Перейти к содержимому
Калькуляторы
Какой управляемый свитч лучше и почему?  

171 пользователь проголосовал

  1. 1.

    • 3COM SuperStack II Switch 3300 (24/12 портов 10/100Мб)
      29
    • 3COM SuperStack II Switch 1100 (24/12 порта 10, 2 порта 100Мб)
      6
    • Intel 510T. 24 порта 10/100Мб
      9
    • 3COM Super Stack II Switch 3000 (12 портов 10/100Мб)
      2
    • 3COM Super Stack II Switch 1000 (24 порта 10Мб, 1 порт 100Мб)
      2
    • Другой свитч
      122


Какой управляемый свитч лучше и почему?

Знаете если в бензиновый двигатель залит соляру он как ни странно не поедет!:)
Как ни странно поедет ... но плохо и не долго, смотря какой двигатель впрочем ...

 

А заземление есть. Люди знающие цепляются к фазам в подъезде и заземление там есть.
Точно вам говорю - на фазе заземления НЕТ.

Более того, на нулевом проводе заземление зачастую отсутствует в старых хрущевках. И когда этот ноль отваливается в подъезде или в щитке, то вас появляется вторая фаза.... со всеми вытекающими и выгорающими последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду что и заземление есть. Значит надо его делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и чем делинк вам не нравится :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете если в бензиновый двигатель залит соляру он как ни странно не поедет!:)

Да вы просто соляру готовить не умеете!

 

На ведро соляры добавляете два литра классического растворителя 647 и вперед, дымит правда но машина едет, и даже не чихает :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже добавлять ничего не надо. ;-)

Плеснуть бензина в карбюратор, чтоб завелась, а дальше и на соляре поедет. Проверено на ВАЗе, когда во времена очередного бензинового кризиса выбирался из Казахстана (это был СССР еще).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из дешевых я не вижу альтернативы dlink 3026
Да-да. Особенно 3026 хорош, не хотите по дешевке коробок 800 (отремонтированных после грозы)? Могу дать контактик. ;-)

Только меня потом не ругайте сильно, не виноват, что они живут до первой грозы.

Прикольно...

А я токо недавно рассказывал шефу какие классные 3026 и что как они классно привязываю IP к порту

и какие они дешевые. Выпросил 2 на тест. Вроде рулят уже 2 недели нормально, но гроз еще не было:). Теперь выходит надо дождаться токо гроз?:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От гроз существует ряд мероприятий, которые надо не лениться выполнять, а "грозостойкость" как характеристика коммутатора, даже не управляемого полный бред, связи никакой только обывательские страшилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От гроз существует ряд мероприятий, которые надо не лениться выполнять, а "грозостойкость" как характеристика коммутатора, даже не управляемого полный бред, связи никакой только обывательские страшилки
Не смешно.

Как работают после гроз 1008 Длинки вроде уже все знают.

3026 - то же самое. Выгорание даже одного порта в грозу - флуд по всем портам.

Знаю как минимум 2 большие сети (новосиб и екатеринбург) которые после первого же лета сняли много сотен этих чудо-девайсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как работают после гроз 1008 Длинки вроде уже все знают.
это вообще не коммутаторы, о них и говорить не стоит. Хотя проблемы с такими и аналогичными мыльницами происходят в грозу не только от приходяшей "радости" по меди, добрую половину случаев можно отнести к проблемам со стороны их как-бы питания.
3026 - то же самое. Выгорание даже одного порта в грозу - флуд по всем портам.
Ну дык и надо принимать меры, чтобы выгораний не происходило.

Я тоже знаю сети, которые (монтажники в них, а значит и руководство) не знают что такое зазаемление и куда его втыкать.

А ещё видел (и много) аккуратно смонтированные ГЗ прикрученные земляным концом к шкафу и всё.... а шкаф в воздухе висит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а делинк 3028?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя проблемы с такими и аналогичными мыльницами происходят в грозу не только от приходяшей "радости" по меди, добрую половину случаев можно отнести к проблемам со стороны их как-бы питания.
С другими мыльницами, теми же компексами 2208 такого НЕ ПРОИСХОДИТ.

Т.е. гореть - горят, но не флудят.

Так что "не все одинаково полезны"...

 

Ну дык и надо принимать меры, чтобы выгораний не происходило.

