Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптимизация frontend-ов и App серверов

Коллеги, хочу представить еще одно решение на Ваше обозрение.

 

Решение особенно актуально для хостинг провайдеров, но также и для крупных корпораций (оптимизация фронтальных частей ERP, CRM, B2B, B2C и т.д. систем).

 

Суть решения заключается в том, что оно ставиться на входе в Ваш хостинг ресурс и обрабатывает все поступающие запросы из сети Интернет. Далее переправляет эти запросы на фронтальные сервера или APP сервера. Поскольку эти устройства ставяться внутри локальной сети, то соединение между данным устройством и frontend-ом проходит на скорости локальной сети. За счет этого высвобождаются ресурсы frontend-ов (CPU, память, стек TCP/IP)... Кроме того устройство устанавливает одно единственное соединение с фронтендом и через него может обслуживать большое количество однотипных запросов клиентов, не тратя время и ресурсы на установление соединения. Это позволяет снизить нагрузку на фронтальные сервера от 2 до 9 раз!!! Работает в лоад балансинге и в кластере.

 

Считайте сами:

 

1) экономим место в дата-центрах (снижение кол-ва фронтендов в 2-9 раз)

2) экономим электроэнергию.

3) экономим время обслуживания (зарплата персонала)

4) улучшаем время отклика и скорость работы приложений...

 

Тестирование бесплатное.

 

Решение стоит у крупнейших компаний мира (США, Китай, Европа). В Россию вышли в этом году.

 

По все вопросам:

 

AMikheev@tehnomarket.ru

+7-905-516-17-74

Алексей

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У решения имеется название, чтобы можно было полюбопытствовать о нем в США, Китае, Европе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У решения имеется название, чтобы можно было полюбопытствовать о нем в США, Китае, Европе ?

Да, имеется.

По телефону или в почту скажу...

 

 

Сейчас будет проходить его тестирование в newsru.com

 

а чем оно лучше nginx ?

В newsru.com его будут сравнивать с nginx. О результатах могу сообщить позже.

 

Главное преимущество решения - это 7-ми процессорная железка, каждый процессор отвечает за свою функцию. Распараллеливание задачи приводит к повышенной производительности. Если говорить об аналогичных системах, то данное устройство заменяет 6-10 аналогичных, занимает 2U и кушает около 700Вт, соответвтенно потребляет охлаждения.

 

По результатам тестирования в newsru.com (недели через 2) что-то смогу сказать более точно (я о сравнении с nginx).

 

Да, и еще.

 

Я ниразу не настраивал nginx - не знаю.

Это устройство легко в инсталляции, управлении. Снижает расходы на администрирования, т.е. снижение совокупной стоимости владения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но раз в ней 7 процессоров под отдельный задачи, значит они каким-то образом подбираются? И если проект совсем совсем не типичный, то получается что железка будет перегружена раньше чем если бы использовалась машина с несколькими процами и динамичным распределением нагрузки между ними?

Изменено пользователем L-ZiX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем. (с) М-М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но раз в ней 7 процессоров под отдельный задачи, значит они каким-то образом подбираются? И есть проект совсем совсем не типичный, то получается что железка будет перегружена раньше чем если бы использовалась машина с несколькими процами и динамичным распределением нагрузки между ними?

Уважаемый L-Zix, так можно рассуждать долго :) Есть результаты тестов и Success Story (причем значительная). Если интересно, звоните, пишите приведу примеры. Факт, что железка работает в несколько раз быстрее и лучше, чем аналоги.

 

И Вы упускаете еще один момент, на который я обращаю внимание всех здесь на форуме - квалификация администраторов, сроки внедрения и т.д., поддержка решения (одно дело Вы будете поддерживать Ваше кастомизированное решение), а другое - промышленное. Ведь, в принципе, есть люди, которые смогут так настроить PC, что он будет работать лучше Cisco. Я знаю, что у одного из крупнейших интернет игроков именно так и делают. Один лишь вопрос, где найти столько ГУРУ, и как их удержать на работе...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где найти столько ГУРУ, и как их удержать на работе...

