Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор бордера, часть очередная Нужен бордер на upto 10 гбит/с.

Cisco ASR1004 - денег слишком много стоит, при том что производительность притянута за уши (оно и понятно, софт-рутер)

 

Cisco 7600/RSP720-3CXL-10GE ? Понятно, что производительность будет на том же самом уровне, что и 7600/RSP720-3CXL и совсем чуть-чуть выше чем у 7600/SUP720-3BXL. Но есть ли какие-нибудь примеры? Типа "2 гбит/с, 4 фулл-вью, 30% загрузки цпу"?

 

GSR12404 с 10GE картой и потом второй по необходимости?

 

Juniper M10i считал, там одна карта на 10GE 120 тыщ по лист-прайсу.

 

Кроме функций бгп-бордера на потоки до 10 гбит/с не надо ничего. Не магистралу, так, домушнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco 7600/RSP720-3CXL-10GE ? Понятно, что производительность будет на том же самом уровне, что и 7600/RSP720-3CXL и совсем чуть-чуть выше чем у 7600/SUP720-3BXL. Но есть ли какие-нибудь примеры? Типа "2 гбит/с, 4 фулл-вью, 30% загрузки цпу"?

6 гигабит, 2 фулл-вью, 0% цпу.

 

Почему там должен быть CPU загружен? Там же все через CEF работает. Это когда тикам переполнится будет ходить через цпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу связать с человеком из Инлайна, который сейчас занимается решениями ECI.

 

Речь идет оп аппаратных железках класса жунипер m7-m120, но по цене примерно в 2-3 раза меньше.

Сам я задачу выбора бордера с похожими критериями поставил на конец года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какую нидь железку от хуавея ?

http://www.huawei.com/ru/catalog.do?id=393 - например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какую нидь железку от хуавея ?

http://www.huawei.com/ru/catalog.do?id=393 - например

хуавеи меня пугают - тестил SecPath-1000 и AR-46 в хорошей комплектации - если у циски несоответствие заявленным параметрам "в 4 раза" (в сравнении реальной ситуации и сферической лошади в вакууме), то у хуавея - на порядок.

NE20 на тесты не дали.

 

 

 

Могу связать с человеком из Инлайна, который сейчас занимается решениями ECI.
"темная лошадка"... такого не очень хотелось бы

 

 

Cisco 7600/RSP720-3CXL-10GE ? Понятно, что производительность будет на том же самом уровне, что и 7600/RSP720-3CXL и совсем чуть-чуть выше чем у 7600/SUP720-3BXL. Но есть ли какие-нибудь примеры? Типа "2 гбит/с, 4 фулл-вью, 30% загрузки цпу"?

6 гигабит, 2 фулл-вью, 0% цпу.

 

Почему там должен быть CPU загружен? Там же все через CEF работает. Это когда тикам переполнится будет ходить через цпу.

спасибо

я тоже понимаю, что через CEF должно все бегать, особенно если карта с DFC, но вот просто один из отзывов который я слышал - ровно то что процитировал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все маршруты в DFC не влезли? >1M?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мои знакомые говорят что в ядро ставят по преимуществу 76-е циски с RSP-720, у них большая плотность портов и отличная производительность.

 

А уже на L2 и Metro Ethernet ставят всякий хлам типа Nortel и т. д. =)

Изменено пользователем Lexasoft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco ASR1004 - денег слишком много стоит, при том что производительность притянута за уши (оно и понятно, софт-рутер)

 

Cisco 7600/RSP720-3CXL-10GE ? Понятно, что производительность будет на том же самом уровне, что и 7600/RSP720-3CXL и совсем чуть-чуть выше чем у 7600/SUP720-3BXL. Но есть ли какие-нибудь примеры? Типа "2 гбит/с, 4 фулл-вью, 30% загрузки цпу"?

 

GSR12404 с 10GE картой и потом второй по необходимости?

 

Juniper M10i считал, там одна карта на 10GE 120 тыщ по лист-прайсу.

 

Кроме функций бгп-бордера на потоки до 10 гбит/с не надо ничего. Не магистралу, так, домушнику.

