Перейти к содержимому
Калькуляторы

#334. Перетягивание голоса

Абонентские комплекты не могут работать между собой без системы управления как со стороны телефонной станции или со стороны софтсвича. Кроме случая интеллектуального выноса.
Не интелектуальный вынос это h.248, шлюзы h.323, sip легко работают без софтсвитча.

Алех, современный софтсвитчи, а не гибриды, это пара блейдов максимум + sbc. TDM там и не пахнет. MG с окс7 и прочим там к нему сбоку для связи с tdm если надо. Пока надо пусть будут, но по сути к софтсвитчу они отношения не имеют :)

Ну современные софтсвитчи нормального масштаба это не пара блейдов, там набирается почти на целую стойку. Отдельно вынесен сторадж, отдельно сервер авторизации, отдельно колдоебина которая дает интерфейс администрирования (EMS сервера), отдельно часто вынесена херь типа diameter которая централизовано раздает полномочия, отдельно находится медиа сервер (MCU), один или несколько, отдельно сам софтсвитч, который занимается непосредственно маршрутизацией, плюс как правило один сервер работакт в качестве SBC в спарке со специализированой железякой доверху напиханой DSP (часто специализированая железка с табуном интерфейсов, я работал только с аудиокодсовскими nCite правда). Плюс часто MG там в комплекте, потому-что с TDM-щиками дружить приходится, к которому требуется еще и МGC. Плюс на всю энту канитель воткнуто резервирование, то есть обычно еще "каждой твари по паре". Вобщем с источником бесперебойного питания, активкой, пассивкой и прочей дребеденью как раз на 42U набегает там. Если серьезно к вопросу подходить.

 

Не, работать конечно будет и на паре блейдов плюс SBC, только вот сервисов "докуя" давать на такой конфигурации не получается. Ну транзит, ну базовый вызов для кастомера, плюс несколько типовых вещей типа несложного трансфера, форвардинга да удержания вызова. То есть вроде бы и 5 класс, да тока кому он такой 5 класс нужен.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С факсами хрен с ним, более-менее понятно, вместо коробочки за волшебные $70 ставим коробочку за волшебные $150.
Не за 150, а за 90, да и то, если с факсами возникают проблемы. Не знаю, как у вас - у нас они весьма редки (нормальная

сеть с выделением клиенту дополнительной полосы под голос - обычного g711 passthrough хватает).

С диалапом - могила даже говорить нечего, ну решается худо бедно установкой нормальной телефонной линии (за дополнительные,

замечу, бабки, и порой еще больший геморрой).

Достается из запасников старая полусписанная cisco ata186, и на ней dialup over voip вполне работает... Не то,

чтобы супер-гипер и прочие v.90, но для банк-клиент хватает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достается из запасников старая полусписанная cisco ata186, и на ней dialup over voip вполне работает... Не то,

чтобы супер-гипер и прочие v.90, но для банк-клиент хватает.

Да для себя любимого хоть по батарее можно перестукиваться. А если окучивать в мелкопромышленном масштабе клиента ? Открывать пункт приема списаных кошек у населения ?

 

Тут на протяжении всего топика возникает одна и та же мысль. тиражируемое решение должно быть универсальным и тиражироваться без напильника. Пока вместе с войповым решением надо давать в нагрузку инженера.

 

Если я в одно лицо за 2 рабочих дня могу полностью поставить и настроить классику в "офезе" на сотню рыл со всем фаршем и забыть о ней навсегда, то сколько граблей с войпом собирать придется ? Тут такой шлюз поставь, тут ата-шку со склада достань, тут пятое, тут десятое, тут кодек нужен особливый, а тут с интероперабельностью геморрой. Классическую офисную АТС вообще обезьяна поставить даже может, причем прямо из коробки, если эта обезьяна не дальтоник, чтобы амфенол на кросс правильно расколотить. Инженер там нужен на 3 часа, станцию настроить. Причем часто ремотно.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достается из запасников старая полусписанная cisco ata186, и на ней dialup over voip вполне работает... Не то,

чтобы супер-гипер и прочие v.90, но для банк-клиент хватает.

Да для себя любимого хоть по батарее можно перестукиваться. А если окучивать в мелкопромышленном масштабе клиента ? Открывать пункт приема списаных кошек у населения ?

А вам действительно dialup over voip нужен в промышленном масштабе ? Не завидую.... :)

У нас это нужно одному-двум клиентам на тысячу, соответственно, как только заходит речь "а у нас банк-клиент не работает" -

если этот банк действительно работает только по модему, мы им без вопросов меняем оборудование, благо полкоробки

старых аташек действительно есть...

