпосте курьером подрабатывает по своему району :)

Изменено пользователем idv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - какие есть варианты по заработку дополнительных денег по отношению к официальной зп.

Как и на любой другой работе - в свободное или служебное время подрабатывать "левыми" работами (AKA подхалтуривать). А вот уж чем и как - зависит от человека и среды общения. Вариантов - море. Чем у вас ЛС занимается и сколько там свободного времени - вам виднее. Может он в каком-нибудь гарантпосте курьером подрабатывает по своему району :)

Иными словами, вы тоже не в курсе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иными словами, вы тоже не в курсе.

Пример из жизни.... У меня есть знакомый (именно что вот немного знакомы), который имеет нерегулярную халтурку в виде клейки изделий из ПВХ-тканей. С его основной работой ныне это никак не пересекается.

 

Так что видите - вариантов такое множество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иными словами, вы тоже не в курсе.

Пример из жизни.... У меня есть знакомый (именно что вот немного знакомы), который имеет нерегулярную халтурку в виде клейки изделий из ПВХ-тканей. С его основной работой ныне это никак не пересекается.

 

Так что видите - вариантов такое множество...

Это совершенно другой случай. Просто человек работает на двух работах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда люди берут дополнительные деньги?

Сделать чтоб с одного компьютера инет раздавался на остальные.

Монтаж сети.

Почистить компьютер от вирусов.

Переставить винду.

Поставить МСофис, настроить почтовый клиент и т.д. и т.п.

 

Мало вариантов чтоли может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда люди берут дополнительные деньги?

Сделать чтоб с одного компьютера инет раздавался на остальные.

Монтаж сети.

Почистить компьютер от вирусов.

Переставить винду.

Поставить МСофис, настроить почтовый клиент и т.д. и т.п.

 

Мало вариантов чтоли может быть?

 

Ну... и как контора относится, что сотрудник на окладе фактически зарабатывает деньги на стороне в рабочее время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... и как контора относится, что сотрудник на окладе фактически зарабатывает деньги на стороне в рабочее время?
(судить могу только об одной конторе в которой работал в студенческие времена - кстати в моём случае причина работы в саппорте было именно студенчество - относились лояльно что я могу изредка отпроситься побеседовать с руководителем диплома)

 

Контора была относительно большая чтоб следить за тем сколько сотрудник был на задании, зависело от начальнегов. Если начальнег возмущался что делали слишком долго, то можно было придумать (или взять из реальной работы) десять тысяч объективных причин почему нельзя было сделать быстрее. Да и халтуру в нерабочее время запретить очень сложно.

 

Еще можно вспомнить о людях которые на такой работе работали дольше всех и уходить не собирались.

а) Они носили гордое звание "инженер" не имея диплома о высшем образовании

б) Для того чтобы разбираться в проводах нужны только прямые руки, и никаких мега знаний. Как проверить правильно ли введен ip адрес и как набрать чудо команду "ping" - научили

в) и самое главное: за такую работу и за такие знания в другом месте больше платить не будут, а это были как раз в районе 20 т.р. в немаленьком Петербурге. Чтобы получать больше, это уже нужно в**бывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это совершенно другой случай. Просто человек работает на двух работах.

а обсуждаемый ЛС - на одной, чтоли ? А по какому критерию тогда делим одну/две работы?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это совершенно другой случай. Просто человек работает на двух работах.

а обсуждаемый ЛС - на одной, чтоли ? А по какому критерию тогда делим одну/две работы?

По критерию времени.

 

Сотрудник продает свое время. Ситуация, когда человек после работы работает на другой работе приравнивается к ситуации, когда у человека две работы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Тут важен подход работодателя к проблеме.

 

Если я правильно понимаю - линейный саппорт - это ремонтно восстановительные бригады.