JUniper M10i не поддерживает 10GE модули, только начиная с M160 (M120) и выше

Level3, TeliaSonera, .....помаленьку любые Cisco с core перемещают на edge, а в core ставят только Juniperы

На вопрос "почему?", только улыбаются, и что мол есть некоторые проблемы с Cisco :-)

Но цена магистральных Juniperов ой высока...M320 с двумя модулями 10GE будет стоить под 280-300k$ :(

Каждый модуль 10GE + RPC3 под 100k$ :(

То если есть возможность ограничится 1gbit портами то M10i.

Есть еще ленейка в Juniper MX240, MX480, MX960

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Level3, TeliaSonera, .....помаленьку любые Cisco с core перемещают на edge, а в core ставят только Juniperы
Я бы с удовольствием на джунипере и остался, там так классно все конфигурится... но надо больше чем могут 2 штуки j6350
Но цена магистральных Juniperов ой высока...M320 с двумя модулями 10GE будет стоить под 280-300k$ :(

Каждый модуль 10GE + RPC3 под 100k$ :(

То если есть возможность ограничится 1gbit портами то M10i.

Не, смысла набивать гигабитами М10 особого не вижу... по 20 тыщ за гиг - перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, смысла набивать гигабитами М10 особого не вижу... по 20 тыщ за гиг - перебор.
меняйте продавца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мои знакомые говорят что в ядро ставят по преимуществу 76-е циски с RSP-720, у них большая плотность портов и отличная производительность.

а потом оказывается что на vlan интерфейс нельзя повесить полиси с классом где есть матч по dst mac

не поддерживается б.. на данном виде интерфейсов. >:E

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, смысла набивать гигабитами М10 особого не вижу... по 20 тыщ за гиг - перебор.
меняйте продавца.

20 тыщ - это list price. Понятно, что 35% скинут, но общая идея остается... 2 гига фулл-дуплекса - это уже 4 гиговых карты надо ставить, 80 по лист-прайсу, 52 реальных денег. 3 гигабита фулл-дуплекс? еще 26 реальных денег, итого 78К уже. В м10 больше 4 гиг фулл-дуплекса и не влезет, как я понимаю, 4 карты на вход, 4 на выход - и опа. При этом ценник только по картам - 96К...

 

Вот оно и пугает. Если смотреть 10г карты -

PC-10GE-SFP 10-port Gigabit Ethernet PIC for T-Series FPC3 (Uses SFP Optics Modules - See Interface Accessories section) T640,T320,M320,M120 $120 000

и шассик М120 надо. Правда, М120+свитч на 1*10GE+24*GE выйдет уже сравнимо с M10.

 

38+25 - базовый шассик на М120, итого с модулем - 120+38+25 = 183

 

Базовый шассик на М10 -

M10i-AC-RE850-EU-B M10i, AC (EU Cable), 850 MHz RE, JunosWW, DOC CD M10i $30 435

Добавляем 8 модулей на гиг - итого те же 180 тыщ. Ну да, развиланиться на свитче придется, зато с агрегированием мутить не надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуавей NE40E - ниразу не эджевая железка. Как к тупому P маршрутизатору к ней нет вопросов.

По сути это свич с L3 фичами. Легким движеним руки интерфейсы можно превратить в свичевые.

Есть ограничения на FIB на некоторых линейных картах. LPUA - 400K. LPUG - 600K.

Производительность роутпроцессора по нынешним меркам просто никакая - full-view в глобал таблицу заливается минуты 3 при 100% загрузки CPU, даже на SNMP перестает отвечать в этот момент.

В vrf еще тормознее и то, только если включить label per instance, т.к. всего 10К lsp. Надеюсь это софтовая проблема и ее починят.

Netflow - специальная карта нужна.

GRE и multicast VPN - аналогично.

На интерфейсах и сабинтерфейсах невозможно навесить ACL, трафик дропать только с помощью трафик полиси, на предложение сделать по нормальному отвечают - такова наша концепция и менять не будем.

После cisco железка ужасно кривая и тормозная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуавей NE40E - ниразу не эджевая железка. Как к тупому P маршрутизатору к ней нет вопросов.

По сути это свич с L3 фичами. Легким движеним руки интерфейсы можно превратить в свичевые.