(btw, решил поинтересоваться, почему эта проблема давно не всплывала - оказывается, Сбербанка уже предоставляет

клиент-банк через интернет).

 

Тут на протяжении всего топика возникает одна и та же мысль. тиражируемое решение должно быть универсальным и тиражироваться без напильника. Пока вместе с войповым решением надо давать в нагрузку инженера.

И на протяжении всего топика забывается одна очень простая вещь - клиенты разные.

У которых разное понятие того, что же им будет удобно, и которым в результате нужно

предоставлять несколько разные услуги. И что voip для части клиентов тупо неудобен...

 

Некоторым удобнее получить телефонию по e1 - они ее получат по e1..

Некоторым удобнее забрать телефонию по sip на свой asterisk - они получат ее по sip на свой asterisk...

Некоторым нужна одна-две-...-десять линий (зачастую с serial hunting, чтобы воткнуть эти линии

в свой существующий панасоник) - пожалуйста, вот вам преднастроенные linksys'ы, и втыкайте

туда аппараты или панасоник. Инженер (младший) используется ровно на этапе генерации

конфига для этого linksys'а...

Так что все вышеперечисленные решения - вполне тиражируемы, причем без напильника

(более того, даже без asterisk'а - чуть подпиленного ser под эти задачи хватает).

 

Те же (редкие) случаи когда клиент хочет получить "станцию без станции" (ip-pbx на провайдерском

железе) - по пальцам посчитать можно. Как правило, если клиенту нужна станция - он ее уже

поставил, и она у него работает, и он не хочет ее выкидывать. И не наше операторское

дело настаивать на том, чтобы он ее выкинул...

Но если все-таки очень захочет (или, например, если у него еще нету станции) - решения на

asterisk'е имеют право на существование.

 

Если я в одно лицо за 2 рабочих дня могу полностью поставить и настроить классику в "офезе" на сотню рыл со всем фаршем и забыть о ней навсегда, то сколько граблей с войпом собирать придется ? Тут такой шлюз поставь, тут ата-шку со склада достань, тут пятое, тут десятое, тут кодек нужен особливый, а тут с интероперабельностью геморрой. Классическую офисную АТС вообще обезьяна поставить даже может, причем прямо из коробки, если эта обезьяна не дальтоник, чтобы амфенол на кросс правильно расколотить. Инженер там нужен на 3 часа, станцию настроить. Причем часто ремотно.

Если вы, как оператор/интегратор ставите клиенту станцию на voip - то, простите, с вашим опытом у вас не должно возникнуть

проблем с кодеками и интероперабельностью :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы, как оператор/интегратор ставите клиенту станцию на voip - то, простите, с вашим опытом у вас не должно возникнуть

проблем с кодеками и интероперабельностью :)

За станцию платится один раз, да и то - платит клиент, а инженеру надо платить каждый месяц. Вот и выходит - если ставишь на потоке поще пользоваться классикой, а не держать толпу инженеров, которые будут настраивать voip-решения для клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За станцию платится один раз, да и то - платит клиент, а инженеру надо платить каждый месяц. Вот и выходит - если ставишь на потоке поще пользоваться классикой, а не держать толпу инженеров, которые будут настраивать voip-решения для клиента.

Один раз инженер делает флешку с конфигом a la Panasonic, пишет к ней доку, и все. Ну максимум неделю потратит. Потом эти флешки просто копируются, делов-то. Точно так же

как и с писюковыми роутерами... Раз сделал сто штук, и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За станцию платится один раз, да и то - платит клиент, а инженеру надо платить каждый месяц. Вот и выходит - если ставишь на потоке поще пользоваться классикой, а не держать толпу инженеров, которые будут настраивать voip-решения для клиента.

Один раз инженер делает флешку с конфигом a la Panasonic, пишет к ней доку, и все. Ну максимум неделю потратит. Потом эти флешки просто копируются, делов-то. Точно так же

как и с писюковыми роутерами... Раз сделал сто штук, и забыл.

Это только в теории. На практике все не так просто и гладго и тот кто с этим реально сталкивался на потоке это знают. А что все "легко и просто" думают только красноглазые теоретики. Не зря теже писюковые роутеры вымерли как класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, сколько написано!

