Перейти к содержимому
Калькуляторы

АТМОСФЕРНО-ОПТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Господа, кто работал и знаком с этим типом оборудования, помогите подобрать устройство обеспечивающее 10Мб/с на расстоянии 2.5 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, кто работал и знаком с этим типом оборудования, помогите подобрать устройство обеспечивающее 10Мб/с на расстоянии 2.5 км.

На протяжении года наблюдал трахание инженеров на сайте ( БС) сотового оператора с подобным устройством.Расстояние было около 2-х км. В конце-концов они его сняли и поставили релейку.... Мораль этого действа: 2 км- далеко, 1 и менее- в самый раз...Не помню точно название девайса, но что то очень нехилое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 DergaN

Смотрите тут: http://www.lightwave-russia.com/ Вам нужны 3 и 4 номера за 2007 год, там есть толковые статьи по атмосферной оптике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел множество разных решений, читал много теоретически-рекламных статей, как это стабильно, надежно и не дорого, даже знаю место в городе где подобное чудо установлено, но ни разу не слышал высказываний "счастливых" обладателей сиих девайсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, кто работал и знаком с этим типом оборудования, помогите подобрать устройство обеспечивающее 10Мб/с на расстоянии 2.5 км.
на такое растояние оборудование не оправдано дорогое

ниша атмосферок 250 -350 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель дешевле этих устройств всегда, их ниша это если кабель никак невозможно - тогда как вариант, но не самый лучший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель дешевле этих устройств всегда, их ниша это если кабель никак невозможно - тогда как вариант, но не самый лучший

Юзайте ББ. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас испытываем изделие одного томского предприятия, релейкой его назвать наверно не правильно, вобщем линк диапазона 70 ГГЦ, 100 МБит/с. Расстояние 2-3 км, в отличие от оптики существенно меньшая зависимость от состояния атмосферы и менее жёсткие требования к механической устойчивасти. Диапазон разумеется совершенно пустой. Правда стоит не дёшево - от 6 килобаксов.

Изменено пользователем SLV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда стоит не дёшево - от 6 килобаксов.

вобще-то для 100мбит FDX это совсем не дорого, американцы предлагали на 80Ггц за 14К баксов. Но там ограничение по расстоянию, не более 2.5км за такие деньги совсем не интересно.

З.Ы. отпишите, как будет работать такая чудо техника в плохих погодных условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы. отпишите, как будет работать такая чудо техника в плохих погодных условиях

Берите сами и пробуйте, дадим на лето поиграться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы взял поиграться.

И такой вопросик - 70ГГц это уже нелицензируемая частота??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы. отпишите, как будет работать такая чудо техника в плохих погодных условиях
Берите сами и пробуйте, дадим на лето поиграться :)

С удовольствием потестим. Поделитесь правовой информацией по поводу частоты 70 ГГЦ.
Изменено пользователем DergaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы взял поиграться.

И такой вопросик - 70ГГц это уже нелицензируемая частота??

Лицензируемая. Не лицензируются, точнее по упрощённой схеме только внутриофисные 2 Ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы взял поиграться.

И такой вопросик - 70ГГц это уже нелицензируемая частота??

Лицензируемая. Не лицензируются, точнее по упрощённой схеме только внутриофисные 2 Ггц.

Есть ли практические данные как быстро придут гости если начать работать без лицензии на этой частоте? И насколько геморно ее получать на диапазон 70ГГц?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО если придут "гости", то только по стуку. Луч очень узконаправленный, засечь его насколько я понимаю очень сложно, спектроанализатор у гостей на этот диапазон далеко не факт, что такой есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО если придут "гости", то только по стуку. Луч очень узконаправленный, засечь его насколько я понимаю очень сложно, спектроанализатор у гостей на этот диапазон далеко не факт, что такой есть.
Полностью согласен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО если придут "гости", то только по стуку. Луч очень узконаправленный, засечь его насколько я понимаю очень сложно, спектроанализатор у гостей на этот диапазон далеко не факт, что такой есть.
Полностью согласен

ну почемуже

могут и визуально

просто увидят на крыше излучатель.

