Перейти к содержимому
Калькуляторы

недорогой управляемый коммутатор с поддержкой VLAN

подскажите , существуют в природе недорогие (до 100 $) управляемые коммутаторы с поддержкой VLAN , чтобы принимали trunk и раздавали в access , пробовал dlink dir-100, но непонятные глюки , отсутствие мониторинга , невозможность зажать скорость на порту заставляют искать альтернативы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите , существуют в природе недорогие (до 100 $) управляемые коммутаторы с поддержкой VLAN , чтобы принимали trunk и раздавали в access , пробовал dlink dir-100, но непонятные глюки , отсутствие мониторинга , невозможность зажать скорость на порту заставляют искать альтернативы

DES-2108

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение что DIR-100 не совсем коммутатор, и все функции делает своим не самым мощным процом. Так что место DIR-100 в квартире у абонента, не более. Так говорил... длинк :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

железки длинк собраны из дешевого хлама. говорите об управлении, а под крышку заглядывали?

в домашних сетях железки из таких комплектующих дохнут, ибо поставив любой д-линк на чердак вы рискуете испортить это оборудование.

мы уже насмотрелись на эти не гарантийные случаи, отвалившиеся вентиляторы на моделях 3526, рассохшиеся конденсаторы и так далее, и все это не гарантия.

Я конечно понимаю, что 3COM это дорогое решение, но есть ведь аллайд и multico скажем . У последнего вообще 5 лет гарантия. Правда слабовато с ассортиментом коммутаторов, но зато весьма серьезные и недорогие конвертеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвалившиеся вентиляторы на моделях 3526, рассохшиеся конденсаторы и так далее, и все это не гарантия.

Это с чего вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое удивительное, это не только у меня. знаю как минимум еще 6 компаний, у которых спустя год такое началось. Хотя производителя это уже не колышет, ибо гарантия то закончилась, а я в жо..

поэтому теперь стараюсь искать какое то более ответственное железо

когда мы гнались за "подключай больше и дешевле", я ставил одни планеты (за исключением коммутаторов с виснутым веб-интерфейсом) А сейчас стоит вопрос "а сколько это хозяйство проработает?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 3526 гарантия пожизненная. Чинят они их оперативно и бесплатно. С сервисом никаких проблем нет.

Про глючность конкретно ДИР100 не раскрыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 3526 гарантия пожизненная - ага. пожизненная. модель сняли с производства - жизнь закончалась. вместе с гарантией. это и называется "пожизненная"?

 

менять коммутатор который вышел из строя - это не только морока с доставкой в СЦ, а еще и проблемы с абонентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

железки длинк собраны из дешевого хлама. говорите об управлении, а под крышку заглядывали?
Какие знакомые слова... То про SFP, то про шлюзы воипные, то про коммутаторы... И везде ссылки на продавца мультико. ;-) Еще один рекламщик пожаловал?

Уж на что мне Длинк несимпатичен, но глупо не признать их железо одним из лучших за свои деньги...

И уж никак не из "дешевого хлама".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да 3526 стоят 4 год на линии... причем некоторые в таких жестких тепловых условиях, что притронуться к корпусу нельзя.

Действительно кулеры дешевые и сыпятся сразу бывали случаи сразу через 2 недели. Выход из положения - замена по умолчанию на хорошие вентиляторы FD к примеру и установка дополнительной вентиляции в ящик с терморегулятором.

Что касается недорогого с VLAN - вопрос риторический. Что значит недорого?.

 

Кстати тут DIR 100 пролетал.... У кого выросли проблемы с RTPS ? Если через него гнать VOD?

И вообще кто имел практический опыт маршрутизатора с поддержкой IGMP и RTSP ? Естественно бюджетный вариант для абонента.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дешевый то DES2108.... за пол года эксплуатации около 40 штук, только два зависло без видимых причин и пришлось бутнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят компекс PS2216 revD тэгированые вланы поддерживает... правда руки все недоходят проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в домашних сетях железки из таких комплектующих дохнут, ибо поставив любой д-линк на чердак вы рискуете испортить это оборудование.

Блин, я хренею, как домовые сети (слово-то какое!) деформируют менталитет!

Вообще-то вы рискуете испортить любое оборудование, постатвив его на чердак, кроме того, которое специально спроектировано для работы в агрессивных условиях.

 

P.S. простите за оффтоп, но просто сил уже нет всё это читать :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.