IMHO:

1. Asterisk с его нынешним уровнем распространения не делает погоды на рынке SMB, т.к. в России нет среднего класса в западной классификации (есть только бедные и богатые), соотвественно:

- для бедных/непритязательных пользователей есть Panasonic и пр.

- для богатых/распальцованных пользователей (или "любителей" новинок) - Avaya, Alcatel, Cisco.

2. Пройдет совсем немного времени и Microsoft (со своим OCS) "медленно-медленно спустится с горы и вые***" всех производителей, кто не успеет вовремя уйти с этого рынка или перестроиться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только в теории. На практике все не так просто и гладго и тот кто с этим реально сталкивался на потоке это знают. А что все "легко и просто" думают только красноглазые теоретики. Не зря теже писюковые роутеры вымерли как класс.

Ну значит я теоретик, и роутеры тут все повымерли. :-) Корифей провайдинга Irsi не может ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- для бедных/непритязательных пользователей есть Panasonic и пр.

- для богатых/распальцованных пользователей (или "любителей" новинок) - Avaya, Alcatel, Cisco.

Смешное деление. В таком случае астерикс это для бедных, коорые хотят попонтоваться и казаться круче чем они есть на самом деле :) Но на самом деле все не так - есть достаточно четкая корреляция востребованности разных телефенных фичь от размеров фирмы, а так же - рост сумм, которая фирма может потратить в том чиле и на телефонию в зависсимости от ее размеров.

 

Это только в теории. На практике все не так просто и гладго и тот кто с этим реально сталкивался на потоке это знают. А что все "легко и просто" думают только красноглазые теоретики. Не зря теже писюковые роутеры вымерли как класс.

Ну значит я теоретик, и роутеры тут все повымерли. :-) Корифей провайдинга Irsi не может ошибаться.

Да нет, дорогой - просто вы любите переверать слова опонента, когда вас в очередной раз сожают в лужу. Еще раз повторю - писюковые роутеры вымерли везде, кроме самых дремучих пыонернетов. Будете спорить с этим утверждением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только в теории. На практике все не так просто и гладго и тот кто с этим реально сталкивался на потоке это знают. А что все "легко и просто" думают только красноглазые теоретики. Не зря теже писюковые роутеры вымерли как класс.

Ну значит я теоретик, и роутеры тут все повымерли. :-) Корифей провайдинга Irsi не может ошибаться.

Да нет, дорогой - просто вы любите переверать слова опонента, когда вас в очередной раз сожают в лужу. Еще раз повторю - писюковые роутеры вымерли везде, кроме самых дремучих пыонернетов. Будете спорить с этим утверждением?

Ирси, есть куча ниш, куда циске еще лезть и лезть, а если конкретно и например, то это агрегация трафика по BGP4 в масштабе до гигабита.

Если знаете более прямое решение дешевле 3 кило$, то просьба его огласить.

А иначе, просьба не ***ить попусту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только в теории. На практике все не так просто и гладго и тот кто с этим реально сталкивался на потоке это знают. А что все "легко и просто" думают только красноглазые теоретики. Не зря теже писюковые роутеры вымерли как класс.

Ну значит я теоретик, и роутеры тут все повымерли. :-) Корифей провайдинга Irsi не может ошибаться.

Да нет, дорогой - просто вы любите переверать слова опонента, когда вас в очередной раз сожают в лужу. Еще раз повторю - писюковые роутеры вымерли везде, кроме самых дремучих пыонернетов. Будете спорить с этим утверждением?

Ирси, есть куча ниш, куда циске еще лезть и лезть, а если конкретно и например, то это агрегация трафика по BGP4 в масштабе до гигабита.

Если знаете более прямое решение дешевле 3 кило$, то просьба его огласить.

А иначе, просьба не ***ить попусту.

Ну тут я даже комментировать не буду... Ибо если вам нужно "агрегация трафика по BGP4 в масштабе до гигабита", то уж на соотвествующую кошку вы разоритесь. Либо это пыонернет, который мучается тяжелым вопросом - давать юзверю 100 мбит, или сразу гигабит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут я даже комментировать не буду... Ибо если вам нужно "агрегация трафика по BGP4 в масштабе до гигабита", то уж на соотвествующую кошку вы разоритесь. Либо это пыонернет, который мучается тяжелым вопросом - давать юзверю 100 мбит, или сразу гигабит...
А я и не прошу комментировать.

Я прошу просто показать решение.

Или заткнуться, так как покупать min 6503 для этого с 720-3BXL за 19 кило$ это изврат, или пиление инвесторского бабла.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не прошу комментировать.

