Перейти к содержимому
Калькуляторы

Правы ли троллейбусники? подвес оптики по опорам

Добрый день!

 

Ситуация такая: троллейбусники выдали технические условия на подвес оптики по их опорам и требуют в проекте нарисовать эти опоры на топографо-геодезическом плане.

 

 

Т.е. фактически требуют сделать съёмку достаточного большого участка, хотя подвес оптики не имеет никакого отношения к земляным работам.

 

Зачем им съёмка и как бы нормативно и законно это обжаловать или доказать?

 

Кроме того, зачем-то требуют согласовать проект в Ростехнадзоре.

 

Подскажите, правы ли они и как и на основании чего можно с ними спорить. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая: троллейбусники выдали технические условия на подвес оптики по их опорам
Очень любопытно.

Я эту мысль уже много лет озвучивал разным структурам.

 

 

и требуют в проекте нарисовать эти опоры на топографо-геодезическом плане.
А у них запросить План размещения, т.к. Вы привязываетесь к их точкам.

Видимо нужно брать на подрят проектный институт который им делал сеть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них просто опоры скорее всего не узаконены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них просто опоры скорее всего не узаконены.

И они не знают где они стоят, а вас (на халяву) хотят заставить снять координаты (расположение) всех их опор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел-таки эту тему.

У меня случилась похожая ситуация. :(

Ходил наконец-то в горэлеткро, мне сказали, что для прокладки кабелей по столбам освещения и электроснабжения нужно написать заявление на имя директора с просьбой предоставить ТУ.

Но к заявлению требуют приложить еще и съемку, с указанием столбов - около какого дома стоят и т.д. (частный сектор)

Столбов там немеряно, по одному на каждые два дома. И наставлены как попало.

Сама съемка, как я понимаю, очень дорогая. :(

Вопрос - что делать? Может они сами не знают, что им нужно? М.б. достаточно взять план района и самому там крестиками столбы поставить? Их это устроит?

 

P.S. Про аренду столбов ничего не говорили... М.б. потом скажут. А м.б. и разрешением обойдутся, все-таки это МУП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.б. достаточно взять план района и самому там крестиками столбы поставить? Их это устроит?

я бы начал с этого. вдруг им это надо только для того, чтобы понять что ты от них хочешь, и им этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но к заявлению требуют приложить еще и съемку, с указанием столбов - около какого дома стоят и т.д.
У нас та же проблема была.

Всё оказалось элементарно - им просто нужно точно знать какой именно столб ты хочешь у них арендовать.

А в связи с тем, что 99% опор в частном секторе стоит как попало, даже не совпадая с их же землеотводом, а на их схемах они обозначены просто точками на улице без привязки куда либо, то тебе достаточно прогуляться с рулеткой и максимально приближенно к госту нарисовать им схемко.

Мы пошли еще дльше - напоили ихнего ГлвИнжа и на схемке появились циферки с номерами опор и фидеров. Чем ускорили процесс выдачи ТУ на перу месяцев....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to didandr: большое спасибо за инфу!

А с рулеткой прогуляться мне придется прилично...

Кстати можно наверно и без рулетки. Нашел на сайте администрации достаточно подробный план района с номерами домов, их размерами и расположением. (Подозреваю, что на основе съемки со спутника) В принципе, по ним можно и на глаз столбы достаточно точно обозначить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше на глаз через призму бутылки :)

 

И быстрее, и проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут мне предлагаете поить.... Как я их буду поить, если они меня в два раза старше? Они скажут "мальчик, иди и не смущай дядю, тебя мама ругать будет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого в штате компании есть специальный специалист :) по согласованиям.

Передаете ему и он ударно трудится своей печенью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но к заявлению требуют приложить еще и съемку, с указанием столбов - около какого дома стоят и т.д. (частный сектор)

так то не ваша забота. Откуда сторонний человек может знать как где и что идет у них? От Вас должно быть достаточно указать точки А и Б и желаемые (если это так) улицы между ними. А уже детали трассы должны попасть в ТУ. Да и обычно в ТУ тоже детализируют лишь улицы, ее сторону, а расположение опор берется из имеющихся выкопировок, которые берутся в Адм-ции населенного пункта или геодезических службах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у них еще раз. Зам начальника оказался намного более общительным. :) Сказал, что можно и схему, а съемку не обязательно.

Да лан, нарисую я им эти столбы. Мне и самому такая схема потом пригодится. Тем более что я план района с номерами домов нашел.

 

Кстати у них в бухгалтерии говорят, что аренда будет от 150 руб/мес за столб (это если все сам делаешь, а от них только место на столбе). Но знакомый сказал, что может подешевле договориться, по 60 руб за столб. Но знакомый этот в последнее время много чего говорит, что не всегда оказывается реальностью. Так что лучше ориентироваться на официальную информацию.

 

Еще сказали, что ТУ только юр. лицам выдают. Значит надо приступать к регистрации...

Но сначала опрос населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.