Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кабельная разводка в жилом доме.......

Прошу помочь в решении следующей задачи. Есть строящийся трех подъездный 9-этажный жилой дом (элитка). Стояк слаботочки один на каждом этаже.

Мне поручили сделать проект на разводку всей кабельной системы (телефон, инет, ТВ, радио, домофон). Чтобы представители той или иной услуги тянули кабель только до дома (ТВ, инет, телефон) или просто подключали свое оборудование (домофон) к уже готовой разводке во всем доме. На счет ТВ думаю не стоит ставить общую антенну, сразу расчет делать на КТВ, в подвале - усилитель ТВ, магистральный ответвитель на 3 подъезда, на каждом этаже ответвитель абонентский (в зависимости от числа кв.). Разводка – магистраль RG-11, до абонента RG-6.

С радиофикацией тоже все понятно – ввод в подвал, затем на абонентские трансформаторы (один на подъезд) и потом через коробки ответвительные на каждом этаже до абонента. Разводка - до трансов МРМПЭ 2х1,2, от трансов до этажей 2 ППЖ 1х1,8, до кв. ПТПЖ.

С телефонизацией уже сложнее – думаю заложить кросс-бокс с плинтами (тип 110) в подвале чтоб на него заводилась от АТС многопарка, затем от кросс-бокса тянуть до каждого подъезда многопарку (ТПП, кол-во пар в зависимости от кол-ва кв.), на каждом этаже ставить ответвительную муфту, от нее на распред. коробку и «лапшой» до кв. ИЛИ же ставить ответвительную муфту на 2, 5, 8 этажах от нее на распред. коробку и затем до абонентов смежных этажей (т.е. от коробки на 2-ом этаже «лапшу» до кв. на 1,2,3 этажах, от коробки на 5 – на 4,5,6 этаж и т.д.). Для домофона думаю заложить пары сразу в телефонном кабеле, чтоб не тянуть специально еще кабель для домофона, разводку естественно делать также как и для телефона. Только вот необходимо еще будет в подвале сделать такой же кросс-бокс для домофона как и для телефонии и отделить пары телефонии от пар домофона.

Для интернета как разводку лучше делать толком не соображу. Один из вариантов - в подвале установить стойку 19’ с патч-панелями (к которым уже будет подключать свое активное оборудование провайдер) и от нее тянуть до каждого абонента свою 4-х парку UTP 5е. Установка активного оборудования на этажах не предусмотрена.

 

Вопрос: нормальное ли решение на счет ТВ? (не делать общую антенну). Как лучше поступить с разводкой телефона, домофона, интернета?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите хотя бы на счет локалки, может уже кто сталкивался с разводкой в жилом доме?

Изменено пользователем avgan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы центральный узел (включая кросс для телефонии) установил под центральным подёздом. Разводка под инет по топологии звезда, от центрального узла и в каждую квартиру, на качестве кабеля не экономить - все будет ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через подвал не стоит делать, крысы, бомжи, сырость. у нас было когда-то пару домов через подвал, всё равно перетянули через крышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через подвал не стоит делать, крысы, бомжи, сырость. у нас было когда-то пару домов через подвал, всё равно перетянули через крышу.

А ты в Элитном доме проживаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Элитном доме тоже крысы с сыростью водятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центральный узел возможно будет не в подвале, а в тех. помещении на первом этаже, если там место будет (просто планировали там разместить электрощитовую и/или оборудование диспетчеризации). На чердаке точно не получиться, там его нет... вместо него сделан второй ярус квартир на 9 этаже.

А может кто подскажет как реально протягивать по стояку до каждой квартиры UTP... По цене за кабель и оборудование это оптимальный вариант...но вот по цене за монтаж. Протягиваться по стояку будет в ПВХ трубе д=50 мм. Смутно себе представляю как этот пучок протягивать с отводами на каждом этаже в квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а проложить многопарку с возможностью на нужном этаже поставить мыльницу? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а проложить многопарку с возможностью на нужном этаже поставить мыльницу? ;)

Я думал так. Во первых о гигабите можно забыть (его не будет конечно сейчас, но как то на будущее обнадеживает). Неизвестно как будет себя реально вести многопарка, будет ли хотяб 100 мбит/с. Предполагал тянуть три многопарки до 2,5,8 этажа разделывать на плинт и до квартир (тока до квартир нет уже смысла тянуть четырехпарку). Но тут по цене дороже чуть ли не два раза сразу, чем если бы тянуть до каждой кв. свой UTP. по монтажным работам еще не прикидывал (нет данных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показала практика - лучше всего из квартиры абонента в лестничный щиток выводить витую пару..

