Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как лучше организовать доступ к сети Интернет

Доброго времени суток уважаемый Алл,

 

Подскажите, как лучше организовать доступ к сети Интернет, если (щас народ подключается к Интернету через ВПН туннели – система утопия, жрет много ресурсов):

1. Была и есть сеть раньше человек так 30, щас уже перевалило за 100.

2. Есть также удаление мелкие сети чел так 20, и соедини не скоростными каналами связи до 2 М.

 

Главная задача это простота администрирования и главное чтобы потом со временем можно было отдавать такую услугу как хождение между сетками.

 

Принимаются любые дельные советы вплоть к выбору оборудования.

 

ЗЫ: Сори за такой тупой вопрос.

 

Заранее благодарю, за ответ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вы делаете с ВПНом, что на 100 сессиях он жрет много ресурсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вы делаете с ВПНом, что на 100 сессиях он жрет много ресурсов?

Ничего такого, но вот когда народу до 60 чел конектится вот тут уже проблемы, резко возрастает загрузка процессора.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему у меня три впн сервера спокойно тянут 1000 коннектов? Или вы в качестве сервера целерон используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой системе поднят сервер, какой тип ВПН, используется ли шифрование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему у меня три впн сервера спокойно тянут 1000 коннектов? Или вы в качестве сервера целерон используете?

Не знаю, у меня стоить Core 2 DUO.

 

Но меня щас интересует не это, а как реазиловать "Главная задача это простота администрирования и главное чтобы потом со временем можно било отдавать такую услугу как хождение между сетками." ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой системе поднят сервер, какой тип ВПН, используется ли шифрование?
Под впн сервера поставил debian testing. Шифрование ессно используется. впн - PPTP.

 

 

Не знаю, у меня стоить Core 2 DUO.

 

Но меня щас интересует не это, а как реазиловать "Главная задача это простота администрирования и главное чтобы потом со временем можно било отдавать такую услугу как хождение между сетками." ???

Мммм... А что это за услуга такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой системе поднят сервер, какой тип ВПН, используется ли шифрование?
Под впн сервера поставил debian testing. Шифрование ессно используется. впн - PPTP.

 

 

Не знаю, у меня стоить Core 2 DUO.

 

Но меня щас интересует не это, а как реазиловать "Главная задача это простота администрирования и главное чтобы потом со временем можно било отдавать такую услугу как хождение между сетками." ???

Мммм... А что это за услуга такая?

 

Это не услуга.

 

Ладно спросим в дугом ракурсе.

DHCP применяется у когото в сетке и насколько это оптимально?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шифрование ессно используется
Вовсе это не естественно.
DHCP применяется у когото в сетке и насколько это оптимально
Чем меньше настроек придется вводить абоненту вручную, тем лучше. Более того, централизованная база адресов позволяет проводить крупные модификации практически безболезненно для абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А говоришь не естественно....

На сейчас абоненту моей сети для подключения надо знать адрес впн сервера, логин и пароль. Если бы у меня шифрование не использовалось для впн - пришлось бы нажать еще одну галочку в ХР в свойствах соединения....

Для заворота локального трафика в обход впн туннеля - раздаю маршрутизацию локалки через dhcp.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А говоришь не естественно....

На сейчас абоненту моей сети для подключения надо знать адрес впн сервера, логин и пароль. Если бы у меня шифрование не использовалось для впн - пришлось бы нажать еще одну галочку в ХР в свойствах соединения....

Для заворота локального трафика в обход впн туннеля - раздаю маршрутизацию локалки через dhcp.....

А моему не надо. Мой пользуется установщиком, который требует нажать пару раз "далее" и один раз выбрать, расшаривать ли соединение. После этого создается соединение, содержащее имя сервера (адрес неудобно, поскольку он может меняться, а одному имени можно сопоставить адреса нескольких концентраторов), параметры авторизации, параметры шифрования, способ получения адреса и др. И что самое главное, эти параметры невозможно изменить, поэтому абонент ничего не напорет. Все, что ему нужно знать - свои логин/пароль.

Создается этот установщик чем-то из админпака под w2k3. Чем - не помню, давно сооружал установщик. Уже года два работает, никто не жалуется.

ЗЫ. А еще в созданное таким образом ВПН можно засунуть свои логотипы, телефоны и т.д. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где ему взять установщик, если он через 3 дня после подключения отформатировал все, что можно и 6 раз переустановил винду? ;)

 

PS: чем создавал вспомни плиз ;). Сам так сделаю....

Изменено пользователем martin74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где ему взять установщик, если он через 3 дня после подключения отформатировал все, что можно и 6 раз переустановил винду? ;)
По умолчанию Винда после установки ловит адрес по дхчп, что нам и надо. Абоненту достаточно знать имя сайта или файлового сервера - установщик можно положить хоть туда, хоть туда. Хоть что-то он знает по-любому - он же как минимум знает, к какой сети подключился :) На худой конец можно в договоре писать имя, которое наверняка меняться не будет. Например, имя, по которому сайт доступен снаружи.
PS: чем создавал вспомни плиз ;). Сам так сделаю....
http://www.google.com/search?hl=ru&cli...1%D0%BA&lr=

Конкретнее не вспомню, Винды у меня нет, поэтому админпак поставить, посмотреть - попросту некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;) Приходит абонент, который год работает с нами, и жалуется - вы почему никогда не предупреждаете о работах??? Как не предупреждаем? На сайте пишем... А у вас еще сайт есть?????

Ну вообщем мы где то рядом в своих идеях.... Винда у меня есть, но в вмвари... На посмотреть крутится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и посмотри :)

Я таким макаром пптп делал, вроде бы установщик умеет и л2тп. А хотелось бы пппое, а он этого не умеет. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абоненту при подключении вместе с договором выдаётся CD, при вставлении которого запускается копия локального сайта с хелпами, нужным софтом (п2п клиентами), ссылками на ресурсы сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.