Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

136 пользователей проголосовало

  1. 1. Кто использует?

    • На нашей сети уже используется ipv6
      16
    • Мы тестируем ipv6
      22
    • Мы не тестируем и не используем ipv6, но планируем начать в этом году
      29
    • Мы не планируем тестировать и использовать ipv6
      69


Ipv6 у российских операторов

"Evidence is growing that IPv9, hyped up the widely-adopted foundation of a next generation Internet infrastructure in China, is really a marginal project backed by few even in China."
это сетевой хумор, китайцы извинились буквально на след.день.

А я писал о програмном произведении 95-го года... =8)

матрикс хас ю, райт нау.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорги, да нет других вариантов кроме ipv6. вендоры и другие в него вбабахали столько денег, что другого нам теперь просто не дадут внедрять :-) И потом нужно же чем то заполнить передышку перед 100Гиг?

А если серьезно, я действительно считаю что вот всем нужно руки в ноги и идти тестировать ipv6.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорги, да нет других вариантов кроме ipv6. вендоры и другие в него вбабахали столько денег, что другого нам теперь просто не дадут внедрять :-) И потом нужно же чем то заполнить передышку перед 100Гиг?

А если серьезно, я действительно считаю что вот всем нужно руки в ноги и идти тестировать ipv6.

а вот уш фих, о переводе мплс на ипв6 никто даже не думал.

и что, ты думаешь будет какой-то значимый продакшен с дабл стеком в таких условиях? :-/

вендоры бухали пока им в рфп писали ипв6, на всякий случай.

счаз понятно, что ипв6 не имет ни одного килинга, и даже не повторяет всей полноты функционала ипв4.

ну и на кой ляд ты пытаешся оттянуть на него ресурсы?

тем более что тебе счаз новую платформу внедрять - полгода минимум из глюков не вылезешь.

вообщем, на мой взгляд, деструктивная позиция.

пока мплс-стек на ипв6 не переведут, или не заменят на что-то адекватное по функционалу, туда даже смотреть не нада.

ну разьве хобби у кого такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем-то об этом Horgi и говорил. Такое решение можно назвать костылем. Хотя дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это даже впнв6 навать нельзя

вот именно посмотрев на эту пародию года три назад, я и решил, что ипв6 здох так и не родившись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это даже впнв6 навать нельзя

вот именно посмотрев на эту пародию года три назад, я и решил, что ипв6 здох так и не родившись.

Мда. Отскусили собачке задние лапки и приделали колеса. Бегать в принципе может, но больно и не быстро :)

 

Меня на протяжении длительного времени не покидает ощущение, что "шестерка" - это флаг, который производители держат над любой коробкой, но кроме флага там мало что есть...

 

Предлагаю дополнить опрос пятым вопросом: "А смысл?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Forbes опубликовал статью об IPv6:

http://www.forbes.com/technology/2008/03/1...14internet.html

(придется правда сначала посмотреть 2 страницы рекламы, жать Skip наверху страницы)

 

а тем временем растет visibility российских операторов IPv6. Кто займет почетную новую позицию получивших выделение адресов? :-)

http://www.sixxs.net/tools/grh/dfp/all/?country=ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Forbes опубликовал статью об IPv6:
ИМХО, набор банальностей там нагорожен, не больше и не меньше.

 

In fact, this is a bigger challenge than Y2K," he says, "But at least with Y2K, there was a deadline."

Фишка была в том, что под Y2K нагнали мегаистерику и заработали кучу денег. Это был МЕГАБРЕНД! Под который можно было получить финансирование запросто, под девизом "а то 1 января все наевернется!", в то время как на самом деле это "дедлайн" размазан от, помнится, начала 90-х до, где-то 2030 года. Все это время могут появляться косяки с двузначными датами в разных системах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа тестеры, обратите внимание:

http://www.cisco.com/warp/public/707/cisco...-IPv4IPv6.shtml

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация делает свое дело :-) Появилось еще 4 выделения /32 в России, благодаря чему Россия переместилась на 19 место обогнав Норвегию!

http://www.sixxs.net/tools/grh/dfp/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, Вам это принципиально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация делает свое дело :-) Появилось еще 4 выделения /32 в России, благодаря чему Россия переместилась на 19 место обогнав Норвегию!

http://www.sixxs.net/tools/grh/dfp/

Конечно делает =) Когда узнаешь, что блок можно не только получить, но и подключиться уже к ип6 бекбону - то тогда другой разговор. А просто получить - это неинтересно и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Сделав мощный рывок Россия обогнала Испанию, Австрию и Чехию и заняла 16 место. Еще 1-2 выделения и мы встанем на почетное 15-е место обогнав Тайвань:

http://www.sixxs.net/tools/grh/dfp/

 

Прохожий, да, меня это действительно волнует.

 

Еще раз напоминаю о возможности подключения ipv6 транзита через нашу сеть.

