Jump to content

Recommended Posts

Posted

Ребята, всем привет. Оговорюсь сразу, что к беспроводки не имею никакого отношения, поэтому вопросы могут быть дилетантскими.

 

Несколькими топиками ниже рассматривался похожий случай, но у меня вопросы несколько другие и структура сети отличается.

 

Есть небольшой городок районного масштаба, в котором необходимо организовать доступ в интернет. Человек, который будет его организовывать, располагается в одном из самых высоких зданий этого города - прямая видимость есть. Расстояние до потенциальных клиентов (которых будет пока немного - человек 10 на первое время) составляет до 5-7 км от базовой точки. Основным условием является то, что по городу ретрансляторы не развешиваются. Клиенту продается комплект : wi-fi cpe + внешняя антенна. Думали над оборудованием: сперва хотели строить на базе Operto, но потом пообщавшись с народом отказались из-за безумной дороговизны и т.д. AS MAX так же не подошел. Использовать Радвиновские бриджи очень неудобно (и так же дорого), но потом, почитав что люди пишут пришли в выводу, что обойтись можно кустарными способами, и работать должно. В любом случае, если сеть будет развиваться - оборудование будут менять на более дорогое. Как я писал ранее количество человек на первый период около 10 - возможно расширение до 300. В итоге получаем входные данные:

 

1. Прямая видимость есть

2. Расстояние до клиентов 5-7 км

3. Колличество клиентов от 10 до 300 (со временем)

4. Проблем с лицензированием нет

 

Теперь сами вопросы:

 

1. Какую центральную железку поставить ??? Прочитал про Linksys wrt54gl (топиком ниже) .. наверное можно, но я не понял сколько к ней клиентов можно прицепить и как правильнее ее использовать: одну железку на один сектор, либо же одну железку на два сектора т.е. возможен ли вариант включения в Linksys одновременно двух антенн по одному сектору на каждую и чем это грозит?

 

2. Какую антенну купить к центральной железки ?

 

3. Какую антенну и wi-fi сpe стоить поставить пользователям (склоняюсь к DLINK, но возможно есть альтернативы?)

 

Логика схемы:

 

С клиентской машинки строиться PPPoE, все Wi-Fi оборудование работают бриджами. Центральная точка смотрим одним интерфейсом на циску, на которой и терменятся PPPoE сессии. Кошка подцеплена к радиусу ... дальше все понятно. Схему приложил.

 

Еще раз прошу не ругаться - понимаю что вопрос плевый, но очень нужно.

 

 

забыл добавить - труба в интернет 5 Мб со всеми вытекающими.

post-54110-1204453550_thumb.jpg

Posted

MikroTik + Planet 8310 или DWL-520 одна базовая антена.

Всех клиентов прописываешь МАС-ки железок и сетевухи в которую железка воткнута, если пользовать Planet 4033 то он не транслирует МАС клиента и достаточно будет прописать один МАС железки. Естественно каждой железки свой ключ шифрования присваивается там же где МАС прописываешь его. Вобщем если интересно пиши в аську 46679858

  • 3 weeks later...
Posted
MikroTik + Planet 8310 или DWL-520 одна базовая антена.

Всех клиентов прописываешь МАС-ки железок и сетевухи в которую железка воткнута, если пользовать Planet 4033 то он не транслирует МАС клиента и достаточно будет прописать один МАС железки. Естественно каждой железки свой ключ шифрования присваивается там же где МАС прописываешь его. Вобщем если интересно пиши в аську 46679858

 

а точки 4033 поддерживают polling ?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.