Вестимо где, гора Махендра, только там ГУРУ и водятся. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(одно дело Вы будете поддерживать Ваше кастомизированное решение), а другое - промышленное.

Вы поаккуратней на этом форуме со словами "промышленное решение". Тут у многих при этих словах рука сама тянется к кобуре ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное преимущество решения - это 7-ми процессорная железка....

Сразу вспомнилась АБС-премия, символом которой является семигранная гайка ))

 

"Это символ любого артефакта вообще. Семигранная гайка не может быть продуктом Природы, семигранная гайка не может быть даже продуктом технологического прогресса, ибо с точки зрения технологии семигранная гайка - нонсенс. Семигранная гайка есть обязательно продукт воображения и в этом смысле это, если угодно, символ самого искусства"(с)

http://www.mignews.com/news/culture/cis/21...3923_61715.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(одно дело Вы будете поддерживать Ваше кастомизированное решение), а другое - промышленное.
Вы поаккуратней на этом форуме со словами "промышленное решение". Тут у многих при этих словах рука сама тянется к кобуре ;-)

:) При слове Cisco тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы поаккуратней на этом форуме со словами "промышленное решение". Тут у многих при этих словах рука сама тянется к кобуре ;-)

:) При слове Cisco тоже?

Так не циски-то тут отстреливают, а продавцов. Если продавец циски невменяем, то ради общественного спокойствия чего не сделаешь?

Опытные форумчане, чтобы патроны не тратить, уже умеют в саму циску повыше обращаться, тогда продавца кровавая гэбня отстреливает.

Сходите на Космодамиановскую, там стенка вполне себе щербатая от частых расстрелов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы поаккуратней на этом форуме со словами "промышленное решение". Тут у многих при этих словах рука сама тянется к кобуре ;-)

:) При слове Cisco тоже?

Так не циски-то тут отстреливают, а продавцов. Если продавец циски невменяем, то ради общественного спокойствия чего не сделаешь?

Опытные форумчане, чтобы патроны не тратить, уже умеют в саму циску повыше обращаться, тогда продавца кровавая гэбня отстреливает.

Сходите на Космодамиановскую, там стенка вполне себе щербатая от частых расстрелов.

Я там был :) Спасибо, но при выборе решения я ориентировался не только на бренд (хотя и это не последнее), но и на других конкуренов. Поэтому я и не предлагаю здесь Cisco. Этого добра и без меня предложить есть много кому, и мне с ними тягаться тяжело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Вы упускаете еще один момент, на который я обращаю внимание всех здесь на форуме - квалификация администраторов, сроки внедрения и т.д., поддержка решения (одно дело Вы будете поддерживать Ваше кастомизированное решение), а другое - промышленное. Ведь, в принципе, есть люди, которые смогут так настроить PC, что он будет работать лучше Cisco. Я знаю, что у одного из крупнейших интернет игроков именно так и делают. Один лишь вопрос, где найти столько ГУРУ, и как их удержать на работе...

Делающих под ключ гуру можно найти в аутсорсе... а за нормальные бабки и автора nginx Сысоева можно подрядить, так же как и автора oops-cache народ юзал. К тому же задача с акселерацией и кэшированием не решается так вот просто как бы этого не хотели. В каждом случае есть только два варианта решения - кастомизировать проект под фронт или кастомизировать фронт под проект. Опыт кэширующей акселерации кучи разношерстных проектов по большей массе плачевный. В unix системах, в частности FreeBSD & Linux, есть штатные решения позволяющие преодолевать проблему slow конектов - accf_http во freebsd и отложенный accept в linux. Для тех систем где этого нет рекомендуется использовать карты с TOE, который стоят сейчас от 400$, но несут на борту функциональность фронта. Т.е. сама проблема медленных конектов не стоит так остро и покупка отдельной железки (пускай даже 1U) влечет за собой расходы на размещение этого юнита, которые за год выливаются в стоимость небольшого консалтинга решающего проблему со стороны ведущих специалистов отрасли.

