Перейти к содержимому
Калькуляторы

#334. Перетягивание голоса

Павел, а сколько одновременных разговоров держит у вас астериск и что там за проц в коропке за $300?
Процы и там, и там - 500 МГц.

Сколько держит - не знаю, так как до ограничения не доползал.

Думаю десятка 2-3 одновременно выдержит точно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и что касается DECT. Да, есть такая проблема. Дело в том, что VoIPoWiFi в принципе работает, и стабильно, и терминалы подешевели, но грабли оказались на столько неожиданными и могучими, что их еще никто не поборол. простецкие такие грабли. Потребление чипом WiFi. Крайне неэкономичная технология, и, что характерно, ничего нельзя сделать - поскольку невозможно создать "узкополосный энергосберегающий" вайфай. В итоге терминал получается с коротким периодом полураспада.

 

Лирика: цирк с конями, мега-супер-пупер перцам объясняли как могли, что надо не выевыделываться и поставить нормальный DECT. Таки сами настояли на модных вайфайных трубках. А режим пользования - интенсивный. И жопа. На рабочий день не хватает. Решили взять другие трубки. Та же ботва. Еще другие. Опять та же ботва. Скандал, базар-вокзал... Ну блин, предупреждали же раза этак три с половиною!

 

Впрочем, эта проблема уже давно решена, решение называется IP-DECT, т.е. от УАТС до контроллера - IP + SIP или SCCP, от контроллера до баз - прайват протокол поверх IP, от базы до трубки - просто DECT. Получилась отличная комбинация, и гибкая и практичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирси, приговор вовсе не по этим причинам, да и вовсе даже не приговор ;)

Другое дело про приговор астериксу как и любому другому самопал-конструктору по простой причине - если что, спросить будет не с кого, очень мало кто из бизнесменов любит заниматься самотрахом без всяких гарантий экономя на туалетной бумаге в офисе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, Вы уверене что вы "вписались за Пашу"? Имхо все что вы пишете - правильно и это - смертный приговор воипу в офисах.

А вроде как Павел и не отрицает, что при наличии специалистов все работает. И это будет дешевле. И для небольших офисов это не только приемлимо, но и даже вполне здорово, и даже недорого. При наличии человека внутри или поблизости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и я понимаю - вы разумеется берете самый навороченный телефон.
Ну что за манера обманывать? Нет, не самый навороченный, есть дороже 70-ти баксов.

http://bestoffice.ru/part/telefon/Panasoni...X-TS2368RU.html

Я же привел именно тот телефон, с которым работал (и даже выше про трейду это упоминал).

 

Только вот если брать "с дисплейчиком" (который нафиг не нужен), то есть еще KX-TS2351RU за 30 уе,
Там нет спикерфона. Это очень серьезный недостаток.

А без дисплея - вообще решение для дома, но не офиса. Сотрудники плевать будут в лицо, и правильно делать.

 

Что же до дект-сетей... За полной ненадобностью вопрос не изучал. :-)

Хотя мало сомневаюсь в наличии чего-то подходящего и для воипа из дектовских минисот.

В парадигме - вайфай. Надо будет попробовать, что ли, телефоны для вайфая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, проц в 500 Мгц наврядли сделает 2-3 десятка разговоров на кодеке отличном от g711, а астерикс работает только в проксирующем режиме... В какой-то момент все начнет загибаться, казалось бы совершенно без всякого повода.. Что будете делать Павел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, эта проблема уже давно решена, решение называется IP-DECT, т.е. от УАТС до контроллера - IP + SIP или SCCP, от контроллера до баз - прайват протокол поверх IP, от базы до трубки - просто DECT. Получилась отличная комбинация, и гибкая и практичная.

О, я же говорил что придумали уже что-то. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, эта проблема уже давно решена, решение называется IP-DECT, т.е. от УАТС до контроллера - IP + SIP или SCCP, от контроллера до баз - прайват протокол поверх IP, от базы до трубки - просто DECT. Получилась отличная комбинация, и гибкая и практичная.
А теперь настройте в такой конфигурации роуминг между базами. О-па - не работает, только в пределах одного контроллера. Хотя для случае с киркой - сойдет.

 

На счет надежности - специально не трогал ибо знаю что последует в ответ "у меня все работает и все довольны". Но как показывает практика "все довольны" только в том редком случае если начальник оказался техноманьяком и лично продвигает эту технологию. В таком случае "все довольны" по одной причине - понимают что бороться с этим невозможно. :) Во всех остальных случаях - недовольны.

 

Опять же на счет цен - смотрим на цен мах набитой KX-TES824RU (+KX-TE82483+KX-TE82480), ну и добавим какой-нибуть воип-щлюз на 8 линий. Получится около штуки баксов за 8 внешних и 24 внутренних линий, с учетом стоимости самых дешевых телефонов. А у Паши одних телефонов более чем на полторы штуки выходит... И это прошу заметить - новый панас, без всяких б/у. А если брать б/у, то наверно можно уложиться в баксов 500-700.

