Перейти к содержимому
Калькуляторы

Монтаж оптики Как правильно делается.

Объясните, вот зашла оптика в дом например 8 волокон, нужно сделать ответвление 2 волокна для подключения к коммутатору. И что ставить муфту на каждое такое ответвление. Как это делается на практике и правильно? (Не пигтел с гильзой и замотка изолентой) Внешние условия техэтаж, или подъезд, вообщем крыша над волокном есть.

Можно ли например завести в ящик где коммутатор, и организовать это в оконечном боксе?

Просмотрел wiki.nag.ru, но вот не нашёл ответы из области монтажа оптики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну можно разваривать в кросс, так даже было бы правильней ибо если что легко скоммутировать.

или вываривать два пигтейла, а остальное варить дальше и в кассету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в качестве бюджетного варианта можно поступить например вот так :

post-24845-1205772768_thumb.jpg

Изменено пользователем SNSheriff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная экономия. Бокс 15 баксов стоит, а вы вместо него отдельный ящик повесили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эммм......... а в 1 ящик все было не упихать?? я лично режу волокно, затаскиваю оба конца в ящик. если вешать одномодульный кабель, то его можно не разрезая затащить в дырку шириной 5 см. на задней стенке ящика прикручивается сплайс. разваривается все на проход за исключением 2х волокон - сразу навариваются пигтейлы. причем не тонкие, внутрироссовые, а патчкорды оптические с кевларом, разрезанные напополам. затем на сплайс кассету прикручивается большой кусок 2мм оргстекла,так чтобы надежно защитить сплайс. получаем ящик, в который мона жоско кидать медь из задней стенки ящика из под стекла торчат 2 патча. ложим в ясчег железо и все. патчпанели, я скажу, конечно красивое решение, но в большинстве случаев в домовых узлах они мягко говоря неуместны. перекоммутировать или переваривать приходится только в 1 случае из 100. разварить еще раз дешевле чем установить кросс. а ,кстати, хорошие кроссы получаются из корпусов битых длинков 1008 или компексов 2108. через боковую стенку скраю заводится кабель, посередине ставится держатель для гильз из сплайса. (на 16 гильз обычно) а в боковую стенку где были порты свича замечательно помещается планка с оптическими розетками. вуаля, получаем быстро изготавливаемый дешевый кросс на 8 волокон. ЗЫ. мои знакомые пару раз делали самопальные многопортовые кроссы из корпусов сгоревших 10 и 19 юнитовых свичей. туда замечательно помещаются 1-2 сплайс кассеты. передний металл вырезается болгаркой чтобы оставались маленькие упоры, а затем из оргстекла вырезается передняя панель с дырочками для розеток и садится изнутри свича на термосопли. у нас в городе лазерная резка оргстекла 1000р за 40 панелей на 32 дырки.

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я отказался от такой экономии(только сплайс и разрезанные патчи), ставлю только муфты, из муфты отвод в ящик, а внутри ящика кросс КРН-4. шанс повредить оптику в ящике(да и вообще)=0, конечно 1500 за муфту+300 за кросс, это хорошая надбавка, но жить стало легче :) да и не стрёмно послать "молодого" с риском повреждения оптики в ящике.

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в качестве бюджетного варианта можно поступить например вот так :
Э... А не дешевле купить "небюджетную" коробочку за 230 рублей? Со сплайс-кассетой и гильзами в комплекте?

3527.png

ftc_1b.png

Ну или муфту снаружи повесить за 1000 рублей... Опять же со сплайскассетой и гильзами?

1602.pnggpjm1s.png

Соревноваться с китаем самосбором счас как-то невыгодно выходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои знакомые пару раз делали самопальные многопортовые кроссы из корпусов сгоревших 10 и 19 юнитовых свичей. туда замечательно помещаются 1-2 сплайс кассеты.
Им времени не жалко? ;-)

Кросс 19 дюймов, со всеми пластинами, планками, гильзами, болтиками, и т.п. стоит 800 рублей

3235.png

Рабочий час инженера, для сравнения, примерно 300 рублей. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кросс 19 дюймов, со всеми пластинами, планками, гильзами, болтиками, и т.п. стоит 800 рублей

Как я понял по фото, этот чудо-девайс вставляется в стойку и высота его 1U? Если не ошибся, то хочу такой! :) Где прикупить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кросс 19 дюймов, со всеми пластинами, планками, гильзами, болтиками, и т.п. стоит 800 рублей

Как я понял по фото, этот чудо-девайс вставляется в стойку и высота его 1U? Если не ошибся, то хочу такой! :) Где прикупить можно?

Тут же http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2254&cat=47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попутно - а почему в shop.nag.ru практически нет фото этих изделий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попутно - а почему в shop.nag.ru практически нет фото этих изделий?
Даже не знаю, коробка как коробка. ;-)

Надо будут добавить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.