Есть ограничения на FIB на некоторых линейных картах. LPUA - 400K. LPUG - 600K.

Производительность роутпроцессора по нынешним меркам просто никакая - full-view в глобал таблицу заливается минуты 3 при 100% загрузки CPU, даже на SNMP перестает отвечать в этот момент.

В vrf еще тормознее и то, только если включить label per instance, т.к. всего 10К lsp. Надеюсь это софтовая проблема и ее починят.

Netflow - специальная карта нужна.

GRE и multicast VPN - аналогично.

На интерфейсах и сабинтерфейсах невозможно навесить ACL, трафик дропать только с помощью трафик полиси, на предложение сделать по нормальному отвечают - такова наша концепция и менять не будем.

После cisco железка ужасно кривая и тормозная.

Хмм да вроде ne80e совсем не плохой агрегат, только версия софта должна бы не менее vrp 5.3

То что для netflow, gre отдельно платы нужны это да...

про мультикаст vpn ерунда на 5.3 это вообще не нужно

ACL что на ne40e/ne80e на интерфейс вообще не вешается, китайцы говорят что так и было задумано, правда в старых версиях все было ок.

 

После циска она сырая к производительности и кривости претензий нет, все работает так как и обещано.

Странно какой то у вас целом не тот ne40e

 

Вот ne40 вот это да.... то что вы написали и сверху вагон :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько full-view вы в него заливали при включенном MPLS? Опишите впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по развед данным некоторые америкосовские клиенты циско уже начали тестировать NPE-40Gs with four 10G XFP interfaces.

Угадайте под какое шасси :)

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по развед данным некоторые клиенты циско уже начали тестировать NPE-40Gs with four 10G XFP interfaces.

Угадайте под какое шасси :)

7200 ? :) нехаувейный будет pptp/pppoe молотильник :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C первого раза!

Можешь взять с полки пирожок :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.merit.edu/mail.archives/nanog/msg06978.html больше ничего не нагуглилось :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, джуниперы надо было покопать получше:

 

Juniper MX240

MX240BASE-AC-LOW $55K

JUNOS $10K

DPC-R-4xGE-XFP $96K

 

Как я понимаю, хватит и на 20G трафика =) Правда, стоимость такая... заградительная, я бы сказал. Но за вдвое большие по сравнению с 7600/RSP-720-3CXL деньги тянет больше, чем в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C первого раза!

Можешь взять с полки пирожок :).

вообще слабо верится. а зачем тогда новые ASR софтовые с 5-10-20гбит?

либо это будет хардваре, и много чего обломится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю там будет тот же самый QFP что и в ASR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, джуниперы надо было покопать получше:

 

Juniper MX240

MX240BASE-AC-LOW $55K

JUNOS $10K

DPC-R-4xGE-XFP $96K

 

Как я понимаю, хватит и на 20G трафика =) Правда, стоимость такая... заградительная, я бы сказал. Но за вдвое большие по сравнению с 7600/RSP-720-3CXL деньги тянет больше, чем в 2 раза.

А чего он 'тянет больше, чем в 2 раза'? По моему только денег :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C первого раза!

Можешь взять с полки пирожок :).

вообще слабо верится. а зачем тогда новые ASR софтовые с 5-10-20гбит?

либо это будет хардваре, и много чего обломится.

хардверные они вряд ли будут, хардверные есть 7600, и они их двигают по полной программе

 

я думаю там будет тот же самый QFP что и в ASR
а вот это не уверен... иос на QFP на базе GSR, а не чистой 7200. И разве в 7200 шина 40гбит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, джуниперы надо было покопать получше:

 

Juniper MX240

MX240BASE-AC-LOW $55K

JUNOS $10K

DPC-R-4xGE-XFP $96K

 

Как я понимаю, хватит и на 20G трафика =) Правда, стоимость такая... заградительная, я бы сказал. Но за вдвое большие по сравнению с 7600/RSP-720-3CXL деньги тянет больше, чем в 2 раза.

А чего он 'тянет больше, чем в 2 раза'? По моему только денег :)

Да вот думаю что и трафика тоже. Поработав на джунипере - очень не хочется обратно к кошке на бгп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.