 

Универсальная балансировка задача более сложная чем акселерация и с ней возни куда больше чем с тупой акселерацией. Универсальных решений под high load нет и быть не может. Мы можем делать проект с учетом возможностей балансировщика или пытаться кастомизировать балансировку под проект. Если мы говорим о внедрении решения в уже существующий проект, то мы говорим о каком-то типовом дизайне в который можно интегрировать и получить от этого отдачу, если оно туда не влезает, то это лишнее звено. Могу по памяти привести кучу дизайнов и добавить, что ко всем ним лезет балансировка базирующаяся на WCCP или BGP/OSPF, что уже есть либо в нашем свиче, либо в ближайшем маршрутизаторе и выполняется в железе с максимально возможной скоростью. C WCCP возможна балансировка вплоть до хэша по srcip,srcport,dstip,dstport и т.д... т.е. это документированный боян, под которого есть клиентская часть аж на ПХП и Питоне. BGP/OSPF агент есть под любую ОС фактически.

 

С точки зрения увеличения надежности проекта покупка одной фронтовой железки выглядит абсурдной так же как и установка одной дисковой корзины на набор нод. Если покупать, то сразу две. Качество NBD гарантии в РФ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ по NBD в РФ сами знаете какое. Если на сингловое решение нет NBD, или есть, но ответственность по ниму в разы меньше возможных рисков, то надо брать две. Если берем две, то первый вопрос это цена, а второй вопрос это балансировка между двумя. Если там предлагается DNS с low TTL + hsrp и аналоги, то возникает вопрос нахрена мы это покупали т.к. все тоже самое мы можем сделать сами.

 

Выше я написал, что стоимость годового размещения 1U в РФ выше стоимости правильного консалтинга включающего рекавери бук и настройку. Если мы про штатных, то человек получающий 100-150к руб. увеличит надежность и заработок конторы в разы больше чем десять таких железок.

 

C точки зрения рисков покупка железа для которого отсутствует вторичный рынок не совсем вписывается в современные реалии т.к. сервера это сервера, а железка это железка. Вы в курсе сколько проектов пытаются сплавить RAD? Давайте заметим, что решения от RAD вполне удовлетворяют их потребности, но его стоимость на вторичке равна нулю. После этого предложения возникает вопрос... а они живы еще?

 

Внедрение на newsru.com, которое не представляет из себя ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ high load ценности... при этом большая часть таких проектов вместо вкладывания денег в рефакторинг будет засматриваться на какие-то ВРЕМЕННЫЕ костыли, т.к. сознаться перед инвесторами в том, что в свое время написали без расчета на будующее не могут ни они ни их начальство. Маркет предлагаемого решения исключительно у виндузятников сидящих на бюджете и проживших всю жизнь на коробочных продуктах. И надо заметить, что для них это есть выход... т.к. ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ на коробку для них есть обычное дело.

 

ps. На написание тестов и организацию стендов мы тратим денег больше чем на разработку самого решения... если Вы не в курсе, что даже у самой Cisco проблема с адекватными тестами своего ТОПового железа, то могу поздравить. Тестирование на живом трафике newsru.com vs nginx в их исполнении (сори технарям, если задел) само по себе имеет нулевую ценность... факт.

Изменено пользователем kostich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Вы упускаете еще один момент, на который я обращаю внимание всех здесь на форуме - квалификация администраторов, сроки внедрения и т.д., поддержка решения (одно дело Вы будете поддерживать Ваше кастомизированное решение), а другое - промышленное. Ведь, в принципе, есть люди, которые смогут так настроить PC, что он будет работать лучше Cisco. Я знаю, что у одного из крупнейших интернет игроков именно так и делают. Один лишь вопрос, где найти столько ГУРУ, и как их удержать на работе...

Делающих под ключ гуру можно найти в аутсорсе... а за нормальные бабки и автора nginx Сысоева можно подрядить, так же как и автора oops-cache народ юзал. К тому же задача с акселерацией и кэшированием не решается так вот просто как бы этого не хотели. В каждом случае есть только два варианта решения - кастомизировать проект под фронт или кастомизировать фронт под проект. Опыт кэширующей акселерации кучи разношерстных проектов по большей массе плачевный. В unix системах, в частности FreeBSD & Linux, есть штатные решения позволяющие преодолевать проблему slow конектов - accf_http во freebsd и отложенный accept в linux. Для тех систем где этого нет рекомендуется использовать карты с TOE, который стоят сейчас от 400$, но несут на борту функциональность фронта. Т.е. сама проблема медленных конектов не стоит так остро и покупка отдельной железки (пускай даже 1U) влечет за собой расходы на размещение этого юнита, которые за год выливаются в стоимость небольшого консалтинга решающего проблему со стороны ведущих специалистов отрасли.