Если это утверждене истинно, то на такоом саппорте должны работать люди, которые знают где и какое оборудование стоит, как проложены кабели, откуда запитанно, как забраться на тот или иной чердак, и вообще уметь найти в жгуте проложенных разными провайдерами кабелей свой. ну и т.д. т.е. для достижения быстрого результата на аварии - нужен опыт

 

Текучка здесь очень болезненно будет сказываться на количестве устраненных повреждений за единицу времени, а значит и на качестве работ (провайдер не сможет укладываться в требуемые к устранению повреждения сроки). Иметь одного опытного с немного большей ЗП спеца линейного саппрта - гораздо дешевле, чем иметь 2-3-х не опытных (для выполнения того же объема работ).

 

Подход к подобным работникам со стороны работодателя в ключе "я купил твое время, не смей его тратить на халтуру" ИМХО - не верный.

 

В конечном итоге саппорту платят не за то, что он бегает и устраняет косяки, а за то, что у него этих косяков не бывает.

 

Проще разрешить саппорту халтурить (и не вижу ничего страшного в халтуре в рабочее время). В итоге Вы будете иметь дешевых опытных работников, не стремящегося к увольнению. Ваша клиентская база является клиентской базой его "халтуры". Человек реально зарабатывает в 2-3 раза больше на халтурах. Он и согласен работать только при условии доступа и тесного контакта к "вашей" клиентской базе. :)

 

Самого опытного из саппорта, можно и нужно поставить начальником. Он сумеет эффективно спланировать рабочее время линейных бригад и ему невозможно будет втереть очки ( прошедший такую школу, досконально знает, сколько времени занимает та или иная работа).Спрос с начальника только один - косяков и аварий быть не должно ни в коем случае, а если они случились - устранение аварии должно вписываться в очень жесткие временные сроки.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Тут важен подход работодателя к проблеме.

 

Если я правильно понимаю - линейный саппорт - это ремонтно восстановительные бригады.

Если это утверждене истинно, то на такоом саппорте должны работать люди, которые знают где и какое оборудование стоит, как проложены кабели, откуда запитанно, как забраться на тот или иной чердак, и вообще уметь найти в жгуте проложенных разными провайдерами кабелей свой. ну и т.д. т.е. для достижения быстрого результата на аварии - нужен опыт

 

Текучка здесь очень болезненно будет сказываться на количестве устраненных повреждений за единицу времени, а значит и на качестве работ (провайдер не сможет укладываться в требуемые к устранению повреждения сроки).

 

Ну... не все с этим согласны. Есть люди, которые считают, "а чего там уметь-то"

:-)

 

 

 

 

Иметь одного опытного с немного большей ЗП спеца линейного саппрта - гораздо дешевле, чем иметь 2-3-х не опытных (для выполнения того же объема работ).

Подход к подобным работникам со стороны работодателя в ключе "я купил твое время, не смей его тратить на халтуру" ИМХО - не верный.

В конечном итоге саппорту платят не за то, что он бегает и устраняет косяки, а за то, что у него этих косяков не бывает.

Саппорту платят за то, что он бегает и устраняет косяки.

 

 

 

Проще разрешить саппорту халтурить (и не вижу ничего страшного в халтуре в рабочее время). В итоге Вы будете иметь дешевых опытных работников, не стремящегося к увольнению. Ваша клиентская база является клиентской базой его "халтуры". Человек реально зарабатывает в 2-3 раза больше на халтурах. Он и согласен работать только при условии доступа и тесного контакта к "вашей" клиентской базе. :)

Друг. А ты часто сталкивался с тем, что не можешь отправить саппортов разбираться с аварией уровня микрорайона, потому что они как раз именно в этот момент переставляют в какой-нибудь конторе виндоуз?

:-)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы когда уже придете к мысли что труд нормальных ремонтников надо оплачивать так же как труд монтажников, подключающих новых клиентов?))))

