Jump to content

Recommended Posts

Posted

Уважаемые ГУРУ, помогите сконфигурить YATE. Документации нет, инфы в интеренте - 0.

Итак такая схема:

 

хочу поставить в локалке sip-сервер, чтобы можно было общаться внутри LAN. Звонки во внешний мир хочу направлять через sipnet.ru, по префиксу.

вот мои конфиги

 

в файле accfile.conf создал секцию для sipnet-а

 

[sipnet]

enabled=yes

protocol=sip

username=my_sipnet_user

description=sipnet.ru

;interval=600

;formats=alaw,mulaw,gsm

authname=my_sipnet_user

password=1234

;number=1234

domain=sipnet.ru

registrar=sipnet.ru

;outbound=10.0.0.1:5061

;localaddress=192.168.0.1:5062

 

 

в файле regfile.conf создал 2х пользователей - 101 и 102

 

[100]

password=123

 

[101]

password=123

 

 

далее, как прописать маршрутизацию в regexroute.conf для выхода в sipnet.ru по префиксу 0 ?

документации нет совсем, примеров тоже не нашел. пробовал так - не работает. ХЕЛПМИПЛИЗ!

 

; route international calls over SIP, replace caller name

^00\(.*\)$=sip/sip:\1@sipnet

 

 

Posted (edited)

Правильный вариант (с обрезкой called id)

^0\(.*\)$=sip/sip:\1;line=sipnet;caller;callername

 

PS: Yate дает по функционалу 100 очков вперед любому софтсвитчу 4 класса. Проблема в отсутствии документации, но ее написать практически нереально, так как из большинства конфигов можно получать доступ к служебным структурам коммутатора, а из regexroute можно влиять на message flow и regexp-ами манипулировать с сообщениями. Например через regexroute можно запретить коннекты с каких-либо адресов, или включать определенный кодек при звонке на разные номера в пределах одного направления.

Edited by ram_scan
Posted
Лучше бы взял Asterisk ну или Freeswitch. На эти вещь хоть документация есть....

я ищу бесплатный софт, который бы работал на windows сервере.

 

YATE вчера получилось настроить, спасиб. товарищу ram_scan!

До этого пробовал ставить 3CX (www.3cx.ru) - мне понравилось. удобный web-интерфейс, просто настраивается,

но в бесплатной версии есть ограничение на кол-во одновременных вызовов.

 

Щас разбираюсь с OpenSBC (www.opensourcesip.org)...

 

Posted (edited)

OpenSBC работает крайне нестабильно (имеет свойство под нагрузкой сегфолтиться, по крайней мере под linux-ами), плюс у него исключительно кривой механизм рутинга который не позволяет задавать маски без вилдкардов из одного знака. А еще у него есть неизлечимая грабля с blind call transfer связаная с разночтением стандарта (он при трансфере замыкает петлю на себя путем динамического создания временного абонента), при этом если OpenSBC работает в связке с другой софтиной-аппаратом в котором "неизвестные системе" абоненты жестко игнорируются, вместо трансфера выходит крутой облом с диагнозом 404 - not found.

 

Единственная интересно сделаная там вещь - это "прозрачный регистратор". Но ей тяжело пользоваться из-за особенностей дешевеньких шлюзиков которые часто не позволяют задать домен отличающийся от домена прокси.

Edited by ram_scan
Posted

PS: Yate дает по функционалу 100 очков вперед любому софтсвитчу 4 класса.

Я может чего не понял, но в 1.3 не было полноценной поддержки RAS и при попытке сделать H.323<->SIP SBC почему-то наглухо пропадал T.38. В принципе, это все, чего Yate не хватает для того, чтобы называться полноценным "софтсвитчом 4 класса" :)

Posted

Скажите спасибо что там вообще более-менее нормально работает h323<->SIP. В отличие от всего остального, в том числе и коммерческого. Межпротокольный t.38 тот еще геморрой везде. На связке h323-h323 или sip-sip оно работает кстати, если rtp проксирование отключить.

 

Кстати, для того чтобы назвааться свитчом 4 класса не нужна поддержка t38. А степень полноценности у всякого разная, от задачи зависит. Вот звезда та же самая по идее формально чистый 5 класс. Но полноценным свитчом даже 4 класса она при этом не является.

Posted (edited)
Скажите спасибо что там вообще более-менее нормально работает h323<->SIP. В отличие от всего остального, в том числе и коммерческого. Межпротокольный t.38 тот еще геморрой везде. На связке h323-h323 или sip-sip оно работает кстати, если rtp проксирование отключить.

 

Кстати, для того чтобы назвааться свитчом 4 класса не нужна поддержка t38. А степень полноценности у всякого разная, от задачи зависит. Вот звезда та же самая по идее формально чистый 5 класс. Но полноценным свитчом даже 4 класса она при этом не является.

Термин "свитч" вообще используется весьма вольно :)

 

На самом деле мне лично нужен H.323<->SIP SBC только для сигнального трафика. Media-proxy не требуется, т.к. на уровне сети обеспечивается взаимная доступность всех Media-шлюзов. На Yate такой сценарий возможен?

 

P.S. Спасибо, что h323<->SIP более-менее нормально работает ;)

Edited by facility
Posted
На самом деле мне лично нужен H.323<->SIP SBC только для сигнального трафика. Media-proxy не требуется, т.к. на уровне сети обеспечивается взаимная доступность всех Media-шлюзов. На Yate такой сценарий возможен?

Да, и будет работать даже достаточно хорошо, но поддержки T38 не будет. Из неприятностей - не всегда на лету можно изменить конфигурацию (точнее можно но не у всех модулей). Это на мой взгляд очень серьезный недостаток.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.