Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по кроссам/плинтам KRONE LSA-PLUS коммутация с патчпанелью горизонатльной разводки

> Я, видимо, просто не понял

Не, сорри. Я неправильно сказал.

 

> потом расшивать патч-панели на 110 кросс

Зачем?

Кроссируете оба кросса (вертикальной подсистемы и горизонтальной подсистемы) коммутационными шнурами (110). Например, EX09-410 - EX09-419.

По категории вы имеете также 2 КСИ. Правда насчёт категории комм. шнуров не знаю (точнее cat 6 я не видел в природе).

Коммутация порта ещё проще, чем RJ-45 (язычок прижимать не надо :))

Итого вы имеете ту же самую RJ-45. Но плюс в удобстве кроссировки телефонии (наличие однопарного комм.шнура) и унификация под 110. Минус пока только в cat6.

 

UPD

Решил покурить на тему 110 и cat6. Оказалось, что для cat6 существует аналог 110-кросса - 210-кросс. И для него существуют коммутационные шнуры 210 категории 6. У Siemon'а есть целая линейка такого оборудования.

Изменено пользователем dr Tr0jan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил покурить на тему 110 и cat6. Оказалось, что для cat6 существует аналог 110-кросса - 210-кросс. И для него существуют коммутационные шнуры 210 категории 6. У Siemon'а есть целая линейка такого оборудования.
Безусловно. Но это автоматически никаких гиперлайнов...

 

i)Трудоемкость: забивать 13 пар на порт. (или 10, но потребуются шнуры S210-P2-P2 и S210-P1-P1)

ii)Оборудование: и 42р за пару = 420 р за порт только кросс... сколько будет стоит шнур S210-P4A4 на RJ-45? 679 руб? Итого 1100р за порт

iii)Медь по вертикали 1,5 пары на порт как и в случае со 110.

iv)По категории сети вопросов нет.

v)Коммутация (перенос, например) порта в дальнейшем обслуживании - тоже потребует перекроссировки специнструментом, а значит студенты-сисадмины, вероятнее, забьют кросс насмерть :( осталось

да еще патчи нестандартные, в магазине не купишь...

 

Вот. Плюсов не вижу. Дорого, в обслуживании геморно... Еще входной кросс сделать ID3000 и несколько поколений эксплуатантов гарантированно будут проклинать нас :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а нафиг гиперлайны нужны?

 

i) Ну в других вариантах забивать то не меньше, чем в предлагаемом мной. Исключение только, если кабель с п/п горизонтальной подсистемы зашивать прям на Krone вертикальной подсистемы.

ii) Тут не спорю, но вы сами знали на что шли, когда выбирали cat6.

iii) Как хотите.

v) Не нужен специнструмент потом. Не нужен. Всё решается коммутационным шнуром. И бумажной меткой с записью в кроссовом журнале.

 

Мое дело предложить. Выводы делать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое дело предложить. Выводы делать вам.
:) Ну зачем же так резко - мы просто обсуждаем плюсы и минусы... Спасибо за дискуссию.
Ну а нафиг гиперлайны нужны?
Мне кажется сейчас не время для радикально фирменных решений. А сеточка-то под 2000 портов. Я боюсь, инвестор застрелится :) Хотя право на жизнь имеет, но и тянет за собой и розетки симоновские тоже.
Исключение только, если кабель с п/п горизонтальной подсистемы зашивать прям на Krone вертикальной подсистемы
Тогда это уже не кросс фактически, а так...
но вы сами знали на что шли, когда выбирали cat6.
Ну-у.... сдавать новое здание сейчас и закладывать 5е как-то не комильфо, ИМХО. А Cat6 реализуется и не только на симоне...
Не нужен специнструмент потом. Не нужен. Всё решается коммутационным шнуром.
Не нашел сходу в продаже S210-P2-P2 и P1-P1. где и почем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Ну зачем же так резко

Эт не резко. А то мало ли подумаете, что я представитель Сиемона :)

 

> Не нашел сходу в продаже S210-P2-P2 и P1-P1. где и почем?

Немного не так ищите - S210P2-P2 и P1-P1 будет правильней.

Нет ничего более неблагодарного, как спрашивать цены на форуме. Яндекс выдал ценник от $8 до 900 руб. Я думаю, что при покупке двух тысяч патчкордов хороший интегратор вам неплохую скидочку сделает.

 

А вообще, с cat6 не работал, с 210 и Siemon тем более. Дискутирую тут с вами ради собственного самообразования :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я вобщем-то и есть интегратор :)))) поэтому и говорю, что на складах поставщиков я эти патчи ни у кого не нашел... ессно, искал и с тире и без :) и просто голосом по телефону...

