Перейти к содержимому
Калькуляторы

Предсказуемое развитие МГТС ставит "активные шкафы" для ADSL

Небольшой офтоп, но не менее актуальный. Наткнулся недавно на небольшой обзор о том как Стрим подключает домашних абонентов в Одессе (Украина). Весьма интересно:

http://fog.od.ua/tidy/tech/stream

 

Сайт Стрим Украина:

http://www.stream.com.ua/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно сколько жил они тянут от узла на район. Подключение ведь звездой , это не пон . Какие канализации иметь надо чтобы тысячи клиентов подключать таким образом? И очень дёшево 108 долларов . 90 баксов пара конвертеров оптом стоит , а тут еще кабель плюс работа , плюс муфта. Фантастика какая то просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МГТС внедрит технологию IMS (Компьюлента.ру)

21 марта 2008 года, 14:30

Текст: Эльвира Кошкина

 

Московская городская телефонная сеть (МГТС) не будет менять устаревшие аналоговые АТС на цифровые, а внедрит технологию, позволяющую оказывать услуги без телефонных станций. Соответствующий договор подписан с компанией "Комстар - объединенные системы", которая к сентябрю построит опытную зону для тестирования технологии IMS (IP Multimedia Subsystems), пишет газета "Ведомости".

 

По словам президента "Комстар-ОТС" Сергея Приданцева, технология позволит обеспечить услугами связи цифрового качества 2 миллиона московских квартир, телефоны в которых подключены к старым аналоговым АТС. Если результаты работы опытной зоны будут одобрены советом директоров "Комстар-ОТС", МГТС установит в 2 миллионах квартир IMS-шлюзы. Эти специальные коробочные устройства совмещают в себе функции телефона, телевизионной приставки, ADSL-модема для доступа в интернет и прочие возможности. Примечательно, что технология IMS позволяет в ходе одного сеанса связи подключать сразу несколько услуг и приложений, к примеру, обычный телефонный звонок можно завершить сеансом видеосвязи.

 

В настоящее время IMS-шлюзами (по цене от 20 до 50 долларов за штуку) пользуются абоненты операторов Vodafone, Verizon и France Telecom. В России же пионерами в использовании IMS-шлюзов станут "Комстар" и МГТС. Кто будет заниматься поставками этих устройств для "Комстара", пока не определено.

 

Обладателям IMS-шлюзов не придется подключать новые услуги - им уже будут доступны любые мультимедийные сервисы. А МГТС сможет сэкономить средства на замене аналоговых станций, поскольку технология IMS позволяет управлять номерами посредством можщных компьютеров без участия АТС. Стоимость строительства сети на базе технологии нового поколения NGN/IMS аналогична стоимости замены аналоговых АТС на цифровые, но в дальнейшем МГТС не придется тратиться на реконструкцию сети. Кроме того, с сетью нового поколения МГТС сможет гораздо эффективнее использовать каналы транспортной сети, а обслуживание каждого номера будет обходиться на 30-40% дешевле, чем в традиционной сети. Учитывая, что стоимость обслуживания номера в традиционной сети составляет 200-300 рублей в месяц, МГТС может экономить на обслуживании 2 миллионов номеров до 2,88 миллиарда рублей в год.

 

Еще один плюс внедрения новой технологии в том, что МГТС сможет ликвидировать оставшиеся аналоговые АТС и освободить занимаемые ими площади. В общей сложности у МГТС насчитывается 527 АТС, и, ликвидировав половину из них, оператор сможет сдать в аренду 1,04 миллиона кв. м площадей.

Только почему все же "ADSL-модема", а не VDSL2 (либо Uni-DSL? Не говоря уж о оптике до юзера?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...сможет сдать в аренду 1,04 миллиона кв. м площадей.

...другим операторам связи? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафига другим опреторам?

Коек понаставят, расширят бизнес в другом направлении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все идет к тому что в скором времени провам дающим 10 мегабит чистого инета синхронки будут плевать в лицо.

О! А что это кстати, такое, "чистый инет синхронка"? Сыр по СДХ каждому физику, что-ли? :))) А дайте мне, и побольше, побольше, иначе я "буду плевать в лицо" (с) Вы.

 

а в сфере IT, связи и развлечений

Фигасе... Нет, это даже круче "Яндекса с блэкджеком и ***ми". В цитатник, однозначно.