Я тоже знаю сети, которые (монтажники в них, а значит и руководство) не знают что такое зазаемление и куда его втыкать.

Вот не надо только про заземление как панацею... И про защиты то же. Мероприятия дают эффект, но он статистический. 100% защиты не дает даже госстрах. ;-)

 

Все железо выгорает по разному (исключая, конечно, схемотехнических близнецов).

1. Веоятность выгорания различна от модели к модели.

2. После выгорания - может флудить, может не флудить. Длинки 3526 не флудят, например. ;-)

3. Серьезное выгорание портов может вести неработоспособности всей железки, а может не вести. Это то же статистика.

4. Ремонт после выгорания может быть возможен легко, а может требовать дорого инструмента и "недостоваемых" чипов.

 

а делинк 3028?
Пришлите уже фотки "кишочков" - можно будет хотя бы догадки строить. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что в сети есть ВСЕ девайсы перечисленные в опроснике.... Кстати почему в опроснике нету Nortel 450 и 2000 ?

 

Посмотрев/сравнив работу 3Сom, Intel и Nortel - тогу с 100% гаранитей дать, что стабильней будет работать Nortel.

 

Один микрорайон выполнили на 450 Nortel-ах... на оконечку в каждый дом. Набрались 400 модулей... перепаялись на WDM-ы.... все волокно неразрывно с каждого дома приходят в центр (без активки по пути). В центре ядро на базе Foundry 15000. Всего 73 дома.... - у нас за 2 месяца - ни одной заявки/проблемы с данного микрорайона НА ЖЕЛЕЗО.

Так что после этого - я сторонник СТАБИЛЬНОГО пусть и старого железа (и мне как-то глубоко и сверху, что этим свичам уже некоторым есть 10 лет!!!).

 

Оно работает как вкопанное.... ни виснит, ни глючит... есть часть микрорайона отстроена на 3Com-е 3300/4200 - там возникают переодически проблемы с подвисом железяк... как правило по флуду или вирусной активности.

 

На счет D-Linka - купили 6 DES-3526.... все умерли от гроз... машинки капризные... особенно при оставленном Web-интерфейсе. Кстати по грозе - побило 18 абоненских портов на Nortel-ах за 30 с лишним гроз... умерло 4 шт. 3Com-а (это из 27 установленных) и порядка 20-25 абоненских портов.... ну а по D-link-у в случаи грозы - смерть мгновенна и сразу... небыло чтобы умерло всего парочку портов... мрет зараза целиком.

 

Кстати как показала практика до того как на свиче(ах) на доме не появиться 30-40 абонентов - гигабит на аплинк там нах не нужен. Ну не качают они столько и одновременно... покрайней мере я собираю со всех линков статы и скидываю в нагиос.... нету пиковых загрузок больше чем на 3-4 минуты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не надо только про заземление как панацею... И про защиты то же.
А я и не говорю как про панацею. Некоторый эффект!

А остальное это уж издержки технологии.... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит около 50 Nortel и BPS2000. За год на одной ветке ни одного порта не умерло sysUpTime: 239 days, 23:25:43,

на другой умирают, только после гроз, когда конкуренты с мешками бегают по чердакам.

А тут прикол за неделю 8 свичей без гроз и намеков на них. В мастерской открыли - вывод насильственная смерть. Часть обосали, часть замыкание вылетели БП. Так что это ни в счет.

Взял на пробу каталист 2916 +2FX/ Стоит уже месяцев 8 на чердаке частного дома. Я к нему пароль потерял, и настройщик этого железа не записал себе. Я про него и забыл вообще, т.к. на карте Нортел Свич Мэнэджер его не видно. MIBа нет на него. Крутая железка, я в шоке!!!! А теперь и админ пароль сброил на него - сказка.(но дорого мля)

Когда рассажу некоторых конкурентов по местам, по камерам. Буду на каталисты переходить. Негоже на циски ссать уродам. Щас исчу железо, что если насать на него, то по струе передовало дружественные 380 Вольт из заземления которое.

Еще 25 штук едет Нортелов . Только не советую брать и смешивать 350HD с 450 и 350 ми.

3comы у меня только 9300 - 12 FXгиговых портов. Рулим телнетом их. В них прикол такой. Стоит Каджун 550 в нем 16 гиговых портов. Нортел с гиговым модулем на расстоянии 630-650 метров от него. Ни один порт на каджуне не заводится. К 3 Com только коннектор подношу, еще не воткнул как следует, уже моргают его прожекторы, типа передача пошла!!!! Люблю я их за это.