Дополнительная информация на http://www.streamv6.net/ (к сожалению пока доступен только по ipv4).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а multicast адреса с прочей обвязкой вы на v6 включили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мы пока на unicast'е сосредоточились :-) Мультикаст следующим заходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, да, меня это действительно волнует.
А о причинах подробнее можно? Т.с. для широкой общественности. Когда кто-то становится центром кристаллизации в каком-то процессе - всегда интересно: почему и зачем?

 

Дополнительная информация на http://www.streamv6.net/ (к сожалению пока доступен только по ipv4).
Вот это действительно улыбнуло :))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это только я не видю в di604 (cамый популярный у клиентов маршрутизатор) никакого ipv6, и в других тоже както не очень ? или стали вдруг появляться ресурсы, инересные массовому потребителю и доступные только по ipv6 (типа как www.streamv6.net но наоборот, только в v6)?

 

А тогда зачем оно? и кому оно? нет, можно, конечно, вложиться в инфрастуктуру и раздавать всем абонентам и 4 и 6 адрес, и гордиться этим, но что это даст (и нам и абонентам)? И какой процент пользователей это вообще заметит? А ведь то все не бесплатно для нас, и врядли кто из абонентов будет платить лишние 30 сребренников за в6 адрес.

 

Или стоит не париться, и когда оно вдруг (что еще не факт) станет актуальным, то взять готовое оборудование отттестированное кем-то другим?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, кто то же должен кристаллизировать? www.streamv6.net кстати уже стал доступен и по ipv6. Та же участь постигнет скоро абсолютно все наши ресурсы, включая клиентский хостинг.

 

st_re, думаю что от такой гражданской позиции сильной вся наша страна и живет в гавне, потому что все думают что кто то другой за них что то сделает :-)

Изменено пользователем belovictor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У японцев была хорошая метода - рассказать потребителю, чего он должен хотеть от нововых прибамбашек, какие новые качества он должен получить, хотя раньше о таких скрытых потребностях у себя он и не догадывался. И то, что эти новые прибамбашки, выпущенные производителем это потребителю и дают.

Т.е. производитель формировал потребность в новом продукте у недогадливого потребителя.

И потребность в ИП6 кто-то должен начинать формировать у потребителя, рассказывая и показывая, как ему будет с ИП6 хорошо и здорово. В итоге у потребителя должна появиться потребность заплатить 30 серебренников за ИП6.

 

Наша страна живет в говне не потому, что все думают. Скорее потому, что думать не хотят... ;-)))

Изменено пользователем AlexBT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлексВТ, это один из тяжелых случаев, потому что лично я ничего кроме уймы адресов для абонентов тут не вижу. Уймы постоянных адресов. Пока это не ахти какая потребность. Проблема в том что ipv6, как впрочем и масса других технологий, больше нужен оператору, нежели потребителю. Небольшому оператору не понять что такое выпрашивать регулярно ipv4 блоки огромного размера для динамических адресов и объяснять почему ты не можешь их плоско распределить между 200 узлами агрегации. Равно как потребителю будет глубоко пофигу, что новые услуги на мобильнике нормально заработают только с появлением там ipv6. Мне кажется что это слишком низкоуровневая технология, чтобы в чем то убеждать пользователя. Для пользователя это должно произойти прозрачно и незаметно. Для того чтобы это сделать - нужно тестировать. Боюсь это один из случаев когда придти и прочитав howto написанное кем то другим (так же как в случае с iptv например) не выйдет совсем никогда.

Насчет "не думают" согласен, мне кажется что позиция "взять готовое оборудование отттестированное кем-то другим" это как раз из области "думать не хотят" от которой у нас все беды :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто кинет ссылочку на процедуру получения ipv6 блока? Насколько это сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ripe.net/rs/ipv6/ подойдет? :-)

 

если точнее то http://www.ripe.net/ripe/docs/ipv6-first-alloc-support.html

 

Изменено пользователем belovictor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блог какой то получается, ну да ладно :-)

http://www.msk-ix.ru/company/news.html?20080402

 

Московский Internet Exchange расширяет поддержку IPv6

 

то есть фактически теперь нет раздельных Ix для IPv4 и IPv6. Обмен и тем и другим осуществляется в рамках одного подключения к MSK-IX.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет всех бед, это Вы наверное не туда... А то я тоже могу напомнить, что группа товарисчей в 17 оттестировала новый протокол на 1/6 части суши... и через 70 лет понявши что не поперло, выснили, что новому протоколу так и не научились, а старый все, кто умел или сами или не сами, померли. И у нас теперь куча бед от того, что ни верхи не знают как оно по старому ни низы ни знают и не хотят ни по новому ни по старому...

 

Причем после посещения Швеции у меня сложилось мнение, что протокол под названием Социализм вполне рабочий. Только вот реализация и интеграторы нам не те попались. А вспомнив судьбу своих родственников, мне кажется, что не надо было тут у нас ничего тестировать. на прмере Кубы хорошо видно, что не катит эта реализация.

 

Если пока и имеет смысл заниматься Ipv6, то только ради поднятиия собственных знаний. потому как пока оно выйдет на этап must, оно еще поменяться успеет не раз, достаточно радикально для того, чтобы от того, что Вы там сделали сейчас, камня на камне не осталось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.