Перейти к содержимому
Калькуляторы

Транзитный пропуск taged-vlan через мыльницы и l2

Приветствую всех.

Собсно такая тема. Как ведут себя неуправляемые свичи если их подключать между taged based vlan портами двух L2?

И правильно ли я понимаю что L2-свич транзитом их пропускать не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неуправляемые свичи пропускают через себя тегированные пакеты без изменений. (проверено)

 

L2 свич будет пропускать их транзитом, если порты сделать нетегированными, и связать порты каким либо VLAN (это теоритически, не проверял)

 

 

Изменено пользователем Atrides-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если транзитом проходят пакеты от тысячи вланов, то L2 не пойдет?

Есть неуправляемые оптические свичи на 16-24 порта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если транзитом проходят пакеты от тысячи вланов, то L2 не пойдет?

Есть неуправляемые оптические свичи на 16-24 порта?

Ты уже создал тысячи вланов? Я думаю, что пока создашь вопрос будет не актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет будет. Давайте всётаки побеседуем по сабжу. Желание просто. Хочу делать типа шины. Т.е. идут с домов сотки оптические. Влан-на-кастомера. Подползают к столбу районнному. Подключаются к этому самому неуправляемому свичу и летят по гигабиту в ядро сети на узел связи.

При такой задаче будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет будет. Давайте всётаки побеседуем по сабжу. Желание просто. Хочу делать типа шины. Т.е. идут с домов сотки оптические. Влан-на-кастомера. Подползают к столбу районнному. Подключаются к этому самому неуправляемому свичу и летят по гигабиту в ядро сети на узел связи.

При такой задаче будет работать?

Будет. ... странная сеть получаеться - на оптику есть деньги, а оборудование нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне железку для этих целей до 1000 баксов, 1 юнит, портов на 16, чтоб 2000 вланов транзитом гнала )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне железку для этих целей до 1000 баксов, 1 юнит, портов на 16, чтоб 2000 вланов транзитом гнала )

Что вам мешает взять любой гигабитник неуправляемый из запасов и провести эксперимент? ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - Взять свич с Q-in-Q и гаря знать не будете.

Можно поппробовать подыскать БУ кошку с таким функц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне железку для этих целей до 1000 баксов, 1 юнит, портов на 16, чтоб 2000 вланов транзитом гнала )

Что вам мешает взять любой гигабитник неуправляемый из запасов и провести эксперимент? ))

Это я сказал к изречению о том что на стекло есть деньги а на коммутаторы нет.

Неуправляемые вроде как подойдут для моей задачи.

Но опять же: насколько это плохо?

 

ИМХО - Взять свич с Q-in-Q и гаря знать не будете.

Можно поппробовать подыскать БУ кошку с таким функц.

И будут эти кошки на столбах в ящиках каждые 150 метров стоять. Не хорошо как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - Взять свич с Q-in-Q и гаря знать не будете.

Можно поппробовать подыскать БУ кошку с таким функц.

И будут эти кошки на столбах в ящиках каждые 150 метров стоять. Не хорошо как-то.

Может, в консерватории что-то не так?

Это к тому, что "на столбах в ящиках" вообще никакого активного оборудования быть не должно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> И будут эти кошки на столбах в ящиках каждые 150 метров стоять. Не хорошо как-то.

 

Опять же - по моему это нежизнеспособно просто потому, что Вы замучаетесь дигностировать неисправности и восстанавливать эту цепочку после гроз.

Не дешевле ли потянуть волокно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы предлагаете тянуть 300 волокон на 300 свичей в 200 домах? У меня один центр сети :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, в данном случае PON технологию придумали именно для таких случаев.

Я так понимаю, речь идет о частном секторе?

 

И Vlanы через неуправляемый коммутатор я бы не пропускал... Не правильно это.

Изменено пользователем McLaut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неуправляемые свичи пропускают через себя тегированные пакеты без изменений. (проверено)

 

L2 свич будет пропускать их транзитом, если порты сделать нетегированными, и связать порты каким либо VLAN (это теоритически, не проверял)

Это не верно. тотже ртл базед свчи воспринимает пакеты больше 1500 как битые и отбрасывает их.только древнючие 10 мегабитки пропускают.

Или изделия на которых написано чтото типа 802.1 ку совместимые.