А Длинки (это мое личное мнение) нужно заземлять об землю с крыши. Если уже раз не пошло, то и не стоит возвращаться. Тем более они не сильно любят слоенки. Длинк будет работать только с Длинком. Они между собой договорятся я думаю. Хотя смотрю уже многие начинают их хвалить. В мое время выбор пал на нортелы, хотя хотел Длинки. Но нисколько не жалею о СВОЕМ выборе!!!

Про 10 мб - не согласен. Строю звезду. Гиг на дом, хочу побалывать юзеров HDTV, С 10 закидают перчатками млин. Только если вступлю с клиентом в сговор. Если ему только инет один нужен (есть такие), но с такими темпами скоро и интернета 10 на юзера мало будет.

Циски и Нортелы рулят - одназначно. Я не продавец, Мы партнеры!!!! (Мавроди МММ)

ни накого не наезжал, и ни кого не учил жить, все события и участники вымышлены. Дасишь Фантастик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От гроз существует ряд мероприятий, которые надо не лениться выполнять, а "грозостойкость" как характеристика коммутатора, даже не управляемого полный бред, связи никакой только обывательские страшилки
Не смешно.

Как работают после гроз 1008 Длинки вроде уже все знают.

3026 - то же самое. Выгорание даже одного порта в грозу - флуд по всем портам.

Знаю как минимум 2 большие сети (новосиб и екатеринбург) которые после первого же лета сняли много сотен этих чудо-девайсов.

Скинь мне в приват название сети в новосибе плиз и контакт плиз

 

3026 - то же самое. Выгорание даже одного порта в грозу - флуд по всем портам.
Ну дык и надо принимать меры, чтобы выгораний не происходило.

Я тоже знаю сети, которые (монтажники в них, а значит и руководство) не знают что такое зазаемление и куда его втыкать.

А ещё видел (и много) аккуратно смонтированные ГЗ прикрученные земляным концом к шкафу и всё.... а шкаф в воздухе висит...

у нас было зануление на ящиках.

можно конечно свое вкопать но 3026 горят при включении клиентом провода в сетевую карту. каждому абоненту ты землю к компу не проведешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас было зануление на ящиках
Я говорил про заземление.

 

но 3026 горят при включении клиентом провода в сетевую карту
Ну вот ни разу такого не видел, даже на самых дерьмовых мыльницах, если кабель проложен в подъездных стояках.

Может это если кабель по улице в форточку заводится, тогда вероятно :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно может смотрю с высокой колокольни... и вынесу свое предложение, которое может быть не подойти по карману простому обывателю, но все же - я говорю о небольших фирмах... небольших сетях.... и на этом фоне, в Мире много фирм и сетевого оборудования... например коммутатор от Raisecom - неужели все сети строятся на "трикомах" но лишь потому, что это дешево... но на сколько надежно ли? лично я в свое время свитч перезагружал раз в неделю точно от 3com... и потом, вы посмотрите на опрос вверху ветки, и вам станет ясно правдивы ли мои слова или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ctpe1ok ну в опросе еще не учтены нортелы и люценты

 

а по 3кому 1100 могу сказать :

System: 3Com SuperStack II

Uptime: 1022703122 (118 days, 8 hours, 50 minutes)

Hostname: sw-*-*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такого плохого в Длинках??? Мне они больше нравяться, чем, например, Шурикомы...

Я тоже за D-Link

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю вопрос будет по теме.

Нужен аналог d-link des-2110 (3010/3010F) по функционалу, но меньшего размера. Бывает такое? Есть у нас коробочки небольших размеров, куда указанные девайсы с трудом входят.

 

Есть варианты?

Изменено пользователем micros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю вопрос будет по теме.

Нужен аналог d-link des-2110 (3010/3010F) по функционалу, но меньшего размера. Бывает такое? Есть у нас коробочки небольших размеров, куда указанные девайсы с трудом входят.

 

Есть варианты?

у длинка 2110 1 SFP порт

Размеры

280 x 180 x 44 мм

Настольный размер

 

wgsd-1022 2 SFP порта

Габариты (W x D x H)

280х173х44 мм

 

по какому параметру они в коробку вашу не влазят?

Изменено пользователем VeryWell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.