Перейти к содержимому
Калькуляторы

Азиопа Там где полюс был - там тропики...

Есть вещи, которые легко принять, но трудно понять.

Например, в Польше Интернет стоит оптом 5 евриков за мегабит полосы. Примерно.

В ста километрах от Польши - в славном городе Калининграде, Интернет оптом стоит почти 500 евро за мегабит полосы. То есть в сто раз дороже. (На самом деле, цены отличаются не в сто, а в несколько десятков раз, что не меняет сути процесса).

Такова цена "права прохода". Азиопа, ничего не поделаешь. Ракеты - как в Штатах, инфраструктура - как в Лесото, психология - как в невозможной китайской деревне алкоголиков. Дурдом, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдааа...мне как простому пользователю, все это ужасно обидно до слёз(((

что развитие интернета в регионах у нас на уровне третьих стран :(((((((

Ещё более прискорбно то,насококо я знаю 2 крупнейших магистральщика (транс,рт) так или иначе, принадлежат гос-ву,отсюда вывод, а нужно ли нашему гос-ву развитие интернета???

Изменено пользователем WEREWOLF_tmn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вещи, которые легко принять, но трудно понять.

Например, в Польше Интернет стоит оптом 5 евриков за мегабит полосы. Примерно.

В ста километрах от Польши - в славном городе Калининграде, Интернет оптом стоит почти 500 евро за мегабит полосы. То есть в сто раз дороже. (На самом деле, цены отличаются не в сто, а в несколько десятков раз, что не меняет сути процесса).

Такова цена "права прохода". Азиопа, ничего не поделаешь. Ракеты - как в Штатах, инфраструктура - как в Лесото, психология - как в невозможной китайской деревне алкоголиков. Дурдом, правда?

И чего это вдруг Вас, Антон, это все вздрюкнуло?

В принципе, у Вас есть шанс исправить психологию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего это вдруг Вас, Антон, это все вздрюкнуло?
Острый приступ мизантропии. Пройдет... :)))
В принципе, у Вас есть шанс исправить психологию...
Лично меня такое азиопное положение дел вполне устраивает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азиопа, ничего не поделаешь.
Всего лишь Евразия, в Монголии и Северной Корее наверно его (Инет ) вообще на вес раздают.

Ракеты - как в Штатах
Неправда, америкосы тихо курят в сторонке, теперь похоже по всем ракетам.
Изменено пользователем grama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вещи, которые легко принять, но трудно понять.

Например, в Польше Интернет стоит оптом 5 евриков за мегабит полосы. Примерно.

В ста километрах от Польши - в славном городе Калининграде, Интернет оптом стоит почти 500 евро за мегабит полосы. То есть в сто раз дороже. (На самом деле, цены отличаются не в сто, а в несколько десятков раз, что не меняет сути процесса).

Прекращайте курить эту гадость. Польша всегда опережала по развитию эрефию, и насыщение рынка конечного потребителя там произошло пять лет назад, после чего цены и упали.

Года через три и тут такое будет. Вот тогда всякие варяжские мироеды и завоют по-настоящему.

 

PS: Кроме того, описывая то, как все хорошо в Польше, следует сразу сказать, какие там цены на все остальное. Особенно на энергоресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 евриков метр? Значит в Амсе еще дешевле? Готовьте с мистером Дорсетом заказ на десятку, 5 в комитмент, по 4 евро метр к 1 апреля куплю не глядя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 евриков метр? Значит в Амсе еще дешевле? Готовьте с мистером Дорсетом заказ на десятку, 5 в комитмент, по 4 евро метр к 1 апреля куплю не глядя.

Вы чё, оба с дуба упали? Нашли место ТАКИЕ ТЕМЫ обсуждать. Счаз наши общие клиенты прочитают и в понедельник прибегут и начнется. ХОТИМ по 6 , но на М9,10, 11-й Парковой ул., 12-й улице восьмой марты и т.д. и т.п., а потом далее везде до Владивостока и Магадана.:-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, в Польше Интернет стоит оптом 5 евриков за мегабит полосы. Примерно.
О как!

Антон, уже корпоративная культура Телии пропитала организм насквозь, аж наружу пошло :))

Уважаемый, профессор, ценообразование на полосу безусловно связано с правом прохода. Но далеко не с ним одним. Заботиться о счастье жителей анклава - типичный спекулятивный ход передовых европейских бизнесменов. Двойные стандарты при этом абсолютно нормальны.