а то как я смотрю большинство сетей работает в основном на развитие (=труд монтажников оплачивает достаточно неплохо), а поддержание сети в рабочем состоянии - "лишь бы как-нибудь работала" (и зп эксплуататоров соответствующие). вот и занимаются инженеры халтурой

п.с. в большинстве провайдеров моего города инженеры подключающие клиентов имеют оклад ~ в 2-3 раза больше чем инженеры осуществляющие обслуживание сети

естессна что я опыта поднабрался и свалил в другое место, а прову учить нового дебила работать почти с нуля (потому что опытных и сообразительных на такую должность найти быстро не получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. хотя я подозреваю, что с экономической т.зрения на нынешнем этапе развития для большинства провайдеров главное - набрать клиентскую базу, а качество обслуживания (= зп инженеров эксплуатации) выйдет на первый план тогда, когда сети везде, где надо, протянут, и будет жесткая конкуренция за каждого отдельного клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг. А ты часто сталкивался с тем, что не можешь отправить саппортов разбираться с аварией уровня микрорайона, потому что они как раз именно в этот момент переставляют в какой-нибудь конторе виндоуз?

:-)))

Халтуру саппорт выпоняет сугубо на свой страх и риск. Работодатель просто смотрит сквозь пальцы на эту самую "установку виндоуз" до тех пор, пока не возникла серьезная авария. Если серьезных одновременно возникающих аварий больше, чем число бригад - то тут уж не обессудьте, явный косяк работодателя.

 

p.s. хотя я подозреваю, что с экономической т.зрения на нынешнем этапе развития для большинства провайдеров главное - набрать клиентскую базу, а качество обслуживания (= зп инженеров эксплуатации) выйдет на первый план тогда, когда сети везде, где надо, протянут, и будет жесткая конкуренция за каждого отдельного клиента.

Главное - заработанные бабки. Люди - всего лишь инструмент. НА эксплуатации нужно выполнять ограниченный набор функций, поэтому ЗП меньше. На развитии - часто приходится решать нестандартные проблемы, поэтому платят больше. Как только бизнес перестает расти - развитие выставляют на улицу, эксплуатацию сдают на аутсорс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг. А ты часто сталкивался с тем, что не можешь отправить саппортов разбираться с аварией уровня микрорайона, потому что они как раз именно в этот момент переставляют в какой-нибудь конторе виндоуз?

:-)))

Халтуру саппорт выпоняет сугубо на свой страх и риск. Работодатель просто смотрит сквозь пальцы на эту самую "установку виндоуз" до тех пор, пока не возникла серьезная авария. Если серьезных одновременно возникающих аварий больше, чем число бригад - то тут уж не обессудьте, явный косяк работодателя.
Вы когда нибудь людьми руководили?

Где это видано, чтобы человек, выполняющий "халтуру", т.е. работу за деньги в свой т только свой карман, без всяких "налогов" (под налогами здесь понимается плата за содержание оффиса, зарплаты буха, дира...) вот так бросил, и пошел разгребать аварию за оклад??? Тем более, что по вашим словам его заработки с "халтуры" в 2-3 раза выше "оклада".

Нет, конечно должен, но не сделает. И найдет 100 честных или сравнительно честных отмазок. И вы будете знать, что врет. Выши дейтсвия? Уволить? У Вас стоит очередь? Депримировать? Тоже самое.

Нет, на такой идилии СССР экономически рухнул, а Вы ее предлагаете.

Как только бизнес перестает расти - развитие выставляют на улицу, эксплуатацию сдают на аутсорс.
Месье теоретик. Вы вот когда нибудь что нибудь сдавали на аутсорс? Вот у Вас что нибудь сейчас аутсорсится? Я беру низовой уровень.
Изменено пользователем Andrew40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю - линейный саппорт - это ремонтно восстановительные бригады.

Если это утверждене истинно, то на такоом саппорте должны работать люди, которые знают где и какое оборудование стоит, как проложены кабели, откуда запитанно, как забраться на тот или иной чердак, и вообще уметь найти в жгуте проложенных разными провайдерами кабелей свой. ну и т.д. т.е. для достижения быстрого результата на аварии - нужен опыт

Ага... Прям они наизусть помнят несколько тысяч точек... Как запитано, как проложено. А уж кабель свой по маркировке найти - для этого ведь надо уметь читать и считать.

Это уже не каждый инженер сумеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... Прям они наизусть помнят несколько тысяч точек... Как запитано, как проложено. А уж кабель свой по маркировке найти - для этого ведь надо уметь читать и считать.

Это уже не каждый инженер сумеет.