 

Универсальная балансировка задача более сложная чем акселерация и с ней возни куда больше чем с тупой акселерацией. Универсальных решений под high load нет и быть не может. Мы можем делать проект с учетом возможностей балансировщика или пытаться кастомизировать балансировку под проект. Если мы говорим о внедрении решения в уже существующий проект, то мы говорим о каком-то типовом дизайне в который можно интегрировать и получить от этого отдачу, если оно туда не влезает, то это лишнее звено. Могу по памяти привести кучу дизайнов и добавить, что ко всем ним лезет балансировка базирующаяся на WCCP или BGP/OSPF, что уже есть либо в нашем свиче, либо в ближайшем маршрутизаторе и выполняется в железе с максимально возможной скоростью. C WCCP возможна балансировка вплоть до хэша по srcip,srcport,dstip,dstport и т.д... т.е. это документированный боян, под которого есть клиентская часть аж на ПХП и Питоне. BGP/OSPF агент есть под любую ОС фактически.

 

С точки зрения увеличения надежности проекта покупка одной фронтовой железки выглядит абсурдной так же как и установка одной дисковой корзины на набор нод. Если покупать, то сразу две. Качество NBD гарантии в РФ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ по NBD в РФ сами знаете какое. Если на сингловое решение нет NBD, или есть, но ответственность по ниму в разы меньше возможных рисков, то надо брать две. Если берем две, то первый вопрос это цена, а второй вопрос это балансировка между двумя. Если там предлагается DNS с low TTL + hsrp и аналоги, то возникает вопрос нахрена мы это покупали т.к. все тоже самое мы можем сделать сами.

 

Выше я написал, что стоимость годового размещения 1U в РФ выше стоимости правильного консалтинга включающего рекавери бук и настройку. Если мы про штатных, то человек получающий 100-150к руб. увеличит надежность и заработок конторы в разы больше чем десять таких железок.

 

C точки зрения рисков покупка железа для которого отсутствует вторичный рынок не совсем вписывается в современные реалии т.к. сервера это сервера, а железка это железка. Вы в курсе сколько проектов пытаются сплавить RAD? Давайте заметим, что решения от RAD вполне удовлетворяют их потребности, но его стоимость на вторичке равна нулю. После этого предложения возникает вопрос... а они живы еще?

 

Внедрение на newsru.com, которое не представляет из себя ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ high load ценности... при этом большая часть таких проектов вместо вкладывания денег в рефакторинг будет засматриваться на какие-то ВРЕМЕННЫЕ костыли, т.к. сознаться перед инвесторами в том, что в свое время написали без расчета на будующее не могут ни они ни их начальство.

 

ps. Маркет предлагаемого решения исключительно у виндузятников сидящих на бюджете и проживших всю жизнь на коробочных продуктах. И надо заметить, что для них это есть выход... т.к. ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ на коробку для них есть обычное дело.

Может тогда Вы опишите в каких проектах принимали участие, раз выдаете такое компетентное мнение...

Например я участвовал в проекте TNS Gallup, которая сейчас измеряет Yandx, Mail, Rambler и др. И мы строили решение, которое в сравнении с европейскими аналогами, при всей щепитильности российского рынка, работает сейчас в 10 раз быстрее (если не больше).

 

И во-вторых внедрения 1U железки, позволит освободит большое количество юнитов, которые Вы тратите на фронтэнды...

 

В-третьих, вся кастомизация обойдется Вам в приличные деньги, и тогда Вы точно сядите на консалтинг, как на иглу. При этом за начало проекта Вы можете заплатить и копейки...

 

Я работал в крупных компаниях, и я сторонник нормальных решений, которые не завязаны на Ваших ГУРУ, а также на аутсорс... Эти решения позволяют значительно оптимизировать IT инфраструктуру, избавиться от кадровой зависимости - основной проблемы нынешнего российского рынка...

