Перейти к содержимому
Калькуляторы

Модернизация многомодовых сетей

Добрый день!

 

Вопрос думаю актуален многим сетям построеным в начале века ))

 

Так вот. У нас сеть построена на многомодовом кабеле, далее ММ. Дома работают на 100 Мбит/с по 2 ММ волокнам каждый. В середине кажного мкр района есть центрльный узел к которому подведен одномод 1 Гбит/с по 2 волокнам, далее ОМ. И с помощью Р550 шасси раздает на дома по 100Мбит/с ММ. В связи с внедрением IP телевидения встает вопрос доставки сигнала не меняя ММ кабель на ОМ. Расстояния от центрального шасси до конечного дома 200 - 1500метров.

Нужно решение на 1000Мбит/сек ММ с расстоянием до 2 км. Либо решение ММ по одному волокну на 100Мбит.

 

Прошу теоретикам и практикам принять участие в дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает на маленьких расстояниях по многомодовому кабелю пустить одномодовые, причем даже одноволоконные устройства??? у меня заводилось и работало, пока кабель не порвали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, на сотке до дома IPTV не живет? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По стандартам гигабит по ММ ограничивается 550м для сердечника 50 и 330м для сердечника 62,5 (если склероз не изменяет). Полуторакилометровые линки цельные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у аллаидов было что-то на 2км. тока оно любит цельный кабель, как здесь уже замечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем на ММ волокне SM оборудование и конверторы от AlliedTelesyn, D-Link, Cisco (обычное) уже несколько лет.

В том числе и на одно волокно.

Длина линков от 80м до пары километров...

Проблемы в работе были вызваны в первую очередь использованием патчкордов с отличной от кабеля толщиной волокна.

Бывало, что даже ставили временно SM патчкорды и забывали о их существовании. А когда начинались глюки вспоминали о них, только когда тестировали магистраль Флюком (или как там его зовут, уже и не помню).

Все проверяется опытным путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У D-link есть gbic SFP на 2 км по многомоду.

Но я думаю одномодовое оборудование просто поставить и посмотреть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Allied Telesis было устройство AT-EX1002. Но снято с производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.