Перейти к содержимому
Калькуляторы

Еще раз, с самого начала... (объясните для тупых)

Почитал много разного. Думал о жизни. Грустил.

 

Вобщем на сколько я понял, легальная регистрация сети - вполне реальна (по деньгам).

 

Вот общие пункты (взято с www.telekom.org.ru):

1. Регистрация ООО, открытие счета в банке

2. Получение лицензий связи

3. Проектирование узла связи

4. Строительство узла связи

5. Сдача узла связи в эксплуатацию.

 

По пунктам.

1. Регистрация ООО

С этим проде все понятно. Регистрация в налоговой и т.д.

Цена 2000 руб пошлина + 200 заверение нотариуса

10 000 минимальный уставной капитал.

Можно как деньгами, там и материальным эквивалентом.

Я правильно понимаю, что я могу сразу купить оборудование (скажем центральный свитч + UPS) и его же использовать как уставной капитал?

Надо ли оценивать оборудование, или достаточно чеков? Надо ли оценивать оборудование, если я буду использовать свой старый комп? (да, я такой нищий) Это оборудование, как я понимаю, переходит в собственность ООО?

Длительность процедуры - до 30 дней.

 

Далее надо открыть счет в банке (до неск недель). Это вроде бы просто...

Для получения нужны заверенные документы - 700 руб.

Что есть учредительный договор и когда он нужен? Тогда, когда есть соучредители?

Длительность - до неск. недель

 

2. Получение лицензий связи

Сама лицензия стоит в общей сложности 1300 руб. Плюс геморрой. (к геморрою морально готов)

Для получения нужны заверенные копии документов, связанных с ООО. Те, что получу для открытия счета - подойдут? Или мне их в банке уже не вернут?

Естественно надо еще кучу документов, но их вроде заверять не надо.

Длительность - 40 - 50 дней.

Лицензию (если только безлимитный инет) можно получить и только на Телематику, тогда не нужно будет проекта и регистрации. Так?

 

3. Проектирование узла связи

Проект может составить только организация, имеющая лицензию? Или же я сам могу долго и кропотливо изучать требования, сам все сделать, а потом отдать проект на экспертизу? Или я что-то напутал?

Можно ли обойтись без проекта, если заниматься только Телематикой?

По идее, я так понял, у нас сейчас планируется изменение в законодательстве, которые могут отменить это стадию, либо заменить на что-то другое.

По условиям лицензии мне будет дан определенный срок до начала предоставления услуг (2 года? Или как?). Т.е. я могу подождать, пока все устаканится, в это время втихаря строя сеть и подключая пользователей? А там уже, скажем через год, сделать и проект, и оформить все как надо... Главное чтобы лицензия была.

 

4. Строительство узла связи

Опять же, возникает вопрос лицензии на строительство. Опять же, в связи с изменением в законодательстве, она может вскоре не понадобиться. Возможно ли договориться с фирмой, имеющей такую лицензию, что они скажем мне "как бы делают сеть" за N руб, а на самом деле я все делаю сам в соответствии требуемыми нормами строительства.

 

5. Сдача узла связи в эксплуатацию.

Этот пункт пугает больше всего. Но он последний, поэтому до него еще надо дожить. Опять же, читал тут, что приказ 113 тоже скоро отменят. Т.е. это будет не актуально. Однако, судя по тексту приказа, для сдачи только телематических служб не нужен проект, т.к. они содержатся в приложении А:

"38. Сооружения связи всех видов телематических служб."

Далее:

"документов, подтверждающих подготовку специалистов для работы на оборудовании, входящем в состав сооружения, в том числе знание ими правил технической эксплуатации, техники безопасности и охраны труда (если для эксплуатации средств связи предусматривается обслуживающий персонал)"

Является ли обслуживаемым скажем управляемый свитч? Сойдет ли для этих целей какая-нибуть корочка с курсов начинающего администратора?

 

"Договоры между операторами на присоединение к соответствующей сети связи (если это требуется в соответствии с действующими нормативными правовыми документами);"

В моем случае это скорее всего будет провайдер WiMax, который мне на крышу поставит свое клиентское устр-во, которое я подключу в свитч. По идее тут проблем быть не должно, если кончено провайдер не будет возражать (вроде не должен). Так это или нет?

 

"документов, подтверждающих организацию мероприятий по внедрению СОРМ (в случаях, установленных действующими нормативными правовыми документами)."

Тоже страшная вещь. Я так понял, что нужно написать письмо в ФСБ, что де у нас тут маленькая сеть на 20 компов (первое время это будет действительно так), весь трафик у нас через такого-то провайдера - надо ли нам ставить СОРМ. ФСБ может сказать, что не надо, но может и наоборот. Как склонить его к первому варианту?

 

Я так понял, наибольший материальный урон бюджету может нанести СОРМ. Все остальные бумажки в пределах нескольких тыс. руб. Или же я что-то пропустил?

 

Вроде как бы и все. Остались еще вопросы по налогообложению, но это уже отдельная тема, да и не к вам наверно надо обращаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. внесите 10000р наличными или оцените в эти же 10000р - комп.