Я прошу просто показать решение.

Или заткнуться, так как покупать min 6503 для этого с 720-3BXL за 19 кило$ это изврат, или пиление инвесторского бабла.

:-) Так Irsi всю жизнь пилением чужого бабла и занимается, чего ты, дяденька Kirya впустую разоряешься ? Для него это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... если я предложу на "агрегация трафика по BGP4 в масштабе до гигабита" поставить писюк с линаксом, то мне либо предложат сходить к врачу, либо скорее всего - в кассу за расчетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм..

Я понял, что консенсуса в этой дискуссии не будет по одной простой причине - кардинально разные парадигмы построения оператороского бизнеса у сторон.

Можно до бесконечности спорить с кустарём-одиночкой, который ради экономии $15K готов даже не напильником, а надфилем и нулевой наждачкой выпиливать решение, но всё равно понятия "универсальность", "масштабируемость", "совместимость","типовое решение" будут пустым звуком.

Господа, любой зрелый бизнес - это конвейер и минимум креатива на производственном этапе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, любой зрелый бизнес - это конвейер и минимум креатива на производственном этапе.

Именно. Что самое смешное - в свое время я также пытался "довести до конвеера" пэце-роутеры, астериксы, недорогие самопальные терминальные решения и т.д. Увы, но это требует таких немерянных вложений, что просто говоря нерентабельно и невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм..

Я понял, что консенсуса в этой дискуссии не будет по одной простой причине - кардинально разные парадигмы построения оператороского бизнеса у сторон.

Можно до бесконечности спорить с кустарём-одиночкой, который ради экономии $15K готов даже не напильником, а надфилем и нулевой наждачкой выпиливать решение, но всё равно понятия "универсальность", "масштабируемость", "совместимость","типовое решение" будут пустым звуком.

Зашибись.

Т.е установка обычного Linux/FreeBSD на комп с одним пакетным фильтром и одним сервисом под названием Quagga это выпиливание лобзиком ?

У вас на чем биллинг, mail сервера, и причая обвязка работают ?

Или же вам его как-то когда-то знакомые хакеры поставили, а него посмотреть руки не дошли ?

На Винде чтоли ? А может на Солярке и Сантехнике ?

 

ps. Выпиливание лобзиком, происходило в Quagga в 2004-2005 году, можете исходники посмотреть (кстати можете найти там пару знакомых лиц :) ), а сейчас это стандартное, типовое, stable решение. Хотя боюсь, что на это у присутсвуюших оппонентов, квалификации уже не хватит...

 

pps. Кстати, есть еще один аспектик. Знаете сколько 650x жрет ? А про ограничение по мощности на девятке до 4 киловатт на стойку слышали ?

А сколько небольшому blade сервачку достаточно даже с двумя бп ? Про кол-во занимаемых юнитов я уж и не говорю...

 

Господа, любой зрелый бизнес - это конвейер и минимум креатива на производственном этапе.
Угу, только потом головняк на уровне эксплуатации начинается...

И закрадываются мысли выкинуть эти типовые решения, которые устарели лет на пять, но одобрены процедурой и уже не справляются.

А еще хуже, когда появляется молодой конкурент, и начинает работать так, как "не принято", но работает, и дает даже лучшие результаты.

 

Так что, лучше посмотрите на примеры Стахановского движения, трудовых династий и всяких соц. соревнований. Если б не они, СССР гораздо раньше приказал долго жить. А потом посмотрите, как юго-восточные азиатские страны эти идеи переработали под кап. специфику. Обратие внимание на кол-во патентов, которые регистрируются в тех же Штатах ими, по сравнению скажем с американскими фирмами.

Разумная инициатива должна поощеряться.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е установка обычного Linux/FreeBSD на комп с одним пакетным фильтром и одним сервисом под названием Quagga это выпиливание лобзиком?

Выпиливание лобзиком начинаются когда ты хочешь прогнать через эту конструкции более 50-100 килопакетов в сек. А так же - необходимость регулярных абгейтов для затыкания многочисленных дыр оного хозяйства, при замене полетевшего винта или пропелера на проце...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е установка обычного Linux/FreeBSD на комп с одним пакетным фильтром и одним сервисом под названием Quagga это выпиливание лобзиком?
Выпиливание лобзиком начинаются когда ты хочешь прогнать через эту конструкции более 50-100 килопакетов в сек. А так же - необходимость регулярных абгейтов для затыкания многочисленных дыр оного хозяйства, при замене полетевшего винта или пропелера на проце...

