Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошу совета у специалистов. Нужно поставить в центр небольшой сети(от 1000 до 1500 клиентов) железяку которая будет бордером и прогонять сквозь себя 5-6 локальных сегментов и до 100Мбит интернета. Перечитал форум, но так и не нашёл однозначного ответа. Вот нашёл интересный вариант который вроде подходит по описанию. http://www.alliedtelesyn.ru/products/detai...=595&lid=18 Сами телесиновцы сравнивают его с Циско 3750 и позиционируют как превосходящий его по функциям.

Подскажите, возможно ли будет на этом железе организовать центр под мои задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто у тебя будет людей в инет пускать? Натить, авторизовывать, трафик считать. Свич это не умеет (не, 6500 пока не смотрим).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гхм. Телесин и стоит-то как 3750G.

Хотя за эти деньги надо уже о 65 каталисте думать. ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета у специалистов. Нужно поставить в центр небольшой сети(от 1000 до 1500 клиентов) железяку которая будет бордером и прогонять сквозь себя 5-6 локальных сегментов и до 100Мбит интернета. Перечитал форум, но так и не нашёл однозначного ответа. Вот нашёл интересный вариант который вроде подходит по описанию. http://www.alliedtelesyn.ru/products/detai...=595&lid=18 Сами телесиновцы сравнивают его с Циско 3750 и позиционируют как превосходящий его по функциям.

Подскажите, возможно ли будет на этом железе организовать центр под мои задачи.

Немного меньшая сеть, но пока насоветовали D-Link DES-3828. Завтра должен приехать, буду изучать.

 

Кто у тебя будет людей в инет пускать? Натить, авторизовывать, трафик считать. Свич это не умеет (не, 6500 пока не смотрим).

Ну 1500 клиентов натить это конечно не совсем красивое решение :) Но думаю для такого количества абонентов с задачами авторизации, учёта и NAT'a легко справиться обычный даже не очень современный писюк :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натит, авторизирует и считает пока сервер Win2003+Traffic Inspector. Гнилыми помидорами не закидывать, знаю что фря рулит, но пока оно есть так и нет возможности поменять. DES-3828 не слишком удобен т.к. запускаются гиговые магистрали на каждый сегмент. Траффик между сегментами в идеале должен роутиться в обход сервера, а вот инет конечно будет проходить через него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натит, авторизирует и считает пока сервер Win2003+Traffic Inspector. Гнилыми помидорами не закидывать, знаю что фря рулит, но пока оно есть так и нет возможности поменять. DES-3828 не слишком удобен т.к. запускаются гиговые магистрали на каждый сегмент. Траффик между сегментами в идеале должен роутиться в обход сервера, а вот инет конечно будет проходить через него.

гиговые магистрали на сегмент - DGS-3612G / DGS-3627G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока магистрали сводим в DGS-3312SR, но хочется всё-таки чтобы и ДХЦП-сервер и бордер на такой железяке можно было поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гхм. Телесин и стоит-то как 3750G.

Хотя за эти деньги надо уже о 65 каталисте думать. ;-)

А сколько VLAN телесин поддерживает?

 

Вроде из описания 3750G всего 1005 штук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гхм. Телесин и стоит-то как 3750G.

Хотя за эти деньги надо уже о 65 каталисте думать. ;-)

А сколько VLAN телесин поддерживает?

 

Вроде из описания 3750G всего 1005 штук

В описании 3750G написано, сколько VLAN поддерживает телесин? %)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телесин по описанию 4096 Vlan держит. Только кто бы мне сказал насколько он мне подойдёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам VLAN больше тысячи? Вы хотите VLAN на пользователя. ИМХО VLAN на дом или несколько на дом, если очень большой. Cisco 3750 супер железяка для терминации VLAN и скоростной маршрутизации внутри сети. Мы сначала для этих целей 3550 использовали долгое время в ядре, 2950T как выносы на узлах агрегации. А так НАГ правильно советует, если есть возможность сразу вложиться, то шеститонник в ядро и модули по мере необходимости докупать.

Изменено пользователем grama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телесин по описанию 4096 Vlan держит. Только кто бы мне сказал насколько он мне подойдёт :)

Так какие у тебя задачи?

