Перейти к содержимому
Калькуляторы

Покрытие небольшого городка Интернетом Wi-Fi Помогите выбрать оборудование и правильно все сделать

по поводу 2 антен

в дешевых тд стоит коммутатор который может подключить к приемнику/передатчику - левую/правую антену, прием и передача разнесены по времени, скорее всего для каждого клиента выбирается своя антена что и на местности приемлемо

Вы ошибаетесь. Читайте матчасть, Сергей Голованов ответил более чем понятно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, скажте пожалуйста мнение о этих железках, кто-нибудь их юзал?

 

1. PheeNet WLO-2405G Точка доступа внешняя 802.11g Outdoor Bridge/AP (500mW)

аналогично также представляет интерес к этому изделию,

есть желание построить на трех таких АП схему:

АП-----------(бридж)------АП--АП-(Раздача абонентам)

-(Раздача абонентам)

 

Поселок двухэтажной застройки. Траффик подавать с города расстояние до 5ти км с крыши высотки в 10 этажей. В Поселке планируется высокая вышка в 15 метров для приема с Высотки сигнала и ре-передачи его в послелок.

Изменено пользователем iddqd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, у нас как то даже проблема была когда клиент подключался PPPoE, через связку 2точек как я описывал выше. и там не как сессия не устанавливалась. Оказалось что ответ на уст. соединения приходил на мак точки. и может не проскочить вариант с мак и ип и это не безопасно посадит вас какойнить умелец на крупные деньги, накрутит трафика. И лучше уж тогда использовать, Win2003+ISA проверенное надежное решение. а в 2100 вы и не найдете как клиентов разбросать, там надо через телнет команду дать я щас уточню.

зачем с этим всем заморачиваться ?

найди крякнутый трафинспектор - ему на первый год его поуши хватит

 

айпи +мак - как уже описывалось подставить за пару минут можно ..

если стоит трафинспектор то сделай следующее - поставь клиентам трафагенты (они идут с пакетом трафинспектора) и поставь связку для авторизации айпи+мак_логин+пароль..

 

и отдохнуть взломщики ..

 

я в принципе начинал как ты - повесил на балконе точку и подцепил друга ..

 

на что обрати внимание :

 

комп вин хр потянет 10-20 клиентов , если больше осваивай 2003 сервер , особо не сложно

если не планируешь давать локалку, а просто инет , то поставь в сервак 3-4 сетевухи - от них сразу в точки доступа (зависит от того в какое направление)

центральные точки ставь в режим мостов , от них направленными антеннами по районам .. а в районах уже там по топологии..

не ставь центральные точки вообще для клиентов - мостом в место скопления юзеров, а на месте подключай свич , тяни провода , ну уж если не получится то ставь там точку всенаправленную и местных юзеров на них..

 

на центральные точки 2-3 моста, не больше

если использовать длинки 2100 то их скорость на столе 20 мбит составит , в реальном линке до 1 км в городе 5-10 ..

вот и дели эти показатели .. если нагружаться будет то непроблема расширить сеть ..

 

у меня замеры показывают при использовании такой связки- сервак-свич-4 точки мостовых === == мост 2100(1 км) -свич = 3-4-5 клиентов по лан . 8-15 мбит

 

и вполне рально получать на клиенте 1 мбит , основное правило - грамотно строй топологию

 

по деньгам:

 

купи комп для сервака

биллинг - бесплатный трафинспектор

точки доступа -2100 длинк - 2-2.5 тр.

свичи - того же длинка ..500-700 р .

 

 

Изменено пользователем Бранд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам ребята!

У меня счас стоит 2100 воткнутая в свич, в этом свичу и локалка и сервачек (192.168.0.1)с обычной ВинХР, на которой поднят NAT и стоит Траффик Инспектор.

Так вот все юзеры у меня в свойствах сетевого подключения прописали адрес шлюза и адрес DNS 192.168.0.1, в том числе и те кто на ВайФае сидит.

А я уже на сервачке каждого авторизировал по IP и MAC адресу. И теперь только в Траффик испекторе рулю тарифами, у кого помегабайтный, у кого почасовый а у кого и полный анлим.

И не надо никаких ВПН. Даже если кто и взломает мою ВайФай, даже если и подключится к локалке, даже если пропишет шлюз 192.168.0.1, то на это все заканчивается! Если траффик инспектор не видит этого IP и MAC в юзерах, то никуда он его не пускает. По моему все очень просто, да и юзерам хорошо, комп запустил и без лишних действий инет уже работает, и качалки работают, и торренты и ослы (если конечно админ, тоесть я, не зарежет порты или не создаст правила на запрет на эти проги)

 

все верно .. токо добавь логин+пароль .

 

насчет взлома тоже верно - защищай инет , иначе на денежку влетишь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.