Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ворпос по оборудованию для доступа к IP сети через SDH Теория не интересует! Только практическое 100% рабочее решение.

Хотя тема не раз поднималась здесь (и мной в том числе), но однозначного ответа я так и не нашел - уйма теоретических вариантов, не более.. :(

Этот вопрос адресован "практикам" - тем кто конкретно решил нижеследующее.

Суть вопроса - кто какое конкретное оборудование (бренд, модель) применяет на практике для решения нижеследующей задачи:

есть провайдер, к магистрали которого требуется осуществить подключение (конкретно - это "СеверТрансТелеКом"). Запрашиваемая услуга - доступ к сети Интернет (flat-rate). В нашем НП у вышеуказанного провайдера нет узла IP сети. Отсюда предлагается подключение к ближайшему узлу через магистральную сеть SDH. Подключение с использованием интерфейса G.703 (протокол ppp). Т.о. первоначально необходимо принять в ТД провайдера один поток E1 (2Мбит), там же преобразовать его в ethernet и доставить до ГС нашей компании (PC router на Linux), где будет осуществляться непосредственная "раздача" Интернета пользователям. Вопрос последней мили понятен - 2 км. оптики с медиаконвертерами на "концах". Также интересует следующее - есть ли смысл брать оборудование "на вырост"? Предполагаю, что указанных 2Мбит. где-то через год нам будет не хватать, т.е. потребуется еще один(два) потока E1.

К сожалению, от провайдера не удается получить однозначного ответа на этот вопрос.. :( Единственно, что было озвучено, это RAD FDC-IP/E1/U, и то данный девайс был предложен как-то не "убедительно".. А цена оного (43 000 руб) восторга не вызывает.. :( Плюс к тому, до сих пор непонятно (мне), имеет ли он хоть какую-либо масштабируемость..??

Здесь, на форуме, был предложен также Parabel ELF2-RE. Здесь более-менее понятна только его "бюджетность", цена, прямо скажем - "сахарная", а вот все остальное под большим вопросом.. Плюс ко всему имеется неподтвержденная информация, что указанные девайсы не "пошли" у местного провайдера ЦТ (хотя производитель утверждает, что возврата не было).. Все это вызывает большие сомнения и напоминает Пушкинское "не гонялся бы ты, Поп за дешевизной!"..

Хотя я и приводил некоторые цены, бюджет не озвучиваю, т.к. в данный момент интересуют все практические, проверенные временем варианты.

 

Отсюда еще раз, убедительная просьба не предлагать теоретические решения!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RAD FCD-IP очень хороший девайс, хотя несколько своеобразный и дороговатый. С масштабируемостью у него очень херово. Зато кузов военного исполнения, можно орехи колоть не стесняясь. Или под стремяночку подкладывать, чтобы не шаталась во время монтажа если пол неровный.

 

Для g703+ppp можно взятьЖелезку типа Zelax MM20x. Стоить будет дешевше RAD-а, работать будет. До 4 портов на вырост там имеется, мультилинк если что вздыбить будет можно. Также можно взять занедорого любую мелкую держаную кошку которая имеет нужный интерфейс и понимает требуемую инкапсуляцию и формат потока.

 

Когда я последний раз зелаксы щупал (оно тогда не speedway еще называлось) оно работало. Кузов только страшный как энергетический кризис. В крайнем случае можно взять на тест на недельку у продавца, дадут, не журнал космополиэн же для сортирного чтения покупаете.

 

Можно выпендриться, и попросить оператора отдать вам порт по v35. Обычно энтих портов у оператора как говна, если не в стойке, то со старых времен на складе и девать их некуда, и железку породистую с помойки подобрать можно незадорого. Какого-нть однорукого 16 кошака например. Но нужно понимать что делаете :-)

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм.. Информация, конечно, однозначно полезная, но это не совсем тО, чтО хотелось бы услышать..

Возможно, я не совсем понятно высказал свой вопрос. Попробую перефразировать ..

 

Ищу информацию о том, кто какое конкретно оборудование применяет у себя для решения подобной задачи. Ну и

отзывы о его работе, конечно же.

 

P.S. To ram_scan - Вы, судя по информации под вашим ником, из Новосибирска ("Родины" Parabel ;) ). Интересно, почему Вы промолчали о Parabel-е? Есть на тО причины ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами работаем с ТТК уже не первый год. Первоначально арендовали у них канал E1 (интерфейс G.703). Для преобразования E1->Ethernet использовали специальные конверторы. Если интересует модель могу в потом скинуть. С масштабируемостью у них тоже не очень. Когда нам понадобился канал 4 Мбит/сек нас просто перевели на Ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу информацию о том, кто какое конкретно оборудование применяет у себя для решения подобной задачи. Ну и

отзывы о его работе, конечно же.