>Трафик между сегментами в идеале должен роутиться в обход сервера, а вот инет конечно будет проходить через него.

 

Тогда тебе подойдет любой level3 свич. Например dgs-3612G. Он дешевле в 4 раза.

 

PS: Посмотрел описание - там всего 700 ACL каждого типа. По одному на клиента не хватит.

 

Впрочем в dgs-3612G тоже мало АЦЛ.

 

 

PS: В прошлом сообщении имел ввиду что у циски 1005 влан и хотел сравнить с телесином.

PSS: Посмотрел описание- там 4k IP интерфейсов. Неплохо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3612 бордер не повесишь, а хочется :) Точнее очень скоро будет нужно. 6500 конечно хорошо, но что-то больно дорого выходит :(

Изменено пользователем Link_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3612 бордер не повесишь, а хочется :) Точнее очень скоро будет нужно. 6500 конечно хорошо, но что-то больно дорого выходит :(
сегменты закинуть в 3612/3627, там же разрулить локальный трафик

на бордер - juniper j4350, до 400мбит входящего трафика он разрулит легко, стоимость 5-6 тыщ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таких скоростях в качестве бордера ставится любой нормальный PC с GE и не ебется мозг.

ДА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ-ТАКИ ПРИДЕТСЯ ИЗУЧИТЬ Linux/FreeBsd.

Локал разруливать 3612.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Kirya У вас есть опыт эксплуатации 3612 и 3627? Интересно как работает в качестве L2 молотилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3612 бордер не повесишь, а хочется
Так нужен бордер(BGP4)?

Написал бы сразу. ..

Ставь писюк или 7206GE

 

2 Kirya У вас есть опыт эксплуатации 3612 и 3627? Интересно как работает в качестве L2 молотилки.

В качестве Л2 молотилки работает любой свич.

 

По крайне мере виснут и горят редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точнее очень скоро будет нужно. 6500 конечно хорошо, но что-то больно дорого выходит :(

Если ужиматься - то 65 начинаются штук от 5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та железка с которой начинался топик стоит в районе 3200 у.е. 5000 для меня к сожалению пока многовато, хотя как я понял вещь очень хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Kirya У вас есть опыт эксплуатации 3612 и 3627? Интересно как работает в качестве L2 молотилки.
оно и как л3 неплохо пашет

 

Та железка с которой начинался топик стоит в районе 3200 у.е. 5000 для меня к сожалению пока многовато, хотя как я понял вещь очень хорошая.
тогда можно и на 3560 поднять BGP

себя заанонсить хватит, от провайдеров принять дефолт+клиентс+пирс только, если таблица небольшая получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаундри на BGMR3.

Менее чем за штуку баксов получится пара фуллвью...

Да и по скорости - недавно заменили им умирающую от ацл 3550 - загрузка 3-5%.

Но к этому аппарату нужны руки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Kirya У вас есть опыт эксплуатации 3612 и 3627? Интересно как работает в качестве L2 молотилки.
оно и как л3 неплохо пашет

возможноя просто не умею их готовить.. а какая нагрузка?

У меня начались потери и задержки когда через него работало 700 одновременных клиентов + 2 паритета по гигабиту каждый.

+ длинковский спу_фильтринг "порадовал"

 

Та железка с которой начинался топик стоит в районе 3200 у.е. 5000 для меня к сожалению пока многовато, хотя как я понял вещь очень хорошая.
тогда можно и на 3560 поднять BGP

себя заанонсить хватит, от провайдеров принять дефолт+клиентс+пирс только, если таблица небольшая получится

))) схема, я б сказал, "классическая бедняцкая"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3612goq5.th.jpg

В центре сетки на 3к абонентов. На рисунке только самые нагруженные порты. Есть типовые ACL, железка работает в Л3, является DHCP-релеем. Не сказал бы, что железке плохо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Kirya У вас есть опыт эксплуатации 3612 и 3627? Интересно как работает в качестве L2 молотилки.
У меня опыт есть. Отлично работает. На Л3 - бяка, лучше не ставить. Хотя - вполне работает, и заявленное отрабатывает. У меня стек из 3627 несколько месяцев в качестве ядра оттрубил. Без особых проблем. Но ушли на 6509 - оно НАМНОГО приятнее. При том, что б/у ненамного дороже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.