 

высший менеджмент сделал так чтобы пользователи сами хотели навязанной им скорости. И нормально сейчас уже закладывать в технологию 60-мегабитный канал.

-Доктор, а вот соседу 85 лет, а он говорит, что может три раза в день

-А кто вам мешает так говорить?

 

(с) анекдот. Вы определитесь, таки менеджмент сделал или пользователи хотят. Или думают, что хотят, потому что им сделал менеджмент. Высший.

 

Не говорю что такие каналы (инета) давать конечным пользователям уже сейчас или через год. Говорю- скоро прийдется(!) давать 20 мегабит инета, 20-30 на развлечения и еще куданибудь 10-20-ка обязательно пригодится.

Никто и ничто не стоит на месте. А в нашей с вами сфере так вообще прыгает семимильными шагами.

<strike>Истинно говорю вам</strike> Ой... Не то... Рискну предположить - куда-нибудь обязательно пригодится. До поставщика волшебного порошка, или грибов, или травы... Ибо ядреное оно там у вас, в Донецке. Отсыпьте, а? :)

 

Надеюсь, меня не забанят за некропостинг. Очень хотелось бы сейчас посмотреть в глаза человеку который с "хиханьками-хаханьками" рассуждал, что "20 Мбит необходимо будет только для провайдера "волшебного порошка, или грибов, или травы". Могу поздравить этого "Петросяна" с моими домашними "300/300 Мбит". Правда, это спецтариф 8). Обычный клиентский- 100/100 Мбит. Но кто скажет мне, что в Украине (в развитых городах) сейчас физики не плюют в лицо за 10/10 Мбит? Как все таки интересно читать старые ветки и смотреть- сбылись прогнозы или нет (особенно если долго не пребывал на форуме и решил вспомнить как все было). Вот здесь, например, люди "зубатые и опытные" пророчат скорую смерть АНЛИМАМ! И говорят что P2P скоро вообще нигде в мире не будет. И мегабита (да еще и ассинхронного) порезанного в кол-ве сессий будет достаточно всем. 8) Очень смешно когда "опытные и зубатые" не могут заглянуть всего-то на пару- тройку лет вперед. Тарифы 100/100 ПОЛНОГО БЕЗЛИМА наступили у нас в городе всего через 4 года после этого топика. А 60 на 60 был доступен уже через 3 года. Удивлены "зубры" были- что можно качать вообще? А уже тогда были Блюреи. Чему удивляться? Ведь работают провайдеры для удовлетворения нужд потребителей и своих. А никак не в обратном порядке. Главный провайдерский ресурс это отношение клиентов к провайдеру. А не ящики на каждом доме, оптика, свичи, витуха.

Еще раз извинюсь за некропостинг (на этом форуме и не такие некропосты бывали). И, надеюсь, мне простят минутку моей ностальгии. Особенно в топике с таким говорящим названием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте особо. Такие люди всегда были, есть и будут. Сейчас они все собрались в соседней ветке и доказывают, что электромобили никогда не станут массовыми 6)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте особо. Такие люди всегда были, есть и будут. Сейчас они все собрались в соседней ветке и доказывают, что электромобили никогда не станут массовыми 6)

Ну насчет электромобилей у меня собственное мнение 8). Но, скажем так- на альтернативном виде энергии будут массовыми и уже скоро. Осталось только совершить научный прорыв в батареях для электромобилей. Но я больше все же верю в супермаховики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас они все собрались в соседней ветке и доказывают, что электромобили никогда не станут массовыми 6)

Да-да. еще они поносят Гуглоочки, не верят, что чистая телефония сдохнет и утверждают, что вай-фай вреден для мозга. Чему там вредить-то? Нету ж его! %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще они поносят Гуглоочки, не верят, что чистая телефония сдохнет и утверждают, что вай-фай вреден для мозга

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный клиентский- 100/100 Мбит. Но кто скажет мне, что в Украине (в развитых городах) сейчас физики не плюют в лицо за 10/10 Мбит?

Да никуда вы не денетесь. Хоть терабит давай - больше чем смотреть не сможете не скачаете.

А скачать хватит и на 10 мбитах. Остальное - маркетинг. Кто мог знать что конкуренция повернется такой задницей - что каждый провайдер будет за копейки 300 мбит раздавать?