P.S. To ram_scan - Вы, судя по информации под вашим ником, из Новосибирска ("Родины" Parabel ;) ). Интересно, почему Вы промолчали о Parabel-е? Есть на тО причины ?

Я не сталкивался с этм оборудованием, вот и промолчал. Оборудование RAD и Cisco будет работать хорошо и без нареканий, я с ним работал. Zelax я гонял на тестах, не поставили его только потому-что сначала был под руками халявный RAD, потом Cisco. Потом необходимость отпала, просто попросили подключение по Ethernet.

 

Теоретически должен работать в этом месте любой маршрутизатор. Нету там особо сложного ничего чтобы оно глюкало. Единственное - не все они понимают cisco hdlc инкапсуляцию, но судя по тому что вам RAD навяливают вам имено по ppp отдадут. RAD тоже не умеет hdlc.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами работаем с ТТК уже не первый год. Первоначально арендовали у них канал E1 (интерфейс G.703). Для преобразования E1->Ethernet использовали специальные конверторы. Если интересует модель могу в потом скинуть.
Именно об этом я и прошу поделиться информацией!! Какое конкретное железо встанет без проблем на ТД СТТК и "сделает" мне ethernet из Е1, естественно с нормальным соотношением цена/качество?
С масштабируемостью у них тоже не очень. Когда нам понадобился канал 4 Мбит/сек нас просто перевели на Ethernet.
Не совсем понял насчет масштабируемости.. У "них" - это у кого, или чего? У ТТК, или железок? Так ли я понимаю, что если нам также потребуются, например те же самые 4 Мбит/с, ТТК будет выгоднее отдать этот канал ethernet-ом, чем добавить еще один Е1 (понимаю, как еще один G.703 порт).? Что-то не очень понятно.. Получается, что в этом случае ТТК будет строить у нас IP узел доступа?! Или я неверное представляю топологию этой сети и это будет выглядеть как-то по-другому? Ведь с самого начала мы просили именно ethernet, но т.к. IP узла на нашей жд станции нет, а есть только ТД, был предложен один-единственный вариант, который сейчас и обсуждается..

В таком случае, если я все верно понимаю, в нашем варианте нет смысла делать "задел на будущее" (ставить оборудование "с запасом" )?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десяток лет назад, когда нам более чем хватало 2М для связи с внешним миром, мы использовали тоже RAD, только модель называлась FCD-E1

Интерфейс - V.35, втыкался в серийный порт циски (сначала 1601, потом 2509).

Все вышеназванные устройства мирно лежат на полке. Готов отдать недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно РТ отдавал Ethernet из вот такой вот железки - http://www.olencom.ru/unit.phtml?st=techno...d=&unit=259

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если все-равно писюк стоит - то можно и Cronyx Tau юзать. По 500$ за E1 без учета писюка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно РТ отдавал Ethernet из вот такой вот железки

Прошу прощения за офтопик, НО! Когда крупная компания уходит от унификации и стандартизации - быть беде. Это для крупной компании - СМЕРТЬ!!!.

Представьте себе сотни площадок на тысячах кв. км. и на каждой из площадок кто как придумал, так и отдает инет клиентам. Здесь RICI, там QUTECH, где-то RAD, а где-то еще что-то... Где и как хранить ЗИП? Придется же хранить целый зоопарк в качестве ЗИПа. Сколько какого ПО ставить на ноуты? Кого, где и как обучать работать с железяками? Как разруливать конфликты разного железа?

Подобный подход ведет к чудовищному удорожанию предоставляемых услуг.

 

Блин если слышат топы. Рубите самодельщину!!! Выбирайте одного вендора, и в принудительном порядке заставляйте ВСЕХ юзать одни и теже железки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за офтопик, НО! Когда крупная компания уходит от унификации и стандартизации - быть беде. Это для крупной компании - СМЕРТЬ!!!.

Представьте себе сотни площадок на тысячах кв. км. и на каждой из площадок кто как придумал, так и отдает инет клиентам. Здесь RICI, там QUTECH, где-то RAD, а где-то еще что-то... Где и как хранить ЗИП? Придется же хранить целый зоопарк в качестве ЗИПа. Сколько какого ПО ставить на ноуты? Кого, где и как обучать работать с железяками? Как разруливать конфликты разного железа?

Подобный подход ведет к чудовищному удорожанию предоставляемых услуг.