Все остальное сделает провайдер... Мне например не очень хочется, чтобы выезжал мой сотрудник, после того как кто-то полазиет по общей патч панели..

 

В СПб есть один элитник 90 квартир, который в стоимость жилья была включена разводка, активное оборудование. Идея была хорошая - из каждой квартиры идет витуха в помещение "связи", там стоит 3524, оттуда гигабит в центр сети. в центре какой-то гигабитный свич, провайдеры подключаются к гигабитному порту, а далее обслуживаюшая организация прописывает VLAN оператора.. По договору было - 15% сборов управляющей компании на поддержание оборудования и линий. НО постоянно глючит - то питания нет, то транковый порт отключили и так далее. В итоге - плюнули, поставили свое оборудование везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показала практика - лучше всего из квартиры абонента в лестничный щиток выводить витую пару..

Все остальное сделает провайдер... Мне например не очень хочется, чтобы выезжал мой сотрудник, после того как кто-то полазиет по общей патч панели..

 

В СПб есть один элитник 90 квартир, который в стоимость жилья была включена разводка, активное оборудование. Идея была хорошая - из каждой квартиры идет витуха в помещение "связи", там стоит 3524, оттуда гигабит в центр сети. в центре какой-то гигабитный свич, провайдеры подключаются к гигабитному порту, а далее обслуживаюшая организация прописывает VLAN оператора.. По договору было - 15% сборов управляющей компании на поддержание оборудования и линий. НО постоянно глючит - то питания нет, то транковый порт отключили и так далее. В итоге - плюнули, поставили свое оборудование везде.

но я то по своей части планирую сделать только пассив, провайдер будет просто в стойку втыкать свое активное оборудование и подключать квартиры к уже расшитой патч-панели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в подвале - усилитель ТВ, магистральный ответвитель на 3 подъезда, на каждом этаже ответвитель абонентский (в зависимости от числа кв.). Разводка – магистраль RG-11, до абонента RG-6.
В подвале я бы тоже не стал усилитель ставить.

Стояки КТВ достаточно RG-6-м между подъездами - RG-11. Усилитель в центральном подъезде в сухом труднодоступном месте. (техпомещение - идеальный вариант).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в подвале - усилитель ТВ, магистральный ответвитель на 3 подъезда, на каждом этаже ответвитель абонентский (в зависимости от числа кв.). Разводка – магистраль RG-11, до абонента RG-6.
В подвале я бы тоже не стал усилитель ставить.

Стояки КТВ достаточно RG-6-м между подъездами - RG-11. Усилитель в центральном подъезде в сухом труднодоступном месте. (техпомещение - идеальный вариант).

На счет оборудования уже решил, будет размещаться на первом этаже, 3 подъезда в тех. помещении.

У меня сейчас главная проблема решить как выполнить разводку телефона, домофона и плюс еще пара на квартиру нужна для датчиков пожарки (хочу все по возможности впихнуть в одну многопарку). Но просчитать сложно. Дом просто не стандартный - в 1-ом подъезде 32 квартиры (на 1-ом и 3-ем этаже по 2 кв, на остальных по 4), во втором подъезде 26 кв. (на 1-ом этаже 2 кв, на остальных по 3 кв), в третьем 22 кв (на 2-ом и 3-ем этаже по 4 кв, на остальных по 2 кв). Ни как не могу прикинуть оптимальный вариант. Думал вообще сотку затягивать в каждый подъезд до 2 второго этажа, там ее на плинтах разбивать в кросс-боксе, делать необходимое кол-во отводков на этаж и смежные этажи, дальше многопарку тянуть до 5 этажа (кол-во необходимых пар на оставшиеся этажи), там также разбивать на плинты - отводки на этаж, смежные этажи и дальше опять многопарку до 8 этажа и опять также разбивать.....Но по деньгам прикинул - дорого выходит и тяжко придется тогда, когда надо будет по шкафам разбивать ее в тех помещении.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Неизвестно как будет себя реально вести многопарка, будет ли хотяб 100 мбит/с. ...