А в конфликте с Коджентом кто выполняет роль азиопца? Кому из этих двух представителей передового демократического мира не нравятся методы ценового торпедирования рынка? Кто стоит горой за сохранение цен и принципов?

А на чью территроию пообещал ворваться Коджент через 4 месяца со своими сетями и ценами? Что не будете защищаться правом прохода и другими подручными средствами?

Изменено пользователем Клава Маус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибегут? А мы их без гнева и без страха пошлем интеллигентно на прогулку. Потому как в России таких цен нет и не будет. Потому что Азиопа. О том и топик, что на вопрос "а почему в амсе дешевле?", единственно правильным ответом является ответ "а потому что Азиопа". Факт. Объективный.

Ну а если кто-то из клиентов этого не понимает - придется ему, болезному, как и раньше продолжать кушать кактус... только уже не убеждая себя в том, что иголки - благословенные плоды сего замечательного Древа познания добра и зла. :)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, уже корпоративная культура Телии пропитала организм насквозь, аж наружу пошло :))
Клавдий, я на форуме больше не работаю. Я здесь отдыхаю и рассуждаю.

Кроме того, я не назначаю цены, ничего не продаю, ничего не покупаю (даже услуг сторонних консультантов :) ) Я просто рассуждаю.

Уважаемый, профессор, ценообразование на полосу безусловно связано с правом прохода. Но далеко не с ним одним. Заботиться о счастье жителей анклава - типичный спекулятивный ход передовых европейских бизнесменов. Двойные стандарты при этом абсолютно нормальны.
Клавдий, я совершенно уверен в том, что магистрал должен иметь собственную инфраструктуру. В противном случае нечего жаловаться. Это ответ на подтекст твоего вопроса. Не думаю, что наши точки зрения в этой части сколько-нибудь различаются.
А в конфликте с Коджентом кто выполняет роль азиопца?
Никто. Хозяйствующие субъекты не могут быть азиопами. (Если они хозяйствуют, а не административно паразитируют, но таких паразитов остается все меньше и меньше, в российском телекоме остался только один, да и тот постепенно превращается в бизнес).

Азиопа - класс государств, которые хотят построить постиндустриальное общество в феодальной системе ценностей и хозяйствования.

А на чью территроию пообещал ворваться Коджент через 4 месяца со своими сетями и ценами? Что не будете защищаться правом прохода и другими подручными средствами?
Вперед. Это проблема государств, а не хозяйствующих субъектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если кто-то из клиентов этого не понимает...
Правильно!

Воздействовать надо именно на чужих клиентов. Так делается будущее.

А своих клиентов можно оставить с неполной связностью. Нефиг заниматься сеюминутной суетой.

:)

 

(что то я какой-то едкий сегодня...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А своих клиентов можно оставить с неполной связностью. Нефиг заниматься сеюминутной суетой.

Клавдий, не замай Coopetition! Это наше непонятое прошлое, едва осознаваемое настоящее и неопределенное будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйствующие субъекты не могут быть азиопами. (Если они хозяйствуют, а не административно паразитируют, но таких паразитов остается все меньше и меньше, в российском телекоме остался только один, да и тот постепенно превращается в бизнес).

Азиопа - класс государств, которые хотят построить постиндустриальное общество в феодальной системе ценностей и хозяйствования.

Тогда о чем топик? Показать на примере телекома отсталость и убогость России?

А на чью территроию пообещал ворваться Коджент через 4 месяца со своими сетями и ценами? Что не будете защищаться правом прохода и другими подручными средствами?

Вперед. Это проблема государств, а не хозяйствующих субъектов.

Вообще не понял. Что, рынок Телии будет защищать какое то государство? Или защита своего рынка не задача хозяйствующего субъекта?

 

 

...не замай Coopetition!...

Антон, среднее слово в этой фразе по-польски? я его не знаю. потому не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда о чем топик?
О мизантропии. Чуть выше я об этом уже писал.
Вообще не понял. Что, рынок Телии будет защищать какое то государство?
Насчет государств не знаю, но акционеры точно постараются... :)))))))))))))
Или защита своего рынка не задача хозяйствующего субъекта?
Нет. Потому что рынок принадлежит не хозяйствующему субъекту, а объекту хозяйствования вкупе с потребляющим субъектом. Воздействовать на них может только государство... а бизнес... бизнес тоже может, но слабо и малоэффетивно по сравнению с государством.