 

А вот понять, насколько решение оптимально можно по Success Story с последующим тестированием. И никак иначе!!! Все остальное - СЛОВОБЛУДИЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разновидность рекламы цветных яиц.

Три топика, в которых пиарят невнятно что, рассказывая, что вы скоро узнаете счастье...

В итоге, те же яйца, вид в профиль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тогда Вы опишите в каких проектах принимали участие, раз выдаете такое компетентное мнение...

Например я участвовал в проекте TNS Gallup, которая сейчас измеряет Yandx, Mail, Rambler и др. И мы строили решение, которое в сравнении с европейскими аналогами, при всей щепитильности российского рынка, работает сейчас в 10 раз быстрее (если не больше).

По причинам КТ большую часть проектов оглашать не могу. Вы же прекрасно понимаете, кто конкуретное преимущество стоит денег в разы большие чем стоимость коробки, которую любой желающий может прямо с улицы приобрести. Когда Вы говорите "в 10 раз быстрее", то хочется спросить "чего?". Давайте в этом ключе обсуждать, т.к. если меряться, то могу добавить, что общатесь Вы в т.ч. и с эпизодически консультирующимися у меня людьми, с котороми дружим или которые вырасли под моим началом... палить не буду. А если мы переводим беседу в русло "10 раз быстрее чего?", то их текущие решения вовсе не аргумент по причине их достаточности. Это не вы им интересны... а они вам.

 

И во-вторых внедрения 1U железки, позволит освободит большое количество юнитов, которые Вы тратите на фронтэнды...

В моих дизайнах нет понятия "фронтэнд"... фронтэндом может служить раутер аплинка, рэковый свитч Cisco (3550/3560) и многое другое что уже есть. Если Вы не лукавите, то должны понимать, что в современных реалиях производительность бэкенда играет большую роль... т.е. чистая производительность решения. Вы же наверное в курсе, как проиисходит действо с увязыванием решения и требований бизнеса? Если нет, то могу посочуствовать... если да, то зачем лукавить? Если решение линейно массштабируемо, то оно и без внешних коробок функционирует хорошо... если нет, то обещать им светлое будующее за счет мнимой разгрузки чистой воды лукавство. Когда клиенту обещают подобную панацею, то я добавляю что она от пиков... причем определенных пиков.

 

В-третьих, вся кастомизация обойдется Вам в приличные деньги, и тогда Вы точно сядите на консалтинг, как на иглу. При этом за начало проекта Вы можете заплатить и копейки...

Все зависит от людей с которыми работаете... если Вы работаете с теми кто за деньги делится с вашим коллективом знаниями, то это одно... а если с теми, кто делает под ключ и отдает сухую доку, то это другое.

 

Я работал в крупных компаниях, и я сторонник нормальных решений, которые не завязаны на Ваших ГУРУ, а также на аутсорс... Эти решения позволяют значительно оптимизировать IT инфраструктуру, избавиться от кадровой зависимости - основной проблемы нынешнего российского рынка...

Вы где-то не там работали... от кадровой зависимости освобождает не коробка, а наличие резервируемых мозгов умеющих превентивно передавать передавать знания. Вот "Ваших ГУРУ" это кто? Сысоев? при всем к Нему Уважении наши программеры ругаются на его дефайны. Но мужик это сделал, выпустил в опенсорц и народ это пользует и местами развивает. Мы тоже в опенсорц скоро выпустим и в т.ч. и к его продукту... т.к. мейнтейнить самим уже не под силу... текучка задолбала. Причем под той лицензией, что можно брать и упаковывать в коробку... ну и продавать там за много денег.

 

А вот понять, насколько решение оптимально можно по Success Story с последующим тестированием. И никак иначе!!! Все остальное - СЛОВОБЛУДИЕ!

Уже уважаю Вас как пресейл/сейл специалиста, но зачем лукавить? Клиент рассматривает решение целиком, а Вы ему предлагаете панацею. При этом, прошу заметить, сраниваете блекбокс с опенсорц. Но надо заметить, что рынок у вас очень ограничен. И даже на нем убедить технарей будет большой сложностью.... конечно в РФ есть еще и откатинг, но мы не за рюмкой и про это умолчим.

