Перейти к содержимому
Калькуляторы

Просмотр мак адресов немного неудачное название (

Вопрос конечно не совсем корректный и немного не правильный, за что прошу строго не судить. Мой провайдер дает под каждый порт его коммутатора один мак адрес, если с ним договорится может дать два мак адреса. Вопрос: может ли он смотреть какой в данный момент айпи на втором мак адресе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, что значит "даёт"?

 

Если в лоб отвечать на вопрос, то ответ - "Нет".

Но в тоже время он может проснифать интерфейс на наличие IP пакетов с конкретным MAC-адресом, но это уже не ответ на вопрос. :)

Изменено пользователем dr Tr0jan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, что значит "даёт"?

 

Если в лоб отвечать на вопрос, то ответ - "Нет".

Но в тоже время он может проснифать интерфейс на наличие IP пакетов с конкретным MAC-адресом, но это уже не ответ на вопрос. :)

 

 

Короче проще говоря на порту коммутатора моего провайдера стоит mac filter и он пускает только вписанные мак адреса. Мне нужно, что б пускало два мак адреса, для этого я договорюсь с провайдером. Но вторая сетевуха будет работать не в том диапазоне ip адресов что раздает провайдер, а в другом. Меня интересует, будет ли сильно заметно что другой айпи или нет? И какие могут быть последствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос конечно не совсем корректный и немного не правильный, за что прошу строго не судить. Мой провайдер дает под каждый порт его коммутатора один мак адрес, если с ним договорится может дать два мак адреса. Вопрос: может ли он смотреть какой в данный момент айпи на втором мак адресе?

Сможет.

ARP записи (динамические) хранятся 20минут в кеше компьютера, после чего происходит обновление. Т.к. ARP запрос адресуется всем членам сети, то запрос попадёт и на управляемый коммутатор и будет запомнен в кеше коммутатора на время 60....600сек.

На коммутаторе настроена ACL таблица разрешённых маков. Следовательно, если ваши 2 компа передают пакеты с разрешенными МАС, то пакеты будут переданы коммутатором далее. Коммутатор не анализирует IP адреса. Чтобы узнать ваши IP, нужно будет всего лишь помониторить пакеты, идущие с порта.

 

Кроме того, провайдер скорее всего выделяет под вас отдельный VLAN, который кончается нетегированным портом и внутри которого(VLANa) очень удобно мониторить и МАС адреса и всё остальное )))

Изменено пользователем Atrides-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если провайдер дает отдельный влан, нахрена ему маки к порту вязать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы брать бабки за подключение второго компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, что значит "даёт"?

 

Если в лоб отвечать на вопрос, то ответ - "Нет".

Но в тоже время он может проснифать интерфейс на наличие IP пакетов с конкретным MAC-адресом, но это уже не ответ на вопрос. :)

 

 

Короче проще говоря на порту коммутатора моего провайдера стоит mac filter и он пускает только вписанные мак адреса. Мне нужно, что б пускало два мак адреса, для этого я договорюсь с провайдером. Но вторая сетевуха будет работать не в том диапазоне ip адресов что раздает провайдер, а в другом. Меня интересует, будет ли сильно заметно что другой айпи или нет? И какие могут быть последствия?

А можно вопрос - а зачем? Зачем в сети провайдера использовать левый диапазон ип? Чего добиваемся?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы брать бабки за подключение второго компа.

бабки не берет

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.