 

 

Антон, среднее слово в этой фразе по-польски? я его не знаю. потому не понял
Не знаю насчет польского... :) Я по польски только слово "дупа" знаю. :)

Не надо наезжать на coopetition. Это единственная методология телекома, имхо, другой попросту не существует. Только не все это отчетливо понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или защита своего рынка не задача хозяйствующего субъекта?

Нет. Потому что рынок принадлежит не хозяйствующему субъекту, а объекту хозяйствования вкупе с потребляющим субъектом. Воздействовать на них может только государство... а бизнес... бизнес тоже может, но слабо и малоэффетивно по сравнению с государством.

Это старое определение из советской науки "рынковедение".

Современный мир держится на гигантах, которые формируют потребительские рынки. И уже на этапе формирования ищутся методы защиты для сохранения своих доходов на нем. И государства втягиваются теми или иными методами в эти системы защиты. А не наоборот.

А вот маленькие игроки никоим образом не могут принять участие в активном формировании рынка и потому вынуждены смотреть на рынок, потребителей, государство и гигантов снизу вверх и угадывать куда дует ветер.

И, если завтра-послезавтра против Коджента выступит какое-либо европейское государство или какя-нибудь еврокомиссия, то это будет 100% подтверждением того, что европейский телеком способен управлять государственными властными структурами.

Не надо наезжать на coopetition
А причем здесь коопетишен? Ваша пиринговая война ставит ваших клиентов в неудобную позу. И в это время расказывать не вашим клиентам о том, что они несчастливы из-за всяких азиопских причин разве это наезд на Coopetition?
Изменено пользователем Клава Маус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современный мир держится на гигантах, которые формируют потребительские рынки. И уже на этапе формирования ищутся методы защиты для сохранения своих доходов на нем. И государства втягиваются теми или иными методами в эти системы защиты. А не наоборот.
Клавдий, ты же не хуже меня знаешь, что спор о приоритетах курицы и яйца имеет сугубо терминологический характер. Поэтому "не наоборот" не приемлю. :)
А вот маленькие игроки никоим образом не могут принять участие в активном формировании рынка и потому вынуждены смотреть на рынок, потребителей, государство и гигантов снизу вверх и угадывать куда дует ветер.
Ага, верно. Только мы говорим о рынке транзита, который определен бумажками IETF и никаких новых сущностей не порождает. Твое утверждение о "формировании рынка" не работает на рынках, онтология которых заведомо определена извне и практически неизменна по объективным причинам.
И, если завтра-послезавтра против Коджента выступит какое-либо европейское государство или какя-нибудь еврокомиссия, то это будет 100% подтверждением того, что европейский телеком способен управлять государственными властными структурами.
Боюсь, нам забудут об этом сообщить. Так... ковер слегка поволнуется, что-то из под него порычит-потявкает и успокоится наше благословенное болотце...

 

А причем здесь коопетишен? Ваша пиринговая война ставит ваших клиентов в неудобную позу. И в это время расказывать не вашим клиентам о том, что они несчастливы из-за всяких азиопских причин разве это наезд на Coopetition?
Клавдий, модель Контрудничества (или как там еще перевести это слово) пока не имеет ни юридического, ни экономического обоснования. Теории нет, традиции только нарабатываются. Вот и дрожит-колеблется будущая неваляшка... которой еще только предстоит стать настоящей неваляшкой. А пока... пока так и норовит опрокинуться... Ничего страшного, в Европе ей этого сделать никто не даст.

А вот насчет России - не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в славном городе Калининграде, Интернет оптом стоит почти 500 евро за мегабит полосы
А за Уралом - $1500 за 1 Мбит полосы. И думаю, это не предел.

 

я на форуме больше не работаю.
Но все же появляйтесь иногда! :) Работа в ТелиаСонера, конечно, наверняка напрягает по полной, но и тут вас рады видеть. :)

 

Современный мир держится на гигантах, которые формируют потребительские рынки.
Может быть новое место работы Антона позволит ему сдвинуть с места ситуацию с сабжем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть новое место работы Антона позволит ему сдвинуть с места ситуацию с сабжем.
Андрей, во-первых, я не вижу необходимости менять объективные законы целесообразности.