 

ps. "Джинсы превращаются...." © Брилиантовая рука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, kostich.

 

Я конечно прошу прощения, но я этот топик создавал не с целью того, чтобы писать философские трактаты. Ваша позиция мне ясна. Вы считаете, что каждый серьезный проект слишком кастомизирован, чтобы к нему применять ТИПОВЫЕ решения по оптимизации, которое я в данном случае предлагаю. (если я рпавильно Вас процитировал, то мне это удалось сделать в 3 строчки).

 

Но если Вы посмотрите 1-й топик, то речь идет об оптимизации хостинг провайдеров, которые занимаются размещением обычных HTTP ресурсов. И оптимизация стандартных APP серверов.

 

Если Вы теперь посмотрите с этой точки зрения, то задача становится типовой. И если решение позволяет сократить количество WEB серверов раза в 2, то оно уже эффективно, если, конечно, на его поддержку не уходит в 3 раза больше времени.

 

Усть Success story применения данного решения, есть тестовое оборудование, чтобы проверить. Вы считаете, что этого мало?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ps. "Джинсы превращаются...." © Брилиантовая рука.

Вот, кстати. После тестирования Эрбора и просмотра сейлз-эскапад подобных этой, меня не оставляет ощущение, что маркетоидная публика осваивает новую фишку "возьми писюк под линуксом, поставь на него коммерческий софт с привязкой к CPU ID и продай вдесятеро дороже под хороший PR". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ps. "Джинсы превращаются...." © Брилиантовая рука.

Вот, кстати. После тестирования Эрбора и просмотра сейлз-эскапад подобных этой, меня не оставляет ощущение, что маркетоидная публика осваивает новую фишку "возьми писюк под линуксом, поставь на него коммерческий софт с привязкой к CPU ID и продай вдесятеро дороже под хороший PR". :)

Я понимаю Ваше отношения к таким решениям. Но это не PC-юк, а специализированное 7-ми процессорное железо. И опять же, я не понимаю... Русская жадность - это для меня загадка. Если это решение сэкономит Вам в ЦОДе значительно места, снизит OPEX, CAPEX и т.д., то Вы все-равно покупать его не будете, потому что это же НЕСПРАВЕДЛИВО... Это же opensource, в 10 раз дороже!!!

 

У меня другая позиция:

 

1) сколько Вы потратите время на внедрение такого решени самостоятельно (время - это же и деньги)

2) сколько на его дальнейшую поддержку

3) предсказуемость результата Вашего труда (у Вас может ничего и не получится)

4) кадровая зависимость. Несмотря на мнение kostich, я знаю нексолько компаний, которые прекратили свое существование по этой причине.

 

А после этого надо просто сесть и считать. Все очень просто - это калькулятор:

1) сколько трачу

2) сколько выигрываю

3) повышение и понижение рисков.

 

ВСЕ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если Вы посмотрите 1-й топик, то речь идет об оптимизации хостинг провайдеров, которые занимаются размещением обычных HTTP ресурсов. И оптимизация стандартных APP серверов.

в этой области у меня более 10 лет реального стажа... простите, но многие темы от меня и пошли... и если говорю про плачевный опыт универсальных решений, то говорю не только за себя, а и за коллег тоже... и те гаджеты, которые сейчас на топ-овых шаред хостингах, пошли и от меня в т.ч.... что-то совсем лично, а что-то от мозговового штурма с коллегами...

 

Напомните нам всем судьбу Virtuozzo под FreeBSD... это не в тему немного, но и без пяти минут апплаенс не состоявшийся?

 

Если Вы теперь посмотрите с этой точки зрения, то задача становится типовой. И если решение позволяет сократить количество WEB серверов раза в 2, то оно уже эффективно, если, конечно, на его поддержку не уходит в 3 раза больше времени.

 

Усть Success story применения данного решения, есть тестовое оборудование, чтобы проверить. Вы считаете, что этого мало?