2. не вернут.

Тезис о том что имея ТМ можно не делать проект и экспертизу проекта верен только по 113 приказу, который скоро отменят.

3. только имеющая лицензию

4. возможно

5. корочка с курсов - сойдет.

В моем случае это скорее всего будет провайдер WiMax, который мне на крышу поставит свое клиентское устр-во, которое я подключу в свитч. По идее тут проблем быть не должно, если кончено провайдер не будет возражать (вроде не должен). Так это или нет?
спросите у провайдера
ФСБ может сказать, что не надо, но может и наоборот. Как склонить его к первому варианту?
договариваться надо
Я так понял, наибольший материальный урон бюджету может нанести СОРМ. Все остальные бумажки в пределах нескольких тыс. руб. Или же я что-то пропустил?
оборудование сертифицированное по ССС(ИБП, свитчи), либо имеющее декларацию(сервер).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. корочка с курсов - сойдет.

А мой инспектор утверждает, что нужны корочки об обучении на все оборудование, что у нас указанно!

Тоесть Если у нас стоит Dlink то корочки где указанно, что сотрудник прошел курсы обучения на аппаратуре DLink!!! Если Planet то курсы Planet!!!

Вот! чтото мне это не очень нравиться!!!! Как на самом деле должно быть? А если я покажу диплом о высшем образовании, по соответствующей специальности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у нас стоит Dlink то корочки где указанно, что сотрудник прошел курсы обучения на аппаратуре DLink

Покажите инспектору приказ о прохождении сотрудником стажировки и допуске к работе. Если будет упираться - пообещайте, что выйдете с этим вопросом к его начальнику (помогает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стажировки где? у нас на предприятии? или в учебном центре? Диплом о высшем образовании по специальности, к примеру - ".... Сети ....." не катит? Зачем человек тратил 5 лет жизни, что бы потом проходить где то еще доп. обучение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у вас на предприятии. Приказом назначьте руководителя стажировки. Например, главного инженера. Месяц стажировки.

Высшее образование не требуется для умения разобраться в настройках Циско через консоль.

Больше того: ваши сотрудники не обязаны быть экспертами - вне рамок того, что требуется для текущей эксплуатации. Есть системный интегратор; на случай особой ситуации вы можете пригласить стороннего специалиста, в том числе от поставщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой инспектор утверждает, что нужны корочки об обучении на все оборудование, что у нас указанно!
Ворд и Фотошоп - это такие Преподаватели из "Учебный центр" ;О)

 

 

Диплом о высшем образовании по специальности, к примеру - ".... Сети ....." не катит?
Это почему?

 

Специалист изучил Книги по Циске и Приказом по фирме сдал аттестационный экзамен.

Вот Приказ!

:О)

 

Обычно такие вопросы возникают при намеках на $...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой инспектор утверждает, что нужны корочки об обучении на все оборудование, что у нас указанно!

Сходите в Ваш местный ЦНТИ - за умеренную плату вам полностью сделают все корочки.

Причем напишут вам то, что именно вам надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю!

Помогите!!!!

Имеется 4 корпуса института, удалены от 1 км до 2 км, в прямой видимости только один.

Как организовать Wi-fi и какие документы нужны. Мне нужена только локальная сеть. Подключены будут только (или не только) сами компы корпусов (и преподов/студентов вуза).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется 4 корпуса института, удалены от 1 км до 2 км, в прямой видимости только один.

Как организовать Wi-fi и какие документы нужны.

Легально - никак (за вменяемые деньги). Либо класть оптику (по деньгам дешевле), либо делать нелегальные радиолинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это на общей ведомственной территории, то может прокатить как внутриофисная система. Тогда достаточно регистрации РЭС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллективный мозг, снова нужна ваша помощь!

Не буду плодить темы, продолжу эту.

Я опять про свою сеть в частном секторе - медленно, но верно, все идёт к своему логическому завершению.

Уже печатал объявления и проводил соц-опрос. Потенциальные клиенты есть - с трёх улиц набралось 20 человек.

В радиусе 200 метров от меня есть три группировки по 4 человека. Для начала, пока ещё не наступила зима и не выпал снег, надо будет сделать на их основе базовую сеть и зимой спокойно заниматься тестированием и оформлением бумаг. А остальных подключу весной. Плюс ещё к весне могут новые клиенты подтянуться.

 

Но ладно, это был оффтоп.

Теперь по существу и по теме.

В связи с вышеупомянутыми событиями, возникла необходимость срочно регистрировать ООО, чтобы как можно быстрее получить ТУ на прокладку кабеля (ну и лицензии).

Возник вопрос с уставным капиталом ООО.

У меня сформировались два варианта вливания средств:

Вариант 1: Сначала собрать с людей деньги под расписку (лично на меня) или заключить договоры беспроцентного займа. (скажем на год - два) Далее, эти деньги все внести в качестве уставного капитала при организации ООО. Далее, когда все официально оформится, людям, которые мне дали деньги, в качестве "акции" бесплатно предоставить подключение, в обмен на то, что они мне эти займы простят - вернут расписки\оригиналы договоров, которые я уничтожу.