У меня многопарники на 25 пар прекрасно работают на 100Мбит-ах. Заюзана гдето половина всех пар. Есть несколько пролетов многопарок по 70 метров, плюс 20 метров у юзера в квартире. Ошибок в линии нет. На коротких кусках многопарок (до 30м) с одной стороны плинты 3-й категории стоят. Все пашет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в похожей ситуации делал следующим образом (правда, у меня до клиента шло 10 Мбит):

1. На одну квартиру расчет следующий:

телефон - 2 пары cat 3

охрана - 2 пары cat 3

ЛВС - 8 пар cat 5e

ТВ - 2 кабельный выход

2. На площадке следующие распределительные устройства

ТВ - распределительный ТВ-бокс

телефон + охрана + ЛВС - распределительный бокс Krone (при экономии средств или отсутствии агрессивной среды - монтажные хомуты Krone)

3. На подъезд из 32 квартир (из первого поста) получается 3 кабеля ТППэП х100 (охрана + телефония), 2 многопарника х25. Все это добро разводится на плинты Krone LSA-PLUS (размыкаемые).

4. Телефония + охрана из плинтов п.3 идет проводом ТППэП х50 на площадки с 4 квартирами (у меня было 6 квартир), ТППэП х30 - на площадки с 3 квартирами, ТППэП х20 - на площадки с 2 квартирами.

5. ЛВС из плинтов п.3 идет многопарником x25 до 3, 6 и 8 этажей, расшивается на плинты Krone LSA-PLUS (неразмыкаемые)

6. В монтажном узле подъезда ставится монтажная стойка 1 (шкаф 1), расшиваются плинты телефонии + охраны, на стойке 2 расшивается ЛВС на патч-панели, к стойке 2 подводится оптика от центрального монтажного узла.

7. В центральный монтажный узел заводятся все кабеля телефонии + охраны, оптика от подъездных монтажных узлов, стоят усилители КТВ + оборудование операторов КТВ, ЛВС, телефонии и охраны. Активное оборудование и его гарантированное электропитание лежат на операторах соответствующих сервисов.

 

От муфт рекомендую отказаться - их разделка занимает по времени больше времени, чем расшивка того же количества пар на плинтах.

UPD. Перечитал еще раз ваши требования. Одну пару охраны (или телефонии) можно занять под домофон.

P.S. готовый проект не дам - технический директор оторвет все выступающие части тела, а "откусывать" от проекта "куски" долго, да и целостность теряется.

Изменено пользователем Fizik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в похожей ситуации делал следующим образом (правда, у меня до клиента шло 10 Мбит):

1. На одну квартиру расчет следующий:

телефон - 2 пары cat 3

охрана - 2 пары cat 3

ЛВС - 8 пар cat 5e

ТВ - 2 кабельный выход

2. На площадке следующие распределительные устройства

ТВ - распределительный ТВ-бокс

телефон + охрана + ЛВС - распределительный бокс Krone (при экономии средств или отсутствии агрессивной среды - монтажные хомуты Krone)

3. На подъезд из 32 квартир (из первого поста) получается 3 кабеля ТППэП х100 (охрана + телефония), 2 многопарника х25. Все это добро разводится на плинты Krone LSA-PLUS (размыкаемые).

4. Телефония + охрана из плинтов п.3 идет проводом ТППэП х50 на площадки с 4 квартирами (у меня было 6 квартир), ТППэП х30 - на площадки с 3 квартирами, ТППэП х20 - на площадки с 2 квартирами.

5. ЛВС из плинтов п.3 идет многопарником x25 до 3, 6 и 8 этажей, расшивается на плинты Krone LSA-PLUS (неразмыкаемые)

6. В монтажном узле подъезда ставится монтажная стойка 1 (шкаф 1), расшиваются плинты телефонии + охраны, на стойке 2 расшивается ЛВС на патч-панели, к стойке 2 подводится оптика от центрального монтажного узла.