Блин если слышат топы. Рубите самодельщину!!! Выбирайте одного вендора, и в принудительном порядке заставляйте ВСЕХ юзать одни и теже железки.

При этом человек в крупной компании, который ведает закупками - закупает самое дорогое на рынке устройство, потому как, чем оно дороже - тем больше с него откат.

А чего мелочиться ? юзеры всё оплатят... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор начал с того, что вспомнил фразу "не гонялся бы ты поп за дешевизной".

Зачем лезть в карман тому, кто ведает закупками? А если у него заработок зависил бы от соотношения продано/потрачено?

Это должен быть человек, который ведает не закупками, а РАЗВИТИЕМ.

И учитывать в его ЗП ВСЕ: СМР, ПИР, аренду стойко-мест, канализации, волокон, каналов, эксплуатационные затраты, доходы с продаж... косяки от простоя связей, от отсутствия возможности масштабируемости проектов и т.д.

Думаю тогда бы заинтересованности в откатах было бы тогда минимум. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом человек в крупной компании, который ведает закупками - закупает самое дорогое на рынке устройство, потому как, чем оно дороже - тем больше с него откат.

А чего мелочиться ? юзеры всё оплатят... :-)

Jab, я не знаю как у вас там на татуине, но у нас на земле откат получается красивше если покупать много дешевых железок и часто, чем мало дорогих, и редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jab, я не знаю как у вас там на татуине, но у нас на земле откат получается красивше если покупать много дешевых железок и часто, чем мало дорогих, и редко.

Много RAD'ов закупаете ? ;-) Последнее мое столкновение с RAD'ом закончилось тем, что они Short-Range Modem тащили из Израиля три месяца по гарантии... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто какое конкретное оборудование (бренд, модель) применяет на практике

Мы вот такое используем - RAD RICi-4E1. Стоят, работают, почти год полет нормальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажите мне, какой смысл ставить сию минуту на площадках, где можно ожидать подключение как минимум десятка клиентов-операторов и еще сотни другой клиентов-корпоратов ставить подобный RAD?

 

Не проще ли договориться с хозяевами площадки о сотрудничестве. Честно брать у них последнюю милю "оптом" и поставить серьезную железяку для начала на 24/48 портов. Сдать все это РСН. И юзать в свое удовольствие, тратя на подключение клиента, максимум 2 часа ( проброс витой пары до оборудования клиента или до оборудования ластмильщика). Нет блин!!! 24-портовая управляемая железка с оптикой в сторону магистрали - это дорого. Под это нужен инвестпроект с экономическими обоснованиями. Нужно без расчета затрат, срочнее поноса, но выеживаться и ставить то, что есть под руками.

 

Послал... В длительное, эротическое пешее путешествие желающих ТАК вести бизнес. Послал искать денег, договариваться с соседями и т.д.

Изменено пользователем j_box

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все-равно писюк стоит - то можно и Cronyx Tau юзать. По 500$ за E1 без учета писюка.
Я так понимаю, что имеется ввиду вот эта железка, которая будет жить в PC. Во-первых, железка стОит 1000$ (2хЕ1, однопортовой не нашел ) и во-вторых, самое главное наверное, чем дотащить до нее Е1 (мин. 2км.)?? Без доп. железа на ТД не обойтись, а это дополнительные деньги.. В итоге "Итого" будет выглядеть еще грустнее.. Ну и в третих, тоже немаловажно, танцы с бубном вокруг неизвестной (мне) технологии по поднятию tau на Linux..

 

P.S. Может быть все-таки кто-нибудь подскажет модель "бюджетной" (б/у) Cisco с E1 портом, ну и заодно "адрес", где купить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Может быть все-таки кто-нибудь подскажет модель "бюджетной" (б/у) Cisco с E1 портом, ну и заодно "адрес", где купить?

 

Раз уж вы на форуме Нага, то:

 

на 1Е1:

3810 (правда здесь max полоса будет 1984)

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=1598&cat=2

2610 + E1(G703)

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...d=382&cat=2

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=1816&cat=2

2E1 (G703)

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=1150&cat=2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за офтопик, НО! Когда крупная компания уходит от унификации и стандартизации - быть беде. Это для крупной компании - СМЕРТЬ!!!.

Представьте себе сотни площадок на тысячах кв. км. и на каждой из площадок кто как придумал, так и отдает инет клиентам. Здесь RICI, там QUTECH, где-то RAD, а где-то еще что-то... Где и как хранить ЗИП? Придется же хранить целый зоопарк в качестве ЗИПа. Сколько какого ПО ставить на ноуты? Кого, где и как обучать работать с железяками? Как разруливать конфликты разного железа?

