Jump to content
Калькуляторы

Правы ли троллейбусники? подвес оптики по опорам

Добрый день!

Ситуация такая: троллейбусники выдали технические условия на подвес оптики по их опорам и требуют в проекте нарисовать эти опоры на топографо-геодезическом плане.

Т.е. фактически требуют сделать съёмку достаточного большого участка, хотя подвес оптики не имеет никакого отношения к земляным работам.

Зачем им съёмка и как бы нормативно и законно это обжаловать или доказать?

Кроме того, зачем-то требуют согласовать проект в Ростехнадзоре.

Подскажите, правы ли они и как и на основании чего можно с ними спорить. Спасибо!

Ситуация такая: троллейбусники выдали технические условия на подвес оптики по их опорам
Очень любопытно.

Я эту мысль уже много лет озвучивал разным структурам.

и требуют в проекте нарисовать эти опоры на топографо-геодезическом плане.
А у них запросить План размещения, т.к. Вы привязываетесь к их точкам.

Видимо нужно брать на подрят проектный институт который им делал сеть.

У них просто опоры скорее всего не узаконены.

И они не знают где они стоят, а вас (на халяву) хотят заставить снять координаты (расположение) всех их опор.

Нашел-таки эту тему.

У меня случилась похожая ситуация. :(

Ходил наконец-то в горэлеткро, мне сказали, что для прокладки кабелей по столбам освещения и электроснабжения нужно написать заявление на имя директора с просьбой предоставить ТУ.

Но к заявлению требуют приложить еще и съемку, с указанием столбов - около какого дома стоят и т.д. (частный сектор)

Столбов там немеряно, по одному на каждые два дома. И наставлены как попало.

Сама съемка, как я понимаю, очень дорогая. :(

Вопрос - что делать? Может они сами не знают, что им нужно? М.б. достаточно взять план района и самому там крестиками столбы поставить? Их это устроит?

P.S. Про аренду столбов ничего не говорили... М.б. потом скажут. А м.б. и разрешением обойдутся, все-таки это МУП.

М.б. достаточно взять план района и самому там крестиками столбы поставить? Их это устроит?

я бы начал с этого. вдруг им это надо только для того, чтобы понять что ты от них хочешь, и им этого достаточно.

Но к заявлению требуют приложить еще и съемку, с указанием столбов - около какого дома стоят и т.д.
У нас та же проблема была.

Всё оказалось элементарно - им просто нужно точно знать какой именно столб ты хочешь у них арендовать.

А в связи с тем, что 99% опор в частном секторе стоит как попало, даже не совпадая с их же землеотводом, а на их схемах они обозначены просто точками на улице без привязки куда либо, то тебе достаточно прогуляться с рулеткой и максимально приближенно к госту нарисовать им схемко.

Мы пошли еще дльше - напоили ихнего ГлвИнжа и на схемке появились циферки с номерами опор и фидеров. Чем ускорили процесс выдачи ТУ на перу месяцев....

to didandr: большое спасибо за инфу!

А с рулеткой прогуляться мне придется прилично...

Кстати можно наверно и без рулетки. Нашел на сайте администрации достаточно подробный план района с номерами домов, их размерами и расположением. (Подозреваю, что на основе съемки со спутника) В принципе, по ним можно и на глаз столбы достаточно точно обозначить.

Лучше на глаз через призму бутылки :)

И быстрее, и проще...

Вы тут мне предлагаете поить.... Как я их буду поить, если они меня в два раза старше? Они скажут "мальчик, иди и не смущай дядю, тебя мама ругать будет".

Для этого в штате компании есть специальный специалист :) по согласованиям.

Передаете ему и он ударно трудится своей печенью :)

Но к заявлению требуют приложить еще и съемку, с указанием столбов - около какого дома стоят и т.д. (частный сектор)

так то не ваша забота. Откуда сторонний человек может знать как где и что идет у них? От Вас должно быть достаточно указать точки А и Б и желаемые (если это так) улицы между ними. А уже детали трассы должны попасть в ТУ. Да и обычно в ТУ тоже детализируют лишь улицы, ее сторону, а расположение опор берется из имеющихся выкопировок, которые берутся в Адм-ции населенного пункта или геодезических службах.

Был у них еще раз. Зам начальника оказался намного более общительным. :) Сказал, что можно и схему, а съемку не обязательно.

Да лан, нарисую я им эти столбы. Мне и самому такая схема потом пригодится. Тем более что я план района с номерами домов нашел.

Кстати у них в бухгалтерии говорят, что аренда будет от 150 руб/мес за столб (это если все сам делаешь, а от них только место на столбе). Но знакомый сказал, что может подешевле договориться, по 60 руб за столб. Но знакомый этот в последнее время много чего говорит, что не всегда оказывается реальностью. Так что лучше ориентироваться на официальную информацию.

Еще сказали, что ТУ только юр. лицам выдают. Значит надо приступать к регистрации...

Но сначала опрос населения.