 

Гугль и яндекс выкидывают цены на каталоги, а как до фактов дело доходит, так сразу и опа....

 

Я с 210 уже встречался и оргазма не вспоминается, впрочем, как и от 110 "разъемов". Субьективно они больно длинные и неоптимально как-то все это торчит.

 

Сейчас, в отсутствие горячки подписываемых, монтируемых и сдаваемых проектов самое время подумать о вечном - об идеальной системе. Для которой даже есть заказчик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Мэйдексе (вроде как официальный представитель Сиемона в РФ) спрашивали? Попробуйте в UK звякнуть в Европейское представительство Сиемона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Мэйдексе (вроде как официальный представитель Сиемона в РФ
Или

ICS LTD www.icsgroup.ru

официальный представитель Сиемона
http://www.siemon.com/uk/locate/Distributors.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, сейчас связался с местным хабаровским интегратором - сказали, что привезут всё что угодно из Сиемоновского прайса. На вопрос "как?" ответили - "через официального дистрибьютера".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь, нахожусь не в России.

Строим сети 6й категории, сеть расстягиваем кабелем 7й категории SSTP, кистоны и панели 3М RJ45 cat 6. Пробовали работать с RIT, дешевле, но после 3М неканает. Телефонные панели используем RIT, 24 порт не очень, 50 порт нормальные. Многопарные входещие тлф. кабеля лучше разводить на патч панели в шкаф вместе с панелями 3М, у абонентов точки RJ 45 и может использоваться, в зависимомти от потребностей, как тлф., или как компьютерная. В шкафу коммутируется патч кордами rj45-rj45.

С кронами есть вармации. Входящий тлф. кабель разводится на кроны и от них разводится отдельная, чисто тлф. сеть с розетками RJ11.

Если есть АТС тоже несколько вариантов, с кронами и без.

Господа, думайте о будущем, сат 5е уже прошлое.

Переделывал объекты запущенные 5-8 лет назад, все сделаны кабелем 7й категории, с кистонами 5й. Спокойно меняешь кистоны на 6ю категорию и все проверки сат 6 идут на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь, нахожусь не в России.

Строим сети 6й категории, сеть расстягиваем кабелем 7й категории SSTP, кистоны и панели 3М RJ45 cat 6. Пробовали работать с RIT, дешевле, но после 3М неканает. Телефонные панели используем RIT, 24 порт не очень, 50 порт нормальные. Многопарные входещие тлф. кабеля лучше разводить на патч панели в шкаф вместе с панелями 3М, у абонентов точки RJ 45 и может использоваться, в зависимомти от потребностей, как тлф., или как компьютерная. В шкафу коммутируется патч кордами rj45-rj45.

С кронами есть вармации. Входящий тлф. кабель разводится на кроны и от них разводится отдельная, чисто тлф. сеть с розетками RJ11.

Если есть АТС тоже несколько вариантов, с кронами и без.

Господа, думайте о будущем, сат 5е уже прошлое.

Переделывал объекты запущенные 5-8 лет назад, все сделаны кабелем 7й категории, с кистонами 5й. Спокойно меняешь кистоны на 6ю категорию и все проверки сат 6 идут на ура.

что это за объекты такие где 5е категория уже не годна и требуется 6, 7 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретный объект НАТО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а интернет когда-то был научной фантастикой.

Делали бы себе 3ю категорию, зачем на 5ю тратится.

Сегодня делаете сеть кат 5е, через 3-5 лет понадобится сеть кат 6. Разбираете старое, делаете все заново. Выходит в несколько раз дороже чем сразу сделать сеть кат 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А были модные пацаны, что вложились в Another Technical Mistake и It Still Does Nothing ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexZ75

это вы так клиента уговариваете? Или вы и есть клиент?

Ни один здравомыслящий человек не будет делать СКС 6й категории на будущее.

По секрету скажу что 6я категория придумана для ситуаций когда нужно необычно много денег прикопать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А клиенты мальчики большие, и знают что им надо без уговоров.

Значит есть нездравомыслящие люди думающие о настоящем и о будущем, да и с деньгами у них все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну расскажите для чего нужна 6 категория сейчас, и для чего она возможно пригодится в будущем?

 

Просто по моим данным, стандарт передачи данных которому требовалась 6я категория умер безвозвратно (1000BASE-TX), и новый никак не придумают..