да я только с этой точки зрения и смотрю... задача типовая, но универсального решения не имеет.. если размер от 20-30тыс абонентов (даже от 1000 абонентов), то годичный бюджет на руки для кастомизации с целью достижения плановой эффективности достаточно серьезный... или докажите, что среднестатический клиент во всех хостинговых ДЦ или шаред хостингах одинаковый. И т.к. серьезного практического опыта у Вас в этой сфере нет, то заранее скажу, что солюшен исключительно под типовой дизайн.... а типовой дизайн проблем и так не доставляет.... Вы про это в курсе?

 

Давайте про "сократить кол-во веб серверов в два раза"?.... IMHO это ГОЛОСЛОВНО. Хотите поспорить?

Изменено пользователем kostich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу спорить... Тем более теоретически... А про серьезный опыт - как Вам сказать... Все в нашем мире относительно. И Ньютону и Эйнштейну тоже, наверное, кричали о серьезном опыте (только не думайте, что я себя за Ньютона считаю).

 

Я еще раз повторюсь:

 

1) Есть порядка крупнейших 20 проектов, где решение применялось.

2) Минимальный процент оптимизации - сокращение фронтальных серверов (только не ругайтесь на это слово) в 2 раза...

3) Это подтверждается абсолютно независимым источником.

 

И все эти проекты очень уникальны, и бюджеты у них побольше Яндекса, Рамблера и Мэйла вмете взятыми...

Но вот они ПРИДУРКИ... Берут и внедряют решение, и независимая оценка (счетчик) показывает среднее время отклика уменьшается в 2 раза. Сглаживание пиковых нагрузок и др, уменьшение серверов...

 

Причем это не гос структуры, а операторы, например, биржевого рынка, где очень жесткие требования!

 

Но мы все-равно не верим... Наш опыт показывает, что у нас такого не было.

 

У меня простая наука. Возьми железку. Поставь ее перед сервером, на котором у тебя кучас сайтов. Замерь производительность, время отклика и т.д. до опыта, замерь после. Сравни. Затем поставь несколько серверов. Сравни.

 

Думаю, что примеры внедренных проектов позволят принять решение о тестировании!

 

ВСЕ. А спорить можно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу спорить... Тем более теоретически... А про серьезный опыт - как Вам сказать... Все в нашем мире относительно. И Ньютону и Эйнштейну тоже, наверное, кричали о серьезном опыте (только не думайте, что я себя за Ньютона считаю).

вот вот

 

Я еще раз повторюсь:

 

1) Есть порядка крупнейших 20 проектов, где решение применялось.

2) Минимальный процент оптимизации - сокращение фронтальных серверов (только не ругайтесь на это слово) в 2 раза...

3) Это подтверждается абсолютно независимым источником.

дайте четкое определение фронтального сервера... 20 проект в мире?

 

И все эти проекты очень уникальны, и бюджеты у них побольше Яндекса, Рамблера и Мэйла вмете взятыми...

Но вот они ПРИДУРКИ... Берут и внедряют решение, и независимая оценка (счетчик) показывает среднее время отклика уменьшается в 2 раза. Сглаживание пиковых нагрузок и др, уменьшение серверов...

только мозгов там в этих проектах наверное меньше... гипотетически.

 

Причем это не гос структуры, а операторы, например, биржевого рынка, где очень жесткие требования!

операторы биржевого рынка это совсем не high load тематика и требуется там надежность... а понятие надежность включает прозрачную гарантию со стороны всех применяемых коробок... мы, простите, от DDOS чуть сходное защищаем, где час простоя равен стоимости ваше железки или больше... и в дизайн каждого клиента суем нос не по своей воле, а исходя из его желания улучшить текущий солюшен.

 

Но мы все-равно не верим... Наш опыт показывает, что у нас такого не было.

ну что молодые то понятно...

 

У меня простая наука. Возьми железку. Поставь ее перед сервером, на котором у тебя кучас сайтов. Замерь производительность, время отклика и т.д. до опыта, замерь после. Сравни. Затем поставь несколько серверов. Сравни.

прости, но время отклика на уникальный запрос с конкретного сервера можно только УВЕЛИЧИТЬ... с этим тоже спорить будем?