Да и полноценных 300 там нет - связность тоже решает. А скорость до местного IX еще ни о чем не говорит.

Поставит конкурент 100 мбит за 400 рублей - мы поставим за 399, вот и все дела.

 

А p2p потихоньку отмирает. В процентном соотношении конечно.

И качают меньше,да.

 

На высоких тарифах КМ зашкаливает. И считать его уже бессмысленно. Мы вообще отключали шейперы на каналах. А значит у клиентов от 100 до 1000 Мбит скорость. И разницу в нагрузке канала не заметили вовсе.

Поэтому хоть 100 мбит, хоть 300 - неважно.Важно сколько клиент заплатит. У вас в стране это дошло до 300 мбитных тарифов.

А пройдет пару лет - люди вовсе перестанут мерятся пиписьками - ибо бессмысленно.

Интернет это в первую очередь качество, связность и стабильность. А скорость на последнем месте.

 

Попробую посмотреть на ситуацию дальше - ближайшие 3 года скорость будет расти до гигабита. Потом упрутся в физические ограничения канала.

И начнут играть по новым правилам -деньги будут брать за тот или иной контент. Как раз всякие DPI по ценам подтянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UHD видео скоро появится, качать его на 10 мегабит сильно долго.

И всякие блюреи тоже не сильно комфортно на таких скоростях.

Скорость закачки должна быть не меньше битрейта контента, ИМХО, тогда не сильно напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UHD видео скоро появится, качать его на 10 мегабит сильно долго.

И всякие блюреи тоже не сильно комфортно на таких скоростях.

Судя по раздачам на рутрекере, не так уж и много любителей полных блюреев.

Может конечно недостаточно скорости многим. Но наверное не мало и тех, кому оно не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может конечно недостаточно скорости многим.

Ключевое. Тут решает не качество, а время. Часто хочется смотреть "вот прям сейчас", а не ждать пару часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос только в доступности технологий.

Это и скорость интернета и ёмкость диска и способность к воспроизведению такого контента.

И бывает, что фильм не известно какой по содержимому, поэтому в начале качается 1-8 гигов чтобы заценить и потом перекачивается в 20-50 гигов, если оправдал ожидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говоррили им стройте ПОН, а они вон - шкафов понатыкли ...

 

Оптимальный вариант - такой шкафчик во внутрь железнодорожного пятитонника, крашеного в страшный цвет, забетонированного по основанию, и закрученного на хитрый болт.

Хмм... как думаете, шкаф в виде рекламной тумбы, с возможностью сдавать место под рекламму будет пользоватся спросом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говоррили им стройте ПОН, а они вон - шкафов понатыкли ...

 

Хмм... как думаете, шкаф в виде рекламной тумбы, с возможностью сдавать место под рекламму будет пользоватся спросом?

Однозначно надо в каком-нибудь городском "департаменте СМИ и рекламы" разрешение получать и регистрироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный клиентский- 100/100 Мбит. Но кто скажет мне, что в Украине (в развитых городах) сейчас физики не плюют в лицо за 10/10 Мбит?

Да никуда вы не денетесь. Хоть терабит давай - больше чем смотреть не сможете не скачаете.

А скачать хватит и на 10 мбитах. Остальное - маркетинг. Кто мог знать что конкуренция повернется такой задницей - что каждый провайдер будет за копейки 300 мбит раздавать?

Да и полноценных 300 там нет - связность тоже решает. А скорость до местного IX еще ни о чем не говорит.

Поставит конкурент 100 мбит за 400 рублей - мы поставим за 399, вот и все дела.

 

А p2p потихоньку отмирает. В процентном соотношении конечно.

И качают меньше,да.

 

На высоких тарифах КМ зашкаливает. И считать его уже бессмысленно. Мы вообще отключали шейперы на каналах. А значит у клиентов от 100 до 1000 Мбит скорость. И разницу в нагрузке канала не заметили вовсе.

Поэтому хоть 100 мбит, хоть 300 - неважно.Важно сколько клиент заплатит. У вас в стране это дошло до 300 мбитных тарифов.

А пройдет пару лет - люди вовсе перестанут мерятся пиписьками - ибо бессмысленно.

Интернет это в первую очередь качество, связность и стабильность. А скорость на последнем месте.

 

Попробую посмотреть на ситуацию дальше - ближайшие 3 года скорость будет расти до гигабита. Потом упрутся в физические ограничения канала.