 

PS и про будущее. Оно когда по вашим подсчетам наступит? через 15 лет? через 30?

у нас вот каждые 3-5 лет делают ремонт. И розетки меняют, и схему рабочих мест. Понятно что арендаторы туда-сюда ездят, но даже у тех у кого свое помещение за это время частенько коренным образом меняются бизнес процессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я ХЗ для чего она нужна им сейчас и зачем пригодится в будущем, может они просто не знакомы с вашими данными. С другой стороны, существует рынок материалов для сетей кат 6, на котором есть все и всегда и разных производителей( кабеля, панели и коннектора и т.д). Производители не дураки и в убыток себе работать не будут, похоже есть спрос на кат 6.

Был ту как то на однодневном семинаре RIT, Вроде как 7я категория появится в обозримом будущем. Кабель есть, осталось сделать работоспособные коннектора.

В Москве есть представительство RIT , можете пообщаться с ними.

post-61396-1236714362_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я ХЗ для чего она нужна им сейчас и зачем пригодится в будущем, может они просто не знакомы с вашими данными. С другой стороны, существует рынок материалов для сетей кат 6, на котором есть все и всегда и разных производителей( кабеля, панели и коннектора и т.д). Производители не дураки и в убыток себе работать не будут, похоже есть спрос на кат 6.

1) есть склады неликвида и его куда-то надо постараться впарить

2) кой-кто вложился и построил производство этого неликвида, и пока можно его куда-то впаривать, есть шанс хоть что-то отбить.

 

Для соединения внутри стойки:

http://www.hp.com/rnd/accessories/J9281A/accessory.htm

http://www.hp.com/rnd/accessories/J9283A/accessory.htm

http://www.hp.com/rnd/accessories/J9285A/accessory.htm

уже оконцованны готовыми "а-ля трансиверами", втыкаешь и работает. Для дальности выше 7 метров - трансиверы на оптику (от 0.5м до 10км), под обычные LC корды.

 

Внятной причины использовать cat6 не вижу ни единой. А вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем всем так не нравится крона, я что-то не очень понимаю ?

У меня например на многих узлах существуют ситуации, когда абоненту надо 1 езернет и 1 телефонку или 2 езернета и 4-6 телефонных линий - к абоненту идет несколько витух. Все оконцовывается кроновским кроссом. А на него на нужные пары дается кроссировка от аташек (или станции), а на другие нужные пары дается полупачкордом езернет.

110-ый, ИМХО, гораздо менее удобен. Как с разводкой межкроссовых (или до аташки) кроссировок, так и с организацией маленьких узлов (на 10 витух например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на занимательную статейку, обратите вниманиена дату. И внизу выделенное желтым-Прошлое, настоящее и будущее категории 6 .

Занимательное чтиво.

http://www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=8758

А вот эти товарищи, сами производят неликвид и сами его используют

http://www.osp.ru/text/233652/2044230/

Мы тоже используем 3M Volition™, очень удобный в монтаже и эксплуатации продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну к чему ссылка? написано что 5е должен был загнуться к 2005 году, а сейчас 2009 и что-то даже не воняет..

 

Вы как пирамиду толкаете.

Скажите какие такие плюсы кроме светло-туманного будущего (которое статистически никому и не нужно) есть у 6й категори? Особенно если учесть переплату почти в два раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот эти товарищи, сами производят неликвид и сами его используют

Да-да, я тоже мою стол дегелем, моет хорошо, пахнет приятно и всегда валяется в кладовке. А жидкость для протирки столов надо заказывать отдельно, не всегда есть. Однако же, советовать человеку с улицы пойти купить "жидкость для снятия гидрофоба с оптического волокна" для "протереть стол" я не решусь ;-)

 

Поэтому будущее у дегеля в качестве жидкости для мойки столов в офисах смууутноееее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А должно вонять. Ссылка приведена для общей информации, просто интересно как к этой теме относились 6 лет назад и как сбылись прогнозы. И ВСЕ.

Уважаемый, я никому ничего не толкаю. Дело сугубо добровольное, или делаете так, или этак. Я этим не торгую и не рекламирую.

Плюсов не скажу т.к. не знаю. На практике заказывают кат 6 несмотря на переплату в 2 раза. Из каких соображений так делают, ответить затрудняюсь.(перефразировал свой пост №43)

Другой вопрос возникает, 5е хватает на все, у кат 6 плюсов нет, зачем впуливать бабло в разработку кат 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я Вам скажу из каких соображений. Слышали ли Вы такое новомодное слово "откат"? На западе может эти процессы конечно по другому называют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.