такие методы тоже практикуются

пробивают по базе где что стоит потом просто глазками глядят чего нового появилась

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну почемуже

могут и визуально

просто увидят на крыше излучатель.

такие методы тоже практикуются

пробивают по базе где что стоит потом просто глазками глядят чего нового появилась

 

и что, что увидят, должны еще доказать, что девайс шумит/излучает/фонит на ХХ частоте и мешает жить, и работать честным людям, а так он может просто так висит, а просто вешать излучатели не возбраняется, кстати на 70Ггц излучатели имеют весьма небольшие размеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну почемуже

могут и визуально

просто увидят на крыше излучатель.

такие методы тоже практикуются

пробивают по базе где что стоит потом просто глазками глядят чего нового появилась

 

и что, что увидят, должны еще доказать, что девайс шумит/излучает/фонит на ХХ частоте и мешает жить, и работать честным людям, а так он может просто так висит, а просто вешать излучатели не возбраняется, кстати на 70Ггц излучатели имеют весьма небольшие размеры

Ну почемуже, как раз запрешается.

Зря что ли санитарный паспорт нужно получить.

И зафиксировать факт излучения можно замерив уровень ЭМС.

Поверь мне взять за ovo легко.

И я вот думаю стоит ли оборудование стоимостью в десятки тышь(Чтото не верится мне в 8 т баксов,там высокочастотная часть заведомо дороже стоит) вывешивать незаконным методом.

Рискуя что это молча демонтируют и потом ты нефига не докажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли практические данные как быстро придут гости если начать работать без лицензии на этой частоте? И насколько геморно ее получать на диапазон 70ГГц?
Есть. Зависит от расторопности местных инспекторов. Даже корпоративщиков, светящих друг другу в окна, никому, как им казалось, не мешавших, и услуг не предоставлявших, спымали довольно шустро (год по-моему всего поработали). И это у них ещё пеленгатора не было на колёсиках ;) Сейчас вообще страсти - wifi ищут. И находят. И штрафуют. Я их понимаю, работа такая, тоже отчётность есть, а кушать и премии получать хоцца ;)

В любом случае строить бизнес в расчёте, что дядя не прийдёт - не стоит. Клиент нынче ушлый, обует в суде по самые помидоры, если у него сорвался контракт от выключения вашей связи дядей с погоном. А то ещё и доложит куда надо и будет добиваться уголовки. Связь - штука такая, что долго скрываться не получится.

 

А насколько геморно получать на 70 Ггц - да как для всего остального - если есть год-другой на переписку и поездки с чемоданами портвейнов к столоначальникам, то можно и получить. Задружитесь с местным ГСН и РЧЦ, и проконсультируйтесь. Вопреки распространённому мнению, люди там (на местности, я имею ввиду, а не в центре) вполне вменяемые, "можно даже сказать, душевные" ;)

Изменено пользователем cae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что, что увидят, должны еще доказать, что девайс шумит/излучает/фонит на ХХ частоте и мешает жить, и работать честным людям, а так он может просто так висит, а просто вешать излучатели не возбраняется, кстати на 70Ггц излучатели имеют весьма небольшие размеры
Вы теоретически говорите или был опыт? Если не было, послушайте умных людей - ничего вам не должны доказывать, тем более про какие-то помехи.

Нет разрешения - выключай. Вот прямо здесь и сейчас. А то, что юзеры работают - это не проблема надзора.

welcome to real world ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли работать на оборудовании и одновременно начать оформление и в случае прихода инспектора сослаться на то что скоро все будет, документы в работе?

Изменено пользователем DergaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли работать на оборудовании и одновременно начать оформление и в случае прихода инспектора сослаться на то что скоро все будет, документы в работе?

Такое лучше оговаривать зарание. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы теоретически говорите или был опыт?

 

опыт был ....

сначала предоставили протоколы с тем, что с нашей крыши излучается то, что не должно излучаться и попросили доступ к оборудованию для проверки на легальность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.