Подобный подход ведет к чудовищному удорожанию предоставляемых услуг.

 

Блин если слышат топы. Рубите самодельщину!!! Выбирайте одного вендора, и в принудительном порядке заставляйте ВСЕХ юзать одни и теже железки.

к счастью есть стандарты на Е1, Т1, V35, ethernet далее везде... и Е1 в железке от CISCO НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от Е1 в RAD, Nortel, далее везде... такая-же сигнализация, такие-же интерфейсы. у того-же голдена по вашему зоопарк!?

 

купить можно и тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажите мне, какой смысл ставить сию минуту на площадках, где можно ожидать подключение как минимум десятка клиентов-операторов и еще сотни другой клиентов-корпоратов ставить подобный RAD?

 

Не проще ли договориться с хозяевами площадки о сотрудничестве. Честно брать у них последнюю милю "оптом" и поставить серьезную железяку для начала на 24/48 портов. Сдать все это РСН. И юзать в свое удовольствие, тратя на подключение клиента, максимум 2 часа ( проброс витой пары до оборудования клиента или до оборудования ластмильщика). Нет блин!!! 24-портовая управляемая железка с оптикой в сторону магистрали - это дорого. Под это нужен инвестпроект с экономическими обоснованиями. Нужно без расчета затрат, срочнее поноса, но выеживаться и ставить то, что есть под руками.

 

Послал... В длительное, эротическое пешее путешествие желающих ТАК вести бизнес. Послал искать денег, договариваться с соседями и т.д.

Джей_Бокс, а поставиь РТ у себя плату в СДХ мультиплексор с Езернет портами и коммутатор с оптическими портами? Или это дорого для РТ?

Ведь затраты на порты могут отбиваться инсталяционной платой при подключении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к счастью есть стандарты на Е1, Т1, V35, ethernet далее везде... и Е1 в железке от CISCO НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от Е1 в RAD, Nortel, далее везде... такая-же сигнализация, такие-же интерфейсы. у того-же голдена по вашему зоопарк!?

Попробуйте "поженить" RICI-4е1 и Cisco. :(

Конверторы работают только в паре. Либо Езернет поверх СДХ либо наоборот.

И Е1 бывает фреймированный и не фреймированный. До сих пор не собрался почитать мат часть по данному вопросу, но знаю точно что железка под фреймированный Е1 с нефреймированным работать не будет.

 

Джей_Бокс, а поставиь РТ у себя плату в СДХ мультиплексор с Езернет портами и коммутатор с оптическими портами? Или это дорого для РТ?

Ведь затраты на порты могут отбиваться инсталяционной платой при подключении.

Алекс только платами не решить вопрос. Проще коммутатор с СТМ-1/4 в магистраль и 24 езернетами в сторону клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к счастью есть стандарты на Е1, Т1, V35, ethernet далее везде... и Е1 в железке от CISCO НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от Е1 в RAD, Nortel, далее везде... такая-же сигнализация, такие-же интерфейсы.
тут есть одна тонкость. Всё вышеперечисленное - это L1. То бишь физика. Есть ещё L2 - и вот в нём загвоздка. Вы когда-нибудь слышали про Cisco HDLC? А знаете, что делает команда frame-relay lmi-type {cisco | ansi | q933a} в маршрутизаторах Cisco?

Да, наверное можно попросить, чтобы с той стороны настроили какой-нибудь ppp, который у всех одинаковый, или FR с не-цисковским LMI...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное можно попросить, чтобы с той стороны настроили какой-нибудь ppp, который у всех одинаковый, или FR с не-цисковским LMI...

а разве ppp не часть стандарта? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж вы на форуме Нага, то:

 

на 1Е1:

3810 (правда здесь max полоса будет 1984)

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=1598&cat=2

А почему 1984? Из этой фразы - "Поддерживает 30 тайм-слотов данных" ? Тогда вроде бы должно быть 1920 (30х64), или я не так считаю??

 

А 2610+ E1(G703) обеспечат все 2048, так? А как насчет PPP и HDLC? Или это "понимает" любая Cisco из 2600 серии?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> А почему 1984? Из этой фразы - "Поддерживает 30 тайм-слотов данных" ? Тогда вроде бы должно быть 1920 (30х64), или я не так считаю??

лень обьяснять. Почитайте про Е1, G703, G704 - или примите на веру

 

>А 2610+ E1(G703) обеспечат все 2048, так?

Да, в unframed mode

> А как насчет PPP и HDLC? Или это "понимает" любая Cisco из 2600 серии?

Да - любая Cisco из любой серии

 

3810 и 2610 были приведены как самые бюджетные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.