Изменено пользователем Irsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP-DECT, т.е. от УАТС до контроллера - IP + SIP или SCCP, от контроллера до баз - прайват протокол поверх IP, от базы до трубки - просто DECT.

Блин, соврал. Сейчас перепроверил - от контроллера до баз два провода - как в обычном DECT. Хотели сделать полный IP, но здорово удорожает и сложно. Сделали так. Работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, проц в 500 Мгц наврядли сделает 2-3 десятка разговоров на кодеке отличном от g711, а астерикс работает только в проксирующем режиме... В какой-то момент все начнет загибаться, казалось бы совершенно без всякого повода.. Что будете делать Павел?
А зачем, зачем мне в офисе кодек, отличный от 711? ;-)

Мне он и наружу, кстати, особо не нужен.

Но - 30 разговоров, это офис человек на 70-100 уже

Начнет загибаться - я там вроде дал картинку с коробкой на 1,5 ГГц. А дальше - это уже совсем не малый офис, а очень даже коллцентр. А там другие решения. И пара серваков с четырехядерниками - сущие копейки по цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я же говорил что придумали уже что-то. ;-)
Паша, оно денег стоит СУЩЕСТВЕННО дороже голоса поверх Вайфай, ибо оно таки работает.

 

Павел, проц в 500 Мгц наврядли сделает 2-3 десятка разговоров на кодеке отличном от g711, а астерикс работает только в проксирующем режиме...
Не знаю, как в астериске, но в MVTS на гигагерцовом проце проксирует RTP гарантированно где-то 120 эрланг минимум. Без проксирования, знамо дело, много больше потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP-DECT, т.е. от УАТС до контроллера - IP + SIP или SCCP, от контроллера до баз - прайват протокол поверх IP, от базы до трубки - просто DECT.
Блин, соврал. Сейчас перепроверил - от контроллера до баз два провода - как в обычном DECT. Хотели сделать полный IP, но здорово удорожает и сложно. Сделали так. Работает.

Правильно - если до базы гонять что-то "over IP", то роуминга между базами не будет. Посему - там некая приват модификация ISDN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А без дисплея - вообще решение для дома, но не офиса. Сотрудники плевать будут в лицо, и правильно делать.
Ээээ! Хозяин! Дома тоже с дисплеем!

Если жена в лицо плюнет - это гораздо хуже, чем сотрудники :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, а сколько одновременных разговоров держит у вас астериск и что там за проц в коропке за $300?
Процы и там, и там - 500 МГц.

Сколько держит - не знаю, так как до ограничения не доползал.

Думаю десятка 2-3 одновременно выдержит точно.

На 500Mhz два десятка выдержать должно легко (если без транскодинга и телефония sip'ом приходит),

но на три десятка - я бы уже заложиться не рискнул (по опыту эксплуатации на 700Mhz :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно - если до базы гонять что-то "over IP", то роуминга между базами не будет. Посему - там некая приват модификация ISDN
Будет. Это чисто вопрос протокола и логики - среда может быть любая, хошь пакетная, хошь канальная. Просто это приведет к очень сильному усложнению баз - и значит их удорожанию. Никому не нужно.

 

Кстати, для справки KIRK telecom Wireless Server 600v3 сертифицирован на совместимость с Астериском. Так, гирька на пашину чашу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно - если до базы гонять что-то "over IP", то роуминга между базами не будет. Посему - там некая приват модификация ISDN
Будет. Это чисто вопрос протокола и логики - среда может быть любая, хошь пакетная, хошь канальная. Просто это приведет к очень сильному усложнению баз - и значит их удорожанию. Никому не нужно.

 

Кстати, для справки KIRK telecom Wireless Server 600v3 сертифицирован на совместимость с Астериском. Так, гирька на пашину чашу :)

Не будет. Ибо обеспечить нужную точность синхронизации over IP невозможно. Ну по крайней мере еще никому не удалось. :)

 

На счет кирки - она и на совместимость с ССМЕ сертифицирована, ну и что? Цену гляньте... А потом посчитайте стоимость решения на KX-TDA30RU или KX-TDA100RU...

 

На счет дисплейчика - он реально не нужен. И если работник работает - да ему пофиг есть там дисплейчик или нет, ему главное чтоб телефон работал бесперебойно, не рвал связь, не булькал/икал когда он говорит с Важним Человеком. А время он и на компе посмотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет. Ибо обеспечить нужную точность синхронизации over IP невозможно. Ну по крайней мере еще никому не удалось. :)
Можно. Но сложно. Посему дорого и в силу этого нафиг не нужно.

 

На счет кирки - она и на совместимость с ССМЕ сертифицирована, ну и что? Цену гляньте... А потом посчитайте стоимость решения на KX-TDA30RU или KX-TDA100RU...
"А кормить в пути никто и не обещал" (с) Покупайте делинковский вайфай и ходите с трубкой вокруг зарядного стакана :) Ну или панасоник :)

 

На счет дисплейчика - он реально не нужен. И если работник работает - да ему пофиг есть там дисплейчик или нет, ему главное чтоб телефон работал бесперебойно, не рвал связь, не булькал/икал когда он говорит с Важним Человеком. А время он и на компе посмотрит.
Да ну? Вот если какая ни будь сволочь вместо цифрового телефона Nortel 3903 попробует мне поставить панасоник, пусть даже с дисплеем, - порву как тузик грелку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет. Ибо обеспечить нужную точность синхронизации over IP невозможно. Ну по крайней мере еще никому не удалось. :)
Можно. Но сложно. Посему дорого и в силу этого нафиг не нужно.