То что я делал своими руками - я помню всё.

Искать по маркировке - объясните мне, в чем могут возникать трудности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что я делал своими руками - я помню всё.

Всё - это сколько ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы когда уже придете к мысли что труд нормальных ремонтников надо оплачивать так же как труд монтажников, подключающих новых клиентов?))))

а то как я смотрю большинство сетей работает в основном на развитие (=труд монтажников оплачивает достаточно неплохо), а поддержание сети в рабочем состоянии - "лишь бы как-нибудь работала" (и зп эксплуататоров соответствующие). вот и занимаются инженеры халтурой

п.с. в большинстве провайдеров моего города инженеры подключающие клиентов имеют оклад ~ в 2-3 раза больше чем инженеры осуществляющие обслуживание сети

естессна что я опыта поднабрался и свалил в другое место, а прову учить нового дебила работать почти с нуля (потому что опытных и сообразительных на такую должность найти быстро не получится)

 

p.s. хотя я подозреваю, что с экономической т.зрения на нынешнем этапе развития для большинства провайдеров главное - набрать клиентскую базу, а качество обслуживания (= зп инженеров эксплуатации) выйдет на первый план тогда, когда сети везде, где надо, протянут, и будет жесткая конкуренция за каждого отдельного клиента.

 

Тут есть о чем поговорить :-)

 

Надо принять во внимание одно важное обстоятельство

 

Существует класс сетей, которые живут по принципу - нагнать абонентскую базу после чего по быстрому продаться.

Или как вариант отчитаться перед какими-то совсем внешними людьми (инвесторами).

 

В такой ситуации, владельцы склонны очень переживать по поводу ебиды.

Сеть оценивается по формальным критериям, а ебида из формальных критериев один из главнейших.

 

То есть люди готовы выкинуть более-менее любые деньги под флагом инвестиционных затрат, и при этом очень нервничают при любом повышении эксплуатационных.

Понятно - в рассчет берется главным образом краткосрочная перспектива.

 

На самом деле оно глубоко верно. То есть правильно построенная сеть значительно дешевле в эксплуатации.

 

Кроме того зарплатные расходы крупному пафосному проекту почти всегда приходится проводить в белую - соответственно будьте добры прибавить зарплатные налоги (которые в нашем случае огромны)

 

.... эээ... к чему это я все...?

 

А ну да - соответственно понятно, почему они просто вынуждены платить мало.

Вопрос не в этом - вопрос в том, почему люди не разбегаются.

 

ЗЫ

Да. Есть еще другой класс сетей. Допустим люди построили когда-то давно сетку и сели в глухую оборону.

Тогда получается, что руководство заинтересовано в изъятии прибыли. Соответственно, в минимизации текущих затрат.

При этом участок локализован, построен надежно.

 

И обязательно есть какие-то бугры, которые очень хорошо понимают тему и могут с помощью мобильника отруливать пацанов с тестерами.

 

Сетка дает хороший приток местной молодежи, для которых это чуть ли не первая работа. Интернет халявный, квартира предков, на пиво и тачку хватает - все ништяк.

Ну и как уже выше упоминалось "короткий поводок диспетчерской службы"

 

Тут понятно, что все держится на одном двух буграх, которые близки к владельцам и способны держать ситуацию под контролем. Молодежь с ногами не очень критична.

 

Но это уже более менее все раскуплено по МСК, поэтому рассматривать нужно главным образом первый случай.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Халтуры, на которых можно заработать в 2-3 раза больше оклада очень быстро кончаются. Например: был район 400 домов. В 2005-2006 годах при огромном потоке подключений заявок наподобие "установить виндоус" была тьма: как в сору роешься.

 

А теперь - все. Всем, кому можно, поставил, настроил, почистил; плохо делать не станешь - чтобы не возвращаться, обычно одного посещения на 2 часа хватает, чтобы клиент не объявлялся еще год-два.

 

Вот кормушка и кончилась. Подключений - пшик, заявок "установить антивирус" - 1 в 2 недели. Так и зарабатываешь теперь +2000р к основному заработку. =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.