Изменено пользователем kostich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю Ваше отношения к таким решениям. Но это не PC-юк, а специализированное 7-ми процессорное железо. И опять же, я не понимаю... Русская жадность - это для меня загадка. Если это решение сэкономит Вам в ЦОДе значительно места, снизит OPEX, CAPEX и т.д., то Вы все-равно покупать его не будете, потому что это же НЕСПРАВЕДЛИВО... Это же opensource, в 10 раз дороже!!!

Блин, люблю я "русских жадных" сейлзов... :)) И попробую объяснить. Здесь, в массе своей, собрались довольно продвинутые как в технологии, так и в экономике провайдинга, перцы. Которые этой шнягой занимаются не первый десяток лет, в общем. И от раза к разу умиляет появление молодых и агрессивных в полемике продавцов разнообразных новаций, от IPTV до вот такого "специализированного 7-процессорного" - вы здесь отнюдь не первый. Не потому, замечу, что "на писюках под опенсорсом", а потому, что сама стилистика подачи и аргументация Вашего брата рассчитана на широкую, казуальную аудиторию и в местных, специфических условиях наталкивается на естественное неприятие. А Вы и Вам подобные воспринимаете это как личные выпады и начинаете воевать, отталкивая местную публику раз за разом. Как минимум - нежеланием рекламировать свой товар в привычной для окружающих форме. Я больше скажу, даже почта в домене с компонентой "market", уже не лучшая визитная карточка... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу спорить... Тем более теоретически... А про серьезный опыт - как Вам сказать... Все в нашем мире относительно. И Ньютону и Эйнштейну тоже, наверное, кричали о серьезном опыте (только не думайте, что я себя за Ньютона считаю).

вот вот

 

Я еще раз повторюсь:

 

1) Есть порядка крупнейших 20 проектов, где решение применялось.

2) Минимальный процент оптимизации - сокращение фронтальных серверов (только не ругайтесь на это слово) в 2 раза...

3) Это подтверждается абсолютно независимым источником.

дайте четкое определение фронтального сервера... 20 проект в мире?

 

И все эти проекты очень уникальны, и бюджеты у них побольше Яндекса, Рамблера и Мэйла вмете взятыми...

Но вот они ПРИДУРКИ... Берут и внедряют решение, и независимая оценка (счетчик) показывает среднее время отклика уменьшается в 2 раза. Сглаживание пиковых нагрузок и др, уменьшение серверов...

только мозгов там в этих проектах наверное меньше... гипотетически.

 

Причем это не гос структуры, а операторы, например, биржевого рынка, где очень жесткие требования!

операторы биржевого рынка это совсем не high load тематика и требуется там надежность... а понятие надежность включает прозрачную гарантию со стороны всех применяемых коробок... мы, простите, от DDOS чуть сходное защищаем, где час простоя равен стоимости ваше железки или больше... и в дизайн каждого клиента суем нос не по своей воле, а исходя из его желания улучшить текущий солюшен.

 

Но мы все-равно не верим... Наш опыт показывает, что у нас такого не было.

ну что молодые то понятно...

 

У меня простая наука. Возьми железку. Поставь ее перед сервером, на котором у тебя кучас сайтов. Замерь производительность, время отклика и т.д. до опыта, замерь после. Сравни. Затем поставь несколько серверов. Сравни.

прости, но время отклика на уникальный запрос с конкретного сервера можно только УВЕЛИЧИТЬ... с этим тоже спорить будем?

20 КРУПНЕЙШИХ проектов. И только один - биржевой рынок...

 

Фронтальный сервер - это web сервер (HTTP, HTTPS). Это может быть как просто Web сервер, так и APP сервер в трехзвенной архитектуре... Этого достаточно?

 

На УНИКАЛЬНЫЙ запрос от какого-то клиента к Web серверу (в случае установки этих устройств) время отклика естественно увеличится. Хотя параметры уникальности для данного устройства мне надо уточнить... Но если речь идет о маленьких web сайтах, то увеличение времени отклика для них не так критично, а снижение нагрузки на сервера будет. Если же речь идет о серьезных площадках, то у них будет наблюдаться и снижение времени отклика и уменьшение нагрузки на сервера...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.