Во-вторых, крупная компания, как точно подметил Клавдий в соседней теме, имеет возможность проигнорировать даже собственного акционера. Что тут говорить о незначительном советнике-винтике-шпунтике. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много параллельных вопросов сразу. Позволю себе обузить широту потока.

 

Поговрим о модном слове coopetition. Эту байду придумали специально для того, чтоб о ней можно было говорить бесконечно. Нет ничего, ни теории, ни практики. А слово есть. И есть куча толкований. Аналогичное слово для умничания - синергия. Есть целое направление в науке - синергетика, но она про другое. Слово подхватили и начали его толковать каждый по своему. Потом устали. И сейчас рассуждать о синергетических эффектах стало не модно и даже попахивает шарлатанством. Теперь хорошим тоном следует считать произнесение с трибун слова сокомпетенция. И наполнять его смыслом можно из старых запасов некой синергии компетенций... :))

 

Понятие эффективно для использования консалтерами и руководителями. Например, друг друга всегда можно укорить тем, что Ваш подход не учитывает сокомпетенцию. Или пригвоздить человека фразой "Вы абсолютно не сокомпетентны!". Статью в бюджете расходов можно забабахать "укрепление и расширение сокомпетентных ресурсов" и платить из нее какой-нибудь помойке Кариер Коопетишен Инк.

 

А когда отдепиреный оператором подростком элитный тирван не может качественно оказывать услуги своим одноногим клиентам, то можно оправдаться, что мол некоторые мракобесы разрушают с таким трудом созданные телекоммуникационные сокомпетенции. И пока клиент думает над смыслом сказанного - смыться с его глаз долой :))

 

Твое утверждение о "формировании рынка" не работает на рынках, онтология которых заведомо определена извне и практически неизменна по объективным причинам.
Вот это и скажите Дейву Шифферу, чтоб он перестал переделывать европейский рынок транзита. Он в прошлом профессор, ботан, очкарик, любит философию, ярко формулирует свои мысли. Мол, профессор, все ваши попытки тщетны, рынок онтолоически предопределен извне. Ваша прайс капут машина борется с мельницами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клавдий, как всегда, блестящ и великолепен!

Только я ведь не использовал слово "сокомпетенция". Ибо это семантический бред. Competence и competition - разные термины. Выстрел в молоко, любители слова "сокомпетенция" тонко подменяют понятия.

Я же имел в виду простую и банальную истину: ССОП есть номинальная сущность, абстрактный продукт коллективной совместной деятельности конкурирующих операторов связи. Эту специальную деятельность я и называю coopetition. Не более того.

Есть возражения?

Если возражений нет, то продолжим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клавдий, модель Контрудничества (или как там еще перевести это слово) пока не имеет ни юридического, ни экономического обоснования. Теории нет, традиции только нарабатываются. Вот и дрожит-колеблется будущая неваляшка... которой еще только предстоит стать настоящей неваляшкой. А пока... пока так и норовит опрокинуться... Ничего страшного, в Европе ей этого сделать никто не даст.

А вот насчет России - не уверен.

Профессор! Нехорошо так о родной стране. Какое бы оно не было - это наше Отечество.

Есть кому не дать. Давайте подождем.

Снайпер уже выбирает позицию. Для устранения Киллера еще не родившейся евразийской Неваляшки.

Изменено пользователем Janus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессор! Нехорошо так о родной стране. Какое бы оно не было - это наше Отечество.

Есть кому не дать. Давайте подождем.

Снайпер уже выбирает позицию.

А при чем тут страна ? Страна нормальная, людишек бы в ней заменить и нормалек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз тут затронули тему депира CogentVsTelia интересно вот что.

На Nanog-e за 8 дней на эту тему не пролетело ни одного сообщения...

http://www.merit.edu/mail.archives/nanog/

Делаем выводы...

И задаемся вопросом, так где у нас Азиопа-то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во как нас понесло...

http://www.google.com/search?client=opera&...-8&oe=utf-8

 

Тогда уж для начала - согласиться с авторами термина и признать его за основу для рассужденией.

Или послать в сад.

После этого определиться - может ли ССОП быть натянута на это определение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.