Вариант 2: Сначала организовать ООО, а в качестве уставного капитала 10к рублей - объявить компьютер. Далее, уже на это ООО оформить договоры беспроцентного займа. Деньги поступят на лицевой счёт, но, как я понял, прибылью считаться не будут, т.к. их потом надо будет вернуть. Далее, опять же, когда все устаканится, деньги им "виртуально" вернуть, после чего они мне их "виртуально" заплатят за официальное подключение. Это уже будет нормальный доход, с которого уже надо будет платить налоги.

 

Вариант 1 мне больше нравится, но он, на мой взгляд, как бы не совсем законен. :) С прибыли надо платить налоги, а если я деньги получил, а налог не заплатил - значит я где-то кого-то обманул = нарушил закон, что не есть хорошо.

Вариант 2, как мне кажется, с точки зрения закона, более корректен, но я не юрист, поэтому м.б. чего-то не вижу.

 

М.б. я вообще сейчас ерунду какую-то написал, и все совсем не так делается? :D

 

P.S. Ещё несколько мелких вопросов. Можно ли увеличивать уставной капитал? Считается ли прибылью сумма, на которую он расширяется? Могу ли я, как собственник ООО, вносить на лицевой счёт фирмы деньги из личного кармана? Опять же, считается ли это прибылью?

 

P.P.S. М.б. кто-нибудь подскажет источники информации (сайты, книжки, форумы), где можно на примерах посмотреть, как вести бухгалтерскую отчётность в маленькой фирме по упрощённой системе налогообложения? А то я только теорию находил, а практических советов почти и нет никаких...

Изменено пользователем пионер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вносить на лицевой счёт фирмы деньги из личного кармана? Опять же, считается ли это прибылью?

Деньги вносить можно как "финансовая помощь", прибылью не считается... мы так делаем

 

P.P.S. М.б. кто-нибудь подскажет источники информации (сайты, книжки, форумы), где можно на примерах посмотреть, как вести бухгалтерскую отчётность в маленькой фирме по упрощённой системе налогообложения? А то я только теорию находил, а практических советов почти и нет никаких...

Хм, проще найти знакомого бухгалтера, который растолкует все и по первости поможет вести бухгалтерию (за $ конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еньги вносить можно как "финансовая помощь", прибылью не считается... мы так делаем

Заемными средствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. корочка с курсов - сойдет.

А мой инспектор утверждает, что нужны корочки об обучении на все оборудование, что у нас указанно!

Тоесть Если у нас стоит Dlink то корочки где указанно, что сотрудник прошел курсы обучения на аппаратуре DLink!!! Если Planet то курсы Planet!!!

Вот! чтото мне это не очень нравиться!!!! Как на самом деле должно быть? А если я покажу диплом о высшем образовании, по соответствующей специальности?

кстати говоря, Dlink регулярно проводит бесплатные семинары по их оборудованию http://dlink.ru/learn/index.php и красивые бумажки обучившимся дают;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первого и второго пункта топикстартера можно заключать договора на подключение к сети ?

Где делают печати ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первого и второго пункта топикстартера можно заключать договора на подключение к сети ?
Что за договор такой? Может, имеется в виду - на оказание услуг связи?

Формально 113 приказ не отменен.

К тому же абсолютно необходимо решить вопросы СОРМ.

Где делают печати ?
?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первого и второго пункта топикстартера можно заключать договора на подключение к сети ?

Где делают печати ?

У частных мастеров или в фирмах... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же абсолютно необходимо решить вопросы СОРМ.
Где делают печати ?

1. Пишите письмо в ФСБ, просите решить вопрос о целесообраности СОРМа для вас.

если у "аплинка" сорм есть, если вы кроме одного "аплинка" с дургими соединяться не будете, если у Вас нет АС, и Вы будте использоваь IP адрса "аплинка" - то 90% вероятности ФСБ со свом СОРМом вы не нужны.

 

2. газетку рекламную любую почитайте. Раздел услуги. чтото типа "изготовлю печати и штампы" :)

ЗЫ. не перепутайте с штамами для прессов и печатями для типографий :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Пишите письмо в ФСБ, просите решить вопрос о целесообраности СОРМа для вас.

если у "аплинка" сорм есть, если вы кроме одного "аплинка" с дургими соединяться не будете, если у Вас нет АС, и Вы будте использоваь IP адрса "аплинка" - то 90% вероятности ФСБ со свом СОРМом вы не нужны.

Причем тут "нужны-не нужны"? Не о том речь.

Вопрос СОРМ-а должен быть решен. Не в техническом, а в бумажном смысле. Должна быть получена бумага от УФСБ. Что в ней - не так важно. Главное, что работа идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут "нужны-не нужны"? Не о том речь.

Вопрос СОРМ-а должен быть решен. Не в техническом, а в бумажном смысле.

Сорри, не дописал. Вы абсолютно правы. Да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.