либо если изделия которые тегируют шибко умные и позволяют ограничить размер пакета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, в данном случае PON технологию придумали именно для таких случаев.

Я так понимаю, речь идет о частном секторе?

 

И Vlanы через неуправляемый коммутатор я бы не пропускал... Не правильно это.

Речь идет о целом городе 100к жителей и минимальном бюджете. При этом я категорически против мыльниц на акцесс, но до каждого свича в каждом доме тянуть стекло мне очень не по карману.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> При этом я категорически против мыльниц на акцесс, но до каждого свича в каждом доме тянуть стекло мне очень не по карману.

 

В таком случае можете проект смело выкидывать и думать заново.

К примеру растянуть оптику по 2-3 районам и магистрали по городу - поднять компанию, а затем приступить к растягиванию дальше.

То есть строительство сети в несколько очередей.

Просто если Вы сейчас построеге сетку везде, но на меди - то просто запаритесь потом ЭТО сопровождать (про то, что стоимость сопровождения превысит стоимость волокна думаю говорить не стоит).

Да и репутацию себе подпортите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> При этом я категорически против мыльниц на акцесс, но до каждого свича в каждом доме тянуть стекло мне очень не по карману.

 

В таком случае можете проект смело выкидывать и думать заново.

К примеру растянуть оптику по 2-3 районам и магистрали по городу - поднять компанию, а затем приступить к растягиванию дальше.

То есть строительство сети в несколько очередей.

Просто если Вы сейчас построеге сетку везде, но на меди - то просто запаритесь потом ЭТО сопровождать (про то, что стоимость сопровождения превысит стоимость волокна думаю говорить не стоит).

Да и репутацию себе подпортите.

Я категорически против меди. Только стекло. Но на магистрали я не могу тянуть 200 волокон до 200 свичей. Поэтому и ищу как квартальные 30 волокон подключить к магистральным 4-8 волокнам. И так чтоб везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно пропускают современные "мыльницы" тегированные пакеты, и схема сети вполне жизнеспособная.

Но лучше на "районные столбы" поставить что нибудь управляемое в режиме "влан на основе порта", для диагностики.

 

Изменено пользователем kaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно пропускают современные "мыльницы" тегированные пакеты, и схема сети вполне жизнеспособная.

Но лучше на "районные столбы" поставить что нибудь управляемое в режиме "влан на основе порта", для диагностики.

ну ну

блажен кто верует.

Переформулирую.далеко не все мыльницы пропускают через себя тегированый трафик.

Может ты не проверял?

Я то спецально проверял. Будет отсеивать добрый процент пакетов.За счет переповторов на уровне айпи как то возможно трафик будет проходить.

но я бы не назвал бы это нормальной работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не верно. тотже ртл базед свчи воспринимает пакеты больше 1500 как битые и отбрасывает их.только древнючие 10 мегабитки пропускают.
Проверял :)

ограничение 1500 ИНФОРМАЦИОННЫХ байт + заголовок 14 байт (не тегированый пакет), или 16 байт для тегировнного пакета. Теперь приведи даташит хоть на один ртл который бы не понимал теги. Вот за кристалы ртл отвечу, я на них собаку съел :)

Переформулирую.далеко не все мыльницы пропускают через себя тегированый трафик.
Разговор идет не о всех мыльницах, а о "современых мыльницах", а вот 10-мегабитные хабы как раз отбрасывают пакеты длинее 1514 байт :)
Изменено пользователем kaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не верно. тотже ртл базед свчи воспринимает пакеты больше 1500 как битые и отбрасывает их.только древнючие 10 мегабитки пропускают.
Проверял :)

ограничение 1500 ИНФОРМАЦИОННЫХ байт + заголовок 14 байт (не тегированый пакет), или 16 байт для тегировнного пакета. Теперь приведи даташит хоть на один ртл который бы не понимал теги. Вот за кристалы ртл отвечу, я на них собаку съел :)

Переформулирую.далеко не все мыльницы пропускают через себя тегированый трафик.
Разговор идет не о всех мыльницах, а о "современых мыльницах", а вот 10-мегабитные хабы как раз отбрасывают пакеты длинее 1514 байт :)

тогда это спор о терминах

тоесть бестолковый спор не о чем:)

оба правы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.