Нет.

На 150-ти. А это уже как правило больше гигабита.

Ботать по словам Polling и NAPI.

Вместо винтов ставятся флешки.

Про "проперлер" даже говорить не буду-вы видимо никогда современных blade серверов заточенных под низкое энергопотребление не видели.

Про "дырки" вообще смешно, в цисках их не реже находят, да и вообще выводить управление "в мир", как таких серверов, так и цисок не принято :).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще хуже, когда появляется молодой конкурент, и начинает работать так, как "не принято", но работает, и дает даже лучшие результаты.

Анекдот про быков на горе напомнить? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще хуже, когда появляется молодой конкурент, и начинает работать так, как "не принято", но работает, и дает даже лучшие результаты.

Анекдот про быков на горе напомнить? :-)

Историю про то, как РТ, вначале громко кричал, что в инет он не полезет никогда, он канальный оператор, потом создал агента, а потом ему самому пришлось все-таки заняться инетом напомнить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Историю про то, как РТ, вначале громко кричал, что в инет он не полезет никогда, он канальный оператор, потом создал агента, а потом ему самому пришлось все-таки заняться инетом напомнить ?

И неужто они стали рутеры на писюках инсталлить и астериски раздавать налево и направо ? Тут в ветке серьезные дяди (я себя не имею в виду) на протяжении 500 постов пытаются обьяснять, что пионерить на конвейре - чревато. С примерами, хрен с ними с деньгами даже. Все равно не доходит.

 

А в пятницу на главной повиснет новая статья. Из серии "возвращаясь к намечатаному". Если не раньше появится. И повиснет что самое противное точно такая-же. И будет она написана в духе "... вызвало много споров... уважаемые коллеги ... операторы... пионеры... дерьмо... SIP... отсюда вывод - все на войп".

 

И снова всем выпишут лечение, даже не спросив "на что жалуетесь". Вот вам войпная таблетка аспирина от головной боли. Будет болеть жопа - разломите напополам, одну половину от головы, вторую от жопы. Вот что в этом треде обсуждается. То что жопу можно лечить не аспирином а свечами от геморроя доктор просто не знает. То есть он что-то об этом слышал, но у него аспирин халявный, и оно вроде как-то помогает. А аспирин еще втюхнуть пациенту можно вдобавок.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Историю про то, как РТ, вначале громко кричал, что в инет он не полезет никогда, он канальный оператор, потом создал агента, а потом ему самому пришлось все-таки заняться инетом напомнить ?

И неужто они стали рутеры на писюках инсталлить и астериски раздавать налево и направо ? Тут в ветке серьезные дяди (я себя не имею в виду) на протяжении 500 постов пытаются обьяснять, что пионерить на конвейре - чревато. С примерами, хрен с ними с деньгами даже. Все равно не доходит.

 

А в пятницу на главной повиснет новая статья. Если не раньше. И повиснет что самое противное точно такая-же.

Вот можешь и считать, что на 501-м посту пришел вроде бы "мальчик", на самом деле имеющий за плечами опыт построения и эксплуатации нескольких сетей, причем как "для себя", так и по контрактам, и начал объяснять этим серьезным дядькам, которые на самом деле такие же мальчики, что нужно различать во-первых, разумную инициативу от пионерщины, во-вторых, что не нужно везде забивать гвозди микроскопами, иногда это дешевле и проще сделать молотком, а в-третьих не забивать голову догматизмом и не быть догматиками, там где не нужно.

 

А нужно быть, опять же вернувшись к терминологии советского времени, быть крепкими производственниками и следить на состоянием научно-технического прогресса, чтоб потом не оказаться отстающими.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот можешь и считать, что на 501-м посту пришел вроде бы "мальчик", на самом деле имеющий за плечами опыт построения и эксплуатации нескольких сетей, причем как "для себя", так и по контрактам, и начал объяснять этим серьезным дядькам, которые на самом деле такие же мальчики, что нужно различать во-первых, разумную инициативу от пионерщины, во-вторых, что не нужно везде забивать гвозди микроскопами, иногда это дешевле и проще сделать молотком, а в-третьих не забивать голову догматизмом и не быть догматиками, там где не нужно.

Киря, ты статью на главной читал ? Вот как раз там и агитируется забивать гвозди микроскопом с аргументацией "птичка, полетели туда, там столько вкусного"... И прописан аспирин от геморроя. Причем всем поголовно, даже здоровым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.