И начнут играть по новым правилам -деньги будут брать за тот или иной контент. Как раз всякие DPI по ценам подтянутся.

Вот вроде Вы и говорите правильные вещи в общем, а частности не верны. Из-за этого и выводы...

"А скачать хватит и на 10 мбитах"- Если я хочу после работы поставить блюрей на закачку- желательно (для меня) чтобы он скачался пока я закипячу воду и заварю чаёк. Я не буду с утра перед работой шерстить трекеры в поисках хорошего фильма "на сегодня вечером". На работе я работаю и не могу найти и по удаленке запустить торрент. Мораль? 100Мбит- в самый раз. Больше- лучше, но не критично. У меня редко полоса утилизируется на 100%. Только на сверхпопулярных торрентах.

И при чем здесь "мерянье пиписьками" если здесь имеет место быть банальный комфорт?! Согласитесь, уже давным давно авиаперелеты перестали быть "меряньем пиписьками". А ведь можно и на телеге без особого пафоса. Только время не стоит на месте.

"Да и полноценных 300 там нет - связность тоже решает. А скорость до местного IX еще ни о чем не говорит." В торренте отключал локальные пиры и закачивал популярные блюреи. Смотрел в списке айпи топ отдающих мне по скорости- моего провайдера пула нет (более того >50% Россия). 300 Мбит с копеечкой. Собственно, что мне еще как клиенту надо? А если учитывать немаленького прова с включенным ретрекером на популярные трекеры (извиняюсь за тавтологию), получается вообще красота. Но, соглашусь что 15 минут или 20 минут будет закачиваться блюрей- не суть важно *sarcasm* Но вот, попробовав эту скорость и комфорт, согласиться на тот же блюрей за 8 часов на предложенной Вами "комфортной" скорости??? Увольте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду с утра перед работой шерстить трекеры в поисках хорошего фильма "на сегодня вечером".

Какой-то очень странный способ использования. Утром-то почему? На завтрашний вечер выбирать. А еще ловчее не выбирать, а разрешить

рекомендательному сервису это делать. Или по списку "следующий фильм фильмографии/сезона итд. Ну или просто ткнуться в соцсеть друзей и посмотреть, что они завтра смотреть будут.

Ну вот за ночь/следующий день оно и скачается, не напрягая провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov

А на следующий день настроение другое или ситуация на работе была напряжённая и стресс снять хочется, а вчера выбранное ну никак не подходит... ;)

Настроение оно такое - может за полчаса много-много раз измениться... А уж за целый день-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov

А на следующий день настроение другое или ситуация на работе была напряжённая и стресс снять хочется, а вчера выбранное ну никак не подходит... ;)

Настроение оно такое - может за полчаса много-много раз измениться... А уж за целый день-то...

Да нет же. Мы всё так и делаем. Приходим в супермаркет за едой. Выбираем, идём на кассу и видим там очередь. И говорим себе "Что ж я буду продавца (провайдера) напрягать. Ну не покушаю сегодня. Приду завтра когда продавцу будет удобно."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не покушаю сегодня. Приду завтра когда продавцу будет удобно.

Что-то, похоже, навыки планирования у людей совершенно пропали с использованием сервисов мгновенной доступности.

Если есть очередь, то решаем, что стоять в ней совершенно неинтересно и идем питаться тем, что лежит в холодильнике. Одновременно

ставя мысленную галочку 'прийти в магазин в более удобное время и пополнить запасы'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то, похоже, навыки планирования у людей совершенно пропали с использованием сервисов мгновенной доступности.

Если есть очередь, то решаем, что стоять в ней совершенно неинтересно и идем питаться тем, что лежит в холодильнике. Одновременно

ставя мысленную галочку 'прийти в магазин в более удобное время и пополнить запасы'.

Я так понимаю, тарифы у вас не выше 10 Мбит/с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, тарифы у вас не выше 10 Мбит/с?

Выше. И это приводит к тому, что папочка 'Посмотреть/прочитать' никак меньше чем до полтысячи элементов не уменьшается.

Те глаза за ссылку зацепились - скинул на закачку (неторопясь, не мешая остальным членам семьи в интернете работать), и потом оно после закачки

по полгода очереди ждет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше

Т.е. мсье теоретизирует? Ну ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.