 

На счет кирки - она и на совместимость с ССМЕ сертифицирована, ну и что? Цену гляньте... А потом посчитайте стоимость решения на KX-TDA30RU или KX-TDA100RU...
"А кормить в пути никто и не обещал" (с) Покупайте делинковский вайфай и ходите с трубкой вокруг зарядного стакана :) Ну или панасоник :)

 

На счет дисплейчика - он реально не нужен. И если работник работает - да ему пофиг есть там дисплейчик или нет, ему главное чтоб телефон работал бесперебойно, не рвал связь, не булькал/икал когда он говорит с Важним Человеком. А время он и на компе посмотрит.
Да ну? Вот если какая ни будь сволочь вместо цифрового телефона Nortel 3903 попробует мне поставить панасоник, пусть даже с дисплеем, - порву как тузик грелку!

1. Ну да - настолько сложно и дорого что еще никто не сделал. :)

2. А чем в таком раскладе не нравится панас? Работает? Работает! Дешево? Да уж куда дешевле... Надежен? Как танк - висит в углу годами покрытый пылью и работает, работает, работает... Что еще надо от телефонии?

3. А вот скажите что вам такое дает сей нортель, что оправдывает такую разницу в цене решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет дисплейчика - он реально не нужен. И если работник работает - да ему пофиг есть там дисплейчик или нет, ему главное чтоб телефон работал бесперебойно, не рвал связь, не булькал/икал когда он говорит с Важним Человеком. А время он и на компе посмотрит.
Зачем время?! Мне как минимум нужно видеть кто звонит или кто звонил и когда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем время?! Мне как минимум нужно видеть кто звонит или кто звонил и когда.
+надо тупо видеть набираемый номер.

Когда их за день набираются сотни...

 

Что еще надо от телефонии?
Никогда ты не работал серьезно с телефоном. ;-)

Я кстати то же - но требования сотрудников стоит слушать.

 

На 500Mhz два десятка выдержать должно легко (если без транскодинга и телефония sip'ом приходит),

но на три десятка - я бы уже заложиться не рискнул (по опыту эксплуатации на 700Mhz :) ).

Хм... Ну я меня сан стоит на 500 МГц - он, надеюсь, побыстрее будет аналогичного интеля.

Но это не принципиально - мегагерцы ныне дешевы, даже те, которым не нужен вентилятор.

Там пример был уже выше на 1,5 МГц - это выходит полсотни разговоров минимум? Т.е. офис человек на 200?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ну да - настолько сложно и дорого что еще никто не сделал. :)
Да просто нафиг не надо - потому и не сделали.

 

2. А чем в таком раскладе не нравится панас? Работает? Работает! Дешево? Да уж куда дешевле... Надежен? Как танк - висит в углу годами покрытый пылью и работает, работает, работает... Что еще надо от телефонии?
Дык, мне и то и то нравится - говорил же, что все зависит от наличия рукастого молодца под боком. Прикольно человеку возиться с железками - все сделает путем. Не прикольно - тиражные решения и не парить мозг

 

3. А вот скажите что вам такое дает сей нортель, что оправдывает такую разницу в цене решения?

На Нортеле вовсе не настаиваю. Настаиваю на том, что постоянно пользуюсь функциями, которыми с аналогового телефона пользоваться фактически нереально, как то многолинейность, конференция, глухой трансфер, ну и еще пяток. Хотя даже я использую не там много. Но попытка поставить мне аналоговый с дисплеем меня расстроит до невозможности.

 

Ровнять сип-телефон с аналоговым - некорректно. Он по функционалу будет ближе к цифровому - но не так стабилен, полагаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, проц в 500 Мгц наврядли сделает 2-3 десятка разговоров на кодеке отличном от g711, а астерикс работает только в проксирующем режиме... В какой-то момент все начнет загибаться, казалось бы совершенно без всякого повода.. Что будете делать Павел?

Хм, а с какой целью там используется принудительное проксирование ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Ну я меня сан стоит на 500 МГц - он, надеюсь, побыстрее будет аналогичного интеля.

Сегодня VoIP на Sun'е крутишь... А завтра - Родину врагам продашь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня VoIP на Sun'е крутишь... А завтра - Родину врагам продашь !
Невиноватая я! Где взять такой симпатичный, тихий и надежный интел?

Про санку спокоен - он и 10 лет проработает еще...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет. Ибо обеспечить нужную точность синхронизации over IP невозможно. Ну по крайней мере еще никому не удалось. :)

да и ненужно, хватает для этого эфира, в котором DECT и обитает, и отмирает, ставший ненужным контролер, а появляется, столь желанный, IP прям до базы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.