7. В центральный монтажный узел заводятся все кабеля телефонии + охраны, оптика от подъездных монтажных узлов, стоят усилители КТВ + оборудование операторов КТВ, ЛВС, телефонии и охраны. Активное оборудование и его гарантированное электропитание лежат на операторах соответствующих сервисов.

 

От муфт рекомендую отказаться - их разделка занимает по времени больше времени, чем расшивка того же количества пар на плинтах.

UPD. Перечитал еще раз ваши требования. Одну пару охраны (или телефонии) можно занять под домофон.

P.S. готовый проект не дам - технический директор оторвет все выступающие части тела, а "откусывать" от проекта "куски" долго, да и целостность теряется.

 

 

Спасибо за совет! Прикину. А какой смысл телефонию, охранку, домофон разводить на плинтах Krone LSA-PLUS? Они по 8,5$ стоят, а обычные (аналог KRONE) по 2,5$. И зачем для ЛВС не размыкаемые плинты? кстати Krone LSA-PLUS соединение 100 мбит обеспечат? И еще вопросик - многопарку для ЛВС тянуть лучше экранированную (FTP) или хватит обычной неэкранированной (UTP)? (максимальная протяженность будет 80м) Тянуть хочу 24 парку, а не 25, т.к. в ней уже пары разбиты на группы по 4 пары (разводить легче будет)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И подскажите, пожалуйста, организации которые занимаются продажей продукции для сетей по низким ценам. Сам знаю http://www.abn.ru/ http://integration.usn.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Прикину. А какой смысл телефонию, охранку, домофон разводить на плинтах Krone LSA-PLUS? Они по 8,5$ стоят, а обычные (аналог KRONE) по 2,5$. И зачем для ЛВС не размыкаемые плинты? кстати Krone LSA-PLUS соединение 100 мбит обеспечат? И еще вопросик - многопарку для ЛВС тянуть лучше экранированную (FTP) или хватит обычной неэкранированной (UTP)? (максимальная протяженность будет 80м) Тянуть хочу 24 парку, а не 25, т.к. в ней уже пары разбиты на группы по 4 пары (разводить легче будет)
За совет - пожалуйста.

Использование монтажного оборудования Krone - инициатива заказчика. Но если есть достойные аналоги (Hyperlyne в принципе, неплохи) и нет жестких требований по использованию оборудования - используйте.

Для ЛВС обычные плинты Krone (размыкаемые) не подходят (или подходят с натяжкой) - они работают до тех пор, пока монтажник не воткнет штекер тестера с пылью/грязью. Затем - ухудшение параметров линии, появление потеряных пакетов и т.д. Кроме того, монтажникам (при монтаже и при обслуживании) будет удобнее - неразмыкаемые плинты более серые, чем размыкаемые. Кстати, на это нужно обратить внимание бригадира монтажников на время проведения монтажных работ. А то у меня лихо понапихали размыкаемые и неразмыкаемые плинты в одну кучу.

Если параллельно многопарнику с ЛВС будут идти параллельно силовые линии (от 0.3 кВ и мощностью от 6 кВт) - тогда желательно STP + заземление. Хотя и UTP должна работать.

По поводу 24 или 25 пар: в кабеле официально 24 пары + 1 пара на запас (так было в тех кабелях, которые мы использовали). То же самое и в телефонных кабелях на 50 или 100 пар (в х50 кабеле - 1 запасная пара, в х100 - 2 пары).

Марками кабеля и адресами закупки поделиться не могу - это уже не мой участок работы.

По поводу 100 Мбит подсказать не могу, 10 Мбит работает, на 100 Мбит сейчас проверить негде.

UPD. Поделится уже могу. Закупались в http://www.abn.ru и http://www.dkc.ru

Изменено пользователем Fizik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню еще раз. Если нет желания разводить ЛВС на витую пару - можно использовать вот такие http://www.abn.ru/catalog/hyperline/patchp.../panel-wl.shtml настенные патч-панели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.